хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение Степной »

На территории Усть Медведицкого округа Области Войска Донского (26 участок войсковых земель )располагался ряд близкорасположенных хуторов ,населенных немцами. х.Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный и т.д. Знаю,где они были,но не могу установить как возникли.Крепкие были хутора.К сожалению,большевики все разогнали и разгромили в 40-е годы.Может быть у кого есть инфа по истории возникновения этих хуторов и относились ли они к каким либо колониям
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение семьЯ »

Карло-Сигаевская 7-милетняя школа, приблизительно 1938-39 год.Мой отец, Штейнмиллер Андрей Андреевич 1923 г.р. первый ряд, первый слева направо. Кто остальные? Рядом, несомненно, учителя. Может объявятся местные краеведы из числа педагогов? Отец родился, правда, в Малой Князевке, Сталинградской обл. Но в эти года жил в Коренюгино, а учился в Карлосагаевской школе.
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение семьЯ »

Изображение
Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение Степной »

Здравствуйте.Я хотел бы уточнить некоторые моменты,о какой Карло Сигаевской школе Вы ведете речь.По состоянию на 1938-39гг х.Карло Сигаевский территориально (см.здесь http://talovkavol.narod.ru/vjazovskrn1945.jpg) находился в составе Зеньковского с\с Вязовского района Сталинградской области (см.здесь http://talovkavol.narod.ru/dosovrem.html ).А х.Коренюгино находился от этого места примерно в 40 км.О наличии школы в х К Сигаевский информации пока не имею.А достоверно известно ,что 7-ми летняя школа была в х.Грушонков (см.здесь http://talovkavol.narod.ru/vjazovskrn1945.jpg)-это в 7-ми километрах от К Сигаевского и соответственно где то в 30 км от Коренюгино.Сегодня еду в те места (кстати на юбилей вышеуказанной школы-95 лет),может быть что то узнаю.Пишите,рад буду помочь.
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение семьЯ »

Папа всегда вёл речь о Карло Сигаевской 7летней школе. Иногда ходили и пешком в Коренюгин, хоть и далеко было. А мама фамилии преподавателей вспомнила !!!: сидят слева направо, второй-Хеннинг-преп. физкультуры,в галстуке- директор школы Штирц Виктор Егорович, дальше-учитель мат-ки Ляйве.Во втором ряду где-то- дочь Виктора Егоровича.А еще мама добавила, что в конце тридцатых Карло Сигаевскую школу то-ли расформировали, то-ли закрыли и Коренюгинцев отправили уже в Булгуринскую школу. Может по фамилиям можно что узнать о школе? Было бы здорово!
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение семьЯ »

Изображение

Это снимок оркестра из той же школы, 1937-38
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение семьЯ »

План хутора, свободный.
http://shot.qip.ru/00FF2k-6b4CffVZP/
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Получил на 9 мая "архивную справку" на прабабушку и её младшую дочь. В ней указано: место рождения- Сигаевск АССР НП, а место жительства-МТФ к-за им.Коминтерн. рядовая колхозница. У меня вопрос по поводу МТФ к-за им.Коминтерна, где он распологался и что в него входило? Ну Сигаевск- вродебы понятно , это К.Сикаевский. А вот с Коминтерном не очень ясно, и почему записано как место жительства? Может есть по этому поводу мысли, подскажите?
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Обращаюсь к знатокам по прочтению карт:
помогите разобраться в условных обозначениях на карте. Все,что не понятно обведено жёлтым и красным цветом.
Могут ли обозначения в двойных кругах быть местами захоронений?
http://shot.qip.ru/00JXfv-6MgWBRIEf/
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение expe »

разрешение никуда не годится, залейте снова, сначала уберите галочку уменьшить до ...
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Ещё одна попытка выложить фото с нормальным разрешением... :-)
http://f6.s.qip.ru/~MgWBRIET.jpg
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

Хоть знание обозначений и пригодится для дальнейших исследований, но ... СТОП!!! *STOP*
Мы слишком поторопились с Карло-Сигаевским и Коминтерном в Вязовском районе!!!
Вот нам "от винта" от админа:
админ писал(а):С хутором Сигаевским, как мне кажется, не всё так просто. Дело в том, что депортируемая родилась в 1886 году и в карточке написано хутор Сигаевск АССР НП. Обрати внимание, что указана Республика немцев Поволжья. А вы заперли этот хутор в Вязовский район Сталинградской области, который сроду не был в составе АССР НП. Далее, выселяли семью эшелоном 724. Этим эшелоном выселяли из Аркадакского района Саратовской области. Немцы, проживавшие в Сталинградской области не могли быть отправлены эшелоном, которым вывозились люди из Саратовской области. У сталинградских были свои эшелоны и все они шли на Гурьев и далее шло расселение в Казахстане. А эшелон 724 заперли в Омскую область:
http://wolgadeutsche.net/deport/?eshelon=183&glava=664
Я предположил, что это колхоз Коминтерн, что был в Терновском кантоне АССР НП. Хутор Сигаевский, возможно, был до революции. Я нигде в списках такого не нашел. Но это ничего и не значит. Сколько было хуторов, которые не попали в списки населенных мест? Думаю, мое предположение имеет больше шансов, чем Вязовский район Сталинградской области.
Вот так вот!!!
Сейчас у меня нет времени разбираться, а вчера с ходу найти ничего не получилось :( Но надо "рыть" дальше! *YES*
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Может вы и правы, но у меня есть на руках копия "Личного дела" выселенца на моего деда(старший сын Елизаветы Андреевной) 1915г.р. выданное для ознакомления УМВД Новосибирской обл.Отравлен на спецпоселение из РКК. В анкетных данных указано:
место рождения- Зенковка, Вязовский р-н, Сталинградская обл.(и приписка далее быв. АССР НП). Из имеющихся документов смею предположить ,что Зенковка и с/с Зеньковский в Вязовском р-не это одно и тоже. А в с/с входило два хутора: Зеньковский и Карло Сигаевск(который только в 1952г. стал называться Карло-Сигаевский). По предположению прабабушка работала в МТФ под Еланью, а если я не путаю историю то эта территория с какого-то периода относилась к Саратовской обл. И архивные документы на прабабушку нашлись именно в МВД по Саратовской обл. Предполагаю ,что много путаницы из-за пограничной территории.
Также есть ещё фото одного св-тва о рождении Андрея Кондратьевича 1918 г.р. (брат моего деда) . Так там указано место рождения х.Карло-Сигаевск с/с Зеньковский. На сколько смог выяснить он из Балашова был отправлен в Амурску обл., где жил и умер.
Да действительно поиски даются очень не легко и за 4 года информации нашёл не много.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

yzolotar писал(а):помогите разобраться в условных обозначениях на карте
С севера на юг:
- Лет. - летняя ферма, зачастую просто хибарка для пастуха, бывает вагончик, иногда тут же летний открытый загон для скота, а доярки приезжают доить сюда на место. Зачастую на месте бывших поселений, в данном случае на месте Карло-Сигаевского.
- Вдкч. - водокачка для полива полей.
- Маленький кустик в пруду - это камыши.
- Квадратик с точкой внутри - триангуляционный знак, одна из преимущественных высот в округе, в данном случае высотой 148,1 метра над уровнем моря.
- Южнее - это "хвост" пруда в балке.
- Коричневый кружок с лучиками - это явно выраженный локальный бугор, в данном случае высотой 146,4 метра над уровнем моря. Это может быть курган, может быть бугор от остатков больших строений.
- В двойном кружке - больше похоже на кладбище, т.к. не квадратик, как у триангуляции, а прямоугольник и нет указания высоты. Высоту иногда по случайности упускали. Для кладбища что-то маленький крестик внутри прямоугольничка. Всё же склоняюсь к кладбищу.
- Разв. и четыре чёрные точечки - развалины посёлка, хутора или других построек.
- Прямоугольник с крестиком - кладбище. Кстати, через речушку у МТФ по другой карте обозначено ещё одно кладбище - расположено там, где самый низ буквы Т.

Ну и ещё вам карту от американцев:
Изображение
Грушенков - это сейчас Таловка.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

yzolotar писал(а):По предположению прабабушка работала в МТФ под Еланью, а если я не путаю историю то эта территория с какого-то периода относилась к Саратовской обл. И архивные документы на прабабушку нашлись именно в МВД по Саратовской обл. Предполагаю ,что много путаницы из-за пограничной территории.

Елань - да! Только не к области, а к губернии. Находилась в Аткарском уезде. Кстати, где-то встречалось, что там, в Елани, был самый лучший конезавод в губернии.

А вот всё, что южнее р.Бузулук, и даже чуть-чуть севернее, до революции было в Области Войска Донского, в том числе Карло-Сигаевский и Таловка. Потом в Царицынской губернии, Сталинградской и ... понеслось - губернии, края, области ... Один раз попали в Балашовскую область, но не надолго, т.к. расформировали ей. Один раз в Нижне-Волжский край с центром в Саратове, но потом центр перенесли в Сталинград ...
Короче, эта часть никогда не относилась к Саратовской губернии и краю.

С архивными данными, да, разбросаны они, порой, как попало - есть даже чисто Саратовские находятся в Волгоградском архиве!!! *WALL*

Тем не менее, за приписку "быв. АССР НП" надо руки оторвать - никогда эта часть не была в составе республики немцев!!! Такое встречается *WALL*
Возможно это из-за вот этого:
Постановлением президиума Нижневолжского крайисполкома от 04 февраля 1931 г. протокол № 114 § 39
х. Карловский, х. Зиньковский, х. Ново-Немецкий, имеющие чисто немецкое население, были выделены из состава Таловского сельсовета и объединены в самостоятельный сельсовет с центром в х. Зиньковском.

С нашими переименованиями и жуткими АТД, допускаю, что "на 5 секунд" Зенковка и входила в состав АССР НП, но НИГДЕ такого ещё не встречалось, а, уж поверьте, Александр, при написании книги об АТД республики, перерыл практически ВСЁ!!! *PARDON*
Последний раз редактировалось VovkaKak 28 май 2015, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Да, действительно "неизвестного" горазда больше, в моём случае.
Ну надеюсь,что с помощью форумчан(не равнодушных к этой теме) всё же смогу разобраться. Ведь недавно знал только фамилию и имя деда))))
Когда ездил в те места(на урочище х. Зеньковский и х.К.Сигаевский) делал на память фото. Постараюсь выложить их в ближайшее время. Вряд ли смогу написать интересный очерк о поездки, а вот фотографии на мой взгляд, хоть и не профессиональные, но весьма интересные(вот некоторые из них).
Это пруд около бывшего х. Хустяновского в 4 утра. Две пары лебедей абсолютно не боятся людей.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

В 4 утра? =-O Или поездка была с ночевой? :-)
Красивый пруд! Отдыхающие там замечены? Насколько я вижу из космоса, большой пруд "сдулся"?
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Да, с ночёвкой! Правда спать пришлось в машине, но это того стоило. Точно, большой пруд с левой стороны от дороги "сдулся", а вот маленький с права даже очень симпатичный. Он на карте в жёлтом кругу.
Изображение
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

А это место, которое мне показали местные жители, урочище х. Зеньковский. Рядом с которым находится кладбище.
Я на всякий случай сфотографировал все могилки и расположение кладбища(Может кто увидит в них знакомые фамилии)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

p.s. Есть ещё фото ,выложу чуть позднее. Если кого заинтересовало, пишите.
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»