х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

Здравствуйте форумчане!
У меня большой интерес к хутору Зеньковскому(д.Зенковка),Вязовского р-на, Сталинградской области.
Хочу поинтересоваться у сведущих,- мой дед(Генбихнер Кондрат Кондратьевич) по документам 1915 года, родом он из х.Зеньковский(что рядом с х.Карло-Сигаевским ,х.Грушенковым, х.Киевским, х.Туманов также недалеко находятся х.Астахов(осталось несколько домов) и х.Железкин)). Из живых хуторов остался только населённый пункт Таловка. Вокруг этих хуторов более большие и старые хутора: Секачи, Булгурино, Мачеха, Киквидзе. Общался с местными жителями (стариками) -они говорят что в хуторах Зеньковский и Карло-Сигаевском в основном жили немцы.
Свидетельства о Рождении не осталось, но я хочу найти(восстановить) информацию.
Поэтому вопрос:
1. В какую церковь могли ходить жители этих хуторов?
2. Где крестили детей и Венчались?
3. Какое вероисповедание было в этих хуторах?
4. И где можно найти какие-либо записи?
Если кто знает поделитесь информацией. За время поисков нашел старые карты этой территории. Побывал в прошлом году на урочище х.Зеньковский и на старом кладбище(там осталось могил десять) . Узнал что родителей моего деда звали Генбихнер Кондрат Иванович и Генбихнер Елизавета Андреевна. Даты рождения и информация о составе семьи -отсутствуют. Где искать -НЕ ЗНАЮ!?
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение семьЯ »

Нет, к сожалению, туда мои только в школу-интернат ходили (см. фото в моих темах тут же)
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение vikai »

докумен(подписка) с двойной фамилией Генбихнер - Гербер
Я прошу прошения за вмешательство, но Гербер может быть профессией Генбихнера, те "выделыватель шкур".
Виктор
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

Спасибо, Виктор! А то у меня даже предположений никаких небыло по поводу этой записи.
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение семьЯ »

К сожалению - нет, не составляла, тесно не связана история моих односельчан с этим хутором.
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение семьЯ »

К сожалению х. Карло- Сигаевский не рисовала. Моих в том хуторе не было.
Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение Степной »

Melissa писал(а):yzolotar мы с вами уже общались по поводу х. Зеньковский, я тоже ничего найти не могла.
Мой дед Клипперт Егор Иванович родился там в 1907г.
В отношении основания хутора мне дали такой ответ из Отдел краеведения Донской государственной публичной библиотеки
Мы не располагаем точной датой основания хутора Зеньков Усть-Медведицкого округа. Есть статистические материалы на 1897 и 1915 гг. , значит в 1897г хутор уже существовал
Моя мама (его дочь) родилась уже в х. Таловка в 1932г.
VovkaKak писал(а):Надо попробовать найти откуда жители там появились - вот там и искать пра-пра ... Все те хутора появились близко к 1900 году.
Мои появились там из колонии Вальтер. Мне очень повезло я смогла составить цепочку от моего деда Егора к его отцу Иогану (1858г). Чисто случайно я попала на этот список, мне что то подсказывало что это мой прадед. (Ваша фамилия там тоже есть!!! Обратитесь по эл. адресу указанному там)
Я запросила данные и что вы думаете это оказался действительно он.
Приписан в с. Гречинная Лука(Вальтер), а проживает с семьёй на хуторе Таловка Сергиевское станичное правление ст. Панфилово Обл. Войска Донского (документ от 1914г.)
Изображение
А так же получила фото посемейного списка по с. Гречинная Лука, где указаны мой прадед Иоганнес Христианович и его сын Георг (мой дед).
Изображение
По представленному документу попробую с Вами не согласиться о месте "действия".Нынешнее название Таловки Еланского (Вязовского района) ,которая располагалась в непосредственной близости с х Зеньковским в документах начало фигурировать с 1957 года (с момента образования совхоза Таловский) Центральную усадьбу начали называть Таловкой. А в документах фигурировал х.Грушонков. На расстоянии 40 км от вышеуказанной Таловки есть еще одна Таловка.но она расположена в нынешнем Новоанинском районе (недалеко от ст.Панфилово) Скорее всего в документе идет речь все таки об этой Таловке
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

А я никак не могу найти информацию по своим. В какой архив обратиться или церковь, вопрос?
Самая последняя инф-я это прабабушка Генбихнер Елизавета Андреевна 1886 г.р. х.Сигаевск.( видимо х. Карла Сигаевск). Откуда она там появилась ??? Какая фамилия до замужества???
Может кто подскажет где искать? Помогайте)))
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение VovkaKak »

Такс, можно попробовать с самого начала, т.е. с первопоселенцев. Вот индекс фамилий - надо найти подходящие и пробовать от них плясать. Например, там есть Heimbuechner, прибывший во Франк. Выбираем фамилии, сообщаем и попробуем двинуться дальше *YES*
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

VovkaKak, спасибо за отклик! Расскажите по подробнее...
Heimbuechner, Johannes Michael- Frank- 1:435. Как с этим работать? Где выбирать фамилии? ,куда сообщаем? Я хоть занимаюсь поиском информации с 2010 года , но не продвинутый в этой теме)))) буду признателен за помощь ...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение VovkaKak »

Индекс фамилий составлен на 4-х томник И.Р.Плеве по первопоселенцам Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 Band 1-4. Тема по первопоселенцам у нас на форуме тут.

Я привёл только одно семейство, точнее главу семейства, но по этому индексу надо внимательно просмотреть и другие, т.к. в списках ошибок валом и могли записать как Genbichner и т.д. и т.п.
Если найдёте что-то подходящее, то выкладывайте сюда так, как вы написали:
Heimbuechner, Johannes Michael- Frank- 1:435
...
...
А я уже гляну дальше.

По приведённому Heimbuechner из Франк сообщаю:
Изображение
Изображение
Это как раз запись 1:435 (том первый, страница 435).

Дальше идём в раздел Поиск по немецким населённым пунктам Поволжья, находим Франк, смотрим нет ли там уже темы по данной фамилии и, если нет, то открываем новую тему по аналогии с другими и там спрашиваем дальше *PARDON* Только сразу оговариваем с кем надо состыковать в результате, а не спрашивать "а вот подайте мне всех Ивановых из города Иванова" :-) И сообщаем ВСЕ данные, какие имеются - ФИО, даты, братья, сёстры, мужья, дети ...
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

Эта информация из книги И.Плеве у меня есть, когда был в Саратове посчастливилось познакомиться с И.Плеве и приобрести у него книги (диски) и рапорты Ивана Кульберга. Ну это я отвлёкся))))
Ещё я писал сообщение Плеве , с просьбой о приобретении родословной по роду Гейнбихнер. Он не отказал , но попросил напомнить ему через некоторое время. Больше не отзывался)))). Мои поиски и исследования довели до прабабушки Генбихнер Елизаветы Андреевны 1886 г.р. есть Архивная справка, указан вагон 724 и место отправления, место жительства, до отправки. На этом всё застопорилось. Как провести линию к первопоселенцам? И увязать с Генбихнерами из Франка? Вопросов много ,ответов нет)))
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение VovkaKak »

yzolotar писал(а):Эта информация из книги И.Плеве у меня есть
Вот, как раз, так и не надо делать! ]:->
Оказывается, есть и фамильная тема по Франку, открытая вами. Есть и данные с переписи 1798 года ...
Надо было здесь хотя бы указать ссылку на тему! ]:-> А то я уже бросился всё это искать %)
Но ладно ...
С разговорами надо перемещаться в созданную тему, а не размазывать информацию по всему форуму *PARDON*
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

Хорошо, перемещусь с этим вопросом в созданную тему *YES*
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение семьЯ »

Для yzolotar:

Гейнбихнер Егор Иванович 1905 г.р.
жена Альма Кондратьевна 1910 г.р.
стр.116 т. 2 по спискам Вашкау.
Ольга1960
Постоянный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 12:28
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 8 раз

х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение Ольга1960 »

.
Последний раз редактировалось Ольга1960 24 окт 2021, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение VovkaKak »

Ольга1960 писал(а): 06 мар 2019, 14:34Отсюда тоже ответили:
Это из АТД Волгоградской области, описание которого есть на сайте Волгоградского архива.
Vania198888
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 03:55

х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение Vania198888 »

yzolotar,
Здравствуйте. меня зовут Генбихнер Иван. Деда звали Андрей Кондратьевич вроде
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5919 раз
Поблагодарили: 3111 раз

х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение W.Müller »

Vania198888 писал(а): 08 мар 2020, 08:21yzolotar
Последнее посещение: 18 июл 2018, 19:56
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... ile&u=1239
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

Добрый день! А можно информации побольше. Очень интересно разобраться в родословной.
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»