совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Ответить
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение Антонина »

История моей семьи связана с совхозом №1 Городищенского р-она Сталинградской обл
Моего деда Шрейдер Ивана Ивановича 1912г.р., примерно в середине 30 годов прошлого века, молодого, холостого, послали из с.Бауэр Саратовской обл. в Сталинградскую обл., Городище на сбор черепашки в полях. Я думаю, это было по целенаправленному распоряжению администрации.Туда же была направлена моя бабушка Шевырева Пелагея Алексеевна 1914 г.р. из х.Старый Дон Сталинградской обл. Эта пара познакомилась в Городище,поженилась и проживала до 1941г. В совхозе №1 (заготскот) Городищенского р-она у них родился сын, мой отец Шрейдер Петр Иванович (1936г.р.). Сейчас у него в паспорте поменяли место рождения Городищенский р-он на Дубовский р-он.
В этом месте, Городище могли проживать и другие немцы поволжья, которые направлялись на сельхозработы.
Меня интересует место расположения Совхоза №1 Городищенского р-она на карте? Существует совхоз в настоящее время?
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение S-Alex »

Уважаемая Антонина, Вы упоминаете совхоз "Заготскот", он входил в Ново-Алексеевский с/с (х.Ново-Алексеевка), в 1952 г. он вошел в состав Дмитриевского с/с, в 1953 г - в Карповский с/с с центром с.Карповка. В 1963 г они перешли в Дубовский район, но после образования вновь Городищенского района "вернулись". Хутор Дмитриевка есть, а вот хутора Ново-Алексеевского уже, похоже, нет. В книге "Поселения Волгоградской области" А.Воробьева (Волгоград, 2000) его уже нет.
С уважением -
Александр
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение Антонина »

Уважаемый ,S-Alex.
Спасибо за подробный ответ о Совхозе в Городище.
Мне не ясно, Совхоз (заготскот) входил в один из населенных пунктов Новоалексеевка,Дмитриевка, Карповка или он был самостоятельным пунктом?
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение S-Alex »

Антонина писал(а): Мне не ясно, Совхоз (заготскот) входил в один из населенных пунктов Новоалексеевка,Дмитриевка, Карповка или он был самостоятельным пунктом?
Извините, что вывалил все, что нашел по этому, на Вас. По-видимому, он был при Новоалексеевке, а дальше я отслеживал по архивным отчетам, куда кого присоединяли и укрупняли - Новоалексеевку к Дмитриевке, ту потом к Карповке. А вот был ли он самостоятельным пунктом, трудно сказать.
Я смотрел и в Дубовском районе, там совхозы были № 72, 74, мясосовхоз №2, по-видимому, еще зверосовхоз. Совхоза № 1 точно не было.
Я могу Вам сбросить на e-mail эти данные из архивов по этим районам, если хотите.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10091 раз

Re: совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение Alexander-57 »

Антонина
Посмотрите вот тут по ГАВО справочники по населенным пунктам по Волгоградской и бывшей Сталинградской области в разрезе районов.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение Антонина »

Александр.
Нашла трудовую книжку деда. Запись сделана в январе 1930г., когда ему было 17 лет. Там записано место работы - Совхоз №1 Заготскот Сталинградской Райконторы, видно на круглой печати четко в центре Совхоз №1. Другая запись в феврале 1940г касается Сталинградской Областной Опытной станции по животноводству. На печати в середине рисунок коровы .
По-моему, запись в трудовой книжке является доказательством существования этого совхоза.
Каким образом дед мог попасть из Бауэр Саратовской обл в Городищенский р-он Сталинградской обл.?
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение Антонина »

Александр 57.
Спасибо за ссылку. Смотрела справочник по населенным пунктам Волгоградской обл. Думаю, что Совхоз №1 был расположен в х.Новоалексеевка.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение VovkaKak »

Антонина писал(а):Совхоз №1 был расположен в х.Новоалексеевка
Практически не захожу в этот раздел :-[ А оказывается зря!
В Новоалексеевке бывал неоднократно и есть фотографии, правда совсем чуток *SCRATCH*
Развалины, памятник погибшим в ВОВ у кладбища и памятник на месте расположения печально известного концлагеря №207.
Кстати, относительно рядом расположен бывший немецкий хутор Новая Надежда с памятником танкистам и один из них был российским немцем.
Если всё это интересует, то могу выложить фото и ссылки.
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение S-Alex »

VovkaKak писал(а):В Новоалексеевке бывал неоднократно и есть фотографии.
Развалины, памятник погибшим в ВОВ у кладбища и памятник на месте расположения печально известного концлагеря №207.
По данным ОБД Мемориал, в Новоалексеевке в братской могиле покоятся 341 солдат. Но о концлагере №207 мне ничего не встречалось. Пожалуйста, расскажите.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение VovkaKak »

Ой, я спутал номер *WALL*
Это был ДУЛАГ 205!!!
Возьмите поиском в Яндексе по словам "дулаг 205 сталинград алексеевка" и всё вылезет, а то я сейчас весь в подготовке к поездке :-[
Аватара пользователя
Антонина
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение Антонина »

Конечно, фотографии х.Новоалексеевка хочется посмотреть. Кладбище выглядит общей могилой или отдельными захоронениями?
А рядом расположенный бывший немецкий х.Новая Надежда с памятником танкистам существует в настоящее время?
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение Wladi »

уважаемые форумчане,
а про Ревпуть ничего неизвестно?
Где-то у Палассовки должен быть.
Там нашел покой мой прадед, Мюллер Фридрих в1935.
Не знаю где искать свид-во о смерти.
Нужна инфо, если бы фото еще с кладбища .
Кто поможет?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: совхоз №1 Городищенский р-он Сталинградской обл

Сообщение VovkaKak »

Антонина писал(а):фотографии х.Новоалексеевка хочется посмотреть. Кладбище выглядит общей могилой или отдельными захоронениями?
Вот тут фотографии. Только не обессудьте - мало их и в основном только кладбище и рядом, т.к. я и не знал, что раньше это был немецкий хутор. При случае похожу по кладбищу и вокруг него, да и развалины поближе посмотрю ...
Антонина писал(а):А рядом расположенный бывший немецкий х.Новая Надежда с памятником танкистам существует в настоящее время?
Да, конечно! *THUMBS UP*
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»