Динер/Diener aus Reinhardt

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Динер/Diener aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

А на старый форум все еще пишут...
Сообщение Alex Brester » 18 май 2013, 19:11

17.05.13 23:37 5.139.18.89 [Ирина]

семья Динер
Прошу. отзовитесь те, кто хоть что нибудь знает про семью Динер. У меня бабушка Динер Екатерина Людвиговна родилась в 1918г. в Рейнгарде.С ее слов в семье было 12 душ. к сожалению ни о ком ничего не знаем.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Динер/Diener

Сообщение Александр 46 »

Есть данные из списка за 1920 год по фамилии Динер. Если кому то нужно, обращайтесь.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Динер/Diener

Сообщение Bangert »

Здравствуйте, Александр 46!
Спасибо за сообщение. Динер Генрих Готтлибович/Андрей Богданович, род. в1880 г. в Катариненштадте/Марксштадте - это мой дед по линии мамы. Его отец/мой прадед работал приказчиком в магазине у Карле. С 1903 по 1915 Динер Генрих Готтлибович работал в товариществе нефтяного производства братьев Нобель. С 1915 по 1917? был на Кавказском фронте. Был женат на Крамер Амалии, 1881 г. рож. В семье было 9 детей. После революции работал в Марксштадте Заведующим Марксштадтской нефтебазой. Осенью 1937 года был арестован и через месяц расстрелян в Энгельсе, реабилитирован. Мама, Динер Ольга Генриховна, род 22.11.1911г в Катариненштадте/Марксштадте. Знаю, со слов Плеве, что на Волгу прибыл лишь один Динер в Варенбург. Как мои предки попали в Катариненштадт мне неизвестно Буду благодарен за всю имеющуюся информацию.
MfG Alexander
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Динер/Diener

Сообщение Александр 46 »

По данным переписи 1798 года семья Динер , перешла в Рейнгардт из колонии Рейнвальд .

Рейнгардт 1798 год.
Хозяйство номер 14
глава хозяйства Martin Dienert 37 лет из колонии Рейнвальд
его жена Anna Elisabeth Ruppel 30 лет , из колонии Рейнвальд
их дети
сын Иоханн Хейнрих 11 лет
сын Валентин 7 лет
сын Иоханн Георг 3 года
сын Иоханн Людвиг 2 года
дочь Мария Елизабет 9 лет.
---
В 1818 году один из сыновей Мартина Динер, перейдет в колонию Теляуза/ Фишер, Иоханн Георг, которому в 1798 году было 3 года.
----
В 1849 году, сын Мартина Динер, Людвиг перейдет из к. Рейнгардт в колонию Фрезенталь. В 1850 году в Фрезенталь по переписи значились пять семей с фамилией Динер. По данным списка за 1920 год во Фрезентале было 32 семьи Динер.
В колонии Рейнгардт в 1857 году было 4 семьи с этой фамилией.
----------------------------------
В 1829 году, по данным из книги И. Р. Плеве "Аннотированная опись дел Саратовской конторы поселенцев " , один из Динер, перейдет из Рейнгардт в колонию Усть Караман.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Динер/Diener

Сообщение Александр 46 »

1857 год, Рейнгардт/ Осиновка
------
Хозяйство номер 17

глава хозяйства Валентин Динер 66 лет

его жена Магдалена Дорн (Dorn?) 61 год

---


1) сын Иоханн Людвиг 35 лет

его жена Катарина Магдалена Тиль (Thiel) 36 лет

их дети

дочь Катарина Елизабет 15 лет

дочь Мария Елизабет 11 лет

дочь Анна Мария 8 лет

дочь Елизабет Мария 5 лет

дочь Катарина Мария 3 года

сын Иоханн Хейнрих 1 месяц

---

2 ) сын Иоханн Филипп 26 лет

его жена Мария Катарина Германн (Hermann) 26 лет

их дети

сын Иоханнес 1 год

-----

3) cын Хейнрих Готтфрид 19 лет.

------

Хозяйство номер 54

глава хозяйства Хейнрих Динер 75 лет

его жена София Ульрих ( Ulrich) 63 года

---

1) сын Георг Фридрих 41 год

его жена Мария София Шефер ( Schäffer)


их дети

сын Иоханн Готтлиб 16 лет

сын Хейнрих Бальтазар 11 лет

сын Иоханн Христиан 7 лет

сын Иоханн Карл 4 года

сын Иоханн Людвиг 2 года

----

2) Cын Валентин Фридрих 31 год

его жена Юлианна Ертель (Ertel) 29 лет

их дети


сын Иоханн Якоб 6 лет

дочь Елизабет Мария 4 года

дочь Регина Елизабет 1/4 года

-----------

3) Cын Иоханн Людвиг 27 лет

его жена Мария Катарина Гросс ( Gross) 22 года

-----
Хозяйство номер 74

Иоханн Хейнрих Динер 18 лет

его брат Иоханн Людвиг Динер 16 лет

----
Хозяйство номер 87

глава хозяйства Иоханнес Динер 49 лет ( в 1852 году вернулся в колонию Рейнгардт из кол. Фрезенталь.)

его жена Анна Мария Лер (Lehr) 47 лет

их дети


1) Cын Иоханн Филипп 27 лет, его жена Мария Доротея Гросс (Gross) 27 лет

их дети , сын Иоханн Христиан 3 года, дочь Елизабет Мария ей 14 дней.

2) Cын Хейнрих Людвиг 19 лет

3) Cын Иоханн Готфрид 13 лет

4) Cын Иоханнес 6 лет

5) Сын Якоб 4 года

6) Дочь Елизабет 9 лет
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Динер/Diener

Сообщение Александр 46 »

Bangert писал(а):Динер Генрих Готтлибович/Андрей Богданович, род. в1880 г
В колонии Рейнгардт в 1857 году был один Готтлиб, ему 16 лет. По списку за 1920 год, с отчеством таким нет в семьях Динер его потомков.
По Фрезенталь в 1857 году, с именем Готтлиб были трое.
Готтлиб Динер 3 года, его родители Фридрих 27 лет, мать Катарина Эленберг.
Готтлиб Динер 24 года, родители Людвиг Динер, мать Мария Гюнтер.
Готтлиб Динер 16 лет, отец Мартин Динер.
По колонии Фрезенталь по списку 1873 года, есть запись по Готтлибу Динер, которому в 1857 году было 3 года.
------
Данных в каких колониях еще были семьи Динер в 1857 году у меня нет.
Последний раз редактировалось Александр 46 15 фев 2017, 22:29, всего редактировалось 3 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Динер/Diener

Сообщение Anna123 »

Александр 46 писал(а):Данных в каких колониях еще были семьи Динер в 1857 году у меня нет
Diener (Динеръ) Ah-Ärenfeld (1), Fs-Fischer (1), Ft-Fresental (7), Gd-Gnadendorf (1),Hz-Hölzel (1),
Jo-Jost (2),Rh-Reinhard (9),Ro-Rosental (1),Rw-Reinwald (1), Wr-Warenburg (16),
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Динер/Diener

Сообщение Ohm »

А все-таки - не из Варенбурга ли расселились Динеры по колониям? По Кульбергу вроде как всего одна семья приехала в Россию и поселилась в Варенбурге.
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Динер/Diener

Сообщение Anna123 »

Ohm писал(а):А все-таки - не из Варенбурга ли расселились Динеры по колониям? По Кульбергу вроде как всего одна семья приехала в Россию и поселилась в Варенбурге
Да, Вы правы. Вот эта семья : Diener, Johann Georg – Warenburg – 4:342
139. Diener, Johann Georg, 34, ref., Ackerbauer aus Runkel
Frau : Maria Katharina, 33
Sohn : Philipp Conrad, 4
in der Kolonie eingtroffen am 12.5.1767
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Динер/Diener

Сообщение Bangert »

Большое спасибо за сообщения присоединившихся: Анны 123 и Ом. Данные по фамилии Динер, поселившейся в Варенбурге, мне сообщил Игорь Рудольфович ещё до выхода его книги. Совершенно правильно и предположение Ома о переселении потомков Динера в колонии Рейнгардт и Фрезенталь. Я проследил это по ревизским сказкам до, кажется 1857 года(пишу на память). Далее на следующие годы ревизские сказки отсутствуют. Казалосъ бы ответ должен лежать в ревизских сказках по Катариненштадту, но там фамилия Динер отсутствует. Дед родился в 1880 году, т. е. в промежутке между 1857 и 1879 годом произошло переселение. И кто из Готтлибов, названных Александром 46 был(теоретически по моему это мог быть любой из них) моим? Где искать ответ? Завтра я дополню информацию о семье Динер.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Динер/Diener

Сообщение Ohm »

Динеры - фамилия моей бабушки Доротеи Ивановны. Но, к сожалению, дальше ее отца я продвинуться не могу. Знаю только, что ее отец Людвиг Иоганн Динер был среди первых поселенцев Николаевки (Гнадендорфа) Краснотуранского р-на Красноярского края. Там и сейчас живут несколько семей Динер, но очень многие уже в Германии.
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Динер/Diener

Сообщение Bangert »

Ohm писал(а):
Динеры - фамилия моей бабушки Доротеи Ивановны. Но, к сожалению, дальше ее отца я продвинуться не могу. Знаю только, что ее отец Людвиг Иоганн Динер был среди первых поселенцев Николаевки (Гнадендорфа) Краснотуранского р-на Красноярского края.........
Ом, всё о чём я написал выше, я занимался лет 10 назад, а искатъ деда я начал в 1990 г0ду. Лет 8 назад вышла книга Людмилы Динер
"Живу", ЗАПИСКИ ПЕРЕСЕЛЕНКИ. Документальная повесть. 2007г. Книга у меня есть и не только книга. Уже и не помню, но добыл её телефон в Германии, на неё у меня были очень большие надежды. Были... и сплыли. Поговорили, около часу... Да из Николаевки, Красноярского края, но единственное, что услышал.. Да, Динер, пришлый,, Откуда, не знает. Книга лежит передо мной. Есть Людвиг, у него дочь Берта, жена Элла умерла, вторую зовут Анна. Да фамилия Лефлер. Рядом с Николаевкой село Александровка. Вот что выудил из начала книги.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Динер/Diener

Сообщение Ohm »

Bangert писал(а):Ohm писал(а):
Динеры - фамилия моей бабушки Доротеи Ивановны. Но, к сожалению, дальше ее отца я продвинуться не могу. Знаю только, что ее отец Людвиг Иоганн Динер был среди первых поселенцев Николаевки (Гнадендорфа) Краснотуранского р-на Красноярского края.........
Ом, всё о чём я написал выше, я занимался лет 10 назад, а искатъ деда я начал в 1990 г0ду. Лет 8 назад вышла книга Людмилы Динер
"Живу", ЗАПИСКИ ПЕРЕСЕЛЕНКИ. Документальная повесть. 2007г. Книга у меня есть и не только книга. Уже и не помню, но добыл её телефон в Германии, на неё у меня были очень большие надежды. Были... и сплыли. Поговорили, около часу... Да из Николаевки, Красноярского края, но единственное, что услышал.. Да, Динер, пришлый,, Откуда, не знает. Книга лежит передо мной. Есть Людвиг, у него дочь Берта, жена Элла умерла, вторую зовут Анна. Да фамилия Лефлер. Рядом с Николаевкой село Александровка. Вот что выудил из начала книги.
Вот и я не знаю, из какой колонии перебрались в Гнадендорф (Николаевку) "мои" Динеры. Бабушка умерла очень рано, ей было 55 лет всего. Был у нее младший брат Людвиг Иванович, жил под Фрунзе. Отец переписывался с ним и даже как-то был там в 73-м году. Но я тогда как-то не интересовался родословной. Сейчас Людвига Ивановича давно уже нет, дети-внуки его все в Германии (да и не знаю я их). А в Николаевке много и Динеров, и Дынеров, но кого не расспрашивал, никто ничего толком не знает, увы...
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
jakobweber66@gmx.de
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 16:22
Благодарил (а): 2 раза

Динер/Diener

Сообщение jakobweber66@gmx.de »

Добрый вечер, мои предки по материнской линии выехали в 1921 году из села Привальное (Варенбург) в Киргизию
Моего Прапрадеда звали Фридрих Диенер (Diener).
Мой прадед Михаил Фридрихович Динер (Diener) родился 17.09.1868 года в Варенбурге его жена Анна 16.08.1874 Варенбург.
Мой Дедушка Михаил Михайлович Динер родился 29.05.1891, женился на Лидии Клейн (рож.1900) в Мае 1919 году.
Я никак не могу связать их с первыми Переселенцами Динер в Варенбурге, если кто сможет мне помочь я буду очень благодарен.
Яков Вебер
Jakob
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Динер/Diener

Сообщение Александр 46 »

Anna123 писал(а): 15 фев 2017, 21:18Wr-Warenburg (16),
jakobweber66@gmx.de писал(а): 20 дек 2017, 21:22Мой прадед Михаил Фридрихович Динер (Diener) родился 17.09.1868 года в Варенбурге его жена Анна 16.08.1874 Варенбург.
------
Вы напишите свои эти данные в теме по колонии Варенбург, думаю Вам там помогут, там есть тема по этой фамилии.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Динер/Diener

Сообщение Ohm »

Буквально на днях узнал, что девичья фамилия моей бабушки Доротеи Динер (1902-1958) была (судя по записям о рождении лютеранской церкви в Нижней Буланке Красноярского края) Gutjar. Звали ее тоже Доротея. Такой фамилии среди поволжских немцев не нашел. Допускаю ошибку при записи. Наиболее созвучной мне показалась Gertje. Не знаю, насколько я прав....
Возможно, кому-то встречалась такая фамилия? Буду рад любой информации.
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Динер/Diener

Сообщение viktor 2 »

Ohm писал(а): 15 фев 2018, 02:13Gutjar
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 133&t=4114
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
augustgeld
Постоянный участник
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 708 раз

Динер/Diener

Сообщение augustgeld »

http://www.ggrs.com/emigrants/alph_ak.pdf

DIENER Johannetta Margaretha
1766 Isenburg Birstein Russland (Wolga) mit Ehemann

EICHHORN Johanna Catharina Elisabetha 1766 Hessen? Russland (Wolga) mit Ehemann
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 688 раз

Динер/Diener

Сообщение ludmilav675 »

Александр 46,
Здравствуйте, Александр.
Моя бабушка София Давыдовна Динер род.
26 ноября 1893 в Саратовской губернии,.были братья: Фёдор 1886 г.р.,Давыд (г.р.).В конце 19 века переехали в Омск.обл..Всё,что о Динер было в Омск.истор.архиве-ф.80-лютеране,у меня есть,с 1897 г..Динер приехали из Осиновки,Фрезенталь,Привальное.Посмотрите, пожалуйста,в переписи 1873г.,нет моих Динер?
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Динер/Diener

Сообщение Александр 46 »

ludmilav675 писал(а): 16 дек 2018, 16:24в переписи 1873г.,
---
Такой переписи за 1874 год нет по Осиновке.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Ответить

Вернуться в «Reinhardt (Рейнгардт) / Осиновка»