Сарепта

Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Сарепта

Сообщение админ »

О Сарепте на нашей конференции:
Музей-заповедник "Старая Сарепта"

На нашем сайте:
Сарепта

В библиотеку сайта поступила книга:
Сарепта: Территория памяти. Сборник документов 2008. / Сост. Н.Э. Вашкау. (Труды Волгоградского центра германских исторических исследований, Вып. 7) Волгоград: Волгоградский центр германских исторических исследований, 2008.г. 138 с.: ил. Альбомный формат.

Книга содержит списки всех жителей немецкой национальности бывшей колонии Сарепта, составленные органами НКВД по состоянию на август 1941 года. Существенный недостаток издания - отстутствует указатель по фамилиям, что очень затрудняет поиск нужных семей. Список представляет собой 74 отдельных списка и дополнительные списки по Кировскому и Красноармейскому (сентябрь 1941 г.) районам города Сталинграда. Каждый отдельный список составлен не в алфавитном порядке. Все списки напечатаны по оригиналам, хранящимся в ИЦ ГУВД по Волгоградской области (фонд 42, дела 38-39). Указаны:
глава семьи (ФИО, год рождения)
члены семьи (родство, ФИО, год рождения)
Место жителсьвта главы и членов семьи до переселения
Примечания (в этой графе записи почти отсутствуют)

Номеров эшелонов нет.

Выставляю Алфавитный указатель глав семей, составленный мною по книге: Сарепта: Территория памяти. Сборник документов. Сост., ред., автор. вступ. ст. Н.Э. Вашкау. Волгоград, 2008. Надеюсь, этот алфавитный указатель поможет быстрее находить нужные семьи и другим обладателям этой книги. Работа по совершенствованию указателя будет продолжена. По понятным причинам этот сборник выставить на сайте в полном объёме не могу, поэтому подробная информация о составе семей - по запросам.

Документы:
1) Список граждан города Красноармейска от 18 лет и старше на 1920 год, подготовленный в Красноармейскую уездную комиссию по перевыборам Горсовета
Админ
mofrial.55
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 21:53
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Сарепта

Сообщение mofrial.55 »

Посмотрите пожалуйста Фамилию Альтергот.
Зараннее благодарна!
Ищу Дерр и Вебер из Моор, Симон из Ной-Бауер.
Штер из Шилинг, Пистер, Альтергот,Крепп.
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Сарепта

Сообщение S-Alex »

Пожалуйста.
Альтергот Александр Давыдович, 1916 г.р. п.Красноармейск, ул.Батумская, 33
(данных о родных нет).
Аватара пользователя
hellmeider
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сарепта

Сообщение hellmeider »

Мне пришло такое сообщение на запрос:
Фондовый отдел музея располагает информацией для составления генеалогического древа по Вашему запросу, для более подробной информации Вам нужно обратиться к специалисту по телефону 8-8442- 67 22 65 Наталья Михйловна
Извините за беспокойство, но не знаете ли вы, это действительно телефон музея(архива Сарепты)? И кем работает Наталья Михайловна? Если можно её фамилию. Осенью собираюсь в Волгоград, не хотелось бы уехать ни с чем. Спасибо.
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Сарепта

Сообщение S-Alex »

Конечно, приезжайте.
Телефон верный, фондовый отдел музея "Старая Сарепта" возглавляет замечательный специалист Конопатова Наталья Михайловна. Но доступ в фонды возможен только после согласования с руководством музея. Я писал заявление на имя директора и описывал, для чего мне необходимо ознакомиться с материалами фондов. Через пару дней мне сообщили, что разрешение получено. У Натальи Михайловны есть перечень именных папок (более 400) с кратким описанием содержимого. Я просматривал их все в течение нескольких дней и выписывал те, что меня интересуют. Потом она выдавала мне эти папки, чтобы я мог их просмотреть в ее присутствии. Все очень доброжелательно.
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Сарепта

Сообщение sarepta »

hellmeider писал(а): Если можно её фамилию.
Зайдите, пожайлуста, в свой личный кабинет.
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Аватара пользователя
hellmeider
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сарепта

Сообщение hellmeider »

По данным архива Сарепты, цитирую архивного работника музея Н.М. Конотопову : Я посмотрела информацию и нашла единственный вариант наиболее вероятный. Вашего деда звали Рейнгольд 1908 г.р.(Мейдер/Майдер) По моим данным у него было три брата и три сестры. Отца звали Иоханес, мать- Мария Екатерина.
Удивительно, но по словам его дочери, детей было именно семеро, и мать звали Мария и отца иван, только вот и адрес точный проживания вспомнили: Садовая 1. И то, что в дом, как говорили, попала бомба.
Аватара пользователя
hellmeider
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сарепта

Сообщение hellmeider »

Спасибо огромное, в ближайшее время мы получим своё полное семейное древо! Благодаря вашей увлечённой работе, закончились 30 лет поиска. Теперь мы обрели надежду, что семья моего деда (его первая жена(русская) и ребёнок) выжили и он просто боялся, говорить иначе, чтобы они не попали в ураган тех событий. В те времена, такое положение вещей было актуально.
Мои тёти, дети Рейнгольда Майдера, уже говорят,что были бы рады найти ещё брата или сестру. Роман Майдер был широкой души человек, воспитал приёмную дочь Тамару и троих своих дочерей Нину, Раю и Валентину. Вчера я впервые услышала немецкую речь от моей тёти, она говорила фразы, которыми они перекидывались с моим дедом, её отцом.
Его дочери активно следят за поиском, но в силу возраста не имеют навыка работы на компьютере.
Мы выражаем огромную благодарность всем, кто хоть как-то способствовал нашим действиям.
Аватара пользователя
hellmeider
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сарепта

Сообщение hellmeider »

Но у меня есть вопрос. Кто-нибудь может с точностью сказать где находилась улица Садовая в посёлке Красноармейск?
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Сарепта

Сообщение sarepta »

hellmeider писал(а): Кто-нибудь может с точностью сказать где находилась улица Садовая в посёлке Красноармейск?
Четвертый год пытаюсь достать план или схему довоенного расположения улиц и домов Красноармейска, все безрезультатно. *WALL*
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Сарепта

Сообщение sarepta »

hellmeider писал(а):только вот и адрес точный проживания вспомнили: Садовая 1.
Пересмотрел "список жителей немецкой национальности колонии Сарепта (август 1941 г.). Мейдер - 27 семей и никто не жил на Садовой улице.
Мейдер Рейнгольд Иванович 1908 г.р. , ул.Свердловская, д.28
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Сарепта

Сообщение S-Alex »

Про улицу Садовую в старом Красноармейске я не слышал. Ни разу ни в каких документах она не значится. В Сталинграде была (и до сих пор есть) улица Садовая в нынешнем Советском районе перед переездом на Тулака.
Если привязаться к адресу в Красноармейске - ул.Свердлова 28, то после войны по этому адресу числился Саранов Кикс и его семья из 5 человек. В областном архиве я просматривал списки пострадавших от налетов, там это строение описано: площадь 38 кв.м, объем - 76 куб.м, участок - 169 кв.м. Улица Свердлова была за Сарпой, т.е. на территории нынешнего больничного комплекса "Каустик" (больница №15), недалеко от т.н."немецкой" школы (№60). Школа была деревянная 3-х этажная, в нее попала "зажигательная бомба", и она сгорела во время налета в начале августа 42-го г.
Если у вас есть семейная легенда, что в ваш дом попала бомба, то попасть она могла только в августе-октябре 42 г., только в этот период были налеты немецкой авиации. Но депортация была в сентябре 41-го!
После депортации немецкого населения из Красноармейска многие дома занимались другими семьями. Скорее всего, в этом случае речь идет о калмыцкой семье, в которой было 3 детей. За Сарпой хутор назывался "калмыцким", т.к. там жило много калмыцких семей.
Если сможете, проясните пожалуйста эти факты.
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Сарепта

Сообщение sarepta »

S-Alex писал(а):Про улицу Садовую в старом Красноармейске я не слышал.
Александр, привет! Спросил у отца(он проработал в скорой помощи Красноармейского р-на всю свою трудовую жизнь) о Садовой улице, так вот, он припоминает, что такая улица была, но точное её расположение не помнит и вместе с моей мамой они предположительно отнесли Садовую ближе к Водникам.
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Аватара пользователя
hellmeider
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сарепта

Сообщение hellmeider »

Мы здесь тоже головы ломаем, почему дед говорил о попавшей в дом бомбе и в 67-году одновременно хотел найти родню. Депортация в 41-м также не даёт покоя, бомбить не бомбили. Приходим к выводу, что боялся за родных, и чтобы дети чего не ляпнули, сочинял. Вы можете спросить у отца про каменный дом с колоннами, это абсолютно точная информация, что семья с Садовой 1. А то, что сам дед числился на Свердлова 28, да это может быть, как новый адрес, где он проживал с женой и детьми, либо "любимое" НКВД следы заметало, либо дед семью прятал.

А вообще, полный триллер получается. Загадка не даёт покоя.
Собственно я тут попросить ещё раз, если не надоела, посмотрите пожалуйста Мейдер Йоханес и Мейдер Мария Екатерина, года пока не известны точно, но абсолютно точно, что не раньше, чем1892 г. р
Спасибо за живое участие!
Аватара пользователя
hellmeider
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сарепта

Сообщение hellmeider »

А вот и фото деда, старое, может кто узнает в лицо: http://shot.qip.ru/00q1yM-615RJcnNTy/
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Сарепта

Сообщение S-Alex »

hellmeider писал(а): посмотрите пожалуйста Мейдер Йоханес и Мейдер Мария Екатерина, года пока не известны точно, но абсолютно точно, что не раньше, чем1892 г. р.
Йоханеса Мейдера - увы - нет. Мейдер Мария встречается раза 2, но как дочь других Мейдеров.
Колчина
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 06:48
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Сарепта

Сообщение Колчина »

Добрый день, встречается ли в списке фамилии Гис или Альбрандт?
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Сарепта

Сообщение sarepta »

Колчина писал(а):Добрый день, встречается ли в списке фамилии Гис или Альбрандт?
Гисс Аркадий Николаевич 1919г.р., мать Лаптева Елена 1897г.р., сестра Гисс (без имени)1925г.р. Пос. Ермана, Астраханская 88
Альбрант Ольга Эдуардовна 1905г.р., сын Альбрант Орлер Карлович 1937г.р. , сын Альбрант Карл Карлович 1924г.р. , сын Альбрант Владимир Карлович 1925г.р. Проживали Ст. Сарепта, барак №1.

Н.Э. Вашкау. Сарепта: Территория памяти
Последний раз редактировалось sarepta 09 авг 2014, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
SOM
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:22
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сарепта

Сообщение SOM »

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста данные на Мерк 1878 г.р. (стр. 45) и Мерк 1908 г.р. (стр. 66)
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Сарепта

Сообщение S-Alex »

Пожалуйста:
стр.45
Мерк Эмануил Андреевич, 1878. ул.Тельмана, д.30
сын Мерк Николай Эммануилович, 1927
дочь Мерк Ольга Эммануиловна, 1924
стр.66
Мерк Александр Гуанович, 1908. Красноармейск, ул.Тельмана, д.30
жена Мерк Вера Афанасьевна, 1908
дочь Мерк Валентина Александровна, 1933
сын Мерк Александр Александрович, 1935
сын Мерк Владимир Александрович, 1936
сын Мерк Борис Александрович, 1940
moroz1376
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:30
Благодарил (а): 8 раз

Re: Сарепта

Сообщение moroz1376 »

Здравствуйте посмотрите пожалуйста Пфайфер.
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»