Менониты Аркадака

Ответить
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Менониты Аркадака

Сообщение Рудольф »

Менониты Екатеринославской губернии в 1910 г. купили у князя Вяземского 9,5 тыс. десятин земли около г. Аркадака Саратовской губернии. На этих землях были созданы 7 поселений. На первое января 1914 года имелось 184 менонитских хозяйства, в которых проживало 1085 человек. Имеются списки семей на момент поселения и на 1926 г. Кому интересно, пишите на ЛС.
Марина Вибе
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 19:30

Re: Менониты Аркадака

Сообщение Марина Вибе »

Добрый день!Очень надеюсь хоть на какую-то информацию.
Занимаюсь родословными немцев-меннонитов пос.№7 и №6 Аркадакского района.
Интересует семья Дика Ивана Ивановича.

Дик Иван Иванович
Родился в 1883 г., Екатеринославская губ., Ново-Московский уезд , хут. Феньково ; крестьянин-единоличник. Проживал: Балашовский окр., Аркадакский р-н, поселка Трудовой.
Балашовским ОО ОГПУ НВК 8 ноября 1929 г.

Его жена:
Дик (дев.Дридгер) Мария Исааковна.
Родилась: 1885,Украина,Запарожской обл., пос.Яковлево;колхозница.
В 1920 году переехала с семьей (муж и четверо детей)в Аркадак из Хортицы.
Проживала: Саратовская обл., Аркадакский район,пос.7.
Аркадакским районным отделом УНКВД 8 августа 1937 года; Приговорена: Тройка при УНКВД по Саратовской области 10 сентября 1937 г., Обвинена за антисоветскую деятельность.
Приговор: ВМН Расстреляна 17 сентября 1937 г. Место захоронения - г.Балашов.

Все дети от этого брака известны.

Очень интересует отец Марии Дридгер, Исаак Дридгер.
Известно, что он переехал в пос.№7 вместе с семьей своей дочери их Хортицы, а в возрасте примерно 80 лет, в 1924 году, уехал в Канаду, где уже к тому времени жила его дочь Юстина.
Откуда Исаак с братом отцом приехали в Россию, в Хортицу?
Его братьями были Яков, Абрам и еще один брат, уехавший в Канаду. Есть ли информация о братьях (один был учителем , кто-то был священником - но это по семейному преданию). Кто жена Исаака Дридгера?
По открытым меннонитским сайтам никак у меня ничего не складывается.
Вот информация от внучки Маргариты Вибе (95 лет, есть провалы в памяти):
У Исаака Дридгера дети: Елена (по мужу Дик, эмигрировала в Канаду), Мария Исааковна(по мужу Дик, о которой написала выше),Юстина (по мужу Сименс,эмигрировали в Канаду), Яков, Исаак, Абрам, Корней.

Буду очень признательна за любую информацию. Марина Вибе
Татьяна Климова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 21:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Менониты Аркадака

Сообщение Татьяна Климова »

Доброго времени суток!
Меня интересует поселок Октябрьский (№ 5) Аркадакского района Саратовской области.

В этом поселке с (начало периода неизвестно) до 1937 г. жил мой дед Фаст Генрих Абрамович 1898 г. р. со своей семьей (жена и дети). Дед работал учителем в Октябрьской школе. В сентябре 1937 года его арестовали и больше его никто не видел.

Есть 2 фото: выпуск Октябрьской школы 1934 года и 1935 г.
Ещё есть фото группы детей, возможно они сделаны в поселке Октябрьский.

Буду благодарна за любую информацию о поселке, о школе о моих родных. Татьяна Климова.
Иван Чуев
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 21:57
Поблагодарили: 2 раза

Менониты Аркадака

Сообщение Иван Чуев »

Здравствуйте, я учился в этой школе в первом классе, мой дед Чуев Пётр Никитич,1923 учился у Вашего деда. Если его расстреляли там есть старое кладбище и архив, нужно ехать на "пятый номер", так называли деревню. Деревня на горе, и виден Аркадак. На данный момент я думаю там живёт человек сто максимум. Еще там есть сельский клуб, его строили немцы в дальнейшем.
Татьяна Климова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 21:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Менониты Аркадака

Сообщение Татьяна Климова »

Здравствуйте! А я думала, что в этих поселках жили только немцы. Почему Вы уверены, что Ваш дед учился у моего деда? Расскажите, пожалуйста, что Вы знаете. Может у Вас есть фото поселка? Фотографии пока не могу скинуть. Буду разбираться, как это делается.
Татьяна Климова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 21:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Менониты Аркадака

Сообщение Татьяна Климова »

Иван, пытаюсь скинуть фото первого выпуска Октябрьской школы 1934 г. Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна Климова 29 апр 2018, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Климова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 21:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Менониты Аркадака

Сообщение Татьяна Климова »

Второй выпуск Октябрьской школы 1935 г.Изображение
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Менониты Аркадака

Сообщение Steinfeld »

Здравствуйте,
я получил информацию, что в 1910 году человек по имени Юлиус Левен (Julius Löwen или Loewen) переехал в Аркадак. Больше я ничего о нем не знаю. Есть ли у кого больше информации об этом человеке?
Огромное спасибо!
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
andres
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:56
Благодарил (а): 1 раз

Менониты Аркадака

Сообщение andres »

Рудольф, здравствуйте! Ищу списки по колонии немцев-меннонитов Аркадак. Буду признателен, если вышлите на почту andres_a@inbox.ru
MarinaFast
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Менониты Аркадака

Сообщение MarinaFast »

Добрый день,меня тоже интересуют списки по колонии немцев- меноннитов Аркадак. Скажите пожалуйста, Вы уже распологаете ими, я прочитала ваше сообщение, вы просили, чтоб вам на электронную почту отправили. Если они у вас есть, смогли бы вы мне их выслать на почту marinafast@gmx.net Заранее благодарна!
rybkainess
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 16:28

Менониты Аркадака

Сообщение rybkainess »

Здравствуйте, ищу информацию про своих родственников. Моя бабушка Блюм Мария Кондратьевна, 18.05.1936 г.р. Саратовская область, Аркадакский район, село Нескучное
Прабабушка Блюм Мария Егоровна, указано именно это имя в свидетельстве о рождении, хотя бабушка говорила, что прабабушка Гинкель Маргарита Иогановна, 1913 года рождения. Переехала в Макарьев, , Костромской обл. После войны
Прадед Блюм Кондратий Яковлевич, был отправлен в трудармию, а после переехал в Казахстан. Ищу любую информацию
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Менониты Аркадака

Сообщение Константин »

rybkainess писал(а): 28 июл 2021, 16:45 ...
Прадед Блюм Кондратий Яковлевич, был отправлен в трудармию, а после переехал в Казахстан. Ищу любую информацию

Всегда пишите гр разыскиваемых.
В списках есть такой Конрад Блюм:

Блюм Конрад Яковлевич (1905)
Дата рождения: 1905 г.
Пол: мужчина
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Дата реабилитации: 4 марта 1996 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; ИЦ УВД Саратовской обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
rybkainess
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 16:28

Менониты Аркадака

Сообщение rybkainess »

Спасибо, в списках тоже нашла его. да, Саратовская область и год подходит 1905. Но там записан он как Кондрад, а не Кондратий🤷🏼‍♀️ И что с этим можно сделать? Такие документы пропустит BVA?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Менониты Аркадака

Сообщение Константин »

rybkainess писал(а): 24 сен 2021, 11:49 Спасибо, в списках тоже нашла его. да, Саратовская область и год подходит 1905. Но там записан он как Кондрад, а не Кондратий🤷🏼‍♀️ И что с этим можно сделать? Такие документы пропустит BVA?
Конрад немецкое имя, Кондрат или Кондратий русифицированный вариант имени Конрад.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
rybkainess
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 16:28

Менониты Аркадака

Сообщение rybkainess »

Спасибо большое ☺️
Ответить

Вернуться в «Саратовская область»