Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

kolia.de
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:04

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение kolia.de »

Ищу информацию о деде Шибельбайн Франц Иосифович 1907 года рождения, женат был на Киссер Екатерине Ивановне 1909г.р., в ноябре 1940г осужден за драку Жданновским районным судом г Горького на два года, осенью 1942 Екатерина Ивановна с детьми Марией 1929 г.р. и Ирмай 1937 г.р. были депортированы в Казахстан, Последние что известно он был в лагере г. Ухты. У него две сестры Дора и Лиза. Известно что одна из его сестер искала маму и т.Машу в 1982г. Будем рады любой информации о родствениках.
Последний раз редактировалось kolia.de 05 мар 2013, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение viktor 2 »

Надежда Пенкевич писал(а):Я, конечно, в шоке
Надо понимать от меня. До этого в теме никто не плакал :-D
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение Надежда Пенкевич »

Уважаемый Виктор!
Я в шоке не от Вас, а от того, что получила столько родственников почти за несколько дней. От полученной, неожиданной информации. Я поняла, что Вы пошутили, это прекрасно- шутки, радость, эмоции...переполняют душу. Столько лет поисков, нервов, переживаний, отчаяний, разочарований, и вот- неожиданный результат!
Теперь дальше надо искать, копать... А что про Елизабет Шибельбейн знаете?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение viktor 2 »

Надежда Пенкевич писал(а):А что про Елизабет Шибельбейн знаете?
Ничего. Так высоко по Шибельбайнам не копаю, мои интересы закончились моей Анной Доротеей и её сёстрами и братьями. Да и в архивы я не вхож. Вот когда отправлюсь на поиски в Германию(в данный момент на очереди другие проекты), тогда и поделюсь.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение Надежда Пенкевич »

Irma писал(а): А какая ваша линия по Зевальд?
Ирма!
Моя бабушка-Барбара Зевальд(Севальдт),1898г.р.ур.Зеевальд.
Её родители: отец-Георг Зевальдт(Севальдт);
мать-Елизабета Шибельбейн.
Больше пока ничего нет. Буду искать, по деду Георгу Зевальдт(Севальдт.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение Irma »

Надежда Пенкевич писал(а):Моя бабушка-Барбара Зевальд(Севальдт),1898г.р.ур.Зеевальд.
Её родители: отец-Георг Зевальдт(Севальдт);
мать-Елизабета Шибельбейн.
Надежда, а где жили ваши Зевальд?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение Надежда Пенкевич »

Irma писал(а): а где жили ваши Зевальд?
Ирма!
Наши все из Копёнки(Фольмер). А Барбара была из Елшанки.Значит и родители из Елшанки.
В её св-ве о рождении написано,что они из Елшанки.
Надо уже ехать в архив в Энгельс.
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Schiebelbein / Шибельбайн/Kareten - Karst.

Сообщение sawina »

fsem kto ischet Familie Friedrich Kareten. Ego pravilnaja Familia: Friedrich Karst. Pri perevode s russkogo jasika bukwu c prozitali kak bukwu e.
Eto podtwersdaet census sa 1834 god. Ja potomok Gotlieba Kuxhausena i Anni Dorotei Schiefelbein.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение viktor 2 »

sawina писал(а):Ego pravilnaja Familia: Friedrich Karst
Верно! Отца его звали Ulrich, a мать Agnessa Maria.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Dean
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 01:59

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение Dean »

Здравствуйте, Я ищу информацию о родителях Филиппа Schiebelbein, рожденных 7 сентября 1885 в Husaren. Он женился на Еве ДИВИ, родившийся 19 марта 1886 в Husaren марта 1905 Я полагаю, что его отцы тоже звали Филипп, но в связи с многочисленными лиц, указанных в записях переписи не может определить, какой. Ничего не знают о своей матери.

спасибо
schönfeld waldemar
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:47
Поблагодарили: 10 раз

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение schönfeld waldemar »

A как вам с таҡими данными Шибельбайн Филипп 1817г.р жена Варвара 1822,сын Матвей 1850,дочери Маргарета 1840,Катарина 1842,Магдалена 1842 Клара 1848,брат Готфрид 1835г.р жена Анна Маргарита 1837г.р жили в Мариенфельде переехали из Гуссар-Елшанка.
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение SCHalex »

Моего прадеда звали Филипп Шибельбейн (Schibelbein) колонии Гусары (Елшанка) 1866 года рождения.
По отчеству Филиппович.
Мой дед Яков 1907(Jakob Schibelbein) и братья Филипп, Франц, Иоганес и др. жили тоже в Гусарах.
Как можно получить информацию по Schibelbein / Шибельбейн нз колонии Гусары (Елшанка) переписи за 1834, 1857 год и позже?
Последний раз редактировалось SCHalex 12 июн 2015, 17:14, всего редактировалось 3 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение viktor 2 »

SCHalex писал(а):Моего прадеда звали Филипп Шибельбейн (Schibelbein) колонии Гусары (Елшанка) 187? года рождени
Наверное, я Вас уже загонял, но рекомендую Вам, обратить внимание на эту тему: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =150&t=730 Попробуйте через давшего объявление выяснить, кто были родители указанного Вами Филиппа и дальше можно будет, я думаю, продолжить здесь.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Документы по колонии Гусарен

Сообщение SCHalex »

Здравствуйте! Моего прадеда звали Филипп Шибельбейн (Schibelbein) колонии Гусары (Елшанка) 1866 года рождения.
Его дети: мой дед Яков 1907(Jakob Schibelbein) и братья Филипп, Франц, Иоганес 1905, и др. родились тоже в Гусарах (Елшанка).
Можно ли получить информацию кто были Родители и жена Шибельбейн Филиппа
Последний раз редактировалось SCHalex 12 июн 2015, 17:17, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение SCHalex »

Здравствуйте все, кого интересует проихождение фамилии Шифельбейн-Шибельбейн. В заподной Пруссии был такой город Schivelbein (Schiefelbein) , название которого происходит от Замка. После 2. мировой войны этот город отошёл к Польше и переименован в Świdwin. Находится он примерно в 250 км от города Kwidzyn (deutsch Marienwerder) тоже бывшая Пруссия а теперь Польша.
Как известно первый переселенец из Marienwerder был Schiefelbein Christian. А его потомки стали носить фамилию Шибельбейн или Шифельбейн.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение viktor 2 »

SCHalex писал(а):кого интересует проихождение фамилии Шифельбейн-Шибельбейн. В заподной Пруссии был такой город Schivelbein (Schiefelbein)
Но ведь это только один из вариантов происхождения фамилии и в отношении Шифельбейнов из Мариенвердера это возможно и наиболее вероятный. Однако второй вариант тоже нельзя упускать из виду, по принципу: не известно, что было вперёд яйцо или курица.
Поэтому второй вариант, как об этом говорит Duden:
Schievelbein: 1. Übername zu mittelniederdeutsch schivelbën (hat sich entwickelt aus mnd. schivel=schwanken) > eine Fußkrankheit der Pferde <, hier wohl auf ein menschliches Gebrechen übertragen
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
margo.feiser
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:06

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение margo.feiser »

вот 4то прояснил..
Село Шук Каменский раён ( Контон)Петр Петрови4 Шибельбайн 25 Января 1909 года рожден - Мой Прадед, был женат на моей Прабабушке, Кресс Анне Ивановне, 19 Января 1912 года рождения и Имел брата Ёханнес Шибельбайн.
Мой ПраПрадед- Петр Иванови4 Шибельбайн рожденный в 1869 Году был женат на Елене Ивановне 1879 года рождения. Мой ПраПраПрадед Иван.. по мужской линии : к сожалению уже не известен.. Но если кто-то сможет помо4 с установлением ли4ности или просто какой-то информацией буду о4ень признателен.
Моя бабушка переехала до войны в Оршанскй Район село Копысь, откуда они и были сосланы в Сибирь. По информации из 1ых уст: Моя бабушка Ли4но Знала Елизавету Шифельбайн и её отца якоба, но она не уверена в родстве Шифельбайн и Шибельбайн. она просто не знает ....
Также моя Бабушка о4ень смутно упомянула Имя Сузанна Шибельбайн но ни4его конкретного сказать не смогла.
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение SCHalex »

Первое упоминание о городе Schivelbein было в 1280 водном из Договорах о Границах.
Более вероятно означает: pommersche Plattdeutsch Schiev ausch Schieve = Scheibe, bein = bagno (slawisch = Sumpf), т.е. Шайба среди болота. И каждый знаток города может подтвердить, замок находиться на дискообразной прощадке которую легко увидеть на плане города. http://www.belgard.org/Ortsgesch/Schive ... elbein.htm. В одном немецком Докуменьте в 1443 город писался „Scheibelbeyn“, очевидно чтобы точнее передать значение слова.
Meyers Konversations-Lexikon указывает тоже на город Schivelbein (Schiefelbein).
Значения о лошодиной болезни ног в современных изданиях Duden я к сожалению не нашёл.
Последний раз редактировалось SCHalex 24 ноя 2020, 19:54, всего редактировалось 2 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение viktor 2 »

SCHalex писал(а):Значения о лошодиной болезни ног в современных изданиях Duden я к сожалению не нашёл.
Duden "Familiennamen. Herkunft und Bedeutung" Bearbeitet von Rosa und Volker Kohlheim ISBN 3-411-70852-2
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение SCHalex »

4. Philipp *1807, Fr.: Katharina Elisabeth 22(anscheinend 2-te Fr., das älteste Ki. ist 7 Jahre alt) + 3 Ki., nach Nr.33
А как звали детей Филиппа?
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Schiebelbein / Шибельбайн

Сообщение SCHalex »

Ho38. Gottlieb Kuxhausen 32, Fr.: Anna Dorothea Scheipelbein 38 aus Husaren, verstorbene Ehemann Friedrich Kareten, + 3 gemeinsame Kinder und 1 Sohn aus der Ehe mit Kareten
Ну а поскольку фамилии Scheipelbein в Гуссарен не было, пришёл к выводу, что это не иначе как, фамилия Schiebelbein
Если заменить букву "р" на "b" получиться " Scheibelbein". именно так в немецких документах 14 века называли город Schivelbein.
Случайность или вcёже указка на происхождение фамилии от названия замка Schivelbein?
Последний раз редактировалось SCHalex 11 фев 2017, 14:07, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Husaren (Гусарен) / Елшанка, Гусары»