х.Ново-Немецкий

Ответить
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

х.Ново-Немецкий

Сообщение yzolotar »

Как то прочитал информацию ,что в состав с/с Зеньковский входил х. Ново-Немецкий . больше о нем ничего не слышал. Раз он в ходил в состав ,то по всей видимости находился в близости от х.Зеньковски (Зенковка) и х.Карло-Сигаевка(Сигаевский).
Кто-нибудь знает что об этом? Напишите.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: х.Ново-Немецкий

Сообщение VovkaKak »

По АТД 1928-1936 гг х. Ново-Немецкий входил в состав Носовского сельсовета, Еланского района.
На картах Носовку я нашёл, а вот хутор не встретился :'( :

Изображение

Изображение

Надо попробовать по АТД проследить, в том числе, и методом исключения на случай переименования не упомянутого в АТД. Ещё в архиве есть АТД 1936-2007 гг - тоже пригодится для поиска.
Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

Re: х.Ново-Немецкий

Сообщение Степной »

Я на какой то карте видел Н.Немецкий.Но на ней не было К.Сигаевского Расположение его соответствовало примерно расположению К.Сигаевского.Возможно-это одно и то же или К.Сигаевский состоял из нескольких вновь образовававшихся непрерывных хуторов. Так например нынешний х.Первокаменский состоял из х.Кульчин,х.Уваров,I-Каменка,а по документам -Первокаменский А смотреть АТД-себя не уважать.Например нынешний п.Таловка по одним картам и документам проходит как х.Грушенков,по другим -х.Таловка,по третьим х,Таловский и т.д.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: х.Ново-Немецкий

Сообщение VovkaKak »

Степной писал(а):Я на какой то карте видел Н.Немецкий.Но на ней не было К.Сигаевского Расположение его соответствовало примерно расположению К.Сигаевского.Возможно-это одно и то же или К.Сигаевский состоял из нескольких вновь образовававшихся непрерывных хуторов.
По картам Карло-Сигаевский попадает в район памятника и лесопосадки:

Изображение

Но вот пруд, почему-то, назван Новосигаевским!!! Возможно, там где-то рядом и был Новосигаевский, а он же и Ново-Немецкий *PARDON*
Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

х.Ново-Немецкий

Сообщение Степной »

VovkaKak писал(а): 31 май 2017, 15:13По АТД 1928-1936 гг х. Ново-Немецкий входил в состав Носовского сельсовета, Еланского района.
На картах Носовку я нашёл, а вот хутор не встретился :'( :

Изображение

Изображение

Надо попробовать по АТД проследить, в том числе, и методом исключения на случай переименования не упомянутого в АТД. Ещё в архиве есть АТД 1936-2007 гг - тоже пригодится для поиска.
Постановлением президиума Нижневолжского крайисполкома от 04 февраля 1931 г. протокол No 114 § 39 х. Карловский, х. Зиньковский, х. Ново-Немецкий, имеющие чисто немецкое население, были выделены из состава Таловского сельсовета и объединены в самостоятельный сельсовет с центром в х. Зиньковском

ГКУ «ГАРВО». Ф. р-313. оп. 1. ед. хр. 175. л. 238.
«ИСТОРИЯ АТД СТАЛИНГРАДСКОГО (Нижне-Волжкого ) края 1928–1936 гг»
Волгоград 2012 г. стр,70
Если перевести на русский то это звучит так «до 04.02.1931 г. х.Ново-Немецкий входил в состав Таловского с/с Даниловского района (в последствии Вязовского,Еланского) Сталинградской области. Позже Зиньковский с/с повторно вошел в состав Таловского с/совета
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

х.Ново-Немецкий

Сообщение yzolotar »

То есть, предположительно х.Карловский(Карл Сигаевский) и х.Ново-немецкий соединялись (переходили один в другой). А как можно выяснить даты образования этих хуторов? Подскажите в каких архивных документах можно найти списки жителей этих хуторов. (Новонемецкий, Карл Сигаевский и зиньковский). Дело в том ,что я пытаюсь найти инфо по своим предкам. Стал в ступор, не могу продвинуться. Ну это наверное эмоции.... Приезжаю в эти местности третий год, и каждый раз не могу поверить что все эти хутора исчезли!
Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

х.Ново-Немецкий

Сообщение Степной »

yzolotar писал(а): 15 ноя 2017, 19:38То есть, предположительно х.Карловский(Карл Сигаевский) и х.Ново-немецкий соединялись (переходили один в другой). А как можно выяснить даты образования этих хуторов? Подскажите в каких архивных документах можно найти списки жителей этих хуторов. (Новонемецкий, Карл Сигаевский и зиньковский). Дело в том ,что я пытаюсь найти инфо по своим предкам. Стал в ступор, не могу продвинуться. Ну это наверное эмоции.... Приезжаю в эти местности третий год, и каждый раз не могу поверить что все эти хутора исчезли!
Архивный отдел администрации Еланского муниципального района, 403732 р.п. Елань, ул. Ленинская, 93 Начальник Краснощекова Наталья Михайловна, теефон: 8(84452) 5-49-88
Ф.35 Зиньковский с/совет -1946-1950 гг 7 ед.хр.
Ф.23 Таловский с/с 1956-93 гг 296 ед.хр
Ф.104 Колхоз им.Ворошилова Таловского с/с 1949-1950 2 ед.хр
Ф.89 Колхоз «Путь Ленина» Вязовского р на Таловского с/с 1950-1956 2 ед хр
Ф.68 СПК Таловское Таловского с/с 1957-2007 322 ед.хр
А остальное в ГАВО (архив Волгоградской области) ГАСО (Саратовской области
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

х.Ново-Немецкий

Сообщение yzolotar »

Спасибо! Обязательно заеду туда весной.
Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

х.Ново-Немецкий

Сообщение Степной »

Примерное расположение хуторов Зеньковский,К.Сигаевский,н.Немецкий
Изображение
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

х.Ново-Немецкий

Сообщение yzolotar »

А можно не на фото , а на карту положить расположение этих трёх хуторов?
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»