х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

Здравствуйте форумчане!
У меня большой интерес к хутору Зеньковскому(д.Зенковка),Вязовского р-на, Сталинградской области.
Хочу поинтересоваться у сведущих,- мой дед(Генбихнер Кондрат Кондратьевич) по документам 1915 года, родом он из х.Зеньковский(что рядом с х.Карло-Сигаевским ,х.Грушенковым, х.Киевским, х.Туманов также недалеко находятся х.Астахов(осталось несколько домов) и х.Железкин)). Из живых хуторов остался только населённый пункт Таловка. Вокруг этих хуторов более большие и старые хутора: Секачи, Булгурино, Мачеха, Киквидзе. Общался с местными жителями (стариками) -они говорят что в хуторах Зеньковский и Карло-Сигаевском в основном жили немцы.
Свидетельства о Рождении не осталось, но я хочу найти(восстановить) информацию.
Поэтому вопрос:
1. В какую церковь могли ходить жители этих хуторов?
2. Где крестили детей и Венчались?
3. Какое вероисповедание было в этих хуторах?
4. И где можно найти какие-либо записи?
Если кто знает поделитесь информацией. За время поисков нашел старые карты этой территории. Побывал в прошлом году на урочище х.Зеньковский и на старом кладбище(там осталось могил десять) . Узнал что родителей моего деда звали Генбихнер Кондрат Иванович и Генбихнер Елизавета Андреевна. Даты рождения и информация о составе семьи -отсутствуют. Где искать -НЕ ЗНАЮ!?
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение семьЯ »

Здравствуйте, я давно в поиске сведений об этом хуторе, оттуда родом многие наши односельчане (с. Новая Шульба, Казахстан). Со слов старожилов составлен план села и перепись жителей на момент их выселения. К сожалению вашей фамилии нет... Такая же работа проделана по хутору Астахово и Коренюгин. Похозяйственные книги 30-х годов тоже есть а местных архивах.
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение семьЯ »

По рассказам мамы (88лет, род. в Зеньковке, жила в х. Коренюгин) в этих хуторах жили только немцы-лютеране. Церкви не помнит, все обряды совершал (уже в сов. вр.) по домам пастор Диттель (жил в х.Коренюгин).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение VovkaKak »

yzolotar писал(а):Побывал в прошлом году на урочище х.Зеньковский
В следующий раз зовите меня с собой - постараюсь не помешать :-[
семьЯ писал(а):Со слов старожилов составлен план села ... Такая же работа проделана по хутору Астахово и Коренюгин
А, если будут в наличии ещё и "эти дела", то можно будет постараться что-то определить и на местности *YES*
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

Спасибо большое за отклик, семьЯ!
вышлите, пожалуйста, план и перепись населения Зеньковки со слов на момент выселения. Очень интересно посмотреть!
И ещё вопрос, в каком архиве искать Похозяйственные книги?
И может есть мысли, где можно найти(искать) метрики?
Весной собираюсь туда поехать, хочу поискать какие-либо документы.
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

хорошо, VovkaKak!
как соберусь, напишу обязательно.
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

семьЯ,
а посмотрите в своих списках фамилию Гербер. Дело в том, что в архивном деле моего деда есть один докумен(подписка) с двойной фамилией Генбихнер - Гербер. Вот дед задачу поставил, толи это ошибка, толи действительно эта фамилия фигурировала в жизни деда. Больше ни в одном документе двойная фамилия не встречается.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение VovkaKak »

yzolotar писал(а):Свидетельства о Рождении не осталось, но я хочу найти(восстановить) информацию.
Поэтому вопрос:
1. В какую церковь могли ходить жители этих хуторов?
2. Где крестили детей и Венчались?
3. Какое вероисповедание было в этих хуторах?
4. И где можно найти какие-либо записи?
Надо попробовать найти откуда жители там появились - вот там и искать пра-пра ... Все те хутора появились близко к 1900 году.
Вот, например, встречалась в интернете информация, что хутора, расположенные на территории Области Войска Донского арендовали из таких-то и таких-то колоний. Где-то у нас на форуме есть эта информация, но с ходу не получилось найти - давно это было. Вроде бы разговор был про Мариенфельд и близлежащие колонии, которые рядом с Камышиным - возможно в теме отчётов о поездках.
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1178 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение Melissa »

yzolotar мы с вами уже общались по поводу х. Зеньковский, я тоже ничего найти не могла.
Мой дед Клипперт Егор Иванович родился там в 1907г.
В отношении основания хутора мне дали такой ответ из Отдел краеведения Донской государственной публичной библиотеки
Мы не располагаем точной датой основания хутора Зеньков Усть-Медведицкого округа. Есть статистические материалы на 1897 и 1915 гг. , значит в 1897г хутор уже существовал
Моя мама (его дочь) родилась уже в х. Таловка в 1932г.
VovkaKak писал(а):Надо попробовать найти откуда жители там появились - вот там и искать пра-пра ... Все те хутора появились близко к 1900 году.
Мои появились там из колонии Вальтер. Мне очень повезло я смогла составить цепочку от моего деда Егора к его отцу Иогану (1858г). Чисто случайно я попала на этот список, мне что то подсказывало что это мой прадед. (Ваша фамилия там тоже есть!!! Обратитесь по эл. адресу указанному там)
Я запросила данные и что вы думаете это оказался действительно он.
Приписан в с. Гречинная Лука(Вальтер), а проживает с семьёй на хуторе Таловка Сергиевское станичное правление ст. Панфилово Обл. Войска Донского (документ от 1914г.)
Изображение
А так же получила фото посемейного списка по с. Гречинная Лука, где указаны мой прадед Иоганнес Христианович и его сын Георг (мой дед).
Изображение
Последний раз редактировалось Melissa 27 фев 2015, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение VovkaKak »

*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Melissa, мне даже не пришлось искать для yzolotar какие-то косвенные факты, которые упоминались у нас на форуме! *THUMBS UP* *DRINK*
Что-то уже "руки чешутся" съездить в те места, ... только бы с планами ...
С космосом я со временем побалуюсь и, помимо снимков, предположу что и где там было ...

PS:
Я не уверен, что все знают, но я вообще не копатель и у меня интерес чисто краеведческий! *YES*
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

[quote="Melissa"]yzolotar мы с вами уже общались по поводу х. Зеньковский, я тоже ничего найти не могла.
Мой дед Клипперт Егор Иванович родился там в 1907г.

Melissa, здравствуйте! конечно помню)) Рад за вас ,что продвинулись в поисках по своим!!!
Я тоже кое-что нашёл по своим, но этого ещё очень мало.....
Изображение
Изображение
Нашел по деду "Личное дело" выселенца. Появились вопросы ещё: у номера архива стоит последняя буква "Р". Что это значит??. Видел много других личных дел в интернете у них это обозначения не было. И ещё в одной из подписок стоит двойная фамилия Генбихнер -Гербер.Как это понимать??
Личное дело прислали для ознакомления МВД Новосибирской обл. Сделали копию всех страниц дела(26стр).
Может что подскажите....
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение семьЯ »

Доброе время суток всем! Планы хуторов, конечно, выставлю, рада если кому-то поможет, а вот Герберов мама не помнит... По моей просьбе местный молодой человек там проехался, пощёлкал. Со слов его друга, где-то в посадках тот видел остатки могил, заснял последний железный крест (на след. лето и того не стало). Со слов мамы все жители были из соседних больших колоний: Франк, Вальтер. А ниже- это кусочки инфо., которые когда-то собирала.
ВЕБЕР/WEBER (Зеньковский; также Зиньковский, Зенков), до 1917 - Донского Войска обл., Усть-Медведицкий окр.; в сов. период - Сталинградская обл., Вязовский р-н. Нем. хутор. К юго-зап. от с. Вязовка. Земли 1600 дес. (1915; 44 двора). Сельсовет (1936). Жит.: 328 (1915), 260 (1926), 258 (1936).
В составе Усть-Медведицкого округа Области войска Донского (эта территория в последствии отошла к Волгоградской области) хутор Зенков при реке Малой Таловке.
На 1897 г. в хуторе Зенкове в 4 заседательском участке: число дворов – 8, число хозяйств – 8, наличного населения: муж. – 38, жен. – 35. По сословиям: крестьяне – 73. По вероисповеданию: прочих вероисповеданий - 73. По родному языку: прочих языков - 73. Грамотных: муж. – 28, жен. – 22; неграмотных: муж. – 10, жен. – 13. По главным занятиям: земледелие – 72, на общественной службе – 1. По семейному положению: холостых – 6, девиц – 4; в браке: муж. – 12, жен. – 11.
На 1915 г. в хуторе Зенков число дворов – 44, число десятин земельного довольствия – 1600, число жителей: муж. – 176, жен. – 152.

Источники:
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897. Новочеркасск, 1905. Ч. 1. С. 236, 252. Ч. 2. С. 236, 252.
Алфавитный список населенных мест области войска Донского. Новочеркасск, 1915. С. 27, 199
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение семьЯ »

семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение семьЯ »

Отсюда тоже ответили:

Российская Федерация
Администрация
Еланского муниципального района
Архивный отдел
Волгоградская область
403732,
р.п. Елань,
ул. Ленинская, 93
тел: 5-49-88
Архивный отдел Администрации Еланского муниципального района сообщает, что в справочнике « История административно- территориального деления Волгоградской
(Сталинградской) области. 1936-2007г.г.» значится:
… В соответствии со справочником « Районы и населенные пункты Сталинградского края» на 01.января 1936 г.в составе Вязовского района находилось 15 сельсоветов, объединявших 49 населенных пунктов:
…2. Булгуринский с\с:
с. Булгурино
х. Коренюгино
х.Ново - Петровский
Центр сельсовета – с. Булгурино…
…7.Зиньковский с\с
х. Зиньковский
х. Карл Сагаевский…
В 1939 году в соответствии с « Алфавитным списком населенных пунктов по районам Сталинградской области на 1939 год» в Вязовском районе числились:
…27.х. Зеньковский( так в документе);
…32.х. Коренюшно;
В 1940-1945г.г. в районе числилось 15 сельсоветов:
…3. Булгуринский;
…8. Зиньковский…
В соответствии со « Списком населенных пунктов по Вязовскому району Сталинградской области» за 1945 год в районе числилось 15 сельсоветов и 56 населенных пунктов:
…2. Булгуринский с\с
х. Булгурино
х. Коренюгин
х. Ново- Петровский…
…7.Зиньковский с\с
х. Зиньковка
х. Карло- Сагаевка…
На основании решения исполнительного комитета Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся от 02 августа 1950 года № 29/1841 был ликвидирован Зиньковский сельсовет с включением его территории в состав Таловского сельсовета.
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение семьЯ »

Продолжение!
По всем интересующим Вас вопросам советуем обратиться в администрацию Большевистского сельского поселения Еланского муниципального района (похозяйственные книги хранятся в администрации Большевистского сельского поселения).

Начальник архивного отдела Н.М.Краснощекова.
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

семьЯ, спасибо за участие!!!
Я был на урочище 2 года назад, с местным жителем. Действительно расположение хутора было буквой Г, как на картах. Кладбище которое мне показали находится на другой стороне оврага от поселения. там были могилы уже неизвестные и более менее современные. на которвх можно было прочитать имена. Но они в большинстве были русскими фамилиями. Я фотографировал , найду фото выложу. Может кому интересно будет. До х.Карла- Сигаевского не доехал. Хотя очеь жаль. Хутора разделяло поле. Я всё же надеюсь что ищу в правильном направлении. Со мной связалась одна 2 года назад, у неё дед был родом из х. Карла-Сигаевского Зеньковского с/с. , а звали его Генбигнер Андрей Кондратьевич 1918 г.р.. Так чт я надеюсь на результат поиска...
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

Огромная просьба ко всем участникм этой темы, если есть какая-либо информация Сообщите!
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение семьЯ »

Как обещала - планы хуторов. Художник из меня ещё тот, прошу не судить строго, мы с бабушками старались... :-)
Зеньковка:
http://shot.qip.ru/00FF2k-6b4CffVZP/
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение семьЯ »

Планы других- Коренюгина и Астахово я поместила в соответствующих темах, здесь же.
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка(Вязовского р-на)

Сообщение yzolotar »

семьЯ, спасибо!!! а х.Карла-Сагаевский не рисовали?...
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»