Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Heinrich Reichert »

Недавно начав работать с фамилиями по материнской линии я коснулся фамилии, которая следовала бок о бок с ними, на протяжении столетий). В теме о Герониме, я коснулся вскользь фамилии Ашмахер(я знаю эту фамилию в таком произношении).
Семья с фамилией Assemacher( единственная в своём роде), прибыла 30 мая 1766 года, на корабле "Лопаминк", под командованием лейтенанта Крюкова в порт Сант-Петербурга:

Assemacher Heinrich, Cath., farmer from Mainz, doc. No. 417,
wife: Agness,
children: Andreas, 18, Minhard, 11, Joseph, 6, Maria, 16,5, Jacobina, 5.

Завербованы они были, вызывателем Ле Руа.
(Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга: монография / И.Р. Плеве , стр.53)

Так писалась в начале эта фамилия: Assemacher

Добрались они до своего нового поселения на Волге в мае 1767 года. Почти год понадобился им, чтоб добраться туда из Петербурга. Как мы видим, вся семья на момент прибытия была в полном составе. Многим семьям повезло не так как им; многие по дороге на Волгу умерли.
Итак, Волга, левобережная часть-луговая сторона:

Колония Прайс(Краснополье)
№12. Assemacher, Heinrich, 60, kath., Bergarbeiter
aus Rheinbreitbach
Frau: Anna Elisabeth, 44
Kinder: Heinrich, 19; Konrad, 13; Joseph,
8; Maria, 17; Jacobina, 7

После прибытия в колонию Прайс, с течением времени семья Генриха Ассенмахера перебралась в колонию Брабандер(Казицкая) и осела там.Его дочери вышли замуж и переехали в другие колонии. В первые , очень тяжёлые для всех колонистов годы, умер глава семьи Генрих, его жена и его сын Конрад. Когда это произошло не могу сказать, но через тридцать лет, когда была вторая перепись, после поселения, их уже не было в живых.
В 1798 году по переписи населения видно, что в Брабандере, в семье Ашенмахер(Aschenmacher - так писалась эта фамилия, с того времени) из прибывших в самом начале, остался в живых старший сын Генрих Андреас и его сёстры Мария и Якобина.Умер также младший Иосиф, а его жена вышла замуж за другого,но от него остались сын Иоганн и две дочери.В семье самого старшего Генриха, были только четыре дочери на 1798 год.Поэтому из всей этой семьи, продолжение фамилии было только у младшего сына Иосифа- Иоганн.Он и был продолжателем рода Ашенмахер в будущем.Дочери Генриха Ашенмахера вышли замуж: старшая Мария в колонию Гёлцель, а младшая Якобина переехала в колонию Зелеман.

Вот так началась история фамилии Ашенмахер в России.Вы наверное спросите, а при чём тут ты- Райхерт? Неужели не нашлось прямых потомков Ашенмахеров, желающих узнать историю своих предков? Нет конечно, они есть и возможно, после моего вступления, ринутся и затопчут меня, наперебой рассказывая историю своей фамилии :sm217: . Посмотрим.
А пока я сделал начало для них.Не хочу сказать , что я совсем не причастен, к этой фамилии. Нет...
В далёком Казахстане, в селе где я родился, председателем колхоза был Илларион Иосифович Ашемахер, его дочь Анна вышла замуж за Ивана Бернгард(брата моей бабушки, по отцовской линии), а его сын Иосиф женился на моей тётке Елизавете Лайер.

Так , что родственная связь у нас есть и эту тему я открыл для своей племянницы Татьяны (дочери моего двоюродного брата Юрия).Конечно я продолжу рассказ о фамилии Ашенмахер дальше,но хотелось бы чтобы здесь появились и сами потомки этой фамилии.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Aschenmacher/Ашмахер из Брабандера

Сообщение Heinrich Reichert »

Когда я впервые увидел в списках первопоселенцев фамилию Assemacher, я так и подумал что это предки моих родственников Aschmacher.Дело в том, что жена дяди моего отца, Анна Иларионовна Бернгард(дев.Ашмахер), проработала всю жизнь учителем, была человеком образованным.Но и ей была непонятна метаморфоза с их фамилией.Она понимала, что тот вариант русского написания фамилии(когда его приняли, она не знала), был скорее всего искажением их настоящей фамилии. И она удивлялась, что никогда не встречала в жизни, кроме как у своей родни, этой фамилии. Она даже предполагала, что их фамилия перефразированна из фамилии Ашенбренер,т.к. такую фамилию она знала (жили на Ставрополье, под Пятигорском)и она была по смыслу пожожа на их фамилию.Я сам, когда просмотрел списки от Штумппа и не нашёл в них ничего похожего, был удивлён. И только когда, у меня были все четыре книги И.Плеве, о первых поселенцах на Волге, я остановился на фамилии Assemacher, как самой подходящей.Уже позже, когда я увидел написание этой фамилии в ревизской сказке 1857 года, я был уже полностью уверен, что корни нынешней фамилии моих родственников, есть ничто иное как сокращёный вариант этой фамилии в колонии Брабандер.

Изображение

Таким образом я пришёл к окончательному выводу, что предки моих родственников Ашмахер из этой колонии.Любопытства ради я захотел узнать, была ли заложена изначально ошибка, в написании этой фамилии или её исказили со временем, русские писаря.Я задал в интернете, на предмет распространённости фамилии в Германии: сначала нынешний вариант Aschmacher и потом ещё два варианта и потом приблизился к исходной версии фамилии.И вот , что из этого вышло:

Aschmacher
http://verwandt.de.karten.s3.amazonaws. ... solute.png
в этом случае, я на 90% уверен , что это в основном мои родственники, показаны места где они сейчас живут.
Aschemacher
http://verwandt.de.karten.s3.amazonaws. ... solute.png
во втором случае я думаю что здесь есть и выходцы из России и местные
Aschenmacher
http://verwandt.de.karten.s3.amazonaws. ... solute.png
третий случай, тут можно предполагать и то и другое
Assemacher
http://verwandt.de.karten.s3.amazonaws. ... solute.png
и последнее, что меня удивило: здесь явно все местные и самый большой ариал, как раз-таки приближен к месту исхода семьи Assemacher, в Россию - Rheinbreitbach.

Тоесть,получается что фамилия так и писалась издавна, а нынешнее написание , у моих родственников, приобретено в России.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Aschemacher
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:21

Re: Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Aschemacher »

Добрый День.
Моя Фамилия Ашемахер, хотелось бы побольше узнать о наших Предках, последнего кого я знаю, Ашемахер Пётр Ивановичь рождён 1870 Брабандер, Куккуский р-он, Саратов умер 1943, жена Ашемахер Анна-Мария Петровна ( Ебергард ) рож 1874 умерла 1930 Брабандер, женились 1894.До него и откуда выехали из Германии незнаю.
Последний раз редактировалось Aschemacher 12 янв 2015, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Heinrich Reichert »

Aschemacher писал(а):откуда выехали с Германии незнаю.
Из Rheinbreitbach
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Irma »

Heinrich Reichert писал(а):младшая Якобина переехала в колонию Зелеман.
1798. Seelmann.
Sm. 31. Peter Armbrüst 29.
Jakobina Aschenmacher, spouse 37 from Preus. deceased husband Joseph Baltauf.
Margaretha daughter 1/2.
Philipp Balauf 4. (father Joseph Baltauf.)
Katharna Baltauf 14.father Joseph Baltauf.)
Anna Maria Baltauf 12. father Joseph Baltauf.)
Julianna Baltauf 10. father Joseph Baltauf.)
1811. Seelmann.
Sm. 31. только лица мужского пола.
Петер Армбрюст 29- 42
Пасынок Филипп Бальтау 4. умер в 1799 году.
Зять Петера (не понятно) - 23 (из .... Краснорыновки в 1805 ? году.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Maria.schwab28
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Maria.schwab28 »

Здравствуйте дорогие форумчане. Я ищю данные о Варвара Ашенмахер. Год рождения не известно. Была замужем за Бух Андрея (Генриха) дочь Екатерина 1880 г.р. Спасибо большое за ответ.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Александр 46 »

Maria.schwab28 писал(а): 29 апр 2019, 22:49дочь Екатерина 1880 г.р.
----
Дочь Катерина была первым ребенком родившейся в этой семье. Вам нужно найти запись брака Бух Андрея и Варвары Ашемахер, до начала 1875 года такой брак не был еще в РК церкви Брабандер. С периода 1875 года по 1879 год, за это время нужно провести поиск их записи о браке, там будет указан возраст жениха и невесты , а так же их родители, затем только можно связать их с переписью 1857 года.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Maria.schwab28
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Maria.schwab28 »

Александр большое вам спасибо за ответ. Я так и сделаю.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 1805 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Cilian »

Heinrich Reichert писал(а): 24 июн 2011, 14:00Assemacher Heinrich, Cath., farmer from Mainz, doc. No. 417,
wife: Agness,
children: Andreas, 18, Minhard, 11, Joseph, 6, Maria, 16,5, Jacobina, 5.
Mainz, Sankt Emmeran
Anno 1666, den 10. Januar

inthronizati sunt honesti Rheinhardus Aschenmacher de Scwandorff? prope Coloniam oriundus et pudica virgo Elisabetha quondam Joannis Breufers civis hortulani Mog. (= Moguntia = Mainz) filia

Bei diesem Rheinhardus Aschenmacher *ca. 1640 handelt es sich vermutlich um den Stammvater der Familie Aschenmacher aus Mainz, da er um 1666 aus der Nähe von Köln (prope Coloniam) hinzugezogen ist.
Maria.schwab28
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Maria.schwab28 »

Дорогие форумчане помогите найти данные о Barbara Aschenmacher в каком году она рожденная её родители : Johannes Aschenmacher und Anna Maria Molleker и год рождения родителей. Буду очень благодарна.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Александр 46 »

Maria.schwab28 писал(а): 12 окт 2019, 10:52помогите найти данные о Barbara Aschenmacher в каком году она рожденная её родители : Johannes Aschenmacher und Anna Maria Molleker и год рождения родителей.
-----
Ваша Барбара родилась скорей всего уже после переписи 1857 года.
Думаю вот это по ее родителям данные.
---
Брабандер 1857 год
хозяйство 83
глава Иоганнес Ашемахер 45 лет
его жена Маргарета Керн 44 года
их сыновья Иоганнес 21 год и Михаель 17 лет
брат главы хозяйства Христоф, перешел в хоз. номер 84
брат Иоганнес в 1850 году 11 лет , перешел в хозяйство номер 76.
сестра Катарина 15 лет
-------
По хозяйству номер 76 записаны
глава Иоганнес Моллекер 52 года
его жена Магдалена Бенц 52 года
брат Франц 48 лет, его жена Катарина Hoffmann 39 лет, дочь Анна 17 лет
Иоганнес Ашемахер 18 лет, муж племянницы главы хозяйства.

------------------------------
В 1834 году в Брабандер была только вот эта семья Ашемахер
хозяйство номер 62
глава Иоганнес Ашемахер 42 года
его жена Маргарета 34 года
сын Иоганнес 22 года
жена Маргарета 21 год, их дочь Маргарета 1 год и три месяца
дочь Ева 16 лет, 6 месяцев
сын Христоф 12 лет
дочь Анна Мария 3 года и три месяца
----------------------------------
По рождениям детей , записана Катарина, фамилия не читается четко, прочитал - Темплов. Это до Анны Марии , рожденной в 1831 году. В данных переписи 1834 года, женой Иоганнеса записана уже Маргарета.
Последний раз редактировалось Александр 46 23 авг 2022, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Maria.schwab28
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Maria.schwab28 »

Спасибо большое Александр
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Александр 46 »

Maria.schwab28 писал(а): 12 окт 2019, 10:52 Barbara Aschenmacher в каком году она рожденная её родители : Johannes Aschenmacher und Anna Maria Molleker и год рождения родителей
-----
1886 год, 17 марта
в селе Казицком скончался Иоганнес Ашемахер от горячки в возрасте 47 лет
оставил жену Анну Марию Моллекер и 4 сына и три дочери.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Maria.schwab28
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Maria.schwab28 »

Спасибо большое
Maria.schwab28
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Maria.schwab28 »

А про Анну Марию Моллекер у вас что нибудь есть. Спасибо большое за труд ваш.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Александр 46 »

Maria.schwab28 писал(а): 14 окт 2019, 12:27про Анну Марию Моллекер у вас что нибудь есть.
------
Не понял ваш вопрос, что бы вы хотели знать еще про нее?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Maria.schwab28
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Maria.schwab28 »

Про её семью дальше т.е. кто был её дедм и бабушкой. Спасибо
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Александр 46 »

Maria.schwab28 писал(а): 15 окт 2019, 05:48Про её семью дальше т.е. кто был её дедм и бабушкой.
---
Александр 46 писал(а): 12 окт 2019, 15:27По хозяйству номер 76 записаны
глава Иоганнес Моллекер 52 года
его жена Магдалена Бенц 52 года
брат Франц 48 лет, его жена Катарина Hoffmann 39 лет, дочь Анна 17 лет
Иоганнес Ашемахер 18 лет, муж племянницы главы хозяйства.
-------

В 1834 г, Франц Моллекер идет по хозяйству номер 57.
его отец Георг Михаель Моллекер 56 лет, жена Анна Мария 52 года
сын Франц 25 лет, был еще холост по данным переписи 1834 года.
----
В 1798 г. эта семья по хозяйству номер 59
Магдалена Muehlecker 54 года,( так записана фамилия), вдова, умерший муж Петр Muehleker
сын Михаель 20 лет, жена Анна Мария Erneg(?)
сын Франц 10 лет
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Maria.schwab28
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Maria.schwab28 »

Спасибо большое Александр
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 201 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение J.Schmidt53 »

3 сеттября 1863 года в Грязноватской церкви был крещён младенец по имени Иоганес, сын Лоренца Ашенмахер и Барбары Ланг из кол. Казицкое.
Ответить

Вернуться в «Brabander (Брабандер) / Казицкое»