КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

" Lilija 50" писала "...Николаевский район-непаханая нива на нашем форуме". И действительно, очень
мало информации о немецких поселениях в этом районе. А ведь до 1941 года здесь Существовало около
двух десятков хуторов. В 30-е годы было создано на их базе 4 немецких колхоза :
к-з "Красная Звезда"
к-з"Красное Знамя"
к-з им.Тельмана
к-з им.Либкнехта
и они вносили существенный вклад в хозяйственные достижения района.
Как-то так получилось ,что этот район и эти хутора обделены вниманием,даже на многочисленных
картах которые имеются -этот район "старательно" обходится. А так хочется узнать побольше ,и найти
ответы на главные вопросы: когда основаны эти хутора ; откуда их жители -переселенцы; списки
жителей ; карты этого района и...и...и
У меня есть немного информации ,но в основном по Кноровке ,да к тому же вся инфо. базируется в основном
на рассказах и воспоминаниях бывших жителей.
Если наши модераторы не будут против этой темы,то приглашаю как потомков так и бывших жителей этого
района делиться своей инфо. Прошу также наших форумчан-знатоков помочь в сборе материала по этим
хуторам и району.
Виктор
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Olga Gräfenstein, спасибо за фото! Оля, это семья Якова Давидовича Нусс*1909 г.р. и
его супруги ур.Рисс Эммы Давидовны*1909 г.р.,их сыновья:Яков,Давид, Виктор,Самуил,
Александр. Женщину,сидящую слева, я не знаю. Дядя Яша сидит в центре,а тётя Эмма
справо от него. Семья эта до выселения в 1941 году жила в Кноровке,см. дом-2 по списку
жителей хутора Кноровка на 1-ой странице в этой теме. Дядя Яша был другом моего
отца Фердинанда.При выселении в 1941 году эта семья первоначально попала в село
Бургон, Урджарского района,затем в начале 1950-х годов переехали в город Киселёвск,
Кемеровской области. Во время своей учёбы в Киселёвском педучилище на отделении
физической культуры и спорта в период 1967-8 годов по выходным я часто бывал у них
дома. Дядя Яша и тётя Эмма- замечательные люди! Принимали меня как родного.
Жили они тогда в районе 12-ой шахты,в сторону завода "Знамя" ,как-бы в отдельном посёлке,
на окраине города,который тогда назывался в народе: посёлок "горелой тёщи".
Родителями Якова Давидовича Нусс*1909 г.р., по информации от некоторых потомков,
являются: Нусс Давид Адамович*1879 г.р. и Мария Лукьяновна*--,её девичья фамилия мне
неизвестна. По рассказу двух племянниц Якова Давидовича, они относят себя к клану
" Саббатс-Нусс´ов.
Предполагаю,что отец дяди Яши,- Давид Адамович Нусс*1879 г.р.,- это брат Вашего,Оля,
прадеда Иоганн Георга Нусс*6.09.1875 г.р.( Саббатс-Нусс´а).
Olga Gräfenstein
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 00:38
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Olga Gräfenstein »

Виктор, огромное вам спасибо! Я уверена, что так оно и есть, Давид Адамович Нусс 1879 года рождения был братом моему прадеду Егору Адамовичу Нусс 06.09.1875 ( Johann Georg Nuss )
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Olga Gräfenstein писала :"Я уверена, что так оно и есть, Давид Адамович Нусс 1879 года рождения был братом моему прадеду Егору Адамовичу Нусс 06.09.1875 ( Johann Georg Nuss ) "
Оля, добавлю кое-что по семье и потомкам Давида Адамовича Нусс*1879 г.р. В своё время имел
несколько бесед с 3 представителями его потомков внучатого поколения и записи бесед сохра-
нились. К сожалению, отсутствуют некоторые фамилии жён и не все даты мне дали.
ДЕТИ Давида Адамовича НУСС*1879 г.р. и его супруги Марии Лукьяновны:
1. Амалия*1897 г.р.(+1979 г. в Ново-Ревеле,Омской области) , была замужем за:
Майер Давид Давидовичем*--,он родом с Дрейшпитц, был в Трудармии,"заработал" туберкулёз
и вскоре после возвращения с Трудармии в 1947 году умер в Ново-Ревеле.
Детей у них своих не было.
2. Давид *1898 г.р.,глухонемой,был мобилизован в Трудармию и там погиб в результате
несчастного случая в 1943 году.
Его супруга: ур.Дайснер Анна Давидовна*1901 г.р.,родилась в Н.Добринке, умерла в сентябре
1980 года в Ново-Ревеле. У них было 6 детей.
3. Александр(Georg Alexander)*19.08.1907 г.р.,арестован в 1937 году,погиб в ГУЛАГе в 1942 г.
Его супруга: ур.Рисс Мария Романовна(v.Reinhardt)*1904 г.р.,умерла в 1955 году в селе
Бургон,Урджарского района,Семипалатинской области. У них было 4 детей.
Эта семья проходит в списке жителей хутора Кноровка, см. дом номер- 1 на 1-ой странице в
этой теме.
4. Яков*1909 г.р.,в Трудармии был в Челябинских лагерях,умер 6.08.1970 г. в Киселёвске,
Кемеровской области.
Его супруга: ур.Рисс Эмма Давидовна*1909 г.р.,умерла 10.06.1990 г. в Киселёвске.
У них было 6 сыновей,5-ро родились ещё в Кноровке, а 6-ой, Фёдор, родился уже после возвра-
щения дяди Яши с Трудармии, в Киселёвске. Насколько мне известно, 2-ое младших сыновей
ещё живы, живут в Киселёвске.
А сам глава этой ветви НУСС´ов,Давид Адамович был репрессирован,погиб в ГУЛАГе. Его
супруга,по рассказу внучек,умерла ещё на Волге,предположительно в 1940 году.
(В следующем сообщении добавлю кое-что из рассказов внуков Давида Адамовича*1879 г.р.)
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Из рассказа Виктора Яковлевича Нусс*7.08.1935 г.р., 3-го сына дяди Яши и тёти
Эммы ур.Рисс,(Виктор +2016 г. в ФРГ).
Супруга Виктора: ур.Тамплон(Damplon,Tamplon) Эльвира*--, умерла 2.05.2013 г.,её предки
с колонии Антон.
"... Наша семья при выселении в 1941 году попала в село Бургон,Урджарского района.Отца
в начале 1942 года забрали в Трудармию,попал в Челябинские лагеря,вернуться к семье
смог только в 1953 году. Мы с мамой и моими братьями жили к этому времени уже в Кисе-
лёвске.Вызов в Киселёвск нам сделал мамин папа,то есть наш дед, Давид Рисс. В Киселёвск
мы переехали 17.12 1949 г.,..."
(Оля Грефенштайн, фото которое Вы выставили,скорее всего сделано в 1953 году,после
возвращения дяди Яши с Трудармии.-В.Ш.)
"... Про Трудармию отец ничего не рассказывал,сказал,что дал подписку о неразглашении.
Адрес его был: Челябинск,почт./ящик-40. Мои братья:
1.Яков*1931 г.р.,(+1991 г. в ФРГ), его супруга Марта, они жили в Киселёвске,затем в Каскелене,
а оттуда уже переехали в Германию.
2.Давид*1933 г.р.(+ 1997 г. в Киселёвске),его супруга: Тарабыкина Вера Николаевна*7.01.1937,
она родилась в с.Поламошное,Юргинского района. После смерти мужа,Вера Николаевна с
одним из сыновей переехала с Киселёвска на Кавказ, Прохладный.
4.Самуил*1939 г.р.(+,погиб,в 1999 г. в Киселёвске), был женат на Беринг Эрне. Эрна с сыном
и дочерью живут в Киселёвске.
5.Александр*28.05.1941 г.р., живёт в Киселёвске.
6.Фёдор* (дата имеется.-В.Ш.), живёт в Киселёвске в родительском доме, ..."

Из рассказа Барт,ур.Нусс,Берты Александровны*6.05.1937 г.р.,родилась в Кноровке.
Её супруг: Барт Михаил Михайлович*1933 г.р.,он с Украины,умер в ФРГ в 2009 году.
"...Нашего папу,Александра(Georg Alexander) Давидовича Нусс*19.08.1907 г.р. арестовали
1.11.1937 г.,в год моего рождения, мне было около 6 месяцев. Судила его "Тройка",дали
10 лет ИТЛ, он умер в лагере в 1942 году.
При выселении с Кноровки в 1941 году наша семья была распределена в село Бургон,Урд-
жарского района. Бургон тогда- казахский аул,одна улица, жили также и русские семьи,
да плюс нас немцев в 1941 году добавили. А в 1944 году ещё около 10 чеченских семей,
высланных с Кавказа, были к нам распределены.
Наша мама: Нусс,ур.Рисс Мария Романовна(v.Reinhardt)*1904 г.р.,одна поднимала и растила
нас.Она умерла 8.08.1955 году ,в возрасте 51 год,в селе Бургон. Мои сёстры :
1.Амалия*1929 г.р.(+ в 1982 г. в с.Урджар), была замужем за : Квиндт Виктор Егоровичем
( v.Jagr, он с дома номер-5 по списку жителей х.Кноровка.-В.Ш.),он родился в 1930 году
и умер в 2014-5 г. Их дети живут в Семипалатинске.
2.Наталия*1930 г.р., умерла в детском возрасте.
3.Наталия*2.11.1932 г.р.(+1986 г. в Урджаре),была замужем за Беккер Робертом Генри-
ховичем( v.Heinrich,он с дома -10 по х.Кноровка.),умер 27.01.1984 г. в Урджаре.
В 1961 году мы с мужем переехали с Бургона в Урджар, а в 1993 году переехали в Гер-
манию..."
Берта Александровна ,как и её двоюродная сестра Нусс Наталья Давидовна(её рассказ в
следующем сообщении) утверждают,что они относятся к клану "Саббатс-НУСС´ов".
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Рассказывает Наталья Давидовна ур.НУСС*25.06.1935 г.р.,родилась в Нижней Добринке.
"...Семья моих родителей жила до 1934 года в хуторе Кноровка.И мои старшие сёстры
родились ещё в Кноровке,а я и мой младший брат Александр родились в Н.Добринке.
Мои родители: Нусс Давид Давидович*1898 г.р. и ур.Дайснер Анна Давидовна*1901 г.р.
О выселении в 1941 году наша семья узнала довольно рано,почти сразу после выхода
Указа от 28 августа 1941 года.А сообщил нам об этом муж моей старшей сестры Амалии:
Вебер Андрей (Генрих) Иванович*--, который работал связистом в Н.Добринке.
Сестра Амалия*7.05.1921 г.р. с Андреем(Heinrich) Вебер поженились ещё на Волге.
Выселение наше началось 3 сентября со станции Камышин эшелоном номер-701.
9 дней были в пути и 11 сентября прибыли к месту назначения: в деревню Ново-Ревель,
Калачинского района,Омской области.
Ново-Ревель - село,одна длинная улица протяжённостью около 2-х километров, у всех
деревянные небольшие дома. Жители: эстонцы и латыши.В их дома и их семьи нас и
подселили. Нашу семью подселили в дом к эстонской семье Трумм дяди Александра и
тёти Маруси.Первоначально они нас боялись,но потом сдружились.Жили мы у них довольно
долго,до 1946 года. В этот год одна украинская семья уезжала на Родину и наша тётя Амалия,
сестра отца,купила у них недорого землянку,куда мы все и перешли в 1947 году.
Колхоз нашего села назывался тогда - "Новая жизнь".Председателем колхоза был эстонец
Перциус Иван Иванович. Интересно,что эстонцы плохо выговаривали по-русски букву "Ж".
И у Ивана Ивановича получалось: колхоз "Новая ЗИЗНЬ".
В селе был маслозавод от райцентра Калачинска. Завод выпускал сливочное масло,сыр,
брынзу, сгущёнку. Заведующей была латышка- Сальма, добрая женщина.На этот завод и
устроилась работать наша мама.В её обязанность входило - заготавливать дрова и топить
ими печь маслозавода. Дрова заготавливали в ручную,рубили сучки в лесу и подвозили
к заводу сами женщины; с мамой работала ещё одна напарница. Когда мы, младшие ребя-
тишки приходили к маме на работу,как всегда голодные,-то добрая Сальма заводила нас
в дальнюю небольшую комнату и подкармливала нас чем-нибудь:брынзой или сгущёнкой.
Троих моих старших сестёр,-Амалию*7.05.1921 г.р.,Марию*30.12.1923 г.р. и 16-ти летнюю
Эмму*26.04.1926 г.р., осенью 1942 года забрали в Трудармию, попали в Куйбышевскую
область,работали в сёлах Похвистнево, Яблоня и ещё в каких-то местах.Вернутся они домой
только в 1947 году.Муж Амалии,Вебер Андрей,тоже был в Трудармии,освободили его на
год раньше Амалии,в 1946 году.
Папу нашего,хотя он считался инвалидом,он был у нас глухонемой,тоже в 1942 забрали в
Трудармию в Кемерово.Работал на погрузке леса в вагоны и его в 1943 году убило насмерть
падающим бревном,- об этом нам в последствии рассказал один товарищ,который там
вместе с папой работал.
В Ново-Ревеле была начальная школа,4 класса.В школу я пошла с 9-ти лет.Мой брат Алек-
сандр*17.11.1938 г.р. учился в ней с утра,а я после обеда.С 5-го класса я училась в соседнем
селе Ивановка,там была семилетка,а десятилетка была уже в железнодорожной школе.
Наша тётя, Амалия Давидовна Майер,ур.Нусс*1897 г.р.,хорошо владела русским языком
и комендант,осуществлявший надзор за нами,часто просил её быть переводчиком при работе
со спецпоселенцами-немцами. С его разрешения тётя Амалия дважды делала запрос на поиск
её отца,нашего деда Нусс Давида Адамовича,которого арестовали ещё в 1937 году. Вроде
пришел ответ,что дед ,якобы,жив, но где находится не сообщали, якобы,он осуждён " без
права переписки". Затем комендант сказал тёте Амалии,чтобы она больше не писала,иначе
и у неё возникнут проблемы..."Вам может это повредить".
В 1952 году я вышла замуж за Шлотгауэра Владимира Владимировича*1931 г.р.(он в послед-
ствии умер уже в Нижней Добринке 11 февраля 1986 года)..."
( В продолжении,рассказ Натальи Давидовны о их опыте возвращения в 1956 году,после
снятия комендатурского режима,в родные края,в родное село:Нижняя Добринка)
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

После снятия комендатуры мы,4 семьи,-семья свёкра Шлотгауэр Владимира Лукьяновича,
мы с мужем и детьми, 2 семьи Вольф:отца Давида Давидовича с женой Юлией и сына Давида
Давидовича с женой Зинаидой Недогреевой,- собрали кое-какой багаж и вещи первой необ-
ходимости и 11 марта 1956 года поехали на Родину, в Поволжье.На поезде доехали до Ка-
мышина и сошли,разгрузили наш багаж.Теперь нужно было добраться до Н.Добринки.
Отец,то есть свёкр, нашёл водителя с Н.Добринки Николая Колесниченко,который как раз
был в Камышине с очередным рейсом ,-он возил с экспедицией какой-то материал для Камы-
шинского кранового завода. И вот дядя Коля согласился отвезти нас в родное село.
В Н.Добринке наши дома были уже давно все заняты.В доме свёкра Шлотгауэра В.Л. жила
семья Белозёровых,хозяйку звали тётя Феня. Белозёровы,несмотря на такую неожиданность,-
прибытие прежних хозяев дома,-пригласили нас и дали возможность у них переночевать.
С волнением мы осматривали дом,удивлялись, что всё в доме сохранилось,как до выселе-
ния:немецкая печь с котлами,всё на месте. Тётя Феня Белозёрова сварила борщ и покор-
мила нас.
Утром следующего дня,мой муж Володя с отцом(свёкром) пошли в сельский совет к пред-
седателю,им тогда был Дубянский. Дубянский сказал,что не может нас прописать в Н.Доб-
ринке по закону,так как мы там рождены, но посодействовал,чтоб нас,4 семьи,прописали
в соседнем совхозе Верхне-Добринском(Драйшпитц).
В совхозе Верхне-Добринском нас 4 семьи первоначально разместили в столовой. Затем
директор совхоза Беликов выделил нам недостроенный 2-х квартирный дом.Доделывали
мы его уже сами: ставили двери ,окна,рамы,стеклили ,белили и т.д. Вольфы поселились
с одной стороны дома,а мы с другой. Свёкр устроился на работу в совхозе на ферме,скот-
ником,а муж Володя стал работать в кузне молотобойцем.Брат мужа,Роберт Шлотгауэр,
пошёл на трактор. Прожили мы в совхозе Верхне-Добринском 2 месяца.
Нашего отца,то есть свёкра,не покидала мысль вернуться в своё родное село и в свой дом.
При очередной встрече с Белозёровым,тот сам предложил пойти вместе с отцом ещё раз
к председателю с/совета Дубянскому.Там Белозёров заявил Дубянскому,что "...если Вы про-
пишете семью Шлотгауэр в Н.Добринке,то я освобожу для них их дом".
Всех обстоятельств этих переговоров и договоров я не знаю,свёкр нас не посвящал,вроде,
был какой-то компромисс в денежном эквиваленте за уступку дома и за его сохранение.
Вообщем,в результате, свёкра прописали в своём доме.Мы с мужем также ,получив про-
писку, переехали в Н.Добринку ещё в 1956 году. Вольфы остались жить в совхозе Верхне-
Добринском.
Белозёровы,уступив свёкру принадлежавший ему дом, переехали в левобережье,в Нико-
лаевск,куда Белозёрова пригласили на работу.
Муж мой был отличным сапожником и он устроился на работу в артель быткомбината.
Свёкр стал работать в отделе коммунального хозяйства.
1 год мы с мужем снимали комнату у тёти Маруси Кудаковой,а затем обзавелись своим.
Я тоже устроилась на работу.С 1962 года по 1974 я работала зав.складом в Доме престаре-
лых.До этого в этом здании до 1958 года был ветеринарный техникум.Дом престарелых имел
довольно солидное хозяйство:была и столовая, и медпункт.Я отвечала за товарный и про-
дуктовый склады. В 1974 году я перешла на работу в качестве санитарки медицинского
кабинета и проработала там до 7 ноября 1996 года.Муж мой умер 11.02.1986 г. Дети наши
в 1992 году переехали в Германию,одна дочь живёт в Камышине.
9 ноября 1996 года я тоже переехала на ПМЖ в Германию...
Мои сёстры:Мария*30.12.1923 г.р. была замужем(1950 г.) за Руф Карл Карловичем*1923 г.р.
Эмма*26.04.1926 г.р. -оо-в 1952 г. за Кузьмин Иосиф Ивановичем.
Лидия*28.04.1929 г.р. -оо- в 1950 г. за Руф Давид Карловичем*1925 г.р. "
Это из рассказа Натальи Давидовны Нусс*25.06.1935 г.р.
И ещё.На мой вопрос: смогла бы она,Наталья Давидовна,вспомнить и назвать семьи,
которые вместе с ними попали в с.Ново-Ревель? Она ответила:"...прошло очень много вре-
мени с тех пор,как я в 1956 году покинула Ново-Ревель, но попробую..."
И вот кого она назвала:
1.Руф Карл и его семья.
2.Майер,ур.Нусс,Амалия и её муж Давид Давидович.
3.Нусс Давид Давидович,то есть наша семья( "Саббатс-Нусс´ы- это мы".-Наталья Давидовна)
4.Граф Роберт Робертович,жена Эмилия,у них было 10 детей.
5.Клаузер Александр Александрович,жена Паулина и их семья.
6.Утц Александр Давидович,жена Амалия и их семья.
7.Дейснер Амалия,ур.Утц,она сестра Александра Давидовича Утц.
8.Вебер Андрей Иванович,жена Амалия Нусс и семья.
9.Беккер Андрей(Генрих) Андреевич,жена Эмма и их семья.
10.Беккер Георгий Андреевич,жена Амалия и их семья.
11. Шлотгауэр Владимир Лукьянович(v.Ludwig)*1912 г.р.,его супруга ур.Шентлер(Schindler-?)
Эмма Генриховна*1912 г.р. с семьёй попали в соседнее село Ивановка- это в 6 км от
Ново-Ревеля, это семья моих свёкра и свекрови.
12. Вольфы ,Давид Давидович,жена Юлия ,их сын Давид ,с семьями.Они тоже попали в
соседнее село Ивановка.
13.Утц Давид, он отец Александра и Амалии,которые под номерами-6 и 7. С отцом жил ещё
один сын с женой Розой и детьми.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Уважаемые коллеги, 5 лет назад,по моей просьбе, с Департамента юстиции города
Семей(Семипалатинск) мне были присланы некоторые выписки из актовых записей
периода 1941-1945 годов на некоторых моих близких родственников. По ошибке
была прислана запись на женщину,не имеющую ко мне отношения.
Решил здесь выставить, может кому-то нужно.

Книга- 379, запись номер-15 от 20.01.1944 года о смерти:
ШМИДТ Юлиана Фридриховна, 1866 года рождения, немка.
Умерла: 12.01.1944 г.
Место смерти: село Урджар,Урджарского района,Семипалатинской области.
Причина смерти: декомпенсированный порок сердца.
Заявитель: Моор Н.Ф.
Изображение
Andrew
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 19:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Andrew »

Здравствуйте VIKTOR SCHREINER ! Я как и OLGA88 ищу своих родствеников Найверт а также Ибе(Ибэ). Моя прабабушка Найверт Дария(Дарья) жыла вместе с мужем Ибе Соломоном(мой прадед) на Поволжье (где именно нет информации) имели свой небольшой мясной цэх, занимались мясо-колбасными изделиями. В 1938-39 году их вывезли в Алтайский край, село Сунгай. Их ночью забрали как бы на работы и ростреляли. У них остались дети: Ибе Эмма, Вера, Тоня, Давид и мой дед который умер перед моим рождением, Ибе Константин Соломонович 1925 года рождения 20 декабря. В 1941 году деда Костю еще юнцом забрали на шахту помошником машиниста в Иркутск, потом там работал на кирпичном заводе. Жили в поселке Кирзаво́д (сейчас это деревня в Черемховском районе Иркутской области.), по расказам возле реки Ангара. Там мой дед встретил мою бабушку, которую сослали в Иркутс из Украины в 48-49 годах, бабушку звали Кушнир Анна Васильевна 1922 года рождения 26 августа. Там у них родились дети и в 1961 переехали на Украину. Брат и сестры деда остались в Алтайском краю. Может и мне повезет и у Вас будет информация о моих родственниках! С уважением Андрей.
Olga Gräfenstein
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 00:38
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 97 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Olga Gräfenstein »

Здравствуйте, Andrew! Viktor Schreiner не может учавствовать в форуме по состоянию здоровья.
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 246 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Lilija50 »

Уважаемый Виктор! Очень хочется побыстрее увидеть Ваши сообщения на нашем форуме. Нам Вас очень не хватает! Желаем Вам скорейшего выздоровления!
Andrew
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 19:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Andrew »

Viktor Выздоравливайте! Сейчас тепло, наберайтесь сил.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Доброго всем дня! Лилия,Андрей, уважаемые форумчане, СПАСИБО за поддержку и добрые
пожелания! Если коротко: перенёс три операции, 39 сеансов облучения, кое-что вырезали
и удалили,прошёл курс по программе реабилитации.
Надеюсь ещё немного, если нашему Всевышнему будет угодно,поучаствовать в работе
форума. Всем желаю доброго здоровья ,благополучия и успехов!!!
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 246 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Lilija50 »

Слава Богу, хвала медикам и огромное спасибо Вам!!!
Andrew
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 19:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Andrew »

Вы молодец!
Держитесь!
Lwinter
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 11:00
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 20 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Lwinter »

Набирайтесь сил, Виктор, и скорейшего Вам выздоровления 🍀🕊 Огромное спасибо за Ваши труды, советы, помощь. Очень часто думаю о Вас. Берегите себя 🙏🏼
Файль Самуил Богданович 01.08.1914 г.р. Сталинградская обл.,Николаевский р-н., с.Барановка. Братья Александр (1908), Август(1910), Роберт 1921, отец Богдан Богданович, мать Катрина Яковлевна Краут, т.Эмма
valschuck
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:16
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 80 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение valschuck »

vikmai писал(а): 29 дек 2014, 01:21Эту информацию о хуторе Дрейшпиц я нашел на американском сайте http://www.webbitt.com.

Сделал второпях технический перевод.
К сожалению, сейчас он не работает. Поэтому, выставляю то, что у меня получилось тогда. Может быть, кому-то все же будет интересно.

Более низкие Волжские Деревни Семья Heinz, Рэйчел Хеинз было только приблизительно шесть лет, когда ее семья оставила Dreispitz Khutor, определили местонахождение 10-мильного востока ofKamyshin. Она рядом с самая молодая из 12 детей, рожденных Джорджу Хеинзу, b. 21 мая 1870 в Dreispitz, d. 4 Apr1964 в Шебойгане, Знайте, и Анна Элизабет Шукманн, b. 21 июня 1872 в Старом Веймаре, d. 25 февраля 1949, Шебойган, Знать. Ее отец? s родители был Reinhart (Джоханн Хайнце), b. около 1850 и Кэтрин Хербель. Hermother? s родители был Генрих Шукманн и Анна Элизабет Хеффэль. Я родился 25 января 1915 в Dreispitz Khutor. Я помню, что Dreispitz не имел церкви в 1921. Услуги вероисповедания были проведены в здании школы преподавателем. Улицы были только грязью. Хорошо для waterwas в середине города. Наш дом был домом угла. Улица рядом с нашим домом пошла в кладбище. TheHeffels и Barnharts были нашими соседями. Wasenmillers жил через улицу. Наш дом зерна был outsidethe ярдом перед домом. В конце улицы была "скамья сплетни", где старики будут сидеть andgossip. Наш отец сделал ботинки для семьи. Мать и мои сестры шили, вязание, и пряли их собственную пряжу. Dadbutchered, работавшие в лесу, устанавливали сломанные кости, рассматривал растяжения связок и занимался сельским хозяйством. Когда наши родители посетили соседей, wesisters, Эмили и Otilia, и Gottfried произведет некоторое длинное широкое правление от навеса, также регистрация к putunder правление в центре и заставит колебание шататься. Один стоял в одном конце и один на другой и подскочил upand вниз. Если правление пошло боком, это называли, "сокращая хлеб". Игрушки были неслыханы из в нашем доме. Зимой 1920 или 1921, мы оставили Dreispitz Khutor на фургонах тянувшим волами. Поскольку мы добрались до Камышина theoxen, были забиты для мяса для поездки. Мы имели 14 ртов, чтобы кормить, наша семья плюс Александр Ладнер whocame с нами. Он уехал в Канаду во Франкфурте на Одере, никогда не услышаться снова. Алекс был сыном themidwife в Dreisp
Здравствуйте, а что нибудь ещё известно про Шукманов которые выше упоминаються?
Андрей Вольф
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2017, 07:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Андрей Вольф »

Lilija50 писал(а): 18 ноя 2013, 09:57 В похозяйственных книгах Либкнехтовского сельского совета этот хутор записан как Рудиковка.
Здравствуйте Lilija 50!
Не подскажите, где можно ознакомиться с Похозяйственными Книгами, а также с Церковным Книгами, в которых регистрировались Рождения, Крещения, Бракосочетания и Смерти жителей хуторов Фрицлер и Морозовка Николаевского р-на Сталинградской области?
Благодарю Вас и других участников форума за ответ.
Интересуют Wolf aus Fritzler u. Morozowka (Krinewater).
Андрей Вольф
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 май 2017, 07:56
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Андрей Вольф »

Здравствуйте форумчане,

Понимаю, что вопрос не по теме, но всё же -
есть ли среди вас кто владеет диалектом на котором говорили жители хутора Морозовка Николаевского р-на Сталинградской/Волгоградской области?
С этим вопросом уже обращался в соответствующий раздел, но там ... тишина.
Если же кому-то интересна причина моего интереса, я, с радостью, изложу в ЛС.
Благодарю вас за ответ.
Интересуют Wolf aus Fritzler u. Morozowka (Krinewater).
Тина Келлер
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 09:51
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Тина Келлер »

Андрей Вольф писал(а): 05 май 2019, 19:07
Lilija50 писал(а): 18 ноя 2013, 09:57 В похозяйственных книгах Либкнехтовского сельского совета этот хутор записан как Рудиковка.
Здравствуйте Lilija 50!
Не подскажите, где можно ознакомиться с Похозяйственными Книгами, а также с Церковным Книгами, в которых регистрировались Рождения, Крещения, Бракосочетания и Смерти жителей хуторов Фрицлер и Морозовка Николаевского р-на Сталинградской области?
Благодарю Вас и других участников форума за ответ.
Здравствуйте, Андрей. Похозяйственные книги находятся в Государственном архиве Волгоградской области.
Tsch1269
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 22:23
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Tsch1269 »

Даю здесь этот линк на станицу Филоновскую бывшей Сталинградской области для тех, кто также как и я не смог найти здесь нужную ему станицу или хутор .

http://vetert.ru/rossiya/volgogradskaya ... vskaya.php
Я искала с. Бузулук, ст. Елань.
Оказывается с. Бузулук относилось к станице Филоновской. Почему в книге памяти по моим родственникам было указано станица Еланская я не знаю. Может быть в какое-то время были сделаны какие-то изменения.
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»