Ludwig aus Boregardt

Ответить
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Борегард и его жители

Сообщение Наталия »

В моей родословной есть пра-пра-пра-прадед Шмидт Даниэль,1775 г.р. в Сусаннентале.Он был женат на Катарине Людвиг, 1776г.р. из Борегарда. Катарина Людвиг была дочерью Филиппа Людвига, 1754г.р. из Борегарда. Мать Катарины мне не удалось найти, скорее, она умерла в промежутке 1793-1796г.г.
А сам Филипп Людвиг, 1754г.р. среди первопоселенцев колонииБорегард не значится.Хотя по возрасту он был должен прибыть с семьёй своих родителей на Волгу в 1767 году.Скорее, он потерял своих родителей и остался сиротой. Потому был вынужден приехать к своему дяде в Борегард, т.е. к Людвигу Иоганну Паулю, 1719г.р.
Но если форумчане где-то обнаружат данные по моему Филиппу Людвигу, я буду очень рада. Кстати, Людвиг - это фамилия.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Борегард и его жители

Сообщение Наталия »

Ещё раз в Списках Кульберга пересмотрела всех с фамилией Людвиг. У единственного Людвига в семье были дети Вот он.
Людвиг Хайнрих, лютеранин. Хлебопашец из Дармштадта. Жена его Анна.
Дети: Людвиг,19 лет; Иоганн, 13 лет;Катарина,24 года; Елизабет,5 недель
Меня заинтересовал Иоганн. Ему было тогда 13 лет. 1766-13=1753 года рождения.
И Филипп Людвиг 1754 г.р. Смею предположить, что это может быть он, хотя и имя другое. Но... в списках Кульберга могли взять одно имя из двух, а в переписи другое. Значит, этих Людвигов надо искать в колониях.
Не исключено, что они сначала поселились не в Борегарде, а потом Филипп Иоганн переехал сюда. Как бы проверить эту версию? Вот viktor 2 прочитал бы моё сообщение!!! Он может вмиг всё найти и разрешить любую головоломку!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Ludwig aus Boregardt

Сообщение viktor 2 »

Наталия писал(а):Вот viktor 2 прочитал бы моё сообщение
Я прочитал это сообщение, правда должен признаться после того как меня вежливо в него ткнули носом в ЛС. В ЛС я и ответил, но поскольку считаю, что такие обсуждения можно(а может быть даже нужно) проводить не только в кулуарах, но и открыто, решил поместить мой ответ также сюда. Тем более что он ничего секретного или интимного не содержит.
viktor 2 писал:
Наташа, добрый вечер. Я тебе уже говорил, что ты явно преувеличиваешь мои возможности. Твоя теория, что твой Филипп неспроста появился в Борегарде где уже был первопоселенец Людвиг, мне нравится. А вот твоё предположение с семьёй Людвиг из списков Кульберга, не очень. Уж слишком большой разрыв в прибытии одних и других. Скорее всего твои Людвиги в списки Кульбера не попали, возможно что перезимовали зиму 1765/66 в дороге или в Ораниенбауме, скорее первое.
Могу предложить тебе ещё один вариант:
Филиппсфельд:
9. Wilhelm, Bernhard, 36, ref., Stellmacher aus Bischhausen bei Waldkappel, Fr.: Anna 25
9a. Ludwig, Philipp, 16, ref., Waise
Прибыли они 17.8.1767
Сам Бернгард Вильгельм (фамилия такая) перешёл в 1769 году в Цюрих. Следов Филиппа я нигде не обнаружил, возможно, что он тогда же перешёл в Борегард к своим. В любом случае возьми оба варианта на заметку, кто знает может когда-нибудь и эта задача разрешится.
К моему аргументу почему мне не нравится вариант с Людвигами из списков Кульберга:
viktor 2 писал:
Уж слишком большой разрыв в прибытии одних и других
Добавлю ещё: Слишком далеко друг от друга места выхода из Германии Darmstadt и Bayreuth и при отсутствии телефонной связи сложно было договориться о совместной прогулке в Россию.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Борегард и его жители

Сообщение Наталия »

Так я и не узнала, кто была матерью моей Катарины Людвиг, 1776 г.р. из Борегарда (она обнаружена в Сусаннентале, как жена моего прародителя Шмидт Даниэля, 1775 г.р.в переписи 1798года).Отцом, уверена, был Филипп Людвиг, 1754 г.р. Других вариантов по Борегарду нет. По переписи 1798 года его вторая жена Мария Кристина Маттерн, 1776 года рождения, того же возраста, что и дочь. А вот кто первая и как её найти?
Последний раз редактировалось Наталия 12 май 2016, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Ludwig aus Boregardt

Сообщение Наталия »

В своей новой книге, хотя она и о Сусаннентале, есть глава, где я пишу о встречах с теми колониями, которые мне близки и которые так или иначе связаны с Сусанненталем. Одной такой колонией является Борегард.

"Колония Борегард – Приволжское
В этой колонии мне пока не удалось побывать. Но она мне не менее дорога, чем остальные. Из этой колонии моя прародительница Катарина Людвиг, 1776 г.р. Она стала в 1797 году женой моего прапрапрадеда Шмидт Даниэля, 1775 г.р. из Сусанненталя. Значит, она – моя прапрапрабабушка. Шмидт Даниэль – первый сын Шмидт Франца Христиана, 1744 г.р. и Анны Доротеи, 1749 г.р. из Беттингера.
Колония Борегард находилась в одной версте от Екатериненштадта. Основатели её были в основном из Ангальт-Цербста, Саксонии и Пруссии. Мои Людвиги из Байройта. Это – Бавария, недалеко от Нюренберга. Первый среди Людвигов, чьё имя мне известно, это Людвиг Иоганн Рауль, 1719 г.р. Его жена – Луиза, 1731 г.р. Их племянник Филипп Людвиг, 1754 г.р. был женат на Марии Кристине Маттерн, 1776 г.р. Вот их дочь Катарина, 1776 г.р. и стала женой моего Шмидт Даниэля. Я его называю Даниэлем первым. Будет в моём роду ещё два Даниэля, третий Даниэль – мой правнук, 2012 г.р. Что касается родителей Филиппа, то, скорее, он потерял их в пути. Прибыл в Немповолжье сиротой с семьёй Бернгарда Вильгельма в колонию Филипсфельд. Когда семья Вильгельм переехала в Цюрих, когда Бернгард умер, а его жена Анна Маргарета Кох вышла замуж вторично (за Иоганна Генриха Юнемана), то Филипп отправился к своему дяде Иоганну Паулю Людвигу в Борегард.

В 1774 году колония Борегард подверглась нападению и разорению повстанческими отрядами Е. Пугачёва. В 1859 году в селе было 116 хозяйств, была своя мельница. Первое школьное здание было построено в 1767-1768гг. Там же проходило и богослужение. Церковь была построена в 1828 году. Фотография лютеранской церкви в Борегарде не сохранилась, но остатки церкви, подобной борегардовской, сохранились в бывшей колонии Нидермонжу, ныне с. Бобровка.

Изображение
Бывшая евангелическая церковь (её остатки) в Нидермонжу, сейчас с. Бобровка. Используется как клуб. Фото А. Шпака

Она была деревянной. Позже, в 1844 году, новое здание школы приняло первых учеников. К началу XX века была открыта в селе и земская школа. В Борегарде было три религиозных конфессии: лютеранская, реформатская и католическая. С Борегардом Сусанненталь был связан не только через Катарину Людвиг. Мне известны и другие случаи.
- Лебер Иоганн Гейнрих, 1860 г.р. и его жена Анна, урождённая Людвиг (думаю, что родилась в Борегарде) всех трёх своих детей записали рождёнными в Борегарде.
* Иоганнес 28 октября 1886 г.р.
* Саломон 21августа 1888 г.р.
* Гейнрих 31 июля 1891 г.р.
А вот Корнелиуса, рождённого 10 сентября 1893 года, родители уже записали в Сусаннентале.
- Вегнер Иоганн Гейнрих, 1865 г.р. был женат на Анне Катарине Зуммер, рождённой в Борегарде в 1866году. Венчались в 1891 году.
А если восходить к более раннему периоду, то наряду с моей прародительницей Катариной Людвиг из Борегарда, ещё одна Катарина из Борегарда нашла своего спутника жизни в Сусаннентале, только десятью годами раньше. Это была Катарина Маттерн, 1770 г.р. , которая в 1787 году стала женой Ёзефа Бадера, 1758 г.р. из Сусанненталя. В Сусанненталь вышла замуж и Мария Елизабета Видикер, 1766 г.р. из Борегарда. Она стала женой Людвига Янке, 1769 г.р., проживающего тогда в Сусаннентале, но рождённого в Майнхарде. Фамилия Видикер позже снова появится в Сусаннентале, и возможно, не случайно".
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Ludwig aus Boregardt

Сообщение emilia prajs »

Getauft in Kano:
*14.11.1854 get 21.11.1854 Johann Gottfried
Eltern: Gottfried Ludwig & Katharina Elisabetha Strack Luth Conf aus Boregard
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Ludwig aus Boregardt

Сообщение viktor 2 »

Известны ли кому дата рождения Амалии Людвиг около 1879 года рождения и данные на её родителей? В записи о её венчании отцом указан Кристиан. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Ludwig aus Boregardt

Сообщение Olga52 »

viktor 2 писал(а): 09 мар 2021, 11:24Известны ли кому дата рождения Амалии Людвиг около 1879 года рождения и данные на её родителей? В записи о её венчании отцом указан Кристиан
Amalia *23/26.08.1879
Eltern: Christian Ludwig und Katharina Elisabeth Gottfried
Paten: Rudolph Helm, Christian Diete, Sophia Kummer
Аватара пользователя
NataV
Постоянный участник
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 май 2015, 02:40
Благодарил (а): 783 раза
Поблагодарили: 238 раз

Ludwig aus Boregardt

Сообщение NataV »

Возможно кому-то пригодиться:

ГАВО Ф.176 Оп.1 Д.2. Гречинна Лука. Бракосочетания. 1839—1853.
Год 1852. Запись 31.

20 Apr 1852. Christian Friedrich Wiederspan и Maria Elisabetha Schwabacher geb. Ludwig, 46/51, оба вдовцы (в оригинале написано что она девица, но указаны обе фамилии, девичья и последнего мужа). Свидетели: Johannes Wiederspan. Kreisamtscheine beigebracht.

Maria Elisabetha, жена Christian Friedrich Wiederspan, умерла в Вальтере 17-го марта 1853 г. в возрасте 53 года от лихорадки и жара. Место её рождения указанно как Bürghardt.
Колонии Walter, Kolb, Norka, Grimm, Dönhof, Dietel, Dreispitz, Николаевка/Schöntal (Приход Таганрог-Ейск) и Саратовка (Алтайский край).
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»