Хутор Новая Надежда

Ответить
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Хутор Новая Надежда

Сообщение VovkaKak »

Ныне расположен в Городищенском районе Волгоградской области.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хутор Новая Надежда

Сообщение VovkaKak »

На сайте "Мирознай" попалась школьная работа по истории хутора.
В работе есть уже знакомый нам "огрех" - опять написано про переселение немецкого населения.
Тем не менее, в работе есть полезная информация. Приведу выдержки:

Посёлок Новая Надежда

Поселок небольшой. В нем живут всего 1250 жителей.
Живут здесь люди разных национальностей: русские, немцы, чуваши, казахи, татары, марийцы.

История немецких поселений уходит своими корнями во времена Екатерины Великой. Царским Манифестом 1763г. земли от Саратова вверх и вниз по волге были объявлены свободными к заселению немцами-колонистами.

От старожилов Новой Надежды и из архивных документов стало известно несколько немецких фамилий жителей довоенного поселения: Шнейдер, Киндсфатер, Дель, Штольц и Вейц. Фонды музея «Старая Сарепта» содержат информацию о семьях с этими фамилиями.

Первое упоминание о хуторе Новая Надежда, относящееся к 1911г., было обнаружено в Волгоградском областном Архиве в справочнике «Списки населённых мест Саратовской губернии» в разделе «Царицынский уезд» … Там говорится, что Новая Надежда – посёлок немецких вольных поселенцев на вненадельной земле. Вненадельными назывались купленные и арендованные земли. Немецкий посёлок был основан на арендованной земле. В этом же справочнике указано: количество жителей Новой Надежды 114 человек. Лиц мужского пола - 54, женского - 60. Всего 21 двор. Из справки Саратовского архива видно, что количество и состав жителей в 1912г. остались прежними. Таким образом, можно предположить, что хутор образовался к концу 1911 года.

Посёлок состоял из одной улицы, вначале которой была пекарня, кузни, избы, в которых располагались клуб и школа. А в конце улицы располагалась изба, где был детский сад. Почти у каждого дома был колодец, очень много деревьев.


В начале 20-х годов 20в. Антон Дмитриевич Бородкин с пятью дочерьми и сыном Александром переехал из Царицына и основал свой хутор недалеко от немецкого посёлка …
У Бородкиных был большой двухэтажный дом, много земли, но батраков они не держали. Это не помешало в 1929г. их раскулачить …
В 1932г Александр Антонович с женой и детьми, с сестрой Надеждой, … приехали жить в Новую Надежду. Так Бородкины – единственная русская семья, стали жить в немецком посёлке. Новая Надежда в это время был подсобным хозяйством деревообрабатывающего завода им. Куйбышева (в то время «Электролес»). Позже был образован совхоз им. К. Либкнехта. В 30-е годы 20в. посёлок - подсобное хозяйство завода «Баррикады», потом совхоз «Борьба», совхоз «Орошаемый», где выращивали овощи и разводили скот.
По воспоминаниям Бородкиной Надежды Антоновны её мать «стряпала у «моленных людей» в поселении попа Лиодора (Илиодора), что основал в Царицыне Свято – духов монастырь …
В июне 1918 года он выдвигает идею создания коммуны. В 1919 году начал ее осуществлять … Коммуна Илиодора расположилась в полутора километров от посёлка, у родника. Здесь в 2000г. был найден лемех от плуга с клеймом «Грабилин С.А. №4». Грабилины - известные в Царицыне торговцы скобяным товаром и сельскохозяйственным инвентарём.

В июне 1941 г. началась самая страшная страница в истории нашей страны и Новой Надежды.
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»