Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Ответить
Herzog67
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение Herzog67 »

Семья Рихмайер была одна из первых переселенцев в католическая Kolonie Herzog основана 14 июля 1766 года. Занимаюсь родословной фамилии Рихмайер. Родословная практически установлена до первого переселенца. Буду рад общению.
Фамилия Рихмайер встречается в таких странах как Россия, Казахстан, Америка.
Добро пожаловать на мою страничку:http://www.wolgadeutsche.net/Richmeier_fotos.htm
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение землемер »

Waldemar, я до сих пор считал, как и ты наверное, что все Richmeier на Волге ведут свой род vom Michael Richmeier aus Herzog.
Aber gab´s noch einen:

Igor Pleve "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767", Band 4, S. 363

Kolonisten des Lokators Beauregard, die vorübergehend in anderen Kolonien angesiedelt wurden

73. Richmeier, Johannes, 33, kath., Ackerbauer aus Mainz*, Obermörlen
Frau: Katharina, 33
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767
ОльгаМ

Re: Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение ОльгаМ »

Добрый день, господин Рихмайер! Я журналист и сейчас пишу статью о вашем однофамильце, Андрее Рихмайер, родившемся 6.05.1913 г. в Герцоге. Мать звали Екатериной, отца Андреем. В семье было 6 братьев и две сестры, Андрей третий из сыновей . Кажется, двое -брат Михаил и сестра Нина уехали в Германию. Память у ветерана отличная, в хронологическом порядке рассказывает почти все, а с родственниками немножко путается, но простительно, ему уже 97 лет.Скажите, все Рихмайеры из Герцога связаны родственными узами от предков или с самого начала это были просто однофамильцы? И нет ли в вашем генеалогическом древе ветви А.А. Меня очень обрадовала ваша карта села, спасибо
Herzog67
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение Herzog67 »

Waldemar здравствуй. Я по прежнему считаю, что родословная Рихмайер начинается с Михаила Рихмайера. Для этого есть объективные причины:
1.Родословная была составлена ещё до выхода книги
Igor Pleve "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" и начиналась она с Михаила Руихмаера. Фамилия немного изменена.
2. В переписи населения 1798 года фамилии Рихмайер нет вообще. Ответ я нашёл в родословной фамилии Кун.
3. В переписи населения 1834 опять же встречается только одна семья с фамилией Рихмайер, и от этой семьи составлены все родословные ветки.
Herzog67
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение Herzog67 »

Добрый день ОльгаМ, А.А Рихмайер является троюродным братом моего дедушки, который также родился в селе Герцог. У А.А Рихмайер был брат Михаил, который уехал в Германию, но у него нет сестры Нины, а есть в Германии сестра Анна. Я считаю, все Рихмайеры из Герцога связаны родственными узами и по карте с. Герцог мне удалось найти почти всех Рихмайер , которые занесены в родословной.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение землемер »

землемер писал(а):...все Richmeier на Волге ведут свой род vom Michael Richmeier aus Herzog.
Aber gab´s noch einen:
...
73. Richmeier, Johannes, 33, kath., Ackerbauer aus Mainz*, Obermörlen...
Herzog67 писал(а):Я по прежнему считаю, что родословная Рихмайер начинается с Михаила Рихмайера.
В Герцоге, да.
Я в этом тоже не сомневаюсь. Интересно было бы знать, куда переместился временнопоселённый Иоганнес Рихмайер?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение viktor 2 »

Herzog67 писал(а): 2. В переписи населения 1798 года фамилии Рихмайер нет вообще. Ответ я нашёл в родословной фамилии Кун.
3. В переписи населения 1834 опять же встречается только одна семья с фамилией Рихмайер, и от этой семьи составлены все родословные ветки.
Herzog67

Не совсем согласен с Вашими утверждениями по этим двум пунктам:
1. Фамилия Рихмайер в переписи 1798 года встречается в двух колониях:
а. Herzog 03. Peter Tire 31 aus Chasselois, Fr.: Margaretha Kuhn 33(verstorbene Ehemann Riechmaier), её дети: Elisabeth Riechmaier 16, Michael Riechmaier 11
b. Zug 22. August Richmeier 32 aus Herzog, Fr.: Barbara Bauer 23.
По всей вероятности в колоние Герцог проходят дети старшего сына первопоселенца Михаэля, которому в 1766 было 10 лет, а в колонии Цуг его младший сын.
2. В переписях населения 1834 года находят продолжение обе ветки фамилии Рихмайер, как в колоние Герцог так и в колоние Цуг

А вот продолжения рода упомянутого Землемером не нахожу. Вывод: все Рихмайер в Поволжье, по моему мнению, происходят от первопоселенца Михаэля Рихмайер.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение землемер »

ОльгаМ писал(а):Добрый день, господин Рихмайер! Я журналист и сейчас пишу статью о вашем однофамильце, Андрее Рихмайер, родившемся 6.05.1913 г. в Герцоге.
Публикация: http://www.iskra.lysva.ru/articles/?pub ... 02&_Day=22
manjak4s
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 14:36

Re: Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение manjak4s »

привет, срочно нужны контакты автора темы :)
У меня есть дерево richmeier, которое тоже уходит в Поволжье, хотелось бы синхронизироваться как-то
меня можно найти по почте topdollar.dt@gmail.com , либо по скайпу [id: rihmayer]
спасибо
manjak4s
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 14:36

Re: Familien in Herzog / Суслы

Сообщение manjak4s »

Привет,
Я смог проследить предков до Adam Петрович Richmeier [1905 - 1974], столяр и плотник, который проживал как раз в Суслах, Поволжье.
На сайте расписана другая ветка, видимо, тоже Рихмаеров, И описан другой Адам Рихмаер. Помогите разобраться :)
// Hans Richmeier
Шнейдер
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 14:54
Поблагодарили: 1 раз

Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение Шнейдер »

Добрый день, прошу помощи в составлении генеалогического древа. Практически уверен что моя прабабушка, урожденная Мария Ивановна Рихмайер 17.06.1902 г. в Мариентале, принадлежит к семье.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение Рудольф »

17 июня по новому стилю. А церковной книге записано, что Мария Ивановна родилась в колонии Herzog (Суслы) 4 июня 1902 г.
gendero
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:06
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 58 раз

Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение gendero »

Здравствуйте!
Elisabeth Reichmaier *1755 +?, муж Georg Schmidtberger *1741 +? из колонии Герцог.
Ищу предков Елизаветы. Кто они и откуда?
Большое спасибо.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение землемер »

gendero писал(а): 16 авг 2020, 19:20Elisabeth Reichmaier *1755 +?, муж Georg Schmidtberger *1741 +? из колонии Герцог.
Ищу предков Елизаветы. Кто они и откуда?
Изображение

- Pleve, Igor. Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 Band 2 (Goettingen: Der Göttinger Arbeitskreis; 2001): Seite 93.

Скорее всего эта семья.
manjak4s
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 14:36

Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение manjak4s »

Добрый день,

Изображение

вот она. Пишите на topdollar.dt@gmail.com - добавлю вас
filmaval
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 08:49
Благодарил (а): 1 раз

Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение filmaval »

Рудольф писал(а): 02 июл 2018, 21:08 17 июня по новому стилю. А церковной книге записано, что Мария Ивановна родилась в колонии Herzog (Суслы) 4 июня 1902 г.
Добрый день! Ищу информацию по родителям, брату и сестрам Рихмаер Марии Ивановны:
Отец Рихмаер Иван ?
Мать Рихмаер Елизавета Ивановна
Дети:
Рихмаер Екатерина Ивановна
Рихмаер Мария Ивановна (04 или 17.06.1902 с.Суслы)
Рихмаер Вера Ивановна
Рихмаер Роберт Иванович

Мой прадед Рихмаер Роберт Иванович, ищу о нем информацию. Дата, место рождения, информация о заключении брака.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Richmeier/Рихмайер aus Herzog

Сообщение Рудольф »

Если нужна данная информация, пишите на почту pleve@list.ru
filmaval писал(а): 28 июн 2023, 09:42
Рудольф писал(а): 02 июл 2018, 21:08 17 июня по новому стилю. А церковной книге записано, что Мария Ивановна родилась в колонии Herzog (Суслы) 4 июня 1902 г.
Добрый день! Ищу информацию по родителям, брату и сестрам Рихмаер Марии Ивановны:
Отец Рихмаер Иван ?
Мать Рихмаер Елизавета Ивановна
Дети:
Рихмаер Екатерина Ивановна
Рихмаер Мария Ивановна (04 или 17.06.1902 с.Суслы)
Рихмаер Вера Ивановна
Рихмаер Роберт Иванович

Мой прадед Рихмаер Роберт Иванович, ищу о нем информацию. Дата, место рождения, информация о заключении брака.
Ответить

Вернуться в «Herzog (Герцог) / Суслы»