Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "D".
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение sander »

ZhdanovaZina писал(а):Подскажите,пожалуйста,как в таком случае искать?Может быть по записям о браке?Как мне кажется- фамилия Дотц (жена деда) достаточно редко встречается.
Да, фамилия Dotz встречается в переписях 1857 г. в колониях Эндерс (Усть-Караман), Гнадендорф (Розовое), Катариненштадт (Маркс) и Rosenfeld. Но это мало что Вам даёт, разве что облегчит поиск предков по линии бабушки. А браки чаще всего регистрировались в колонии по месту проживания мужа.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
ZhdanovaZina
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:15
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение ZhdanovaZina »

Уважаемые форумчане,хочу поделиться информацией,в надежде ,что поможете мне в дальнейшем поиске!
Из всех архивов я получила отрицательный ответ,так как им недостаточно было исходных данных.Но я познакомилась с родственницей,которая владеет некоторой информацией.А именно:Катерина Елизавета Дотц родилась не в Красноярском крае,а Красноярском р-оне,АССР НП.Её отец-Яков Дотц 1859 г.р.,мать Кристина Каспаровна Функ 1864 г.р.(место их рождения неизвестно)Их дети:
Давид -1890 г.р
Христина-1893г.р
Катарина-1896 г.р,-моя бабушка
Федор-1898 г.р
Андрей-1906 г.р.
Может быть с этими данными можно углубиться ,хотя судя по годам рождения прадеда и прабабушки,они в последнюю перепись не попали?Значит снова в архив и ждать полгода!Жду Вашего совета!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение viktor 2 »

ZhdanovaZina писал(а):Значит снова в архив и ждать полгода!Жду Вашего совета!
По моим данным фамилия Dotz (Доцъ) упоминалась в переписях 1857 года в Эндерсе 7, в Kaтариненштадте 2 и Розенфельд/Норки 1 раз. Если речь о Красноярском кантоне, то это вероятно Эндерс. Но в любом случае без архивов не обойтись.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
denis.hecht
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 19:26
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение denis.hecht »

sander писал(а):фамилия Dotz встречается в переписях 1857 г. в колониях ... Катариненштадт (Маркс)
Если у Вас есть данные переписи по Дотцам из Катариненштадта, поделитесь пожалуйста. Моя бабушка Эльза Генриховна Дотц 1913 г.р. имела сестру Ольгу и брата Александра, прадед Генрих Генрихович (1885 г.р) и прабабка Розалия Лорай (1890 г.р) . Семья предположительно из Катариненштадта, посколку депортация 1941 г. происходила из г. Маркс.
«Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan.»
Evangelium nach Matthäus, Kapitel 7

Ищу информацию по фамилиям: Hecht, Gellert, Dotz, Lohrey
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение VovkaKak »

denis.hecht писал(а):Семья предположительно из Катариненштадта, посколку депортация 1941 г. происходила из г. Маркс.
В переписи 1873 года, как в анекдоте: "Василий Иванович, а там на букву Ф - только одна фуфайка" - на букву D большинство Дизендорфов, а Dotz встречается единожды и то это София 1852 гр, вышедшая замуж за Johann Heinrich Koch *PARDON*
Возможно, что позже там появились и другие Dotz *SCRATCH*
denis.hecht
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 19:26
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение denis.hecht »

VovkaKak тоесть в переписи 1857 есть информация о Дотцах из Катариненштадта, как утверждают уважаемые sander и viktor2. Но в переписи 1873 уже никого нет. Очень интересно. Надо разбираться. Все же надеюсь на ответ уважаемых sander и viktor2
«Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan.»
Evangelium nach Matthäus, Kapitel 7

Ищу информацию по фамилиям: Hecht, Gellert, Dotz, Lohrey
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение VovkaKak »

denis.hecht писал(а):VovkaKak тоесть в переписи 1857 есть информация о Дотцах из Катариненштадта, как утверждают уважаемые sander и viktor2
Есть два домохозяйства и 5 семей, 4 из которых жили в одном домохозяйтсве (трое детей с семьями жили у родителей), причём, одна женщина с незаконнорожденным ребёнком (их тоже посчитал за отдельную семью).
denis.hecht писал(а):прадед Генрих Генрихович (1885 г.р)
Есть один подходящий для того, чтобы быть его отцом - Karl Heinrich в возрасте 3-х лет, т.е. 1854 гр. Утверждать, что это и есть его отец - невозможно. Во-первых, вы сами только предполагаете Катариненштадт. Во-вторых, за это время могли появиться ещё Генрихи, кто бы мог быть отцом Генриху Генриховичу 1885 гр. *PARDON*
denis.hecht писал(а):Но в переписи 1873 уже никого нет. Очень интересно. Надо разбираться
Да, надо искать куда они разбежались, тем более, что их было уже не мало в Катариненштадте *SCRATCH*
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение viktor 2 »

denis.hecht писал(а):надеюсь на ответ ... viktor2
Денис, давайте договоримся так: Вы заказываете в Энгельском архиве данные посемейных списков 1884 и 1923 годов на всех Дотц проживавших в то время в Катариненштадте. Найдёте в них своих, а я потом попробую построить Вам цепочку Ваших предков и выведу Вас на первопоселенца. Это я Вам обещаю, если, конечно, Ваши из Катариненштадта.
Без данных из архива Вам всё равно не обойтись и Вы сэкономите работу, как себе так и нам.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
denis.hecht
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 19:26
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение denis.hecht »

По моим Дотцам значит ситуация следующая:
По запросам в архив Саратова и Энгельса о рождении Эльзы Генриховны нам отвечают что данные отсутствуют. У нас на руках есть копия СР о рождении 28.06.1913 г. Дотц Эльзы Генриховны, отец Гейнрих Гейнрихович, мать Розалия Давидовна. место рождения с. Кр-Яр Красноярский к-н АССРНП, запись №134 от 30.06.1913.
что интересно Свидетельство о рождении на бланке образца 1939 г. с "серпастым-молоткастым" и припиской от руки "Первичный".
отсылали запрос с копией данного СР, однако информации в архивах по нам нет.
«Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan.»
Evangelium nach Matthäus, Kapitel 7

Ищу информацию по фамилиям: Hecht, Gellert, Dotz, Lohrey
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение viktor 2 »

denis.hecht писал(а):Свидетельство о рождении на бланке образца 1939 г. с "серпастым-молоткастым" и припиской от руки "Первичный".
отсылали запрос с копией данного СР, однако информации в архивах по нам нет.
Куда отсылали запрос? По указанному месту рождения или по месту выдачи документа?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
denis.hecht
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 19:26
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение denis.hecht »

viktor 2 писал(а): Куда отсылали запрос?
Запрашивали в гос.архиве Саратовской области и архиве немцев поволжья г Энгельса
«Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan.»
Evangelium nach Matthäus, Kapitel 7

Ищу информацию по фамилиям: Hecht, Gellert, Dotz, Lohrey
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение viktor 2 »

denis.hecht писал(а):Запрашивали в гос.архиве Саратовской области и архиве немцев поволжья г Энгельса
На сколько я знаю, метрические записи Красного Яра за этот период не сохранились, поэтому Вы и получили такой ответ.
Запрос по месту выдачи документа, Вам тоже, скорее всего, ничего не даст. В актовой записи о рождении немногим больше того, что сказано в самом свидетельстве.
Сделайте запрос по посемейным спискам, которые я Вам советовал, даже если Вы не совсем уверены, что Ваши Дотц Катариненштадские. Ведь с чего-то надо начинать. Если Вы своих там не найдёте, можно будет перейти на Красный Яр. Правда до 1857 года там Дотц не было, были Дитц.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение Тереза »

viktor 2 писал(а):если Вы не совсем уверены, что Ваши Дотц Катариненштадские.
Мне также интересна фамилия Дотц, т. к. бабушкой моей бабушки почти со 100%-ной уверенностью была Елизабет Дотц.
В Пофамильной книге ц. Св.Марии Саратова 2-й женой моего пра-прадеда Георга Петра Ридель, 1820г.р из Байдека становится вдова
Елизабет Шмидт, урожденная Дотц. Год ее рождения, скорее всего, 1837(плохо читается). Пока я не смогла найти в архивах метрических
записей о их бракосочетании в Саратове и о рождении у них сына, моего прадеда, тоже Георга Петра. В переписи 1857 года по Байдеку указан
только Георг Петр, 1820г.р с 2-мя дочерьми от первого брака, т. е в этом году он еще не был женат на Шмидт-Дотц. У Георга Петра-2 в 1894 году
рождается первый сын -Петр(это старший брат моей бабушки).
Уважаемые форумчане! И многоуважаемый Viktor 2! Нет ли у Вас сведений о Елизабет Дотц, 1837г.р(?), которая вышла замуж за Шмидт ?,
овдовела и после 1857 года вышла в Саратове замуж за Ридель Георга Петра, 1820г.р и родившая там сына, тоже Георга Петра, в период
между 1860 и 1873 годами?????
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение viktor 2 »

Тереза писал(а):Нет ли у Вас сведений о Елизабет Дотц, 1837г.р(?)
В 1850-м году в Катариненштадте и Эндерсе не было вообще ни одной Елизабеты Дотц.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение Тереза »

sander писал(а):Да, фамилия Dotz встречается в переписях 1857 г. в колониях ..., Гнадендорф (Розовое), .... и Rosenfeld.
viktor 2 писал(а):Дотц Даниэль был поселён в колонию Фишер...
А здесь и в это время?
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение Irma »

Karl Sabelfeld родился в 1863, его жена Maria Dorothea Dotz (по 1882 году ей 22 года).
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение Надежда Alexx »

Государственный архив новейшей истории Саратовской области Личный листок 1937-1940 г.г. Кр.Кут.КК РКП(б) Ф-1127-1-827

Дотц Екатерина Ф. 28.12.1900 г.р. с.Куриловка Новоуз.уезда, б/п, образование школа 2 ступени г.Новоузенск 1913-1920 г.г. учительница. С 1933г. с.Кр.Кут КОНО зав.библиотекой. Разведена. Двое детей. Живет в г.Кр.кут ул.Самарская дом 24. автобиография написана на русском языке: отец - был кузнец, дед тоже. Мать было домохозяйкой и молотобойцем. В семье было 11 детей. Отец умер в 1923г. Мать находится на иждивении брата. Дата заполнения л/л 14.02.1940г.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
dmitrykeof
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:33
Поблагодарили: 2 раза

Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение dmitrykeof »

Мои предки:
Дотц Яков 1859
место рож: село Самовольное, Озинский район, Саратовской области.
Жена: Христина Каспаровна Функ 1860-1942
Дети:
1.Давид 1890
2.Христина 1893
3.Екатерина 1896
4.Фёдор/Фридрих 1898
5.Андрей 1906-1959

Дотц Давыд Яковлевич
Жена - Екатерина Андреевна Гётц 1898
Ребёнок - Виктор Давыдович

Виктор Давыдович 1924 (мест рожд - саратов),
его жена Валентина Фридриховна Кайльманн 1927 (мест рож Марксштадт )
Дети:
Вильгельм 1960
Ида 1964

И т.д.

У меня много документов и других сведений о Дотцах
Последний раз редактировалось dmitrykeof 15 сен 2021, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
dmitrykeof
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:33
Поблагодарили: 2 раза

Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение dmitrykeof »

ZhdanovaZina писал(а): 06 фев 2013, 20:59Я знаю,что у бабушки был брат Дотц Андрей Яковлевич,но я не знаю был ли он депортирован в Якутию.
Здравствуйте Мой прапрапрадед Дотц Андрей. Мой прапрадед Фридрих/Фёдор Дотц 1959 и моя прабабушка Валентина
dmitrykeof
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:33
Поблагодарили: 2 раза

Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение dmitrykeof »

ZhdanovaZina писал(а): 05 фев 2013, 12:54Катерина Яковлевна 1896 года
Отец Екатерины - Дотц Яков 1859
Мест рожд: Село Самовольное, Озинский район
Жена - Христина Каспаровна Функ 1860-1942
Дети:
Давыд 1890
Христина 1893
Екатерина 1896
фёдор-Фридрих 1898
Андрей 1906
JuliaValner
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 07:04
Благодарил (а): 2 раза

Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение JuliaValner »

dmitrykeof, здравствуйте! Меня зовут Юлия, Являюсь правнучкой Фёдора/ Фридриха Дотц. С огромный удовольствием познакомлюсь с Вами и нашей родословной. Моя бабушка Лидия оставила мне родословную, но она небольшая. Начинается с Якова и Христины Функ.
Буду очень признательна за ответ
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "D"»