Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Tatyana15
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 32 раза

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение Tatyana15 »

Интересует информация по родословной Эрфурт из Орловское,вверх по линии от Иогана Готлиба 1872- 1873 г.р.,сыне Иоганна Фридриха Эрфурта из Орловского ,женившемся на Пиперт ( дев.)Эмилии Иоганесовне (1886 г.р.) из Брокгаузен в 1905 г. и родившего в этом браке детей Амалию и Давида. Уехал в 1913 г. в Канаду ,а в 1925 году жена с детьми уехала к нему.
Вдруг кто из форумчан сталкивался с документами по этой семье,то буду очень признательна,если поделитесь.
Последний раз редактировалось Tatyana15 19 май 2013, 11:12, всего редактировалось 5 раз.
Tatyana15
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение Tatyana15 »

iruschka56 писал(а):есть ли в 1911 году семьи Эрфурт у которых дочери Павлина и Амалия есть. Они родились гораздо позже. На то время отец Елизабет жил уже с другой женщиной т.к. мать Елизабет умерла рано.
Нет ,не нашла....имен Паулина нет совсем по Эрфурт.Вам ЛС.
Tatyana15
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение Tatyana15 »

iruschka56 Либо заказать в Энг.архиве посемейные списки 1882-1891 гг для дальнейших поисков.
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 96 раз

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение Светлана Ш »

Уважаемые!!!Johann Christian Reusch 1769 жена Christina Elisabeth Erfurth 1770 .Помогите узнать из какой она семьи?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение viktor 2 »

Светлана Ш писал(а): 15 янв 2018, 00:10Christina Elisabeth Erfurth 1770 .Помогите узнать из какой она семьи?
Скорее всего из этой:
Tatyana15 писал(а): 13 мар 2013, 09:5412 Heinrich Ehrfurt, 52
Frau Elizabetha Beckel from Hummel, 46
Точнее Вам врядли кто скажет, так как церковных документов за этот период нет. Поженились в 1768.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Владимир Мутьев
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 15:11
Благодарил (а): 2 раза

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение Владимир Мутьев »

viktor 2,
Добрый день!
Ищем информацию о предках по линии нашей прабабушки Эрфурт Ирмы Ивановны (11.03.1919г.р.) её брат Александр, сестра Ольга. Была замужем за Паустьян Карлом Александровичем (19.08.1913г.р.). Знаем что брат нашей прабабушки Александр Иванович служил в Саратовской области, и в 1937 году он был арестован, осужден как враг народа. Дети прабабушки Ирмы - Гильда (19.13.1937г.) Виктор и Вальдемар родом из села Полеводино. В 1942 году по воспоминаниям бабушки Гильды (Лидии) их репрессировали в Северный Казахстан.
Очень будем признательны за Любую информацию по нашим предкам.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение viktor 2 »

Добрый день.
К сожалению у меня нет данных по Эрфуртам до 1919 года.Есть только по отдельным семьям, но у них нет Ирмы 1919 года.
Может у кого-то другого из орловчан есть, кто этой фамилией вплотную занимался.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Владимир Мутьев
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 15:11
Благодарил (а): 2 раза

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение Владимир Мутьев »

Уважаемые форумчане,
Ищу информацию по Эрфуртам из Полеводино. Полеводино как известно образовано переселенцам из Орловского, поэтому спрашиваю в этой ветке. Последний известный нам родственник Эрфурт Иван, год рожд. допускаю 1890-1900. Его дочь Эрфурт Ирма Ивановна, год рожд я указывал в предыдущем сообщении. Может кто-нибудь подскажет в каких списках, документах можно поискать информацию. Ищу в различных ветках форума, но результат пока отрицательный.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение Winter »

.
В газетах о Эрфурт из Полеводино

[spoiler=]

"Вперед к победе" № 39 от 21 августа 1932 года

Борьба с хищениями и спекуляцией

Колхозники с. Полеводино Вайгель Петр Иванович, Эрфурт Христиан Яковлевич, 11 августа, размолов колхозиый хлеб на Гкаденфлюрской мельивце продали 12 пудов муки за 240 рублей спекулянтам н перекупщикам Балаковского района Артемову Грнгорию Васильевичу и Артемову Василию Петровичу.Данное преступление было вскрыто членом Осодмила на месте его совершения, виновники привлечены к уголовной ответственности. Народный суд осудил каждого из преступников к 2 годам лишения свободы.


А. Абт

„Stalinist“ – 12 November 1935

An unseren Besten ein Beispiel nehmen !

Für ehrliche und gewissenhafte Arbeit, systematische Erfüllung und Übererfüllung der Arbeitsnormen, für bolschewistisches Verhalten zum kollektivwirtsdiaftlitfien und staatlichen Eigentum hat die Kantonkommission zur Prämierung folgende Соmbineführer, Traktoristen, Schofföre, Viehzüchter, Vorsitzenden der Dorfsowiets und der Kolchosen usw. auf dem 2. Plenum des KVK am 4 November prämiert:

1. Tschernysdikin Viktor, Combineführer— mä 150 Rbl. und einer Decke.
2. Götz Johann des Jonann , Combinefuhrer — mit 150 Rbl und einer Decke.
3.Abanin Iwan Aksim, Brigadier der Traktorenbrigade — mit 100 Rbl und einer Dedke.
4. Semenjow Fjodor Kirilow, Combineführer — mit 100 Rubel und einer Decke.
5. Mutaliew Michael, Viehzüchter — mit 100 Rbl.
6. Tjurin Fjodor Schofför mit 100 Rbl.
7. Horn Alvina, Köchin in der Neu-Züricher Traktorenbrigade — mit einem Seidenkleid.
8. Den Morgentauer Dorfsowjet mit einem Fahrrad.
9. Bohle Dorothea, Traktoristin — mit einem Seidenkleid.
10. Seifert Jakob, Brigadier der Feldbrigade im Kolchos „Komintern“ mit 100 Rbl.
11.Tschebotarew, Vorsitzender des Kolchos in Bobowa mit 100 Rbl.
12. Abanin А. А.. Qualitätsinspektor in Tschugunka mit 100 Rbl.
13. Erfurt Nikolaus, Automechaniker in Sowchos „Spartak" mit 200 Rbl.
14. Lotz Wilhelmina, Traktoristin aus Sowchos „Spartak" — mit einem Seidenkleid.
15. Kostjunina Alexandra, Melkerin des Fleischsowchos Nr. 96 — mit einem Seidenkleid.
16. Glagoljew, Arbeiter am Pljeser Elevator – mit 100 Rbl.

Auser diesen Prämierungen haben noch die Direktoren der Gnadenflurer und Wosnesenkaer MTS mehrere Stoßbrigadler der Kolchosen prämiert.

„Stalinist“ – Organ des Gnadenflurer KK der KP(B)SU und KVK №27 vom 22 März 1938

Eine gut arbeitende Lesehalle

Als wir am 9. Februar 1938 die Arbeit des Lesehalleleiters Gen. Zorn, der öfters auf Kommandierung fuhr und die Lesehalle, oft geschlossen war, in unserer Zeitung № 14 kritisierten, stellte sich die Komsomolorganisation von Polewodino zur Aufgabe, diese Mängel zu beseitigen. Die Komsomolorganisation hat ihre Aufgabe erfüllt und die Lesehalle in ein wirkliches Kulturzentrum des Dorfes verwandelt. Sie besitzt ein gut ausgestattetes Lesezimmer mit verschiedenen Bücher. Täglich kann man hier die neuesten Zeitungen und Zeitschriften lesen. Den Besuchern stehen Billard—Dambretter und Domino in Verfügung. Bei der Lesehalle sind 7 Zirkel, wie Oso,—Dram— Sport-Musik—Agrozirkel, wie auch ein Zirkel für Erlernung der laufenden Politik, organisiert. Die Nachfrage der Kollektivisten nach Literatur, sowohl politischer als auch schöner Literatur wächst von Tag zu Tag. Zu den besten Lesern-Aktivisten gehören die Genossen Altenhof Katharina, Justus Anna, Altenhof Elisabet, Erfurt Johannes, Vogel Heinrich u. a. Die Lesehalle zu Polewodino ist zweifelsohne eine der besten im Kanton. Es ist notwendig, daß der Vorsitzende des Dorfsowjets Gen. Kraus die Jugend allseitig unterstützt und ihr mehr Hilfe erweist.

[/spoiler]
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
erfurt.m12
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 03:44
Благодарил (а): 2 раза

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение erfurt.m12 »

Всем здравствуйте, заинтересовался своими корнями но к сожалению информации очень мало ,может сможет кто чем помочь и разъяснить. Напишу всю мужскую линию какую знаю
Эрфурт Владимир Андреевич 1961мой отец
Эрфурт Андрей Давыдыч 1928 дед
Эрфурт Давыд Густавович 1889 прадед больше нет никакой информации
Эрфурт Андрей Давыдыч родился 9.03.1928 г с. Новопетровка Актюбинской области как они туда попали не понимаю ,потому что в семье мне всегда говорили что предки с Поволжья, даже как то упоминалось Орловское и были старые кажется фотографии где прадет толи в царской армии или где служил так как на фото был на коне и в форме и на головном уборе была кисточка торчащая в верх (это все из рассказов семьи) вот только мучает вопрос если мой дед Эрфурт Андрей Давыдыч в 1928 году родился в Актюбинской области я как понимаю это была КазССР то зачем в 1941 г их сослали в Восточно Казахстанскую область в колхоз Ильич Шемонаихинского р-на туда же и сослали мою бабушку из с. Францозен Бальцеровского р-на Самарской области...что то я углубился )))вобщем есть только эта информация по мужской линии ,просьба сильно не ругать если где-то написал глупость...НАДЕЮСЬ ЧЕМ НЕБУДЬ ПОМОЖЕТЕ
Нашёл только одного Gustav в переписи 1857 ему было 2 года
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение Irina Schmidt »

erfurt.m12 писал(а): 14 сен 2018, 18:15 Всем здравствуйте, заинтересовался своими корнями но к сожалению информации очень мало ,может сможет кто чем помочь и разъяснить. Напишу всю мужскую линию какую знаю
Эрфурт Владимир Андреевич 1961мой отец
Эрфурт Андрей Давыдыч 1928 дед
Эрфурт Давыд Густавович 1889 прадед больше нет никакой информации
Эрфурт Андрей Давыдыч родился 9.03.1928 г с. Новопетровка Актюбинской области как они туда попали не понимаю ,потому что в семье мне всегда говорили что предки с Поволжья, даже как то упоминалось Орловское и были старые кажется фотографии где прадет толи в царской армии или где служил так как на фото был на коне и в форме и на головном уборе была кисточка торчащая в верх (это все из рассказов семьи) вот только мучает вопрос если мой дед Эрфурт Андрей Давыдыч в 1928 году родился в Актюбинской области я как понимаю это была КазССР то зачем в 1941 г их сослали в Восточно Казахстанскую область в колхоз Ильич Шемонаихинского р-на туда же и сослали мою бабушку из с. Францозен Бальцеровского р-на Самарской области...что то я углубился )))вобщем есть только эта информация по мужской линии ,просьба сильно не ругать если где-то написал глупость...НАДЕЮСЬ ЧЕМ НЕБУДЬ ПОМОЖЕТЕ
Нашёл только одного Gustav в переписи 1857 ему было 2 года
В посемейных списке за 1873-1911 год есть только один Эрфурт Генрих Густав 28.07.1855 г.р. Но сын Давид 1890 г.р который поступил на военную службу в 1911 году.
erfurt.m12
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 03:44
Благодарил (а): 2 раза

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение erfurt.m12 »

А может такое быть что всвязи с ссылками имя как то изкозили был Давид стал Давыд?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение viktor 2 »

erfurt.m12 писал(а): 15 сен 2018, 07:33Давид стал Давыд?
На немецком Давыд произносится Давид с ударением на первый слог, поэтому искажения здесь нет.
Известен ли кто-нибудь из братьев и сестёр Давида?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
erfurt.m12
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 03:44
Благодарил (а): 2 раза

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение erfurt.m12 »

viktor 2, нет про братьев и сестёр ничего не известно, к сожалению... В итоге получается что Эрфурт Генрих Густав предок или мне просто хочется видить в нем предка? Совпадения как бы есть. Его сын Давид 1890 г р а мой прадет Давыд 1889 ,и год рождения моего прадеда я знаю со слов тёти ,возможно она ошиблась... Просто ничего не пойму подскажите...хочется проследить линию до первого поселенца.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение Irina Schmidt »

erfurt.m12 писал(а): 15 сен 2018, 09:23viktor 2, нет про братьев и сестёр ничего не известно, к сожалению... В итоге получается что Эрфурт Генрих Густав предок или мне просто хочется видить в нем предка? Совпадения как бы есть. Его сын Давид 1890 г р а мой прадет Давыд 1889 ,и год рождения моего прадеда я знаю со слов тёти ,возможно она ошиблась... Просто ничего не пойму подскажите...хочется проследить линию до первого поселенца.
Сегодня у меня есть возможность выставить данные на эту семью полностью.
Я повторяюсь и дополняю:
По посемейному списку составленного с 1873-1911 гг значится :
№ 853/208 Эрфурт Генрих-Густав Генрихов, род. 28 июля 1855 г, умер. От себя добавляю: Дата смерти не указана
Жена Екатерина Ганке, род.2декабря 1862г. прибыла в 1883 г.
Его дочь: Амалия , род.2 сентября 1901г.
Его сыновья:
1. Густав, род.5 ноября 1884г. Призван в Пензе 9 января 1917 г.
2. Фридрих ,род.24 мая 1886 г.Жена Мария Траутвейн.род. 20 марта 1891г., приб. в 1909 г.
3. Иоганн,род. 28 мая 1888 г. Поступил на военную службу при призыве в 1909г. Возвратился.Призван при мобилизации
18 июля 1914 г. Жена Терезия Рот урожд.Блейк. род.25 ноября 1890 г. Приб.в 1913 г.
Дочери :
а) Елизавета,род.25 марта 1914 г.
в)Мария,род. 21 ноября 1918 г.
4. Давид ,род.6 июня 1890г. Поступил на военную службу при призыве в 1911 г.
5.Генрих, род. 11 мая 1893г. Поступил на военную службу при призыве 1914 г.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение Irina Schmidt »

erfurt.m12
Я написала Вам личное сообщение.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение viktor 2 »

Irina Schmidt писал(а): 15 сен 2018, 11:04Жена Терезия Рот урожд.Блейк. род.25 ноября 1890 г.
урождённая Блейхрот(Bleichroth)
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а): 15 сен 2018, 19:55Терезия Рот урожд.Блейк
Кстати не понимаю, почему Рот. За Иоганна она вышла замуж будучи девицей. Наверное, рот вторая часть от Блейхрот.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение Irina Schmidt »

viktor 2 писал(а): 15 сен 2018, 20:28
viktor 2 писал(а): 15 сен 2018, 19:55Терезия Рот урожд.Блейк
Кстати не понимаю, почему Рот. За Иоганна она вышла замуж будучи девицей. Наверное, рот вторая часть от Блейхрот.
Скорее всего так оно и есть. Интересно было бы знать как в оригинале написано.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение AndI »

Irina Schmidt писал(а): 15 сен 2018, 21:34
viktor 2 писал(а): 15 сен 2018, 20:28
viktor 2 писал(а): 15 сен 2018, 19:55Терезия Рот урожд.Блейк
Кстати не понимаю, почему Рот. За Иоганна она вышла замуж будучи девицей. Наверное, рот вторая часть от Блейхрот.
Скорее всего так оно и есть. Интересно было бы знать как в оригинале написано.
В оригинале записано - Терезия ур. Блейхрот

Дочь Johann Friedrich Breichroth und Katharina Elisabeth Nau.

Вышла замуж за Иоганна Эрфурт 09.05.1913
irina.re
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:43
Благодарил (а): 3 раза

Ehrfurt ( Erfurt) / Эрфурт из Orlowskoje (Орловское)

Сообщение irina.re »

Добрый день. Меня очень интересует информация по родословным Эрфурт и Акст.

Erfurt Elisabeth geb. 24.09.1923 in Birjutschi
Geschwister: Lidia, Waldemar, Olga, Amalia, Alexander.

Vater: Alexander Erfurt (Vater Fedor/Theodor) - Эрфурт Александр Федорович
Mutter: Elisabeth Axt (Vater: Christian Axt) - Акст Елизавета Христиановна

Заранее благодарна за помощь
Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»