Фамилии из колонии Рейнгардт

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

В моей родословной по линии моей мамы в колонии Рейнгардт, есть фамилии- Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, Кексель.
По Энгель, Иост, Больгерт имею данные из посемейного списка за 1920 год, если кому то нужна информация по этим семьям, охотно поделюсь . По фамилии Дитц имею мало информации, у матери моего деда была девичья фамилия Дитц, её родной брат Яков Дитц был расстрелян в 1937 году. Его вдова с детьми была выселена в 1941 году в Алтайский край, знаю что в 1969 году, они проживали в п. Тюменцево Алтайского края.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Heinrich 1948 »

Александр ! Есть новость для тебя .Со слов одного из (моих) Дитц рождённого ещё во Фрезенталь у них были деиствительно родственники в п.Тюменцево и они навещали друг друга пока был жив его отец Готлиб Готлипович 1903г. рож. и его сын сейчас живёт в Германии.У меня есть его координаты.Кстати про Энгель он тоже может расказать.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Heinrich 1948, напишите мне в ЛС как с ним связаться, у меня есть фотография вдовы Якова Дитц, снятая в шестидесятых годах в п. Тюменцево.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
uri
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:39
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение uri »

Александр 46 писал(а):В моей родословной по линии моей мамы в колонии Рейнгардт, есть фамилии- Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, Кексель.
Александр 46,
А Сatharina Margaretha Bolgert? приблизительно 1797г.р. есть?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

uri писал(а):А Сatharina Margaretha Bolgert? приблизительно 1797г.р. есть?
По всем семьям Больгерт, в колониях ,переписи 1798 года такой по возрасту нет. Возможно в ваших поисках есть путаница с написанием двойных имён.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение игорь топоров »

Мой прадед Якоб Диц из Куттер ,20 апреля 1871 года рождения ,умер в 1934 в Бальцере.У меня есть перепись Диц 1897 года из Куттер-Поповки .Если нужна скажите.
uri
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:39
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение uri »

Александр 46 писал(а):По всем семьям Больгерт, в колониях ,переписи 1798 года такой по возрасту нет. Возможно в ваших поисках есть путаница с написанием двойных имён.
Путаницы нет это точно, вот записи из метр. книг:
1837,№3 Johan Gottfrid 1837. с.19,№3
Родители: Albrecht Hänsch , Сath. Margaretha Bolgert

1841,№52 Heinrich Karl
Родители: Albrecht Hänsch , Сatharina Margaretha Bolgert
Вот за 1850год перепись:
228 Albrecht Gensch h 54
229 Margaretha sp 53
Т.е. соответственно 1796 и 1797г., всё это по колонии Кано.
alex2265

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение alex2265 »

александер,в тюменцево жил сэн якоба дитц,александер,унего было двое детей владимер и нина,с ниной я учился в школе,она живёт в тюменцево,её фамилия сейчас шпиндлер
GorteNina
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:49
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение GorteNina »

Моя бабушка Горте Катерина- Мария 1898 года рождена Диц тоже жила в Тюменцевском районе пос. Кулундинский. Хотелось бы узнать откуда она и кто ее родители.Ее отец был Диц Филлип.Ее мужа тоже расстреляли в 1937 году а ее выслали в Алтайский край. Дочь Эмма работала в 15 лет в трудовом лагере в тайге Красноярского края.До выселения бабушка жила в колонии Рейнгардт. Прошу помощи.
GorteNina
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:49
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение GorteNina »

Может кто то интересуется фамилией Горте и Диц. Прошу отзовитесь!
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Изображение

Это фото имеет отношение к фамилии Дитц сделано в конце шестидесятых годов в Тюменцевском районе Алтайского края. Фотография хранилась у моей бабушки Иост Софии Яковлевны ( девичья фамилия) , по мужу Энгель.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
GorteNina
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:49
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение GorteNina »

Александр на этом фото моя бабушка Диц Мария Филипповна в замужестве Горте . После выселения она проживала в Кулундинское Тюменцевского района Алтайского края. Может кто нибудь ее еще узнает очень прошу отзовитесь!
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Нина, сегодня только узнал точно , кто на фотографии рядом с Вашей бабушкой. С лева на фото Мария Елизавета Петровна Руппель ( девичья фамилия) , родилась в д. Рейнвальд в 1880году. Вышла замуж за Больгерт Готлиб Вильгельмовича из колонии Рейнгардт, который умер в 1919 году. После его смерти , вернулась в свою родную деревню , где вышла замуж за вдовца по фамилии Мерц. В 1941 году была выселена со всеми жителями д. Рейнвальд в Алтайский край .
Последний раз редактировалось Александр 46 24 ноя 2017, 16:44, всего редактировалось 3 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение wali59 »

GorteNina писал(а):Хотелось бы узнать откуда она и кто ее родители.Ее отец был Диц Филлип.
По переписи 1850 в Рейнгардте проживало 13 персон мужского пола фамилии Диц,есть и подходящий Иоганн Филипп 1845г.рож..
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

wali59 писал(а):есть и подходящий Иоганн Филипп 1845г.рож..
Возможно это и он , но в 1898 году ему уже было 53 года и в д. Рейнгардт до конца тысяча восемьсот семидесятых годов, в семьях Диц мог родиться сын Филипп, который так же мог быть отцом Марии Диц. Здесь видимо помогут только данные из посемейного списка по колонии Рейнгардт за 1920 год, которые есть в архиве г. Энгельс.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение wali59 »

Александр 46 писал(а): но в 1898 году ему уже было 53 года
Mit 53 Jahren , da fängt das Leben an
Mit 53 Jahren , da hat man Spass daran
Mit 53 Jahren , da kommt man erst in Schuss
Mit 53 Jahren , ist noch lang noch nicht Schluss

2012-Wali59 = 53 :-D :-D :-D
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

GorteNina писал(а):Александр на этом фото моя бабушка Диц Мария Филипповна в замужестве Горте .
Нина, сегодня мне удалось дозвониться в пос. Кулундинский, Ваша двоюродная сестра сказала что у неё есть точно такое же фото и на нем действительно Мария Диц, Ваша бабушка.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение Александр 46 »

Изображение

На этом фото надпись с обратной стороны Мерц Мария ( сидит).
Фото хранилось у моей бабушки, родственники это или нет не знаю, но то что они из д. Рейнгард это точно. Фото скорее всего сделано в пятидесятых годах, в Тюменцевском районе Алтайского края.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
GorteNina
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:49
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение GorteNina »

Здравствуйте! Подскажите мне по фамилии Дитц из Рейгардт. По данным из архива посемейному списку за 1920 год написано что Филипп Готлибович по хозяйству №48 нет данных. По переписи за 1857 год он есть ему 12 лет. Где его можно еще поискать? Бабушка говорила что ее сестра уехала в Германию. Возможно он уехал вместе с дочерью. Как найти эту фамилию в Германии? Спасибо.
GorteNina
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:49
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фамилии из колонии Рейнгардт

Сообщение GorteNina »

Я не написала его данных. Это Йоганн Филипп 1845 года рождения. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Reinhardt (Рейнгардт) / Осиновка»