Rojon aus Brabander

muhina.vera2017
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 17:56
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 14 раз

Rojon aus Brabander

Сообщение muhina.vera2017 »

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас любая информация о фамилии Ройан, проживавших в колонии Гримм?Мне известно, что в колонии Гримм родился и жил Ройан Иоахим. Точная дата рождения мне неизвестна. Он был сыном пленного наполеоновского солдата, осевшего в колонии Гримм. Ройан Иоахим был столяром, бочаром, краснодеревщиком. Женился на Екатерине Кондратьевне (в девичестве Альбрант). Вместе с женой пешком ушли из колонии в Саратов, т.к родители не благословили их брак. Там у них родились дети: Мария, Лидия (1887 г.р.), неизвестная, Антохия (после замужества - Антонина Акимовна Петрова, умерла в 1966 г), сын Иван. Все они жили в Саратове.
Буду очень признательна любой помощи!
Последний раз редактировалось muhina.vera2017 17 сен 2018, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Здравствуйте, можно ли получить информацию об Екатерине Кондратьевне (в девичестве Альбрант)? Родилась в Гримм. Вышла замуж за Рояна Иоахима, который был сыном пленного наполеоновского солдата. Даты их рождения и судьба нам неизвестны. Заранее спасибо.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Rojon aus Brabander

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а): 17 июл 2018, 00:59сын Иоханн 1 год
В записи о его рождении в 1856 году, его имя записано Иохим, оригинала переписи 1857 года у меня нет, не знаю как точно он записан там.
Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
muhina.vera2017
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 17:56
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 14 раз

Rojon aus Brabander

Сообщение muhina.vera2017 »

Здравствуйте, Виктор. Спасибо вам за помощь моему роду. Мой прапрадед Иоахим Ройян, родившийся в Брабандер в 1856 г., был внуком пленного наполеоновского солдата Якоба Rojun, родившегося в 1787 г и впервые появившегося в ревизских сказках Брабандер в 1834 г.
У меня есть к вам вопрос. Поясните, пожалуйста, своё утверждение. На форуме вы написали фразу:
В списке пленных французских солдат от И.Плеве этот солдат записан как: Роонг Жак. Поселён должен был быть в колонии Деллер. Указан источник данных: ГАСО Оп.8, Д.2, л.766
Скажите, пожалуйста, это Якоб Rojun был записан под именем Роонг Жак? А почему под другим именем? И как вы это определили? Спасибо вам заранее.
Здравствуйте, можно ли получить информацию об Екатерине Кондратьевне (в девичестве Альбрант)? Родилась в Гримм. Вышла замуж за Рояна Иоахима, который был сыном пленного наполеоновского солдата. Даты их рождения и судьба нам неизвестны. Заранее спасибо.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Rojon aus Brabander

Сообщение viktor 2 »

muhina.vera2017 писал(а): 20 июл 2018, 20:53Скажите, пожалуйста, это Якоб Rojun был записан под именем Роонг Жак? А почему под другим именем? И как вы это определили?
Наверное, мне следовало начать предложение со слова: "Вероятно", потому что досконально мне это не известно. Хотя, могу себе представить(в французском не силён), что на французском фамилия Rojun/Rojon/Rojan и т.д. вполне могла звучать как Роонг. А Жак, к тому же, на французском тоже самое, что Яков на русском или Якоб на немецком.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
muhina.vera2017
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 17:56
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 14 раз

Rojon aus Brabander

Сообщение muhina.vera2017 »

Спасибо вам.
Здравствуйте, можно ли получить информацию об Екатерине Кондратьевне (в девичестве Альбрант)? Родилась в Гримм. Вышла замуж за Рояна Иоахима, который был сыном пленного наполеоновского солдата. Даты их рождения и судьба нам неизвестны. Заранее спасибо.
muhina.vera2017
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 17:56
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 14 раз

Колония Деллер и её жители

Сообщение muhina.vera2017 »

Дорогие форумчане, есть ли у кого-нибудь информация о дальнейшей судьбе Жака Роонга - бывшего наполеоновского солдата, поселившегося в Берёзовке после 1812 г. ? Может быть, у кого-нибудь есть списки жителей этой колонии после 1812 г, в которых можно найти его семью? Спасибо заранее.
Здравствуйте, можно ли получить информацию об Екатерине Кондратьевне (в девичестве Альбрант)? Родилась в Гримм. Вышла замуж за Рояна Иоахима, который был сыном пленного наполеоновского солдата. Даты их рождения и судьба нам неизвестны. Заранее спасибо.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Колония Деллер и её жители

Сообщение Александр 46 »

muhina.vera2017 писал(а): 31 июл 2018, 17:41Может быть, у кого-нибудь есть списки жителей этой колонии после 1812 г, в которых можно найти его семью?
---
По Деллер в списках его семьи нет, ведь в 1816 году у него родилась дочь Екатерина в Брабандер , в 1819 г. родился сын Якоб так же в Брабандер , там в этой колонии и жили они.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
muhina.vera2017
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 17:56
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 14 раз

Колония Деллер и её жители

Сообщение muhina.vera2017 »

Здравствуйте, Александр. Спасибо вам за отклик. Вы имеете ввиду:1834 год, Брабандер
хозяйство номер 39
Якоб Rojun 47 лет
его жена Агнесса 54 года
дети
дочь Катарина 18 лет
сын Якоб 15 лет
дочь Агнесса 13 лет
Я просто ищу подтверждения, что Жак Роонг-это наш Якоб Ройян. Не знаю, как это доказать.
Здравствуйте, можно ли получить информацию об Екатерине Кондратьевне (в девичестве Альбрант)? Родилась в Гримм. Вышла замуж за Рояна Иоахима, который был сыном пленного наполеоновского солдата. Даты их рождения и судьба нам неизвестны. Заранее спасибо.
muhina.vera2017
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 17:56
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 14 раз

Колония Деллер и её жители

Сообщение muhina.vera2017 »

Александр, а можно как - то документально доказать, что Жак Роонг-это Якоб Rojun? Спасибо заранее.
Здравствуйте, можно ли получить информацию об Екатерине Кондратьевне (в девичестве Альбрант)? Родилась в Гримм. Вышла замуж за Рояна Иоахима, который был сыном пленного наполеоновского солдата. Даты их рождения и судьба нам неизвестны. Заранее спасибо.
muhina.vera2017
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 17:56
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 14 раз

Колония Деллер и её жители

Сообщение muhina.vera2017 »

Как вы думаете, Александр, в записи о браке Якоба Ройяна и Агнес Фур (рожденной Керн) в 1815 г. в Брабандер может быть такая информация? Спасибо.
Здравствуйте, можно ли получить информацию об Екатерине Кондратьевне (в девичестве Альбрант)? Родилась в Гримм. Вышла замуж за Рояна Иоахима, который был сыном пленного наполеоновского солдата. Даты их рождения и судьба нам неизвестны. Заранее спасибо.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Rojon aus Brabander

Сообщение Александр 46 »

muhina.vera2017 писал(а): 31 июл 2018, 18:32в записи о браке Якоба Ройяна и Агнес Фур (рожденной Керн) в 1815 г. в Брабандер может быть такая информация?
-----
Эти записи хранятся в архиве г. Саратова, с этими документами мне не пришлось еще поработать. В архиве ГИАНП в г Энгельс, церковные записи по Брабандер есть с 1818 года. Записи по бракам за те годы , на латыни и содержат мало информации , например, за 1818 год, не указан возраст жениха и невесты и нет данных по их родителям. Что записано в 1815 году по браку Роян с Фур, на этот вопрос у меня нет ответа.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
muhina.vera2017
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 17:56
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 14 раз

Rojon aus Brabander

Сообщение muhina.vera2017 »

Спасибо вам.
Здравствуйте, можно ли получить информацию об Екатерине Кондратьевне (в девичестве Альбрант)? Родилась в Гримм. Вышла замуж за Рояна Иоахима, который был сыном пленного наполеоновского солдата. Даты их рождения и судьба нам неизвестны. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Rojon aus Brabander

Сообщение Константин »

muhina.vera2017 писал(а): 31 июл 2018, 18:32 Как вы думаете, Александр, в записи о браке Якоба Ройяна и Агнес Фур (рожденной Керн) в 1815 г. в Брабандер может быть такая информация? Спасибо.
Вера, тут изучите тему.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 147&t=9731
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
muhina.vera2017
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 17:56
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 14 раз

Rojon aus Brabander

Сообщение muhina.vera2017 »

Александр 46, Здравствуйте, Александр. Скажите, пожалуйста, какого года рождения были родители Елизабет (Петр Фур и Елизабет Клок)? Спасибо вам заранее.
Березовка 1831 год
26 декабря
родилась Елизабет
отец Петр Фур
мать Елизабет Клок
восприемники
Петр Нунгессер и Елизабет Минор.
Здравствуйте, можно ли получить информацию об Екатерине Кондратьевне (в девичестве Альбрант)? Родилась в Гримм. Вышла замуж за Рояна Иоахима, который был сыном пленного наполеоновского солдата. Даты их рождения и судьба нам неизвестны. Заранее спасибо.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Rojon aus Brabander

Сообщение Александр 46 »

muhina.vera2017 писал(а): 18 авг 2018, 08:17родители Елизабет (Петр Фур и Елизабет Клок)?
-----
Березовка , 1834 год
хозяйство номер 32
глава Франц Фур , в 1816 ему было 40 лет, умер в 1831 году
жена Барбара 54 года
сын Петер 34 года
его жена Анна Елизабет 26 лет
дети
сын Михаель 9 лет
сын Томас 7 лет
дочь Елизабет 3 года
сын Якоб 1/2 года
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Rojon aus Brabander

Сообщение Александр 46 »

muhina.vera2017 писал(а): 18 авг 2018, 08:17родители Елизабет (Петр Фур и Елизабет Клок
----
1823 год, Березовка
( точную дату, день и месяц, их брака мне не удалось прочитать, латынь)
Куратором Казицкой церкви Валентином Ернст (Эрнст) ,заключен брак Петруса Фур с Елизабет Клок (Klokin)
Свидетелями были Иоганнес Фур и Иоганнес Нунгессер.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Rojon aus Brabander

Сообщение Александр 46 »

В 1857 году Петра Фур уже не было, его жена Елизабет Клок жила в семье сына Михаеля, так же по этому хозяйству номер 43, в 1857 году записаны все ее дети,кроме ее дочери Елизабет которая была замужем за Якобом Роян, все жили в одном хозяйстве.Возраст Елизабет Клок на 1857 год , указан 49 лет.
---
В 1917 году , в Деллер было много потомков этой семьи.
Вот один из них.
У матери вашего прапрадеда Иохима Роян, Елизабет Фур, был брат Томас у которого в 1857 году родился сын Яков, это двоюродный брат вашего Иохима Роян по линии матери.
--
1917 год , Деллер
Фур Яков Томасович 59 лет, жена Барбара Михайловна 56 лет.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
muhina.vera2017
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 17:56
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 14 раз

Rojon aus Brabander

Сообщение muhina.vera2017 »

Дорогие форумчане! Когда я начинала поиски, было известно до того немного, что слабо верилось найти вообще кого - либо. Мой отец 73 лет начал поиски в архивах более шести лет назад, но только благодаря вашей помощи, а так же помощи людей, с которыми вы связали, сегодня, через два с небольшим месяца, удалось восстановить генеалогическую цепочку до десятого колена, узнать имена тех, кто стоит за плечами, помогая и поддерживая, связывая и объединяя. От всей души хочу выразить слова благодарности и признательности людям, которые помогали в поиске: Александру, Людмиле из Севастополя, её сёстрам с Камчатки и Владивостока, Дмитрию, Ивану, Константину, Олегу, Виктору, Игорю Рудольфовичу Плеве и многим другим людям! Благодаря вам древо нашего рода пустило корни, обрело опору! И хотя вопросы ещё остаются, но многое уже известно. Наиболее сложной и загадочной оказалась история, связанная с именем моего прапрадеда Иоахима Ройяна. Дед рассказывал, что Иоахим Ройян был внуком пленного наполеоновского солдата, поселившегося в одной из немецких колоний. Чтобы выяснить это, я обратилась за помощью к нескольким людям. И первым откликнулся Виктор Петрович Тотфалушин, саратовский исследователь, составитель списков пленных французских солдат, пожелавших остаться в России. Сердечное ему спасибо! Списки опубликованы в приложении к статье:
Тотфалушин В.П. Поволжские колонисты и Отечественная война 1812 г. // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения : материалы междунар. науч. конф. М.: Готика, 1996. С. 139–157.
А в архивном документе из ГАРФ, предоставленным Виктором Петровичем, сказано, что в 1812 году в Россию прибыл Jacques Rogon, «учинивший присягу на верность подданству Российскому престолу» в Саратове в 1813 году, родом из местечка Мона. Родился в 1791 г. Скоро у Виктора Петровича выходит новая книга "Земляки поневоле". В книге освещается история пребывания военнопленных Великой армии Наполеона на территории Саратовского края. При этом рассматривается ряд вопросов, связанных с деятельностью административных органов и отдельных лиц по реализации требований военного командования и правительства, определяется уровень отношений пленных с местным населением, реальные события освобождаются от накопившихся мифов и легенд и т. д. В Приложении содержатся поименные списки пленных, оставшихся здесь на жительство.
Огромное спасибо так же Борису Павловичу Миловидову, историку из Санкт – Петербурга, который на мой вопрос ответил следующее:
«В ведомости военнопленных, отпущенных в саратовские колонии (имеется в виду на заработки) по 1 августа 1813 г., указан Жанг Рионг из 53-го пехотного полка. Значится он там французом и находился у колониста колонии Тонкошуровки Иоганнеса Кезлера (РГИА Ф. 383 Оп. 29. Д. 898. Л. 32).
В ведомости на 15 февраля вместо него значится Жан Рушу, вся остальная информация совпадает. (РГИА Ф. 383 Оп. 29. Д. 898. Л. 85). Вероятно, это один и тот же человек.
В списке пленных, принявших присягу на подданство и объявивших желание водвориться в саратовских колониях (на сентябрь 1814 г.), значится Жан Роонг. Родом он из Франции, католик, из деревни Мона, звания крестьянского, 28 лет, служил в 53-м пехотном полку сержантом 8 лет, холост, на родине в Моне у него есть брат и сестра, читать и писать не умеет, по профессии земледелец (РГИА Ф. 383 Оп. 29. Д. 898. Л. 167 об-168). По ведомости о записанных в колонисты бывших пленных, присланной в МВД 14 декабря 1814 г., значится Жак Роонг, указано, что он пожелал записаться в колонисты в колонии Березовке Тарлыцкого округа Камышинского уезда, и записан 23 ноября 1814 г. (РГИА Ф. 383 Оп. 29. Д. 898. Л. 199)».
Последний раз редактировалось muhina.vera2017 29 авг 2018, 07:35, всего редактировалось 2 раза.
Здравствуйте, можно ли получить информацию об Екатерине Кондратьевне (в девичестве Альбрант)? Родилась в Гримм. Вышла замуж за Рояна Иоахима, который был сыном пленного наполеоновского солдата. Даты их рождения и судьба нам неизвестны. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Rojon aus Brabander

Сообщение Константин »

Интересный материал.

http://www.museum.ru/museum/1812/Librar ... lushin.pdf
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Rojon aus Brabander

Сообщение Константин »

Вера, и тут в теме напишите Ваши результаты.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=4240
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
muhina.vera2017
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 17:56
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 14 раз

Rojon aus Brabander

Сообщение muhina.vera2017 »

Александр 46, Александр,здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отчество и, может быть, фамилию жены Барбары. Заранее спасибо!
Березовка , 1834 год
хозяйство номер 32
глава Франц Фур , в 1816 ему было 40 лет, умер в 1831 году
жена Барбара 54 года
сын Петер 34 года
его жена Анна Елизабет 26 лет
дети
сын Михаель 9 лет
сын Томас 7 лет
дочь Елизабет 3 года
сын Якоб 1/2 года
Здравствуйте, можно ли получить информацию об Екатерине Кондратьевне (в девичестве Альбрант)? Родилась в Гримм. Вышла замуж за Рояна Иоахима, который был сыном пленного наполеоновского солдата. Даты их рождения и судьба нам неизвестны. Заранее спасибо.
Ответить

Вернуться в «Brabander (Брабандер) / Казицкое»