Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Уважаемые участники форума, хочу поделиться с вами историей Франца Шувье, записанного в переписи 1834 года в Крутояровке (от него пошли все Шувье). Думаю, это будет интересно не только его потомкам, но и всем увлечённым генеалогическими исследованиями.

Начну со слов признательности. Прежде всего, Игорю Рудольфовичу Плеве - благодаря его бесценной помощи я узнал о том, что Франц Шувье был моим предком. После этого в социальных сетях я нашёл дальних родственников по фамилии Шувье. Они живут в разных странах (России, Германии, США), но в каждой семье хранится легенда о том, что Франц был солдатом армии Наполеона, попавшим в плен и впоследствии поселившимся в колонии Граф. Дополнительных сведений сохранилось мало - только то, что Франц был католиком и женился на Маргарете Нидерквелл, которая увидела его среди пленных и сама выбрала себе в мужья.

Чтобы проверить эту легенду я обратился к Борису Павловичу Миловидову, питерскому исследователю, специализирующемуся на теме военнопленных 1812 года. Огромное спасибо Борису Павловичу, в ответ на мою просьбу сообщившему следующее:

«В ведомости военнопленных, отпущенных в саратовские колонии (имеется в виду на заработки) по 1 августа 1813 г., указан Франц Шуви из «8-го пехотно-егерского полка». Значился он там французом и находился у колониста колонии Крутояровка Себастьяна Гейли (РГИА Ф. 383 Оп. 29. Д. 898. Л. 32).
В списке пленных, принявших присягу на подданство и объявивших желание водвориться в саратовских колониях (на сентябрь 1814 г.), значится Франсоа Жуви. Родом он из Франции, католик, из города Вильконта, звания крестьянского, 23 лет, служил в 8-м пехотном полку рядовым солдатом 6 лет, холост, на родине в Вильконте у него отец, мать, два брата и две сестры, читать и писать не умеет, по профессии земледелец (РГИА Ф. 383 Оп. 29. Д. 898. Л. 166 об-167).
По ведомости о записанных в колонисты бывших пленных, присланной в МВД 12 октября 1814 г., значится тоже Франсоа Жуви, указано, что он пожелал записаться в колонисты в Крутояровке, записан 3 августа 1814 г. (РГИА Ф. 383 Оп. 29. Д. 898. Л. 182)».

Интересная деталь - Себастьян Хейли (у которого жил Франц Шувье) также является одним из моих предков. Правнук Себастьяна (по линии его внучки) Петер Гейер 10 ноября 1870 года в колонии Крутояровка (Граф) женился на внучке Франца Шувье Елизавете Шувье.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Дополнительные сведения о Франсуа Жуви (Франце Шувье) - боевой путь 8-го пехотного полка Великой армии Наполеона:

http://frederic.berjaud.free.fr/08e_Leger/8eleger.htm

Получается, что к своим 23 годам, Франсуа был бравым солдатом, прошедшим сражения при Баграме, Островно, Бородино и Малоярославце. В плен, видимо, как и другие его однополчане, он попал в районе Красного или на пути к нему от Малоярославца. И вот тогда, в Крутояровке, по семейной легенде, на вояку он был совсем не похож - немытый и в оборванной одежде. Хорошо ещё, что жив остался. Другим повезло меньше - из всего полка из России вышли только 67 человек, из которых лишь 4 были вооружены.
Последний раз редактировалось Иван 2017 09 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Schutzer »

Иван 2017 писал(а): 06 авг 2018, 22:49Получается, что к своим 23 годам, Франсуа был бравым солдатом
Только в списках полка я его не нашел. Есть похожий Франсуа, но не из Вильконта. Можешь сам посмотреть,
там несколько томов, по годам, в конце каждого тома фамилии по алфавиту. После алфавита еще дополнительные листы на разные буквы.
http://www.memoiredeshommes.sga.defense ... &le_id=986
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Schutzer писал(а): 22 сен 2018, 09:34
Иван 2017 писал(а): 06 авг 2018, 22:49Получается, что к своим 23 годам, Франсуа был бравым солдатом
Только в списках полка я его не нашел. Есть похожий Франсуа, но не из Вильконта. Можешь сам посмотреть,
там несколько томов, по годам, в конце каждого тома фамилии по алфавиту. После алфавита еще дополнительные листы на разные буквы.
http://www.memoiredeshommes.sga.defense ... &le_id=986
Большое спасибо за ссылку!!! Я не могу разобраться: 8й лёгкий полк и 8й линейный - это одно и то же или разные полки? Мы искали Франсуа в Вильконте и не нашли. Я прошу прощения, можете скинуть ссылку на того Франсуа, который похож, но не из Вильконта? Может, неправильно записали с его слов?
Мне подсказали, что по-французски фамилия Франсуа могла быть написана как Chouvier.
Последний раз редактировалось Иван 2017 22 сен 2018, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Schutzer писал(а): 22 сен 2018, 09:34
Иван 2017 писал(а): 06 авг 2018, 22:49Получается, что к своим 23 годам, Франсуа был бравым солдатом
Только в списках полка я его не нашел. Есть похожий Франсуа, но не из Вильконта. Можешь сам посмотреть,
там несколько томов, по годам, в конце каждого тома фамилии по алфавиту. После алфавита еще дополнительные листы на разные буквы.
http://www.memoiredeshommes.sga.defense ... &le_id=986
8й лёгкий полк - этот: http://frederic.berjaud.free.fr/08e_Leger/8eleger.htm
Последний раз редактировалось Иван 2017 09 ноя 2019, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Schutzer »

Иван 2017 писал(а): 22 сен 2018, 16:46можете скинуть ссылку на того Франсуа, который похож, но не из Вильконта?
Вот этого я имел в виду, вторая книга списков 8-го полка по той ссылке, что я дал раньше:
8e régiment d'infanterie de ligne, 7 octobre 1806-29 octobre 1808
скан 437 №5597 Chouvet Francoi Charles (произносится Шуве) и по возрасту подходит.
Иван 2017 писал(а): 22 сен 2018, 16:46Мне подсказали, что по-французски фамилия Франсуа могла быть написана как Chouvier.
Вариантов гораздо больше.
Если он Жуви, то в списках он на букву J или G или даже Z.
Если фамилия немецкая Schuwie, то ее могли так и сохранить в списках на букву S или записать по-французски Ch.....
и искать надо на букву C.
В любом случае надо смотреть последние дополнительные листки алфавитки.
А опознать, свой это или чужой, можно только по деревне Вильконт.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Schutzer писал(а): 22 сен 2018, 17:59
Иван 2017 писал(а): 22 сен 2018, 16:46можете скинуть ссылку на того Франсуа, который похож, но не из Вильконта?
Вот этого я имел в виду, вторая книга списков 8-го полка по той ссылке, что я дал раньше:
8e régiment d'infanterie de ligne, 7 octobre 1806-29 octobre 1808
скан 437 №5597 Chouvet Francoi Charles (произносится Шуве) и по возрасту подходит.
Иван 2017 писал(а): 22 сен 2018, 16:46Мне подсказали, что по-французски фамилия Франсуа могла быть написана как Chouvier.
Вариантов гораздо больше.
Если он Жуви, то в списках он на букву J или G или даже Z.
Если фамилия немецкая Schuwie, то ее могли так и сохранить в списках на букву S или записать по-французски Ch.....
и искать надо на букву C.
В любом случае надо смотреть последние дополнительные листки алфавитки.
А опознать, свой это или чужой, можно только по деревне Вильконт.
Спасибо Вам огромное! Попробую обратиться к французам, которые смогут помочь в этом вопросе. И в Вильконте поищу этого Франсуа.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Schutzer писал(а): 22 сен 2018, 09:34 Только в списках полка я его не нашел.
Здравствуйте!
Мне удалось разобраться, почему Франсуа Шувье нет в списках данного полка - на сайте архива размещены списки линейных полков, а Франсуа служил в лёгком. Списки лёгких полков ещё не оцифрованы.
Сегодня я получил из РГИА лист, на котором записан Франсуа Шувье - 8й пехотно-егерский (во французской терминологии - лёгкий) полк. Кстати, из этого же полка и тоже в Крутояровке у колониста Себастьяна Хейли жил Жак Отуе(?)нг, француз.
Интересно, что на том же листе записан Жак Рионг из 53 пехотного (во французской терминологии - линейного) полка. Он является предком muhina.vera2017 и Вы нашли его в списках полка на сайте архива.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Schutzer писал(а): 22 сен 2018, 09:34Только в списках полка я его не нашел.
Французский журналист и писатель Ив Готье специально съездил в военный архив Франции (за что ему огромное спасибо!) и поискал Франсуа Шувье в списках 8го полка лёгкой пехоты. К сожалению, там есть только один похожий вариант, но он родом не из Вильконта...
Как так может быть и где искать дальше, пока не знаю. Я подумал, что могла быть ошибка в номере полка, но вряд ли - он указан в двух разных документах.
Написал письмо с просьбой подсказать варианты дальнейшего поиска знатоку французской армии Олегу Валерьевичу Соколову.
Наверное, единственное, что можно предпринять сейчас - искать на французских генеалогических сайтах похожую фамилию в Вильконте. Знать бы ещё, что искать, то есть, как фамилия писалась по-французски…
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Schutzer »

Иван 2017 писал(а): 05 ноя 2018, 14:54 искать на французских генеалогических сайтах похожую фамилию в Вильконте.
Я посмотрел на главном французском генеалогическом сайте Geneanet по Вильконту с именем Франсуа нет похожей фамилии.
Напишите, что он нашел, поподробней, я посмотрю еще разок уже целенаправлено.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Schutzer писал(а): 05 ноя 2018, 15:32Напишите, что он нашел, поподробней, я посмотрю еще разок уже целенаправлено.
Огромное спасибо за Вашу помощь!

Ив Готье написал, что просмотрел все списки 8-го полка лёгкой пехоты за все наполеоновские годы и не нашёл Франсуа Шуви. Он искал Шуви, я ему слишком поздно прислал документ, в котором есть ещё одно написание - Жуви (из РГИА ждал письмо 3 месяца).

Полк долгое время стоял в Италии, не знаю, может быть, списки там где-то? Вряд ли... Или это произошло потому, что Франсуа начал службу в 15-16 лет? Может, он барабанщиком сначала был..?

Я могу отправить Вам копии документов, которые получил из РГИА. Но там дополнительной информации к тому, что я писал здесь выше, нет. Есть только фамилии других военнопленных на этих листах.

Ранее я обратился за помощью к автору данного сайта http://frederic.berjaud.free.fr/08e_Leger/8eleger.htm
Вчера он мне ответил, что его коллега поискал Франсуа в списках 1807 года и не нашёл, теперь ищет в 1806 и 1808 годах. Копии документов я ему тоже отправил.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Schutzer »

Иван 2017 писал(а): 05 ноя 2018, 15:46Он искал Шуви, я ему слишком поздно прислал документ, в котором есть ещё одно написание - Жуви
Вот фамилии по Вильконту в поиске по имени Жан (имя могло быть и Жан Франсуа).
Gauvain (Гове), Chevilliard (Шевияр), Chouard (Шуар),Qivit (Киви), Zuivit (Зиви).
Можете в Гугле- переводчике вставить в окно и нажать значек динамика, послушайте.
Мне кажется, что Zuivit немного похожа, особенно если бы вторая буква была -h- т.е. Zhuivit.
Но в реальности все могло быть и по-другому.
Искать можно только в списках полка, т.к. там кроме города Вильконт будет еще запись: "потерян в кампанию 1812 в России". На генеалогических сайтах такого подтверждения, что Вы нашли именно военнопленного, Вы не найдете.
Последний раз редактировалось Schutzer 06 ноя 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Schutzer писал(а): 05 ноя 2018, 16:19На генеалогических сайтах такого подтверждения, что Вы нашли именно военнопленного, Вы не найдете.
Вы бы написали фамилию, имя и кто в каком полку служил из присланных Вам страниц в теме "Военнопленные армии Наполеона" http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=4&t=4240 может кто своих найдет.
Да, я понимаю. В списках полка я хочу его найти как раз для того, чтобы выяснить, как правильно писалась фамилия, чтобы потом дальше искать в Вильконте.
Я предполагаю, что Франсуа есть в списках полка, но во Франции у него фамилия была не Шуви и не Жуви, а какая-то другая, похожая по звуку. Когда в следующий раз найду доброго энтузиаста, попрошу его посмотреть списки не по фамилиям, а по месту жительства до службы в армии - по городу Вильконту.
Списки военнопленных в соответствущей теме разместил: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 52#p182752
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Уважаемые участники форума, здравствуйте!

Поделюсь новыми данными о Франсуа Шуви, которые удалось найти к настоящему времени. Надеюсь, они пригодятся в дальнейших поисках.

Прежде всего, большое спасибо за неоценимую помощь, подсказки и комментарии пользователю Schutzer.
Прорыв в поиске был достигнут благодаря специалисту по генеалогии Оксане Kompaniets (http://ancetresrusses.com), она живёт в Париже и именно она прислала ссылку на электронную базу данных архива города Вильконта.
Записи на французском языке нашёл и прочитал Шон Макгиннис (потомок Франсуа Шувье, американец, живущий в Париже).
Отдельное огромное спасибо французскому журналисту и писателю Иву Готье, который потратил много личного времени и сил на поиски сведений о Франсуа Шуви.

В 1812 году Франсуа Шуви сообщил, что ему было 20 лет, он родом из города Вильконт, где у него остались отец, мать, 2 брата и 2 сестры. К 1812 году, по его словам, он служил в 8-м полку лёгкой пехоты 6 лет (то есть, с 1806 года). Франсуа происходил из крестьянской семьи, читать и писать не умел.

Как мне сообщил Ив Готье, во Франции есть 2 города, которые звучат как Вильконт:
Villecomte, расположенный в Côte-d'Or;
Vic-le-Comte, который находится в du Puy de Dôme.

Самый правильный вариант установить точное происхождение Франсуа Шувье - найти его в списках 8-го полка лёгкой пехоты, в котором он служил. Ив Готье искал созвучную фамилию в алфавитных списках полка, которые хранятся в военном архиве Франции, но не нашёл. Возможно, не все документы сохранились или, может быть, данный поиск невозможен без участия специалистов по истории наполеоновской эпохи.

Шон Макгиннис искал на французских генеалогических сайтах фамилию, созвучную Шувье, в Côte-d'Or, но не нашёл приемлемых вариантов. Кроме того, в истории полка нет упоминаний о том, что из данного департамента новобранцы призывались в 8-й полк лёгкой пехоты, в котором служил Франсуа.

А вот в 1808 году новобранцы набирались из департамента du Puy de Dôme, в котором расположен город Vic-le-Comte. Поиск на сайте en.geneanet.org выдал несколько семей с фамилией Chouvy.

Шон Магкиннис нашёл в электронной базе данных архива запись о рождении 7 декабря 1789 года Франсуа Шуви, родителями которого были Франсуа Шуви и Франсуаза Готье:

«François Chouvis, fils légitime de François Chouvis et de Françoise Gauthier, son épouse, habitants du village de Leypétade [les Pétades] sur cette parroisse [paroisse], né le sept décembre mil sept cent quatre-vingt neuf, a été baptisé le même jour. Son parrain a été François Vialon, oncle paternel habittant [habitant] du village de Lissac, parroisse [paroisse] de Saint-Maurice; et la marraine Jean Robert Gauthier, ayelle [aïeule] maternelle. Le parrain a signé avec nous, la marraine a déclaré ne savoir signer de ce enquis. Vialon Dalbine vicaire.»

Поиск на сайте en.geneanet.org позволил обнаружить запись о браке François Chouvy и Françoise Gauthier (23.01.1787). Из документа следовало, что это был третий брак François Chouvy. Дальнейший поиск дал информацию о его двух предыдущих браках: второй женой была Louise ROUSSEL-CIQUART (07.02.1775, в этой записи указан возраст Франсуа-старшего - 23 года), первой - Marie ESPINASSIER (26.01.1773).

Шон Магкиннис в церковных записях нашёл дополнительные сведения о годах жизни и детях Франсуа-отца и Франсуазы:
годы жизни Франсуа-отца: 03.05.1752 - 28.11.1829;
годы жизни его жены Франсуазы Готье: 13.04.1763 - 11.03.1823;
дети Франсуа-отца от второго брака: Антуан (1777), Пьер (1779) и Клод (1781);
дети Франсуа-отца от брака с Франсуазой: Мари (1787), Франсуа (1789), Жанна (1792), Жан (1794) и Пьер (1799). Ещё была дочь Мари, родишаяся в 1805 году и умершая на второй день после рождения. Это совпадает со словами Франсуа-сына о том, что "на родине в Вильконте у него отец, мать, два брата и две сестры". Сыновья Жан и Пьер в 1829 году сообщили о смерти их отца Франсуа-старшего (об этом сказано в записи о смерти).

По линиям Шуви и Готье на сайте есть родословные до начала - середины XVII века по мужским и женским веткам, составленные одним из пользователей.
Последний раз редактировалось Иван 2017 12 июл 2020, 13:20, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Schutzer »

Иван 2017 писал(а): 22 апр 2020, 10:56la marraine Jean Robert Gauthier, ayelle [aïeule] maternelle
Почему у крестной мужское имя? Перепроверь.
Иван 2017 писал(а): 22 апр 2020, 10:56Самый правильный вариант установить точное происхождение Франсуа Шувье - найти его в списках 8-го полка лёгкой пехоты, в котором он служил.
В 8 полку он служил в момент пленения. До перевода в 8-й полк он мог служить в другом полку и быть записанным
в журнале этого полка.
Документы о переводе из этого полка в 8-й полк были уничтожены во время отступления Наполеона из Москвы
и не попали в Военный архив в Париже.
До отправки в действующую армию новобранец полгода служил в учебном полку, где его учили обращаться с оружием
и выполнять команды офицеров. Поэтому он обязательно записан в журнале одного из учебных полков.
До учебного полка он был в списке призывников по Vic-le-Comte, которые надо искать в архиве областного центра- городе Clermont-Ferrand.
Там могут быть сведения, куда , в какой сборный пункт\учебный полк отправлен призывник. Там же могут быть дополнительные данные о братьях- сестрах.
В армию призывали в возрасте 20 лет, поэтому вызывают сомнение данные о его возрасте в год пленения и данные
о сроке службы.
Иван 2017 писал(а): 02 ноя 2018, 12:24из этого же полка и тоже в Крутояровке у колониста Себастьяна Хейли жил Жак Отуе(?)нг, француз.
Если найти в списках 8-го полка этого Жака [Gauthier?], там может быть указано, из какого (учебного) полка
он переведен.
Тогда можно по спискам учебного полка проверить и Шуви. Вдруг они родственники или земляки были и вместе призывались?
Последний раз редактировалось Schutzer 22 апр 2020, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Schutzer писал(а): 22 апр 2020, 12:09Почему у крестной мужское имя?
Так мне написал Ив Готье, Шон Макгиннис написал "Jeanne ROBERT GAUTHIER".
Schutzer писал(а): 22 апр 2020, 12:09До учебного полка он был в списке призывников по Vic-le-Comte, которые надо искать в архиве областного центра- городе Clermont-Ferrand.
Я написал об этом французскому специалисту по генеалогии Jérôme Malhache (www.genealogie-france.com), надеюсь, он поможет.
Schutzer писал(а): 22 апр 2020, 12:09Если найти в списках 8-го полка этого Жака [Gauthier?], там может быть указано, из какого (учебного) полка
он переведен.
Тогда можно по спискам учебного полка проверить и Шуви. Вдруг они родственники или земляки были и вместе призывались?
Да, я тоже думал об этом. Когда найду специалиста, который сможет просмотреть списки новобранцев и полковые списки, напишу ему об этом. Я нашёл сведения о ещё трёх солдатах 8-го лёгкого полка, которые в 1813 году были в поволжских колониях (это те, кто записаны на одних с Франсуа Шуви архивных листах, предполагаю, что их было больше): в Крутояровке был Ламбер Антуан, в Тонкошуровке - Гирни Энгене и Прима Франсуа.
Schutzer писал(а): 22 апр 2020, 12:09В армию призывали в возрасте 20 лет, поэтому вызывают сомнение данные о его возрасте в год пленения и данные
о сроке службы.
Франсуа был безграмотным и я предполагаю, что он имел приблизительное представление о его возрасте. В ревизии 1834 года ему 42 года, но, думаю, это мало о чём говорит.

Спасибо за ценные советы!
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Schutzer »

Иван 2017 писал(а): 22 апр 2020, 14:03 Шон Макгиннис написал "Jeanne ROBERT GAUTHIER"
Это должно означать "крестная Жанна Роберт Готье, бабушка с материнской стороны".
Последний раз редактировалось Schutzer 22 апр 2020, 14:50, всего редактировалось 2 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Schutzer писал(а): 22 апр 2020, 14:33
Иван 2017 писал(а): 22 апр 2020, 14:03 Шон Макгиннис написал "Jeanne ROBERT GAUTHIER"
Это должно означать "крестная Жанна, супруга Роберта Готье, бабушка с материнской стороны".
Я сейчас посмотрел эту пару на сайте в древе:
Jeanne ROBERT (Parents: Jacques ROBERT 1684-; Catherine DESSAY ca 1690).
Married 9 February 1745 (Tuesday), Vic-le-Comte, 63457, Puy-de-Dôme, Auvergne, France, to Antoine GAUTHIER ca 1725- (Parents: Antoine GAUTHIER † & Antoinette ESPINASSIER †)
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Поиски сведений о Франсуа Шуви можно считать в основном завершёнными. С момента, как я впервые узнал о существовании фамилии Шуви, до вчерашнего дня прошло два с половиной года. Думаю, это не так много, учитывая то, сколько сложностей было в процессе сбора сведений. Самое главное, что я понял: без помощи других людей (И.Р.Плеве, дальних родственников, участников этого форума, И.Готье, профессиональных историков) я бы ничего не нашёл. Всем бесконечно признателен!

На завершающем этапе неожиданная сложность возникла в процессе поиска записи о смерти Франсуа. Казалось бы, всё просто - в ревизии 1850 года записано: «умер в 1849 году». Однако, ни в 1849 году, ни в ближайших годах записи о его смерти не было. Но, благодаря профессионализму И.Р.Плеве, таковая запись была найдена 10 годами ранее – Франсуа умер 23 сентября 1839 года в Крутояровке.

И всё-таки главным вопросом оставалась необходимость получить документальное подтверждение того, что Франсуа Шуви из Крутояровки, воевавший в 8 полку лёгкой пехоты, был тем самым Francois Chouvy, который родился 7 декабря 1789 года в Vic-le-Comte.

Загвоздкой было два момента:
в 1814 году Франсуа сказал, что ему было 23 года (то есть, родился в 1791 году), согласно ревизии 1834 года ему было 42 года (то есть, родился в 1792 году);
в 1813 году он сообщил, что к тому моменту воевал в полку на протяжении 6 лет (то есть, как минимум с 1807 года).

Понятно, что Франсуа был безграмотный и знал свой возраст приблизительно, но сомнения всё-таки не уходили. К тому же, в военном архиве Франции в списках 8-го полка лёгкой пехоты найти Франсуа так и не удалось.

Ключом к разгадыванию загадки стала подсказка, которую дал участник этого форума Schutzer: надо искать в списках призывников, хранящихся в архиве города Clermont-Ferrand, являющегося административным центром департамента Puy-de-Dôme, в состав которого входит Vic-le-Comte.

Я сообщил об этом Шону Макгиннису, он отправил запрос в архив и вчера архив прислал копии списка призывников 1808 года (перевод с французского):

"Франсуа Шуви, мельник, сын Франсуа и Франсуазы Готье, родился и живёт в Vic-le-Comte, дата рождения: 7 декабря, рост 1 метр 63 сантиметра, овальное лицо, средний нос, дата отправки: 29 апреля 1808 года, наименование полка: 8-й лёгкий."

ПАЗЛ ПОЛНОСТЬЮ СЛОЖИЛСЯ – ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ СОВПАЛИ!!!

Почему же не удавалось найти Франсуа в списках полка? Предполагаю, что его фамилия была записана неправильно. Например, в составленных 28 октября 1808 года списках на странице 24 есть некий Francois Choudy – может быть, это он и есть? Буду искать возможность проверить этот и другие варианты, ведь из полковых списков можно узнать конкретное подразделение, в котором служил Франсуа.

Кстати, средний рост французского солдата лёгкой пехоты равнялся 1 метру 62 сантиметрам, так что Франсуа был типичным представителем своего рода войск.
Последний раз редактировалось Иван 2017 10 июл 2020, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

В одном сообщении описал хронику основных событий в жизни Франсуа Шуви:

7 декабря 1789 года родился во Франции в городе Вильконт в семье мельника Франсуа Шуви и его жены Франсуазы Готье.

29 апреля 1808 года (в возрасте 18,5 лет) был призван в 8-й полк лёгкой пехоты. Депо (гарнизон) полка располагалось в Женеве. В 1808 - 1811 годах основные боевые действия проходили в Италии, Испании и Австрии.

Главные сражения, в которых полк принимал участие в 1808 – 1812 годах: Ваграм (это название после сражения было помещено на знамя полка), Фигуэрас, Островно, Бородино, Малоярославец, Красный, Березина. Наиболее отличился полк в сражениях при Ваграме, Островно и Малоярославце: в первых двух случаях был в передовых линиях главных атак, в третьем – первым принял бой и держался в городе до подхода подкрепления, затем в течение всего дня не выходил из сражения (удивляюсь, как после этого в полку ещё кто-то остался в живых). В Бородинской битве полк в составе 13-й пехотной дивизии в 6 утра атаковал деревню Бородино, ближе к полудню вышел из деревни и в каре вместе с 84 линейным и 1 хорватским полками отбил атаки русской кавалерии под командованием Ф.П.Уварова.

15 сентября 1812 года полк прошёл деревню Хорошёво и расположился у Петровского дворца (я так понимаю, что тогда это были предместья Москвы). Штаб 4-го армейского корпуса, в который входил полк, находился во «дворце князя Мамонова» (современный Мамоновский переулок, д.7).

Неизвестно, где и когда Франсуа попал в плен. Семейная легенда гласит «под Москвой», но что это значит в понимании безграмотного французского солдата, оказавшегося в русских просторах? Малоярославец, например, он мог считать под Москвой или нет? С 5 по 15 октября полк в составе 13-й дивизии ходил в Дмитров, обратно возвращался под постоянным натиском русских войск, нёс потери – может быть, тогда Франсуа оказался в плену?

13 августа 1813 года числился работником в Крутояровке у колониста Себастьяна Хейли.

12 июня 1814 года вместе с шестью другими военнопленными подал прошение о вступлении в русское подданство.

3 августа 1814 года был записан колонистом в Крутояровке.

13 октября 1814 года венчался с Маргаретой Нидерквель. В браке родились дети: Вальбурга (1818), Антон (1821, мой предок), Барбара (1825), Конрад (1827), Мария Анна (1830), Элизабета (1834) и ещё Антон (1837).

23 сентября 1839 года, не дожив 2,5 месяца до 50-летия, умер в Крутояровке.
Последний раз редактировалось Иван 2017 10 июл 2020, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Graf (Граф) / Крутояровка»