Engel/Энгель aus Reinhardt

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Моя мама Энгель Мария Андреевна родилась в г. Энгельс в 1925 году. Её отец, Энгель Андрей Андреевич родился в колонии Рейнхардт (Осиновка) в 1898 году. В 1941 году семья моего деда была депортирована в Красноярский край, эшелоном номер 823. В 1943 году мой дед умер в г. Ужур Красноярского края. Из посемейного списка присланного мне из Энгельского архива за 1920 год , у него было три сестры, о которых нам ничего не известно. Благодаря участникам этого форума удалось установить, что мой прямой предок по фамилии Энгель перебрался в колонию Рейнхард из колонии Борегардт,возможно на этом форуме найдутся участники ,корни которых связаны с этой фамилией из этих двух колоний.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
emilia

Re: Engel/Энгель

Сообщение emilia »

Добрый день,может у кого есть инфорация про Енгель из Штрассбурга начиная с основания колонии.
emilia

Re: Engel/Энгель

Сообщение emilia »

Добрый вечер, кому может что известно Engel из Галка по переписи за 1850-1857 год есть Friedrich Engel с семьёй, может у кого есть данные по слейдущим переписям, буду благодарна.
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение Heinrich 1948 »

Александр....по поводу Энгель у меня следующее :как уже писал в Фрезенталь была Мария Генриховна 1909г.за Гауергоф и теперь узнал что у ней были сёстры Лиза где-то с1911г и Полина примерно с1913г.И младшая жила в Киргизии в ЧУ в 60- 80гг. По другим Энгель: Генрих Генрихович 1912г. был женат на Катарине Блицер,иФриц Генрихович 1910г.жена Доротея Буст или Бусс никто уже не помнят точно. И ещё были Энгель. Лиза была замужем за Милером (её дочь с 1928г.) живёт в Германии,брат Лизы -Генрих погиб где-то не известно, и ещё один брат Яков проживал в Иркутск-Братск его потомки живут там.Связан с ними через родственников. Теперь попутно по фам. Лаи.Запутанная история: Звали их Лаи но отец был не родной по фам. Диннер,если встречусь с Диннерами которые их знали узнаю больше.
Nina.Engel.Lastun
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:01
Благодарил (а): 3 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение Nina.Engel.Lastun »

Мама-Энгель Екатерина Петровна, рожд. 24.12.1924г, дед. Энгель Пётр Христофорович, рожд. 25.05.1900г, баб. Энгель(дев. Энгель) Агда Егоровна, рожд. 18.08.1901г, урожд. Саратовская обл., Унтервальденский р-он, колония Гаттунг(Цуг), католики. Хочу найти какую-нибудь информацию о родителях бабушки и дедушки. Куда мне обратится?
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение Wladimir1 »

Энгель Розалия Иосиповна муж Лауфер Карл генрихович с 1915 1980.жили в ной мессер
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение Heinrich 1948 »

Я уже писал про Марию Энгель. Она была замужем за Гауергоф Генрих Генрихович из Фрезенталь.Теперь родственники нашли её свидетельство о рождении.Записано: Энгель Мария Иоганн-Генриховна родилась двадцать пятого мая /1909г. Отец: Энгель Иоганн-Гейнрих мать: Энгель Амалия. Место рождения: с. Розенталь. Место регистрации Кр.-Кутский К/бюро загс. подпись; Н.Фёдорова. У ней были ещё две сестры: Полина и Лиза.Хотелось бы найти след последних двух сестёр.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение Reinhold »

Добрый день! Я заметил, что в выше приведённых постах не упоминаются Энгель из колонии Антон, которых в переписи 1857 года было уже 3 семьи. Я собираю информацию по Эшелону № 817, который с жителями Антона отправился со станции Увек на Козульку 18.09.1941г. На момент депортации Энгель проживали в Антоне в домах: № 5 Энгель Конрад; № 16 Энгель Иоганнес; № 29 Энгель Фридрих; № 152 Энгель Иоганн; № 171 Энгель Александр; № 188 Энгель Генрих; № 254 Энгель Генрих; № 276 Энгель Карл.

№ 254
Энгель Генрих Жена: Катарина;
Дети: Эдуард;
Фридрих – погиб в трудармии;
Эрна.

№ 203
Рейт Генрих Валентинович 1903 г.(Вятлаг) Жена: Елизавета Конрадовна(Гейнц)
Дети: Фридрих 1928 г.(Тагиллаг);
Эмма 1925 г.(Туймазинлаг)
Александр 1937 г.
Возможно кто-то встретит свои семьи, буду благодарен информации по эшелону.
Татьяна Васильева
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:07
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение Татьяна Васильева »

Уважаемые форумчане, у меня в семейном древе появилась новая фамилия: Johannes Engel, 08.06.1897г.р. был женат на Марии Нацаренус, 1900г.р. Венчались в 1922г. Может быть, кто работает по фамилии Engel, есть сведения об этой семье? С уважением, Татьяна!
Татьяна Васильева
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:07
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение Татьяна Васильева »

Форумчане, меня интересует Энгель Johannes,1897г.р. Не знаю, где он родился. Был женат на Марии Александровне Нацаренус,1900г.р. уроженка Балаханы-Баку.
Liza
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение Liza »

Татьяна Васильева писал(а):Форумчане, меня интересует Энгель Johannes,1897г.р
По Энгелям из Антона есть посемейные списки 1834 и 1876 годов. Чтобы установить родителей Иоганнеса Энгеля, надо запрашивать сначала справку о браке, где будет указано место рождения. Но скорее всего он тоже из Антона. Тогда надо запрашивать посемейный список 1905-1929 годов в Саратовском архиве.
ЛС читаю редко. Вопросы пишите на почту. Почта в профиле.
graule2006
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 14:50
Благодарил (а): 3 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение graule2006 »

Heinrich 1948 писал(а):Я уже писал про Марию Энгель. Она была замужем за Гауергоф Генрих Генрихович из Фрезенталь.Теперь родственники нашли её свидетельство о рождении.Записано: Энгель Мария Иоганн-Генриховна родилась двадцать пятого мая /1909г. Отец: Энгель Иоганн-Гейнрих мать: Энгель Амалия. Место рождения: с. Розенталь. Место регистрации Кр.-Кутский К/бюро загс. подпись; Н.Фёдорова. У ней были ещё две сестры: Полина и Лиза.Хотелось бы найти след последних двух сестёр.
Здравствуйте. Я разыскиваю родителей моей бабушки. Имя бабушки до замужества Энгель Елизавета Андреевна, родилась в январе 1908 года в с. Розенталь Краснокутского района Саратовской обл. По словам мамы, у бабушки были сестры, она не помнит сколько, но имена Полина и Мария помнит. Причем у одной из них после замужества стала фамилия Гауергоф. Может быть - это то самое и есть? В трудармии у бабушки были утеряны ее документы и восстановлены, насколько я поняла, администрацией трудармии, и там ее фамилия (вторая, после замужества) была, например, записана как Кацендорова (хотя, как нам удалось выяснить правильно было - Кацендорн), это я к тому, что, возможно, и Генриховна - Андреевна - из того же источника?
МилаКристи
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 15:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение МилаКристи »

Добрый день Лиза! Меня очень интересуют Энгель из Антона. Я знаю Энгель Анну Марию 27.11.1864гр. замужем за Гардт Иоганн Карлом 25.06.1865гр. больше про Энгель ничего не известно. Помогите если можете!
МилаКристи
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 15:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение МилаКристи »

Скажите Reinhold, если в переписи 1857г, в Антоне было 3 семьи Энгель, из чьей семьи была Энгель Анна Мария 27.11.1864гр.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Reinhold »

Это можно узнать из посемейных списков Энгельского архива. Никто не строил древо, потому и на руках информации нет.
Liza
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Liza »

по Энгелям из Антона обращаться ко мне на почту.
ЛС читаю редко. Вопросы пишите на почту. Почта в профиле.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

[quote="Heinrich Reichert"]Rh18 Christoph Engel h 34 aus Beauregard
Katharina Appelberg sp 31
Johann Karl s 7
Johann Friedrich s 3
Johann Christian s 1
Magdalena d 11
Anna Margaretha d 9
Anna Elisabeth d 5
------------------------------------
У Христофа Энгель и Катарины Аппельберг было шесть сыновей, в 1834 году в колонии Рейнгардт, род Энгель был в таком составе
1834 год Рейнгардт
Христоф Энгель, в 1816 году ему было 52 года, умер в 1825 году
его первый сын -Иоганн Карл 43 года, жена Вильгельмина Neistadt , из колонии Красный Яр 43 года, их дети ;дочь Катарина Мария 17 лет, дочь Катарина Елизабет 3 года, сын Иоханн Хейнрих 22 года-его жена Катарина Елизабет 20 лет, сын Иоханн Хейнрих 12 лет, сын Иоханн Конрад 10 лет, сын Иоханн Христиан 6 лет
-----
второй сын - Иоханн Фридрих 39 лет, его жена Анна Мария Шоль/ Scholl, из колонии Медведицкий Крестовый Буерак/Франк 39 лет, их дети
дочь Мария Елизабета 16 лет
дочь Мария Луиза 14 лет
дочь Анна Катарина 9 лет
дочь Анна Елизабет 8 лет
дочь Катарина Елизабет 3 месяца
сын Иоханн Готлиб 5 лет
-----------
третий сын - Иоханн Христиан 37 лет, его жена Анна Маргарета 34 года, их дети
дочь Катарина Мария 1 год
сын Хейнрих Христиан 13 лет
сын Хейнрих Пауль 11 лет
сын Христиан Готтлиб 9 лет
сын Иоганнес Фридрих 4 года
--------
четвёртый сын Иоханн Готтлиб 35 лет, его жена Мария София Romer 30 лет, их дети
дочь Катарина Елизабет 10 лет
дочь Катарина Мария 8 лет
сын Христиан Фридрих 5 лет
сын Иоханн Карл 3 года
-------------
пятый сын Иоханн Хейнрих 33 года, его жена Анна Катарина Гаургоф 27 лет, их дети
дочь Мария София 8 лет
дочь Катарина София 1 год
сын Иоханн Фридрих 4 года
-----------------------
шестой сын - Иоханн Христоф, в 1816 году ему было 8 лет, данных на жену и детей по переписи в Рейнгардт 1834 года нет, эта семья в 1834 году перешла в колонию Красный Яр. Данных по колонии Красный Яр у меня нет и пока не известно было ли продолжение рода Энгель в этой колонии.
-------------------------------------------------
Изображение
Последний раз редактировалось Александр 46 05 авг 2017, 11:31, всего редактировалось 5 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

В 1857 году, в колонии Рейнгардт, есть запись по фамилии Энгель только по трем хозяйствам
Рейнгардт 1857 год
хозяйство номер 15
Христиан Фридрих Энгель, в 1850 году ему было 21 год, умер в 1855 году, его дочери Юлианне Элизабет 5 лет в 1857 году, сыну Якобу 3 года
брат Иоханн Карл 26 лет, его жена Катарина Кобер 21 год
брат Готтлиб Фридрих 22 года
брат Хейнрих Якоб 17 лет
--------
хозяйство номер 16
Иоханн Готтлиб Енгель 28 лет
его мать Анна Мария Шолль 61 год
-------------------------------------
Вот из всех Энгель по переписи 1834 года, те кто остался в колонии Рейнгардт к 1857 году
Ещё в одном хозяйстве записана Мария Магдалена Энгель, жена Иоханна Христиана Дитц, в 1857 году ей был 71 год. Одна из сестёр шести братьев Энгель, по переписи 1798 года ей было 11 лет.
--------------------------------------------------------------------------
Изображение
Последний раз редактировалось Александр 46 05 авг 2017, 11:28, всего редактировалось 5 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а):Иоганн Карл 43 года
Иоганн Карл скончается в 1848 году. Все его сыновья перейдут в дочернюю колонию Фрезенталь. Что сталось с Вильгельминой мне не известно.
Александр 46 писал(а):Иоханн Фридрих 39 лет
Умер в 1850 году
Александр 46 писал(а):Иоханн Христиан 37 лет
Всей семьёй перейдёт в Фрезенталь.
Александр 46 писал(а):Иоханн Готтлиб 35 лет
Умер в 1841 году
Александр 46 писал(а):Иоханн Христоф, в 1816 году ему было 8 лет, данных на жену и детей по переписи в Рейнгардт 1834 года нет, эта семья в 1834 году перешла в колонию Красный Яр.
Семьи у него как таковой, вероятно, ещё не было и переход его в Красный Яр был, по всей видимости, как раз с его женитьбой связан. В Красном Яре он был женат на Elisabeth *1815, дочери Georg Eckhardt *1792, в хозяйстве которого они жили. С Элизабет имел 5-х детей: 3 девочки и 2 мальчика один из которых умер в 1852 году. Между 1850 и 1857 годами овдовел и женился вновь на Christina Schäfer *1812
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

В документах архивного фонда Исполнительного комитета Марксштадского уездного совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов и его отделы г. Марксштадт, Марксштадский уезд, Трудовая Коммуна области Немцев Поволжья по посемейному списку жителей с. Осиновка (Рейнгардт) на 1920 год значатся:

№ 46 Каспар Готлибов Энгель 51 г., грамотность - грамотный, образование – церк. пр., чем занимается в настоящее время – хлеб., чем занимался до войны – хлеб., национальность – нем., семейное положение - женат, местный житель, имеет 5 десятин посевов.

Жена Амалия Гебель 48 л., грамотность – негр., образование – церк. пр., семейное положение – замужем.

Дети:

a) Гейнрих 21 г., грамотность – гр., образование – земск., чем занимается в настоящее время – красноарм., чем занимался до войны – землед., семейное положение – холост.

b) Мария 18 л., грамотность – негр., образование – церк. пр., семейное положение – девица.

c) София 15 л., грамотность – негр., образование – церк. пр.

d) Эмилия 9 л.
------
№ 47 Гейнрих Готлибов Энгель 48 л., грамотность – гр., образование – церк. пр., чем занимается в настоящее время – хлеб., чем занимался до войны – хлеб., национальность – нем., семейное положение - вдовец, число членов семьи моложе 8 лет – 2, местный житель, имеет 6 десятин посевов.

Дети:

a) Гейнрих 22 г., грамотность – гр., образование – церк. пр., чем занимается в настоящее время – красноарм., семейное положение – холост. ( мой дедушка)

b) Екатерина 17 л., грамотность – негр., образование – церк. пр., национальность – нем., семейное положение – девица.

c) Амалия 13 л., грамотность – негр., образование – церк. пр.
d) Эмилия, возраст не указан.
-------------------------------
№ 52 Фридрих Карлов Энгель 59 л., грамотность – негр., образование – церк. пр., чем занимается в настоящее время – рабочий, чем занимался до войны – рабочий, национальность – нем., местный житель, имеет 1 ½ десятин посевов.



Другие семьи в посемейном списке 1920 года с. Осиновка (Рейнгардт) по фамилии Энгель не значатся.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот все Энгель оставшиеся в колонии Рейнгардт в 1920 году.
Последний раз редактировалось Александр 46 25 окт 2015, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
bricktomtin
Постоянный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:03
Благодарил (а): 4200 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение bricktomtin »

На:
------------------------------------
У Христофа Энгель и Катарины Аппельберг было шесть сыновей, в 1834 году в колонии Рейнгардт, род Энгель ...

-----------------------
шестой сын - Иоханн Христоф, в 1816 году ему было 8 лет, данных на жену и детей по переписи в Рейнгардт 1834 года нет, эта семья в 1834 году перешла в колонию Красный Яр. Данных по колонии Красный Яр у меня нет и пока не известно было ли продолжение рода Энгель в этой колонии.
-------------------------------------------------
Спасибо Александр46 и Viktor 2 за такую полезную информацию,
возможно этот шестой ребёнок наш родственник,если найду связывающее звено мужского рода до нашего Енгель Якова 1886г.р сына (Федора или Фридриха ?).Женатого на Риттер Софии 1893 г.р.она была дочерью Риттер Карла и Доротеи ур.Риттер.
Последний раз редактировалось bricktomtin 19 сен 2017, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Martin Helwer aus Erlenbach(Rem.) + Eva Katharina geb.Blehm - ????
Amalia geb.Maior(Maier) ca.1875 ? - gest.1910 in Kamischin
Johann Georg Herber ca.1889?
Gratz Emilie ?
Ответить

Вернуться в «Reinhardt (Рейнгардт) / Осиновка»