Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Аватара пользователя
Helene Seibert
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 18:30
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение Helene Seibert »

Моя прабабушка из Сосновки родом. Но ее фамилию Гертье я тут не вижу.
Ее отца звали Карл Андреас Гертье. Ее саму звали Амалия Карловна Гертье ( в замужестве Шварц, 1885 г.р.) У нее были братья и сестры: Елизавета, Карл, Мария, Гермина, Каролина ( в замужестве Райш), Иоганнес и Доротея ( в замужестве Никельман). Еще моя бабушка (дочь Амалии Карловны) всегда говорила, что фамилия Гертье у ее матери писалась не через G, а через H. Но я такого варианта этой фамилии нигде не встречала вообще...
Может кому-то что-то известно об этой фамилии и семье?
Seibert, Schwarz, Hertje, Pracht, Wagner, Engel, Zorn... *HI*
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

Вальтер писал(а):Гертье Андреас Иоган Андреевич 1877 года
Приветствую Вас на нашем форуме и надеюсь на совместную плодотворную работу.
Хотелось бы во избежание возможных ошибок, в данных есть, например, Иоганн Андреас 1877 года, но он Иоганн Адамович, услышать от Вас немного больше. Были ли у него сёстры братья, известно ли кто была его мать, на ком он был женат, сколько и кто были его дети и т.д.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Вальтер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 01:27
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 21 раз

Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение Вальтер »

Здравствуйте Виктор! При жизни моего отца Гертье Вальтера Андреасовича 1912- 2015+ я его расспрашивал и записал, однако он иногда путался в своих рассказах. Могут быть не точности.
Hertje Johannes war von Орловское. У него было 3 сыновей: elterster Sohn war Hertje Johannes des Johannes (имел 5 терых сыновей)затем Hertje Heinrich des Johannes; младшим был мой дед Hertje Andreas des Johannes 1877 г.р. отчество Андреевич стоит в справке о реабилитации?! Женат был на Hermann Emma des Heinrich 1874г.р.-у них было 7или8 детей: Melita 1907; Paula1903; Frida 1900; Jogana 1914; Walter 1912 mein Vater; Ottomar 1911; Edgar 1909. Pодители Эммы были купцами . имели 2х этажный дом в г.Маркс, вверху жили а внизу был магазин.В магазине работал отец моей Бабушки Эммы Генриховны Hermann Heinrich который взял себе в приказчики Гертье из Орловского , позже он женнился на дочери хозяина магазина - gestorben 1918 oder 1919 (war72jahre). Дед моей Бабушки Эммы Генриховны Hermann его звали Hermann Peter von Katharinenstadt Kaufmann , у него кроме моего прадеда Hermann Heinrich был ещё сын по имени тоже Hermann Peter( много детей Eduard,Herbert,Paul, Richard), Прошу если это возможно проследить предков моего прадеда Hertje Andreas des Johannes Гертье Андреас Иоган Андреевич *20 Juni 1877 +19.08.1938
Последний раз редактировалось Вальтер 16 июн 2020, 18:28, всего редактировалось 16 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Re: Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение W.Müller »

Вальтер писал(а):мой дед Гертье Андреас Иоган Андреевич 1877 года
Гертье Андреас Андреевич
(варианты имени: Иоган) Родился в 1877 г., АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Орловское; Продавец. Проживал: АССР Немцев Поволжья, г. Марксштадт.Арестован Марксштадским КО НКВД. 15 марта 1938 г.
Приговорен: Особое Совещание НКВД СССР 25 июля 1938 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: ВМН. Расстрелян 19 августа 1938 г. Место захоронения - в г. Энгельсе.. Реабилитирован 7 апреля 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
http://lists.memo.ru/index4.htm
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Re: Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение AndI »

1. Johann Andreas Hertge-1 geboren am 20 Juni 1877 in Orlovskoye, Saratov, Russland. Er hat Emma Hermann im Jahr 1900 in Orlovskoye, Saratov, Russland geheiratet. Sie wurde am 13 November 1873 in Katharinenstadt (Marx), Saratov, Russland geboren.

Kinder von Johann Andreas Hertge und Emma Hermann:

i. Frieda Hertge, *: 30 August 1900 in Orlovskoye, Saratov, Russland.

ii. Johanna Paulina Hertge, *: 12 August 1903 in Orlovskoye, Saratov, Russland.

iii. Melita Hertge, *: 04 Januar 1907 in Orlovskoye, Saratov, Russland.

iv. Edgar Hertge, *: 24 Juli 1909 in Orlovskoye, Saratov, Russland.

v. Ottomar Hertge, *: 25 Februar 1911 in Orlovskoye, Saratov, Russland.

vi. Andreas Walter Hertge, *: 18 Oktober 1912 in Orlovskoye, Saratov, Russland.

vii. Johanna Hertge, *: 31 Mai 1914 in Orlovskoye, Saratov, Russland.


Generation 2

1. Johann Andreas Hertge Sohn von Johann Adam Hertge und Katharina Elisabeth Gerlinger geboren am 20 Juni 1877 in Orlovskoye, Saratov, Russland.

Generation 2

2. Johann Adam Hertge Sohn von Johann Gottlieb Hartge und Christina Margaretha Wernerhold geboren am 15 September 1831 in Orlovskoye, Saratov, Russland.

3. Katharina Elisabeth Gerlinger geboren im Jahr 1830 in Orlovskoye, Saratov, Russland. Johann

Generation 3

4. Johann Gottlieb Hartge Sohn von Johann Andreas Hartge und Anna Maria Klein geboren im Jahr September 1797 in Orlovskoye, Saratov, Russland. Er verstarb am 10 Oktober 1872 in Orlovskoye, Saratov, Russland.

5. Christina Margaretha Wernerhold Tochter von Adam Heinrich Wernerhold und Anna Dorothea Buis(Boes) geboren im Jahr 1796 in Basel, Saratov, Russland. Sie verstarb ca. 1873 in Orlovskoye, Saratov, Russland.

Generation 4

8. Johann Andreas Hartge Sohn von Christian Hartge und Dorothea Elisabeth Batzel geboren am 24 Dezember 1769 in Orlovskoye, Saratov, Russland. Er verstarb am 29 Dezember 1832 in Orlovskoye, Saratov, Russland.

9. Anna Maria Klein geboren im Jahr Oktober 1772 in Wittmann (Soloturn), Saratow, Russland. Sie verstarb am 11 April 1827 in Orlovskoye, Saratov, Russland

usw.
Аватара пользователя
Вальтер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 01:27
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение Вальтер »

Большое спасибо Andi! Открыли мне целый мир! Ещё хотел бы узнать конечно кто первый приехал в Россию из Нартге? и откуда из Европы? ещё раз большое спасибо!
Аватара пользователя
Helene Seibert
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 18:30
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение Helene Seibert »

Вальтер писал(а):Большое спасибо Andi! Открыли мне целый мир! Ещё хотел бы узнать конечно кто первый приехал в Россию из Нартге? и откуда из Европы? ещё раз большое спасибо!
Christian Hartje, бондарь из Магдебурга, лютеранин, холост.
Как приятно встретить тут своего 4-юродного брата) *YAHOO* *BYE* *HI*
Seibert, Schwarz, Hertje, Pracht, Wagner, Engel, Zorn... *HI*
Аватара пользователя
Вальтер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 01:27
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение Вальтер »

Здравствуйте моя сестричка Helena! Боюсь потерять всю приобретённую тут информацию. Я пользуюсь Ahnenblatt . занёс эти присланные сообщения. Получилась прямая линия . Смотрю теперь твою переписку и надеюсь что это информация не пропадёт. (может лучше скопировать? У тебя в переписке больше информации.,или мне кажется?) Значит наши прадеды были родными братьями, здорово! Я всё искал и не мог найти Фамилию Гертье . Может придётся к тебе обратиться за помощью. Не откажешь? Я бы у тебя мог просто списать всё до наших прадедов. Да и прадеда тоже. Я живу в Германии , а вы ?если можно спросить.
Аватара пользователя
Helene Seibert
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 18:30
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение Helene Seibert »

Вальтер писал(а):Здравствуйте моя сестричка Helena! Боюсь потерять всю приобретённую тут информацию. Я пользуюсь Ahnenblatt . занёс эти присланные сообщения. Получилась прямая линия . Смотрю теперь твою переписку и надеюсь что это информация не пропадёт. (может лучше скопировать? У тебя в переписке больше информации.,или мне кажется?) Значит наши прадеды были родными братьями, здорово! Я всё искал и не мог найти Фамилию Гертье . Может придётся к тебе обратиться за помощью. Не откажешь? Я бы у тебя мог просто списать всё до наших прадедов. Да и прадеда тоже. Я живу в Германии , а вы ?если можно спросить.
Вальтер, отвечу в лс)
Seibert, Schwarz, Hertje, Pracht, Wagner, Engel, Zorn... *HI*
Аватара пользователя
Вальтер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 01:27
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение Вальтер »

Здравствуте Andi! Хотел бы про фам. моей бабушки Hermann Emma Heinrich 1873 * была замужем за Гертье Андреасом( Иоганом) 1877 рожд. По рассказам моего отца , отца Эммы звали Hermann Heinrich Frau hieß Anna; у него был магазин в г. Марх .ещё был у Hermann Heinrich брат Hermann Peter ( дети его Richard,Paul, Herbert,Eduard, nicht genau angabe). Можно ли проследить остальных предков.
Аватара пользователя
vigert
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение vigert »

Фамилия Гертье присутствует в поселении Ротгаммель и Брабандер. По имеющей у меня информации в Брабандере Гертье-это выходцы из Ротгаммеля. Вот интересно, а есть ли связь Гертье из Ротгаммеля с Гертье из Орловское. Хотя вряд ли, т.к. в Ротгаммеле Гертье- католики, а в Орловском Гертье-лютеране, но все же интересно.
Ищу информацию о Гертье, Вебер, Гензе.
Аватара пользователя
Вальтер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 01:27
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 21 раз

Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение Вальтер »

По прибытию в Орловскую 7.6.1767 Christian был поселён в:
90. Hartke, Christian 28, luth., Heiligenbildmaler aus Magdeburg, ledig.
Вариант Фам. Hartje_ Hartge_ Hertje Гертье
В Брабандер по Кульбергу Gertje aus Pfalz. B конце 19 века они писались одинаково Hertje - это разные люди . (Были Гертье по происхождению из Ротгаммель и Брабандер которые прибыли в Германию из России Aussiedlern c написанием Gertje . они не из Орловского т.е. это разные люди)
Последний раз редактировалось Вальтер 16 окт 2018, 23:38, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Вальтер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 01:27
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 21 раз

Wernerhold aus Orlowskaja

Сообщение Вальтер »

Здравствуте Andi! Хотел бы узнать что либо про мою прапрабабушку Christina Margaretha Wernerhold geboren im Jahr 1796 in Basel, Saratov. Sie verstarb ca. 1873 in Orlovskoye.

Generation 3
4. Johann Gottlieb Hartge Sohn von Johann Andreas Hartge und Anna Maria Klein geboren im Jahr September 1797 in Orlovskoye, Saratov, Russland. Er verstarb am 10 Oktober 1872 in Orlovskoye, Saratov, Russland.
5. Christina Margaretha Wernerhold Tochter von Adam Heinrich Wernerhold und Anna Dorothea Buis(Boes) geboren im Jahr 1796 in Basel, Saratov, Russland. Sie verstarb ca. 1873 in Orlovskoye, Saratov, Russland.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Re: Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение AndI »

Вальтер писал(а): Хотел бы узнать что либо про мою прапрабабушку Christina Margaretha Wernerhold geboren im Jahr 1796 in Basel, Saratov. Sie verstarb ca. 1873 in Orlovskoye.
Christina Margaretha Wernerhold была дочерью Adam Heinrich Wernerhold und Anna Dortohea Buis
все о ее предках по этим линиям подробно на форуме:
Wernerhold aus Basel

Buis in Katharinenstadt
Аватара пользователя
Вальтер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 01:27
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Klein aus Balzer / Кляйн из Бальцера

Сообщение Вальтер »

Уважаемый Форумчане! Мой далёкий Прадед Andreas Hertge 1769_1832из Орловского, был женат на Anna Maria Klein 1772-1827. У них сын Johann Gottlieb Hertje 1797-1872. Хотел бы что нибудь узнать про Anna Maria Klein

С уважением Вальтер Гертье
Последний раз редактировалось Вальтер 17 окт 2017, 23:12, всего редактировалось 2 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

Вальтер писал(а):Anna Maria Klein
На сколько мне известно, Ваша Анна Мария из колонии Виттманн. Замуж она вышла оттуда в 1793-м году. Записей о венчании Орловской за этот год не сохранилось. В ревизской сказке 1798 года в разделе о переходах, отец её не указан. В самой ревизской сказке Виттманна Кляйнов на 1798-ой год нет. Списков первопоселенцев Виттманна тоже не существует. Единственная косвенная зацепка о возможно её родителях:
И.Плеве Т.4 стр.371, временно поселённые в другие колонии:
111. Klein Konrad 30, kath., Ackerbauer aus Mainz, Fr.: Margarethe 34, Ki.: Maria 15, Elisabeth 13.
eingetroffen am 3.8.1767
siedelte 1768 in die Kolonie Soloturn über.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Elena.Hertje
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 23:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение Elena.Hertje »

Приветствую всех! Я хочу со всеми познакомиться, ну и информацией поделиться друг с другом. Мой прапрадедушка - это Генрих Адамович Гертье (Heinrich Hertje), знаю точные даты его рождения (24.08.1869) и смерти (30.11.1939), так как в семейных архивах есть записка от двоюродной моей бабушки, где она расписала на два поколения прямую линию моего деда, Эрнста Александровича Гертье.

Буду рада любой помощи. И дополнениям к своему дереву на MyHeritage :)
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение AndI »

Elena.Hertje писал(а): 18 окт 2018, 23:34Александровича
Гертье.
Александр Гертье рожденный 28.06.1908 года от первой жены Генрих Адамовича Марии Кристины Ройш?
Были ли у Генрих Адамович Гертье со второй женой Вильгельминой Фишер также дети? Раскажите, будем рады подробностям.
Elena.Hertje
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 23:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение Elena.Hertje »

Вообще, исходя из той же записки, дата рождения Александра Генриховича Гертье 11.07.1908, умер он 05.12.1989. А мать его, первую жену Генриха, звали Вайгель Кристина (12.12879-17.07.1911). А вторая жена как раз, Фишер Вильгельмина (11.03.1878). И в письме особо указано, что дедушка был один ребенок в семье.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

Elena.Hertje писал(а): 19 окт 2018, 01:10Фишер Вильгельмина (11.03.1878)
Согласно посемейного списка Катариненштадта 1873 года, родилась она 10.3.1875. Год рождения, кстати, подтверждается записью о венчании её с Гейнрихом в 1912-м году.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Hertje / Härtge aus Orlowskaja

Сообщение AndI »

Elena.Hertje писал(а): 19 окт 2018, 01:10 Вайгель Кристина (12.12879-17.07.1911).
Да, Вы правы. Это подтверждается и записью о венчании от 07.05.1907,

Тут совершенно очевидно ошибка писаря в посемейном списке 1911 г. где она записана как Ройш.
дата рождения верна, а вот дата смерти указана 19.10.1911. Хорошо бы уточнить.
Elena.Hertje писал(а): 19 окт 2018, 01:10Александра Генриховича Гертье 11.07.1908,
Это по новому стилю. По старому это было 28.06.1908
Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»