КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

" Lilija 50" писала "...Николаевский район-непаханая нива на нашем форуме". И действительно, очень
мало информации о немецких поселениях в этом районе. А ведь до 1941 года здесь Существовало около
двух десятков хуторов. В 30-е годы было создано на их базе 4 немецких колхоза :
к-з "Красная Звезда"
к-з"Красное Знамя"
к-з им.Тельмана
к-з им.Либкнехта
и они вносили существенный вклад в хозяйственные достижения района.
Как-то так получилось ,что этот район и эти хутора обделены вниманием,даже на многочисленных
картах которые имеются -этот район "старательно" обходится. А так хочется узнать побольше ,и найти
ответы на главные вопросы: когда основаны эти хутора ; откуда их жители -переселенцы; списки
жителей ; карты этого района и...и...и
У меня есть немного информации ,но в основном по Кноровке ,да к тому же вся инфо. базируется в основном
на рассказах и воспоминаниях бывших жителей.
Если наши модераторы не будут против этой темы,то приглашаю как потомков так и бывших жителей этого
района делиться своей инфо. Прошу также наших форумчан-знатоков помочь в сборе материала по этим
хуторам и району.
Виктор
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

С помощью моей одноклассницы,живущей в Семипалатинске,(СПАСИБО,СОФЬЯ!) удалось
найти и поговорить с Робертом Райнгольдовичем ФАЙЛЬ*1934 г.р.(как чувствовал,что пре-
дыдущая инфо. о кноровской семье ФАЙЛЬ не доработана,"не из первых рук" и что её выстав-
лять преждевременно,прошу извинить).
В связи с новыми конкретными данными от Роберта Райнгольдовича внёс поправки и допол-
нения в предыдущие сообщения по семье ФАЙЛЬ. По рассказу Р.Р. у его отца Райнгольда*1907 г.р.
Был брат Самуил и сестра Мария,которая вышла замуж за РИХТЕРа.
Eщё Р.Р. сказал,что в Германии живёт сын Самуила:Роберт Самуилович Файль,но адреса его
не знает.

Lwinter,могу теперь дать Вам номер телефона Роберта Файль.Позвоните.
Последний раз редактировалось VIKTOR SCHREINER 04 окт 2016, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Lwinter
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 11:00
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Lwinter »

Спасибо большое, Виктор! Ваш труд бесценен. Уверена, что в скором времени мне удастся развязать узелок братьев Файль.
Файль Самуил Богданович 01.08.1914 г.р. Сталинградская обл.,Николаевский р-н., с.Барановка. Братья Александр (1908), Август(1910), Роберт 1921, отец Богдан Богданович, мать Катрина Яковлевна Краут, т.Эмма
Lwinter
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 11:00
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Lwinter »

Виктор, с Вашего разрешения, перенесу информацию по фамилии Файль в ветку "Файль". Спасибо!
Файль Самуил Богданович 01.08.1914 г.р. Сталинградская обл.,Николаевский р-н., с.Барановка. Братья Александр (1908), Август(1910), Роберт 1921, отец Богдан Богданович, мать Катрина Яковлевна Краут, т.Эмма
Lwinter
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 11:00
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Lwinter »

Вчера мне удалось поговорить с дочерью Самуила Богдановича Файль 1914 г.р. Татьяной Самуиловной 1955г.р. Я рассказала ей, что есть одна семья по фамилии Файль, которая живет в Семипалатинске. И Т.С. неожиданно вспомнила, что в детстве мама покупала по 20 открыток к праздникам и просила дочь их подписать всем родственникам. И одной из них была Эмма Давыдовна из Семипалатинска. Еще вспомнила, что будучи маленькой девочкой отец возил семью в Семипалатинск к брату Роберту. Отыскала несколько старых фото и открыток. Я передала ей номер телефона Р.Р. и его внука. Татьяна Самуиловна просила передать огромное спасибо за Вашу помощь, сил, здоровья и долгих лет жизни, Виктор!
Фотографии сделаны либо в Барановке, либо в Кноровке
Изображение
Самуил Богданович в кепке
Изображение
Изображение
стоит позади
Изображение
в окне
Изображение
фото подписано "Семену от Марии"
Изображение
справа
Изображение
открытка подписана Альвиной Эрих, адрес указан Байтлер А.А.
Файль Самуил Богданович 01.08.1914 г.р. Сталинградская обл.,Николаевский р-н., с.Барановка. Братья Александр (1908), Август(1910), Роберт 1921, отец Богдан Богданович, мать Катрина Яковлевна Краут, т.Эмма
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Shtencel »

Здравствуйте!
С большим интересом прочитала все, что касается х."Красный мелиоратор", столько ценной информации! Спасибо!
Буквально на днях от Константина я получила сканы на семью племянника моей бабушки Най Ольги Иоганновны - Най Андрея Густавовича, 1912г.р. Оказывается, в 1941г. на момент депортации он с семьей там проживал:
Най Андрей Густавович, 1912г.р. - глава семьи
Най Эмма Богдановна, 1916г.р. - жена
Най Эрика Андреевна, 1935г.р. - дочь
Най Лилия Андреевна, 1937г.р - дочь
Най Давид Андреевич, 1941г.р. - сын.
Я знаю, что много наших Най попали в Казахстан, но о том, что на момент депортации они жили "Красном мелиораторе", никогда не слышала.
На сайте МВД Казахстана я нашла Най А.Г.:

Восточно-Казахстанская область
Най Андрей Густавович, 1912 года рождения русский. Место рождения: Воновский Саратовская обл., Зельманский район, Зельман с. Образование: начальное. До ареста проживал: Семипалатинская обл., Бельагачский район. работал колхозник колхоза «им.12 годовщины Октября». Кем и когда арестован: 04.03.1942 года, УНКВД. Кем и когда осужден: Облсуд, 25.06.1942 года. Статья: 58-10 УК РСФСР осужден к лишению свободы на 10 лет. Дата и орган реабилитации: 15.03.1993 года, Генпрокуратура РК. Причина прекращения дела: Указ президента СССР от 13 августа 1990 года.

Не могу понять, что означает в месте рождения "Воновский"?

Фото Най А.Г.
Изображение
Изображение
Фото сделано в феврале 1960г. в с.Алексеевка Акмолинской области р.Казахстан, где проживала сестра Андрея Густавовича - Виктория.
На фото справа налево стоят: Най Андрей Густавовича, его сестра Виктория Густавовна и ее сын Анатолий Най. Сидят: жена Най А.Г. - Эмма Богдановна и мать Андрея Густавовича и Виктории - Сусанна Най, урожд.Рау.
У Най Андрея и Виктории еще была сестра Альма Густавовна Шнайдер (дев.Най), мужа которой звали Андрей (Гейнрих), отчества его я не знаю, они тоже жили в Казахстане в г.Балхаш. Оказывается, очень много Шнайдер жило в Николаевском районе, кто знает, возможно, и Альма с Андреем оттуда, родственники ведь жили кучно?
Есть фото Альмы и Андрея Шнайдер, может быть их кто-нибудь узнает?
Изображение
Изображение
Альма умерла в 1970г., про Андрея мне ничего неизвестно, как неизвестно о их детях. Про детей Най Андрея и Эммы я тоже ничего не знала, узнала благодаря форуму и такому огромному труду Константина по книге Вашкау.
Изображение
Изображение
На фото стоят: слева направо - Анатолий Най, его мать Виктория Густавовна Най и муж Альмы Густавовны Шнайдер - Андрей Шнайдер.

Если есть какая-то информация об этих семьях, буду очень благодарна!
Родственники, отзовитесь!

Фото из семейного альбома.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Эти копии с документов прислал Александр Давидович Рисс *1939 г.р. они касаются семьи дома номер 20 хутора Кноровка.
О репрессированном деде А.Д.: Рисс Романа Фёдоровича (Ries, Reinhard v. Friedrich) *1878 г.р., а также о высланной в 1941 г. семье отца Александра Давидовича: Давида Романовича *1905 г.р. с хутора Кноровка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Уважаемая Frau Shtencel ! Спасибо Вам за информацию и добрые слова!
Несколько лет назад один человек,ныне уже покойный, в числе жителей Кр.Мелиоратора назвал
мне и фамилию НАЙ,но более о ней он ничего не смог добавить.
Две недели у меня не было выхода в интернет. Последнюю неделю,прочитав Вашу инфо., всё
пытался что-то выяснить по этой семье НАЙ и разгадать Вашу загадку: "...что означает в месте
рождения -Воновский?" К сожалению,мои попытки пока безуспешны.
Просмотрел внимательно выставленные Вами фото. Увы,этих людей я не знаю. Переговорил
с несколькими пожилыми людьми с наших краев,но никто из них не знает эту семью НАЙ.
Не удалось также пока выяснить,что за колхоз "12 лет Октября" был в Бельагачском районе.
По логике,если эта семья с Кр.Мелиоратора,-то они должны были попасть в 1941 году в нашу
Петропавловку или близлежащие сёла. Спрашивал и нашего многолетнего председателя с/совета,
Константина Александровича,-он утверждает,что у нас в селе семьи НАЙ не было. В районе,
конечно,было много и других сёл,куда они могли попасть. Проблема ещё в том,что в первой
половине 1950-х годов некоторые небольшие сёла были ликвидированы.В период освоения
целины часть колхозов были реорганизованы,укрупнены,поменяли названия,на базе некоторых
бывших колхозов стали создаваться совхозы и соответственно менялось название.
О загадочном "Воновском". Если это в наших краях,то тут у меня пока лишь одно ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ:
" Ганновка(Ивановское)- по энциклопедии от В.Ф.Дизендорф,стр-88,
до 1917 года - Томская губ.,Змеиногорский уезд,Локтевская волость.В советский период- Семипа-
латинская обл.,Бельагачский р-н; в настоящее время Восточно-Казахстанская обл.,Бородули-
хинский р-н.Лютерано-баптистское село,основано в 1902 году,в 75 км к северо-востоку от Семипа-
латинска.Основатели из Причерноморья. Лютеранский приход Томск-Барнаул. Сельсовет,коопера-
тивная лавка,маслоартель, с.-к. кредитное товарищество,начальная школа,пункт ликбеза,изба-
читальня,красный уголок. Колхоз "Neues Leben". В трудармии погибло -59 человек.
Жителей:в 1905 г.-100 чел.;в 1921 г.-260 чел.; в 1925 г.-266 чел."

Название колхоза не совпадает.Почему у меня возник этот вариант?
С 1975 года я жил и работал в селе Ново-Покровка,до 1944 года Бельагачский р-н,а с 8 мая 1944
до 1963 года Ново-Покровка была районным центром Ново-Покровского района.Другая часть тер-
ритории бывшего Бельагачского района отошла к созданному Бородулихинскому району.
С 1966 года по 1996 год Ново-Покровка,как и моя родная Петропавловка,относились к Жана-Семей-
скому району.
Так вот,по долгу службы мне часто приходилось ездить в Семипалатинск, и часто на автобусной
остановке встречать ребят-студентов с нашего селльхозтехникума.Удивляла,поражала,порой и
восхищала одна группа студентов ,которые не стесняясь общались меж собой на немецком.
Наша молодёжь,из национально смешанных сёл,никогда на улице по-немецки не говорили.
Я прислушивался к разговору этих немецкоговорящих студентов,всё понимал,хотя они и гово-
рили несколько по-иному,чем мои близкие. Однажды не выдержал и заговорил с ребятами:
спросил- откуда они. Ответили,что с "Воновки".Стал уточнять,-выяснилось,что они с Ивановки.
Но произносили они это так,что первая буква "И" почти не слышалась. Приходилось и с другими
людьми общаться с этой Иваноки ,а также с немецкого села Переменовка.И все они окали.
По-немецки слово Ивановка они произносили:Honovka,auch Vonovka.
Другого села с подобным или похожим названием "Воновское" в нашем Ново-Покровском-Жана-
семейском районе не было.В соседнем Бородулихинском районе,кроме вышеназванного, тоже
не слышал.
Посколько Ваш родственник,Андрей Густавович НАЙ был 4.03.1942 арестован,а мои, ныне пожи-
лые информанты,тогда были ещё детьми,-то и не знают этого человека.
Frau Shtencel,может Вы ещё что-то добавите,например,девичью фамилию супруги Андрея Гус-
тавовича: Эммы Богдановны.Это может,возможно, дать мне наводку.
Известно ли Вам:когда эта семья покинула наши края?
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Shtencel »

Добрый вечер, уважаемый Виктор Шрайнер! Спасибо Вам, что не оставили мое сообщение без внимания! К сожалению, более подробной информацией я пока не располагаю. Мне неизвестна дальнейшая судьба этой семьи. Как только у меня появится какая-либо информация, я с Вами свяжусь.
ALwina55
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 20:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение ALwina55 »

Hallo zusammen, ich bin die Tochter von Alexander Block (Eltern: Gottfried v. Heinrich und Maria ) und Elvira Block (Eltern: Heinrich v. Peter und Maria Kloss). Ich habe von meinem Vater, der leider verstorben ist, folgende ergänzende Informationen:

Vaterseits:

Gottfried v. Heinrich:
Er ist am 18. September 1888 geboren. 1888-1941 lebte er in H.Block. 1941 wurde er in das Dorf Dmitriewka , Gebiet Semipalatinsk, Kasachstan ausgesiedelt. Er starb 9. September 1955.

seine Frau Maria:
Sie ist am 16.10.1890 geboren in H.Block und starb 19.5.1963 in Dmitriewka.

gemeinsame Kinder:
Gottfried (28.10.1910-1998)
Robert (1915-23.02.1979)
Alwina(1918-2002)
Viktor (09.02.1920-19.08.1989)
Frieda (geb.19.01.1927)
Alexander (13.09.1932-28.03.2015)

Mutterseits:

Heinrich v. Peter:
Er ist 1903 in H.Block geboren. Er lebte bis 1941 dort.1941 wurde er in das Dorf Dmitriewka , Gebiet Semipalatinsk, Kasachstan ausgesiedelt. Er starb am 03.03.1973.

seiner Frau Maria v. Heinrich Kloss:
Sie ist im Jahr 1905 geboren. 8.8. 1973 starb sie in Dmitriewka.

gemeinsame Kinder:

Robert (1926-2001)
Elvira (25.02.1932-30.09-1990)
Leo (18.01.1936-09.12.2016)
Hilde( geb.10.01.1938)
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Вячеслав Poel, инфо. для Вас. Из книги Н.Э.Вашкау,2 том: "Списки депортированных
российских немцев с территорий отошедших к Сталинградской области"
По интересующей Вас фамилии ПАЙЛЬ в списках депортированных с хуторов Николаев-
ского района 4 семьи.
Хутор ФРИЦЛЕР,лист-113,следующая(цифры-их номера) семья:
46.ПАЙЛЬ Богдан Богданович*1913 г.р.-глава семьи.
47.ПАЙЛЬ Лидия Давидовна*1917 г.р. -жена.
48.ПАЙЛЬ Ида Богдановна*1938 г.р. -дочь.
Ещё одна семья с х.ФРИЦЛЕР:
14.ПАЙЛЬ Мария Яковлевна*1913 г.р.- глава семьи, указано,что муж находится в РККА.
15.ПАЙЛЬ Ирма Давидовна*1937 г.р. -дочь.
16.ПАЙЛЬ Этвальд Давидович*1939 г.р.-сын.
17.ПАЙЛЬ София Богдановна*1869 г.р. -мать.
И одна семья с хутора РУДИКОВКА:
43.ПАЙЛЬ Александр Григорьевич*1908 г.р.-глава семьи.
44.ПАЙЛЬ Амалия Фёдоровна*1908 г.р.- жена.
45.ПАЙЛЬ Амалия Александровна*1931 г.р.- дочь.
46.ПАЙЛЬ Лео Александрович*1933 г.р. - сын.
47.ПАЙЛЬ Лидия Александровна*1935 г.р.-дочь.
48.ПАЙЛЬ Тамара Александровна*1938г.р.-дочь.
49.ПАЙЛЬ Минна Александровна*1941 г.р.-дочь.
И одна семья ПЕЙЛЬ с хутора МЕЛОВОЙ (листы 15-16):
29.ПЕЙЛЬ Фёдор Фёдорович*1874 г.р.-глава семьи.
30.ПЕЙЛЬ Тереза Андреевна*1885 г.р.- жена.
31.ПЕЙЛЬ Виктор Фёдорович*1927 г.р.
32.ПЕЙЛЬ Александр Фёдорович*1930 г.р.
Смотрите также информацию от "Константина" по книге Н.Э. Вашкау.
Огромное СПАСИБО форумчанке Лилие З.(СемьЯ),которая помогла нам с расшифровкой
списков по хуторам Николаевского района и "Константину" !!!
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Hallo,ALwina! Willkommen bei uns in diesem Thema,freut mich.
Danke für die Information.Nur gemeinsam können wir die Geschichte unserer Vorfahren
erleutern und weiterbringen.
ALwina,sind Sie sicher mit den Daten,besonders der älterer Generation Ihrer Vorfahren?
Im Buch von N.E.Waschkau sind einige Daten von Ihren älteren Vorfahren etwas anders:
Стр.366,лист-64,хутор Блок:
1.БЛОК Богдан Андреевич*1885 г.р.-глава семьи.
2.БЛОК Мария Яковлевна*1889 г.р.-жена.
3.БЛОК Виктор Богданович*1920 г.р.,сын, находится в РККА.
4.БЛОК Фрида Богдановна*1927 г.р.,дочь.
5.БЛОК Александр Богданович*1932 г.р.,сын.
Смотрите также список жителей хутора Блок,дом номер-10,это ведь Ваши.
Далее,стр-369,листы 70-72,хутор Блок:(см. также дом-1 по списку,который я ранее выставлял)
33.БЛОК Андрей Петрович*1903 г.р.-глава семьи.
34.БЛОК Мария Андреевна*1905 г.р.-жена.
35.БЛОК Роберт Андреевич*1926 г.р.,сын.
36.БЛОК Эльвира Андреевна*1930-?(в списке напротив этой даты-вопросит.знак) ,дочь
37.БЛОК Лэо Андреевич*1936 г.р.,сын.
38.БЛОК Гильда Андреевна*1938 г.р.,дочь.
ALwina55
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 20:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение ALwina55 »

Hallo zusammen,

alle Daten, die ich in der ersten Nachricht geschrieben habe, sind zu 100 Prozent richtig. Alle Informationen habe ich von meinem Vater und seinen Geschwistern. Das habe ich schon vor langem aufgeschrieben.
Ich habe noch ergänzende Informationen zu unserer Familie:

- Meine Mutter, Elvira Block, war auch geborene Block. Die Familien von meinem Vater und meiner Mutter waren sehr weit verwandt.

- Vaterseits: Die Frau von Gottfried v. Heinrich : Maria(Marielisbeth) v. Jakob

Liebe Grüße

Alwina *BYE*
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

ALwina55" писала:"alle Daten, die ich in der ersten Nachricht geschrieben habe, sind zu 100 Prozent richtig."
Замечательно! ALwina, Вы можете к списку жителей хутора Блок делать добавления,вносить
поправки и уточнения. Мы будем только рады. Прошу только сохранять нумерацию домов.Их
расположение я выстраивал с помощью пожилых людей,которые там жили и это помнят.Ваша
информация,рассказы Ваших предков,фотографии -всё это только обогатит нашу тему,поможет
больше знать о жизни и истории наших предков.
Пишите,вносите поправки. Например: х.Блок,дом номер-такой-то,поправка, или дополнение,
или уточнение(какое выражение Вам больше нравится),и далее выставляйте свои данные.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Доброго всем дня! Разговаривали сегодня с Виктором Богдановичем Шнайдер*26.05.1929 г.р.
Болеет,но держится пока. Сообщил ему данные по его семье из книги Н.Э.Вашкау. Для потомков
"Hannes-Peter"-Schneider вношу добавление по Дому-20 хутора Блок из книги Н.Э.Вашкау:
Мать: Шнайдер,(ур.Бернгард) Мария(Micke) Павловна*1865 г.р.
Виктор Богданович сообщил ещё,что сестра бабушки Марии(Micke) была замужем за
Шимпф Егором Егоровичем,которая рано умерла,ещё на Волге. Вношу дополнение по Дому-28
хутора Красный Мелиоратор из книги Н.Э.Вашкау:
46.ШИМПФ Богдан Егорович*1903 г.р.,глава семьи.
47.ШИМПФ( ур.Блок) Эмма Андреевна*1907 г.р.,жена.
48.ШИМПФ Эдуард Богданович*1927 г.р.,сын.
49.ШИМПФ Берта Богдановна*1929 г.р.,дочь.
50.ШИМПФ Виктор Богданович*1937 г.р.,сын.
51.ШИМПФ Егор Егорович*1865 г.р., отец-( его супругой была ур.Бернгард,имя-?,Павловна.-В.Ш.)
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Учитывая поступившую информацию от участниц форума "ALwina" и "Olga Gräfenstein",
а также списки депортированных по книге Н.Э.Вашкау, внёс поправки и уточнения по
списку жителей хутора Блок,пока по номерам домов от 1-го по 10-ый. Смотрите в этой
теме страницу-3, сообщение от 30 ноября 2013 года.
Olga Gräfenstein
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 00:38
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Olga Gräfenstein »

Hallo Alwina, Ihr Großvater Gottfried von Georg Heinrich Block geb. 1888 ist der Bruder von meinem Urgroßvater Georg Heinrich Block geb. ca. 1882. Ich habe eine Frage zu Ihrem Großvater mütterlicherseits Heinrich v.Peter 1903: wissen Sie ob er Geschwister hatte?
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

С учётом поступившей информации от участников форума "Olga Gräfenstein",Alexander
Schneider(schurik) ,а также списка депортированных жителей хутора Блок по книге Н.Э.Вашкау,
внёс поправки и дополнения в списке жителей х.Блок по домам от 10а по 20а,а также
от 22 по 30-ый номер.Смотрите 3-ю страницу,сообщения от 30.11. и 3.12.2013 года.
В списках депортированных из х.Блок по книге Н.Э.Вашкау обнаружились ещё несколько
семей,которые в список выставленный мною ранее не попали,так как у меня не было
о них конкретной информации. По этим семьям проконсультировался сегодня у Виктора
Богдановича Шнайдер*1929 г.р.,бывшего жителя х.Блок. Просто чудо!: я только называю
фамилию из книги,а В.Б. уже уверенно называет по именам и мужа и жену и детей.
Как мы знаем,девичьи фамилии жён в книге Н.Вашкау не указаны. С робкой надеждой
спрашиваю В.Б.:"... может быть Вы знаете их девичьи фамилии...?" К моему и удивлению,
и радости, Виктор Богданович и это знает,и кое-что ещё добавляет по этим семьям.
Ну как тут не восхититься памятью этого человека и его всегдашней готовности поде-
литься тем,что знает. Огромное Вам СПАСИБО,Виктор Богданович !!!
По поводу того:почему эти семьи не были учтены ,когда мы составляли список по домам,
он ответил так:"...когда мы с тобой выстраивали порядок домов хутора,то эти семьи
не были учтены,так как у них не было своего дома и они периодически временно проживали
то у родственников,то у кого-то на квартире...".
Ну а теперь выставляю эти не учтённые ранее семьи по книге Н.Э.Вашкау с добавлениями
от В.Б.Шнайдер,в частности,- девичьи фамилии жён и кое-что ещё.
СЕМЬЯ-31:СИХФРИД(Siegfried) Эдуард Егорович*1918 г.р.
Супруга:(geb.Schneider) Лидия Богдановна(v.Gottfried)*1919 г.р.,она из клана "Äbel-Schneider"
Поженились они перед войной.Она с х.Блок,а он с другого места. При выселении семья
попала в с.Дмитриевка,тогда Бель-Агачского района. В Трудармии глава этой семьи был
вместе с отцом Виктора Богдановича в Тагильском лагере на лесоповале.От голода он там,-
говорит В.Б.,-и умер,как и мой отец. (Посмотрел Книгу Памяти "Stolze Geduld"),и вот инфо.
с этой Книги,стр.727,под номером-5473:
" SIEGFRIED,Eduard v.Grigori *1918; Gebiet Stalingrad,Rayon Nikolaewsk,Siedlung Baranovka.
Verstorben am 6.05.1942."
СЕМЬЯ-32:БЛОК Пётр Андреевич*1913 г.р.,глава семьи.
Супруга:(geb.Chrispens) Эмма Давидовна*1913 г.р.
Дети: Эрна*1939 г.р. и Лео*1941 г.р.
Мать: БЛОК( geb.Kerbs) Екатерина Андреевна*1879 г.р.,она родом с Галки(В.Б.)
По рассказу В.Б.,у них было ещё 3-е детей;из них 2-ое умерли в детском возрасте,а одна
дочь утонула. При выселении попали в село Дмитриевка.Глава дома был в Трудармии.
После Трудармии глава этой семьи работал в колхозе села Дмитриевка бригадиром
тракторной бригады.
Лео*1941 г.р.-это будущий,известный в наших краях,директор Бородулихинского райбыт-
комбината.
СЕМЬЯ-33:КИНДЕР Эдуард Христианович*1912 г.р.,глава семьи.
Супруга:Киндер Мария Ивановна*1906 г.р.(так в книге Вашкау)
Дети: Артур*1931 г.р. и Тамара*1934 г.р.
При выселении эта семья попала в с.Дмитриевка. В Трудармии глава дома был в Нижне-
Тагильских лагерях.В Книге Памяти "Stolze Geduld" o нём инфо. на стр.519,под N-1786:
" GINDER,Eduard v.Christian*1912; Gebiet Stalingrad,Rayon Nikolaewsk,Farm Schneider.
Mob.:20.01.1942 - RKK Bel-Agatsch; und 01.01.1946 zu Tagilbau."

СЕМЬЯ-34: ЛАДНЕР Герберт Фридрихович*1910 г.р.,глава семьи.
Супруга: (geb.Ernst) Эмма Адамовна*1913 г.р.
Дети: Эдвид(так в книге Н.Вашкау)*1939 г.р. и Флора*1941 г.р.
При выселении эта семья попала в с.Дмитриевка.Трудармия главы дома была на Урале,
куда после войны по воссоединению переехали и остальные члены семьи.

СЕМЬЯ-35:ФАЙТ Фёдор Андреевич*1874 г.р.,глава семьи.
Супруга: Файт Аннализабета Андреевна*1881 г.р.
Эта семья при выселении попала в с.Дмитриевка.В трудармии по возрасту не были.

СЕМЬЯ-36:ГАЛЬЯТ(Galliard) Давид Фёдорович*1904-(по книге Н.Вашкау),глава семьи,член ВКПб.
(факт.*1.01.1901 в Дрейшпитц)
Супруга:(geb.Maier) Мария( Marielisbeth) Христиановна*1899(факт.20.11.1898 в Н.Добринке)
Дети:1.Роберт*1924 г.р.;2.Фёдор*1927 г.р.;3.Александр*1929 г.р.;4.Фрида*1932 г.р.;
5.Берта*1934 г.р.;6.Виктор*1940 г.р.(перечень детей и их даты по книге Н.Вашкау).
Эта семья с Кноровки.Некоторое время жили и в Кр.Мелиораторе. Так как глава дома
был членом партии,то его как руководителя среднего звена по колхозу часто переводили
с одного хутора в другой. В бригаду х.Блок в качестве бригадира он был переведён
за 1,5 или 2 года до начала войны.
При выселении в 1941 году эта семья была первоначально распределена в с.Дмитриевка.
Трудармия главы дома была в Нижне-Тагильских лагерях.В Книге Памяти о нём инфо.
на стр.507,он под номером-1555:
" GALIJAT,David v.Fjodor*1904 ,Gebiet Stalingrad,Rayon Nikolaewsk,Farm Knorowka.
Mob.:30.01.1942- RKK Bel-Agatsch "
После войны часть этой семьи жила у нас в Петропавловке.Остальные выросшие дети
жили в других местах.
Есть ещё 2-3 семьи по которым не всё ясно,нужны уточнения,например,по дому-23.
ALwina55
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 20:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение ALwina55 »

Hallo zusammen,
hier sind noch weitere Fotos mit Beschreibungen.


Das ist das Original der sechs Brüder Block.
Изображение
ALwina55
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 20:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение ALwina55 »

Das ist das Original von unseren Großeltern ( Gottfried,1888-1955 und Mariesbeth, 1890-1963) mit ihrem Bruder Alexander und der Urgroßvater (Georg von Heinrich) mit seiner zweiten Frau ( Name?), aber sie war verheiratet mit Jakob Schneider, der sehr früh gestorben ist. Unsere Großmutter Mariesbeth war Einzelkind bei ihrer Mutter.
Изображение

Изображение
ALwina55
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 20:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение ALwina55 »

Gottfried Block = Hausnummer 10

Gottfried und Mariesbeth Block mit Enkeltochter Mina Block (Ruf), die Tochter von Robert Block, Haus 10a.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»