Детский дом (приют)

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Детский дом (приют)

Сообщение землемер »

Мой дед с сестрой, родом из села Герцог, остались сиротами в 1913-14 г.г. и были отданы в детский приют. В связи с этим интересует:
- какова была сеть детских приютов, куда, в какой из приютов, они (дети) могли были быть определены;
- как распеделялись в приют дети, оставшиеся без родителей: регионально или централизованно;
- в каком случае дети оставались в семьях родственников;
- сохранялась и сохранилась ли документация детских домов;
- где депонирована информация детских приютов до 1917 года;
- существуют ли документы, по которым возможно проследить дальнейший жизненный путь сирот, отданных в другие семьи;
- другая информация о детских домах (приютах), представляющая интерес при розыске сирот и данных о них.
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение Olga W »

Хорошо что Вы открыли эту тему, меня тоже этот вопрос интересует. Только в период 1860-1870. Написала запросы по этому поводу в Самару и Саратов, но пока ответов нет
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
lidia
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 04:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение lidia »

Моя бабушка Кайзер Елизавета Генриховна 1917 г.р.тоже была в приюте в Денгофе. Во время голода в Поволжье (не знаю какой год) умерли сначала ее родители, а затем и братья с сестрами. Она была младшей в семье. ЕЕ отдали в детдом(она так говорила) и после того как в детдоме нечем стало кормить детей заставили родственников забрать детей. Моя бабушка воспитывалась у родственников отца. Сохранились ли документы по детдомам.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение землемер »

Областное государственное учреждение
Государственный архив Саратовской области
Путеводитель по фондам периода до 1917-го года



Саратовский земский сиротский детский приют Саратовской губернской земской управы. [1873]–1917
Ф. 288, 1 оп., 3 ед. хр., 1914—1915


Аннотация
Книги записи детей, поступающих в земский приют.


Запрашивал ли кто-либо вышеуказанный фонд?
Принимал ли Саратовский земский сиротский детский приют Саратовской губернской земской управы также детей-сирот немцев-колонистов?
Надин
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:20
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский дом (приют)

Сообщение Надин »

Моя бабушка Шмидт Анна(Амалия) была определена в дет.дом в 1932 году.С братом разлучили(существовала практика разделять родных).Жили в НЕй Мессер.Где найти информацию?
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение vikai »

Уважаемая Надин!
Меня тоже интересует Колония Ней Мессер, она же Лизандердорф. Перепись !897г по фамилии Кайзер я получил от Плеве. Есть ли у него более поздние данные мне не известно. Также где то должны быть церковные метрические записи евангелического прихода Ней Мессер от церкви в Колонии Норка. По Норке материалы церкви указываются в архиве г.Энгельс. Также часть материалов находится в Волгоградском архиве.
Виктор
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение землемер »

землемер писал(а):...- какова была сеть детских приютов, куда, в какой из приютов, они (дети) могли были быть определены;
- как распеделялись в приют дети, оставшиеся без родителей: регионально или централизованно;
- в каком случае дети оставались в семьях родственников;
- сохранялась и сохранилась ли документация детских домов;
- где депонирована информация детских приютов;
- существуют ли документы, по которым возможно проследить дальнейший жизненный путь сирот, отданных в другие семьи;
- другая информация о детских домах (приютах), представляющая интерес при розыске сирот и данных о них.
Интересуют вышеуказанные вопросы по более позднему периоду (1921 - 1924 г.г.).
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение Henriette »

Die Hungersnot in den wolgadeutschen Kolonien von 1920 - 1924:
Mehr als 10.000 wolgadeutsche Kinder hatte man im Herbst 1921 in sogenannte brotreiche Gouvernements verschickt. Niemand kümmerte sich später jemals um ihren Aufenthalt und ihre Rückkehr. Über 300 solcher Kinder jedoch ist man ziemlich genau orientiert gewesen, sie wurden verschickt, ohne vorher entlaust, ohne eingekleidet und ohne mit Lebensmitteln versorgt worden zu sein. Als sie am Bestimmungsort ankamen, waren viele an Flecktyphus erkrankt, und man wußte nicht, wo man die Kinder unterbringen sollte, auch für die gesunden Kinder war kein Platz vorhanden. So wurden diese Kinder zwangsweise bei russischen Bauern untergebracht, und niemand erfuhr jemals etwas über sie.
Quelle: Aus dem Heimatbuch der Deutschen aus Rußland 1973 - 1981
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение землемер »

Henriette писал(а): "
Mehr als 10.000 wolgadeutsche Kinder hatte man im Herbst 1921 in sogenannte brotreiche Gouvernements verschickt. ... . So wurden diese Kinder zwangsweise bei russischen Bauern untergebracht,...
Раз уж имеется статистика и появилась такая цифра, предполагаю, что велась регистрация детей при отправлении их в другие регионы страны. Или эта цифра примерная, получена рассчётно, путём экстраполяции?
В случае наличия таковых списков, куда следует направить запрос?
В моём случае дети были приняты в крестьянскую семью Орловской губернии и в течение около 10 лет проживали и работали в ней.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение землемер »

ГАТО, Тверь
В архиве Тверской области (ГАТО) имеются следующие дела
http://forum.vgd.ru/post/249/32629/p738235.htm#pp738235 (перечень, см. ниже)

Р-488-2 176 1921 Списки голодающих детей, прибывших из Казани
Р-488-2 177 1921 Списки детей, прибывших из голодающих мест Поволжья
Р-488-2 178 1921 Списки детей, эвакуированных из г. Сызрани
Р-488-2 179 1921-22 Список детей голодающих Поволжья, взятых на иждивение
Р-488-2 180 1921 Списки детей, прибывших из голодающих мест Поволжья
Р-488-2 219-250 1921-22 Карточки детей, эвакуированных из голодающих местностей,
Казанской губ, Симбирской губ
Р-488-2 280 1922 11 Списки детей, отъезжающих обратно на родину в Поволжье
Р-488-2 281 1922 Списки умерших детей, прибывших из Повольжья
Р-488-2 282 1922 Списки детей, эвакуированных из голодающих местностей Поволжья
Р-488-2 283 1922-4 Списки детей Поволжья, отправленных на родину
Р-488-2 284 1922 Списки детей Поволжья, имеющих родителей
Р-488-2 285 1922 Списки детей Поволжья, отправленных в детдома и к частным гражданам
Р-488-2 286 1922 Списки детей Поволжья, имеющих родственников
Р-488-2 389-404 1922 Карточки детей, эвакуированных из голодающих местностей
Формат: фонд-опись, дело, год, листы (если указано), название дела.

http://silvergoat.ucoz.ru/publ/golod_v_ ... v/1-1-0-20
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Re: Детский дом (приют)

Сообщение selena »

А у меня вопрос похожий: брат моей бабушки работал врачом, их госпиталь эвакуировали в Уфу (год1919 примерно) и он вывез свою мать, сестру и маленького племянника. Там, в Уфе, обе женщины устроились работать в Дом ребёнка и ребёнка сдали туда-же (моего отца). Улица Будановская 85. Не знаю, куда делась бабушка, а мать потом сменила работу, вышла замуж и отца забрали уже в 8 лет из Дома ребёнка. Он писал, что был и в Усть-Катаве в Детском доме.Где-то же должны быть списки детей и работников. Пишу по электронной почте в центральный архив Уфы- не отвечают. Может быть у форумчан есть нужная информация?
Аватара пользователя
monnty
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:23
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение monnty »

http://212.34.41.11/CFC-search/Search/D ... 0000001952
Архивный фонд Российской Федерации
Центральный Фондовый Каталог
Номер фонда
Р-5207

Название фонда
КОМИССИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ (ДЕТКОМИССИЯ ВЦИК) ПРИ ВСЕРОССИЙСКОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ. 1921-1938

Крайние даты документов фонда
1920 - 1938

... Переписка с вышестоящими, подведомственными и сторонними организациями и учреждениями по оказанию различных видов помощи детям, организации и работе детских учреждений, эвакуации и реэвакуации детей, оказанию помощи беспризорным и безнадзорным детям, трудоустройству подростков.."


как вы думаете, может быть здесь можно найти, что-нибудь о детских домах в Поволжье? никто не обращался сюда?
waldemar_54
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 16:42
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение waldemar_54 »

Здравствуйте,форумчане! Моя мать Гроо Анна Иогановна,1914г.р.(колония Краснояр) после смерти родителей была отдана приют,примерно 1916-1917гг. Можно-ли найти где-нибудь информацию об этом? Спасибо!
Аватара пользователя
monnty
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:23
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение monnty »

Изображение

предполагаю, что это детский дом, так как один мальчик похож на моего дедушку, фото прислал мой отец, но точно не знает кто на фото, так же мы не знаем в каком детдоме был дедушка, фото примерно 1918-20 года. Удивило, что некоторые дети с галстуками. Мой дедушка и в последствии всегда носил галстук:)
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение Ludmila N »

Добрый день, форумчане !
Делала запрос в архив г. Саратова по поводу списков воспитанников Детских домов ( приютов ).
Да, эти списки есть ! Но !!!
Запрос выполняется только в том случае, если Вы точно укажите : Название Детского дома, город и область где он расположен и за какой год произвести просмотр.
Желаю Всем удачи !
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение Ludmila N »

Опись1 1920-23
15. Списки воспитанников детского дома №3 им. Пирогова . 1921 г
16. Приказы и распоряжения Саратовского ГубОНО по личному составу детского дома №3 им. Пирогова. 1922 г.
18. Список воспитанников и воспитателей детского дома №3 им. Пирогова за 1922г.
19. Список детей детского дома №3 им. Пирогова эвакуированных в г. Смоленск. 16.08.1922 г.
20. Приказы и распоряжения Саратовского ГубОНО по личному составу детского дома №3 им. Пирогова. 1923 г.
Всего в фонде 20 дел
Может быть кому-нибудь пригодится ?!
рупп
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 16:28
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Детский дом (приют)

Сообщение рупп »

Уважаемая Ludmila N!
Спасибо за ваше сообщение о детском доме №3 им. Пирогова. Разыскиваем свою тётю, Рупп Марию Иосифовну,много лет. Она тоже относится к детям голодающего Поволжья (1921 г.) Нет ни одной зацепки.
27-го марта отправили запрос в Саратовский архив по указанным вами данным, вчера пришёл ответ. Очень благодарны работникам архива: сработали быстро и,как нам показалось, добросовестно.И, кстати, совершенно бесплатно. И хотя ответ по-прежнему отрицательный, надежда умирает последней.
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Детский дом (приют)

Сообщение Ludmila N »

Панинский детский дом
С него я начала знакомство. 1923 год. Документы пестрят информацией о болезнях детей в детском доме. Трахома, чесотка, экзема, малярия.
Детский дом с. Кано
Жалобы: не приезжают доктора, нет дров, помещения, где находятся дети, совершенно непригодные для жизни.
Детский дом с. Филипсфельд
Лучше, чем где-либо.
Были детские дома в Марксштадте (и не один), в Мариенбурге, Боаро, Баскатовке, Рязановке, Унтервальдене, Базеле, Тонкошуровке. А где их не было?
Это – первая инфомация о детских домах. Интерес растёт. Не пропускаю ни одной страницы. Что там страницы – ни одной строчки. Лихорадочно ищу сусаннентальских детей.
Панинский детский дом
В 1922 году в детском доме 40 детей. Все, в основном, из с. Панинское и Марксштадта. Дети служащих. Родители или на заработках, или поумирали. Интересуюсь, что в наличие из продуктов. Ассортимент такой: мука (12 пудов и 20 фунтов), рис (1 пуд и 20 фунтов), фасоль (1 пуд и 20 фунтов), мясо (4 пуда), масло подсолнечное (30 фунтов), сахар (15 фунтов), соль (30 фунтов), корень солодки. Ассортимент не богат. Но для голодного времени это – спасение для детей. Да и для работников детского дома тоже.
Далее в отчётах встретились и другие продукты: масло коровье, крупа (дроблёнка), манная крупа, рыба, горчичное масло, сушёные фрукты, сушёный картофель, грибы, чай, капуста. Меня интересовали и сами дети, и персонал.
Вот из Баскатовки ребёнок, девочка, Мегелейт Елизавета Михайловна, 1911 г.р. Родители умерли. Отец – Мигелейт Михаил Гейнрихович, мать – Мария Елизавета. Остался в Баскатовке брат Александр.
А я иду дальше. Знакомлюсь с любой информацией о детских домах. Обобщаю. Для всех одно и то же – не хватает одежды, обуви, дров для отопления. Дети детских домов не ходят в школу из-за отсутствия одежды и обуви.
А вот и список детских учреждений такого типа. Правда, неполный.
В Марксштадте: Дом ребёнка (80 детей), Школа-коммуна (40 детей), Ремесленный дом для подростков (50 чел), Приёмник-изолятор (40 чел), Интернат школы 2-ой ступени (80 чел), Детский сад (90чел).
В одном из отчётов числились в Марксштадте и такие детские дома: Детский дом для умственно-отсталых, Детский дом для морально-дефективных. Эти названия у меня вызвали неприятие. Но тогда было такое время. Правда, его делали люди.
В Паульском - с/х дом подростка (40 чел). В Биркенгейме – Летняя колония (40чел).
В Марксштадский приёмник-распределитель попадали дети-сироты не только из города, были там дети и из сёл. Так туда попали дети из села Филипсфельд, из семьи Видикер: Видикер Александр, 12-и лет, Видикер Эмануил, 7-и лет. Родители их умерли в 1921 году. Родились они в Филипсфельде.

В Марксштадском приёмнике-распределителе работали:
- Эмих Фёдор Иванович, заведующий
- Рис Эмилия Карловна, воспитатель
- Кацендорн Екатерина Петровна, воспитатель
- Эмих Иван Александрович, старший детский инспектор
- Керн Николай Филиппович, младший детский инспектор

В статистическом отчёте более чёткая картина по числу детских домов в кантоне:
Марксштадт – 14 детских домов
Боаро – 2 детских дома
Паульская – 1 детский дом
Нидермонжи – 1 детский дом
Орловское – 2 детских дома
Рязановка – 1 детский дом
Унтервальден – 1 детский дом

Но, думаю, что и этот список был неполным. А неполный потому, что встречались и другие сёла, где детские дома тоже были. Скажем. Село Филипсфельд. В детском доме этого села в 1922 году работал помощником завхоза Видикер Генрих Иванович.

Спасением в какой-то степени для детского дома было наличие в его хозяйстве скота. Но, к великому сожалению, на все детские дома Марксштадского кантона приходилось только вот такой ограниченный перечень скота. Лошадей – 6 , коров – 16, верблюдов – 2, овец – 1, коз -1, свиней – 1.
Добралась и до Унтервальденского детского дома №1.
1922 год
В нём есть дети-сироты из Сусанненталя:
Шефер Давид Карлович. Возраст 6 лет. Круглый сирота. (Особенно больно было писать это имя. Ведь это – отец Тамары Шефер, моей помощницы в сборе материала для книги).
Лебер Давид Тобиасович. Возраст 7 лет. Круглый сирота. ( А это – родственник Генриха Ивановича Лебера, автора многочисленных воспоминаний этой книги).
Унгефуг Эдуард Иванович. Возраст 14 лет. Круглый сирота.
Михель Эдуард Эдуардович. Возраст 13 лет. Круглый сирота.
Вегнер Анна Ивановна. Возраст 15 лет. Круглая сирота.

В селе Орловское был открыт детский дом для глухонемых детей. С его персоналом я познакомилась в одном из дел архива.
Вот они:
- Вольбедахт Иван Гертович, заведующий, 48 лет
- Шабловская Мета Германовна, учительница глухонемых, 52 года
- Вольбедахт Эмма Христиановна, заведующая хозяйством, 42 года
- Ган Мария Христиановна, кухарка, 17 лет
- Виндемунт Мария Маргарита, уборщица, 18 лет
- Гергет Фридрих Устинович, дворник, 18 лет

Как видно, главным в этом детском доме было накормить детей, коль всего был в штате один педагогический работник.

Большим спасением для малолетних детей, особенно в голодные годы, были детские сады и ясли. Они были открыты во многих сёлах. Были ясли в Марксштадте, в селе Боаро с численным составом в 27 человек, в селе Паульская было 27 детей, в Филипсфельде 25 детей, в селе Кано 25 детей.
Были ясли и в селе Рязановка, и в селе Орловское.
Совершенно косвенным образом узнала о наличии детского сада в селе Цюрих. Там работала воспитательницей Гува Ольга Фёдоровна, 25.01.1895 г.р. Она окончила в 1916 году 4 класса Саратовской 2-ой министерской женской гимназии. Учительствовала с 1 октября 1917 года. Работала и в Канской школе учительницей, в Гларусском училище. После работы в Цюрихском детском саду снова вернулась в Гларусское училище. Поработала и в Унтервальденском детском коллекторе воспитательницей с 1 февраля 1922 года по 1 марта этого же года, после чего перешла работать учительницей в школу села Кано.
Были ясли и в селе Сусанненталь. Ясельных детишек Сусанненталя назову поимённо:
Вегнер Эмилия, Шмидт Вильгельм, Шмидт Саломон, Шефер Давид, Шефер Мария, Мут Иван, Леман Александр, Гергет Амалия, Шмидт Давид, Шефер Ольга, Шефер Иван, Корбмахер Вильгельм. Вегнер Тереза, Гергет Эмилия, Шмидт Элла, Шефер Мария, Шефер Андрей, Гергет Анна, Михель Доротея, Вернер Мария, Кобер Эмма, Гергет Готфрид, Гергет Рихард.
В Сусаннентальских яслях были и круглые сироты: Шефер Давид, 14 июня 1918 года рождения.

Среди ясельных детей Рязановки были и дети из семьи Эммерих и Ремпе:
- Эммерих Александр Александрович, Готлиб Александрович, Элла Давидовна, Арно Давидович
- Ремпе Карл Германович, Иоганн Германович, Паулина Германовна. Фридрих Давидович, Мария Генриховна.

Совешенно косвенно я установила, что и в Сусанентале тоже был Детский дом. В нём работали в 1922 году:
- Вегнер Левин Иванович, 1898 г.р. делопроизводителем. Он окончил 3 класса Екатериненштадского русского центрального училища, поступил на работу 17 марта 1922 года.
- Лидуг Екатерина Андреевна, 1893 г.р. Образование общее. Работала воспитательницей.
- Грефенштейн Эмилия Ивановна, 1900 г.р. Поступила на работу 1 июня 1922 года помощником заведующего хозяйством. Имела 2 класса земского училища.
- Вегнер Александр Генрихович, 1881 г.р. Поступил на работу 1 июня 1922 года. Работал дворником.
- Вегнер Эмилия Ивановна, 1889 г.р. Поступила на работу 1 июня 1922 года. Работала уборщицей.
- Бетхер Екатерина Яковлевна, 1871 г.р. Она поступила туда на работу 15 апреля 1922 года кухаркой.

Надо сказать, что в системе образования Немповолжья в советское время происходили постоянно изменения. Часто открывались какие-то учреждения, часто и закрывались. Узнаю через автобиографию Фогель Ольги Карловны, что были и летние колонии для детей. Они тоже спасали детей от сиротства. Ольга Карловна руководила одной из них. А родилась она в 1889 году в с. Горяиновке Пугачёвского района Самарской губернии (так написано в её биографии). В 34 года она пришла работать заведующей Унтерваденской библиотеки. А до этого она, оставшись без матери и отца (рано умерли родители), переехала к тётке в Астрахань, где она её воспитала, дала образование, 4 класса городского училища. Ольга Карловна, сдав экзамен на звание учителя, начала свой трудовой путь.
Большую роль в становлении детей, а особенно сирот, помимо названных в моём очерке учреждений, играли и учреждения профессионального образования. Но о них будет отдельный рассказ.
Использовано:
- ГИАНП фонд Р-916 опись 1 о/д дело 37, 136, 312, 313, 88, 87, 152, 100, 66
- ГИАНП фонд 1 опись 4 дело 12
- ГИАНП фонд Р-865 опись 1 л/с дело 191, 166
Это я нашла у Наталии.
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Детский дом (приют)

Сообщение Ludmila N »

Вот ещё нашла :
Саратовский 1-й Мариинский детский приют. 1843-1900
Ф. 289, 1 оп.,12 ед.хр., 1896-1900
Саратовский 2-й детский приют имени Галкина-Враского. 1873-1899
Ф.1214, 1оп., 17 ед.хр., 1896-1899
Саратовский земский сиротский детский приют. [1873]-1917
Ф. 288, 1 оп.. 3 ед.хр., 1914-1915
Саратовский епархиальный детский приют Саратовского епархиального управления. [1873]-[1918]
Ф. 869, 1 оп., 13 ед.хр., 1875-1903
Багаевский женский детский приют Саратовского Братства Святого Креста. с. Багаевка Саратовского уезда. [1902]-[1918]
Ф.635, 1 оп., 3 ед.хр., 1912-1916
Саратовское губернское отделение Алексеевского главного комитета по призрению сирот. [1906]-[1917]
Ф. 614, 1 оп., 1 ед.хр., 1910-1915
Варшавский Мариинский приют Саратовского губернского отделения Всероссийского комитета помощи пострадавшим от войны 1914-1918
Ф. 597, 1 оп., 2 ед.хр., 1917-1918
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Детский дом (приют)

Сообщение nostalgie »

Возможно имеется у кого-нибудь информация по Гмелинскому детдому ( с 1933 года)?
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»