Körber aus Reinwald

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Körber aus Reinwald

Сообщение viktor 2 »

Rw37. Christian Jurk, 29, Katharina Körber 32(verst. Ehemann Friedrich Rephuhn) + 4 Kinder
Stiefki. Rephuhn: Martin 15, Katharina 12

С этой записи в ревизской сказке 1798 года начались мои изыскания по роду Körber. Дело в том, что, помеченный синим, Мартин 1783 года рождения, является предком моей супруги, а умерший Фридрих Репхун и его вдова Катарина Кёрбер соответственно его родителями. Попытку осветить историю рода Репхун я уже сделал здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 165&t=3854. Сегодня решил остановиться на роде Кёрбер, на их истории появления в колонии Рейнвальд и первых 30-ти годах жизни в России.

26 апреля 1762 года из Алтоны, вблизи города Гамбурга, отправился обоз с 44-мя колонистами под руководством Jacob Baumann в направлении города Фленсбург, куда он прибыл 1 мая 1762 года. В этом обозе находилась и семья Иоганна Андреаса Кёрбер, состоящая из 4-х человек: его самого, его жены и двоих детей.
В Алтону однако семья прибыла почему-то порознь: 19 апреля жена Иоганна Андреаса с детьми, а он сам прибыл на следующий день т.е. 20 апреля.
Вначале Иоганн Андреас, из-за нехватки колонистских мест, находился в резерве в Ангельн административного округа Фленсбург, где колонисты проживали у местных сельчан на сеновалах и в шалашах.
1 октября 1762 года Иоганн Андреас вместе с другими 181-ю семьями был перемещён в административный округ Тондерн, где 6 июля 1763 года скончалась в Хойсте(Hoist) его жена Мария Доротеа Гертруд в возрасте 53-х лет, 7-ми недель и 3 дней.
24 сентября 1763 года Иоганн Андреас наконец-то получил собственное подворье №3 в колонии Т6 Вильхельминенфельд (Wilhelminenfeld) в административном округе Тондерн (Amt Tondern).
Дом на месте тогдашнего подворья Т6/3
Изображение
27 декабря 1763 года Иоганн Андреас венчался в церкви Ладелунда(Ladelund) c вдовой Катариной Барбарой, родившейся 6 апреля 1715 года в Кляйнгартах (Kleingartach), дочерью Штефана Марлет(Marleth) и его жены Марии Барбары. В первом браке Катарина Барбара была замужем с 18 ноября 1738 года за Якобом, сыном Николауса Хольцварт.
24 июня 1764 года Иоганн Андреас перешёл на колонистское место №11 в колонии Т5 Фридерихсхёфе (Friederichshöfe) того же округа.
Дом на месте подворья Т5/11
Изображение
На 16 января 1765 года в семье Иоганна Андреаса числились дети: Johann Georg 14(на 1762 год), Johann Martin Holzward 13(1762), Maria Margaretha 15(1762)
22 марта 1765 года Иоганн Андреас был отпущен из службы датскому королю и поддавшись на уговоры русских агентов отправился в Россию. Из Гамбурга, перед отправкой в Россию, он отправил ещё письмо с воззванием Екатерины II Михаэлю Вегнеру, который позже тоже окажется в России, но только в Рыбенсдорфе.
По прибытию в Поволжье, Иоганн Андреас со второй женой и пасынком Мартином Хольцварт 1749 года были поселены 14 июля 1766 года в колонию Райнвальд :
3. Körber Andreas 47, luth., Ackerbauer aus der Kurpfalz, Mannheim, Fr.: Katharina Barbara 52 aus Württemberg, Kleingartach
in der Kolonie eingetroffen am 14.7.1766
3a. Holzwarth Martin 18. Lebt im Haushalt des Stiefvaters Andreas Körber
До 1798 года, вероятно, не доживут ни сам Иоганн Андреас ни его вторая жена, потому что в ревизской сказке за этот год уже не упоминаются.

Источники:
1. Dr. Alexander Eichhorn, Dr. Jacob und Mary Eichhorn «Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766»
2. И. Плеве «Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767» Т4.
3. B. A. Mai «1798 Census of the German Colonies along the Volga»
4. Данные от Christian Winkel
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Körber aus Reinwald

Сообщение viktor 2 »

Мне пока не удалось обнаружить место рождения Иоганна Андреаса, несмотря на то, что найдены не без помощи Соrina Hirt: http://cvgs.cu-portland.edu/origins/k/k ... inwald.cfm, записи о крещении его детей в церковных книгах Hüffenhardt как Марии Маргареты, так и в церковных книгах Heinsheim Иоганна Георга.
Не удалось пока обнаружить также запись венчания Иоганна Андреаса с его первой женой Марией Доротеей Гертруд, которая могла бы привести к месту происхождения Иоганна Андреаса, несмотря на то что найдена запись о её смерти в Дании. Кстати, о таких записях мечтает, наверное любой генеалог. Она гласила:
Anno 1763 Nr. 18, Dies Defunctualis: 6 Julii, Dies Sepultusque: 10 Julii, Dorothea Gertrud gebohrene Ohnmacht, des Colonisten Georg Andreas Körbers Ehefrau ihres Alters 53 Jahr, 7 wochen und 3 Tage. Sie war gebohren im Herzogthum Würtemberg und zwar in Wollenberg einen Filialort zu der Gemeinde Hüfenhard. Ihr Vater war Johann Georg Ohnmacht und Mutter Margaretha Ohnmacht.

Благодаря этой записи удалось найти не только запись о её крещении, но и записи о крещениях, венчаниях и смерти всех её братьев и сестёр, родителей и прародителей до середины 1600 годов. Дальше след, правда, не оборвался, но ведёт в другой населённый пункт, до которого я пока не добрался.
Некоторое сомнение в том, что удастся вообще найти запись о венчании Иоганна Андреаса с Марией Доротеей Гертруд, вызывает запись о крещении их дочери в 1746 году:
1746 den 12-ten July, Maria Margaretha Eltern: Johann Andreas Körber u. Maria Dorothea Ohnmachtin von Wollenberg zweyer Dienstbotten welche beysamen in der Herrschaftl. Mayerey zu Guttenberg gedient, erzeigtes Kind. Gevätter: Maria Magdalena, Lorentz Schmidt Bürgers zu Neckarmühlbach ehl. Hausfr.; Margaretha Joh. Michel Mayer dermahl Gutshers im obern Schloß zu Guttеnbеrg ehl. Hausfrau.
В чём же сомнение? Дело в том, что записи о крещении, как предыдущая, так и последующая, звучали приблизительно одинаково и были следующего содержания:
1746 den 20-ten Juny, Johann Caspar; Eltern: Johannes Schneider, Bürgers und Schumachers zu Wollenberg und seiner Hausfr. ehel. Söhnlein. Gevätter: ...
Т.е в записи о крещении Марии Маргареты нет и намёка на то, что она родилась в браке и что её родители являются супругами. Напрашивается вывод, что родилась она вне брака. Если же рассмотреть записи о крещении сына Иоганна Андреаса, то она звучит так:
1748, den 16-ten April naty, eodem renaty, Johann Georg, Eltern: Johann Andreas Körber, ux.: Dorothea, Gevätter: Laurentius Schmidt, Georg Nicolaus Oetinger, Maria Barbara Sommerin
и здесь уже сказано, что Доротеа является "ux." т.е. его супругой. Из этой записи можно конечно придти к выводу, что Иоганн Андреас и Мария Доротея Гертруд, после рождения дочери, решили покончить с незаконной связью и обвенчались, однако запись такая не обнаружена ни в Hüffenhardt, ни в Heinsheim. Можно предположить, что венчание состоялось по месту происхождения Иоганна Андреаса. Вероятно, надо прочесывать все близлежащие населённые пункты... Очень много Körber было в расположенном неподалеку Sinsheim, однако подходящего Иоганна Андреаса мне там найти не удалось, а населённых пунктов вокруг ещё много...
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Körber aus Reinwald

Сообщение viktor 2 »

A теперь вернёмся в Рейнвальд и попробуем отследить судьбу детей Иоганна Андреаса. Если Вы заметили, то в 1766 году вместе с ним в семье они не числились.
С сыном Иоганна Андреаса, Иоганном Георгом вроде всё ясно. Он так же был поселён в Рейнвальде, успев уже жениться:
35. Körber Hans Georg 20, luth., Ackerbauer aus Heilbronn, Fr.: Anna Luise 18
in der Kolonie eingetroffen am 14.7.1766
Всего мне известны следующие дети Иоганна Георга:
1. Катарина *1766, вышла замуж за Георга Фридриха Репхун *1762. Это из-за неё весь сыр-бор.
2. Регина *1776. Была дважды замужем. В первом браке за Бернхардом *1767, сыном Пауля Барт *1739 и его жены Сузанны *1739. Во втором браке за Вильгельмом 1792 года, сыном Балтазара Беккер 1748 года и его жены Анны Марии Вагнер 1767 года из колонии Куккус. Вместе с мужем перейдёт между 1816 и 1834 годами в колонию Куккус, где и скончается между 1850 и 1857 годами.
3. Карл Якоб 1781 года женился на Марии Краус 1785 года. Скончался Карл Якоб в Рейнвальде в 1847 году.
4. Катарина 1784 года. Дальнейшая судьба не известна.
5. Анна София 1788 года. Дальнейшая судьба не известна.
6. Иоганн Петер 1794 года, женился на Марии Кристине Руппель 1797 года, дочери Иоганна Адама Руппель 1754 года и Анны Марии Штайгервальд 1758 года.
7. Анна Элизабета 1798 года. Дальнейшая судьба не известна.

В 1798 году у Иоганна Георга другая жена: Anna Rosina *1750, дочь Johannes Herrmann *1717 и его жены Anna Maria Rosina *1717 из колонии Шефер. Когда скончалась Луиза и когда Иоганн Георг женился вновь не известно, однако по данным о переходах переписи 1798 года, произойти это должно было до 1782 года. Переходы из Шефера зафиксированы с 1782 года и в них нет данных о выходе Анны Розины замуж в Рейнвальд. В связи с тем, что неизвестно когда скончалась Луиза не удается однозначно разделить детей по матерям. С некоторой уверенностью, можно только сказать, что дети рождённые после 1782 года дети Анны Розины. Вполне однозначно можно также сказать, что Катарина 1766 года(пра-пра- ... бабушка моей супруги), является дочерью Луизы. Поэтому на происхождении Луизы мне и хотелось бы остановиться.
Фамилия Луизы нигде не просматривается, но мне думается, что Иоганн Георг скорее всего познакомился с Луизой или ещё в Дании или в дороге к Поволжью. Просмотрев всех датских колонистов, которые могли войти в соприкосновение с семьёй Кёрбер, как в Дании, так и в дороге к Поволжью, обнаружил одну единственную Луизу у семьи также поселённой позже в Рейнвальде:
37. Wittmann, Wendel, 39, lut., Ackerbauer aus Durlach, Fr.: Barbara 50
in der Kolonie eingetroffen am 14.7.1766.
она же в Дании по книге Айххорнов:
B-1805 Widmann/Wiedmann Wendel 32(1861), Einw., ev.-luth., aus Spöck, Markgrafschaft Baden-Durlach. Ehefrau: Barbara 44. Kinder: Louisa 11
Что же касается дочери Иоганна Андреаса, Марии Маргареты, то судьба её не однозначна. Впервые, в Рейнвальде, всплывает она по документам в ревизской сказке 1798 года, где она замужем за Георгом Филиппом Мерц *1751, сыном умершего в дороге к Поволжью Иоганнеса Мерца и Элизабеты 1729 года. В Поволжье, в колонию Рейнгарт, Георг Филипп прибыл в составе семьи отчима и был ещё холост. Получается, что Мария Маргарета была замужем за кем-то другим. За кем? Просмотрев первопоселенцев колонии Рейнвальд заподозрил её в семье:
33. Kraus Johannes 25, luth., Ackerbauer aus Sachsen, Stolberg, Fr.: Margarethe 20. ref., aus der Kurpfalz, Mannheim
in der Kolonie eingetroffen am 14.7.1766
Подходит вроде идеально, тем более, что и место выхода у неё указано тоже, что и у предполагаемого отца. Остаётся одно "но". В 1798 году Иоганнес жив и у него другая жена. Развелись и она вышла замуж за Мерца? Хоть и редко, но такое тоже cлучалось...
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Körber aus Reinwald

Сообщение Olga52 »

Виктор, какой колоссальный исследовательский труд! Огромнейшее спасибо!
viktor 2 писал(а):35. Körber Hans Georg 20, luth., Ackerbauer aus Heilbronn, Fr.: Anna Luise 18
in der Kolonie eingetroffen am 14.7.1766
Всего мне известны следующие дети Иоганна Георга:
1. Катарина *1766, вышла замуж за Георга Фридриха Репхун *1762. Это из-за неё весь сыр-бор.
2. Регина *1776. Была дважды замужем. В первом браке за Бернхардом *1767, сыном Пауля Барт *1739 и его жены Сузанны *1739. Во втором браке за Вильгельмом 1792 года, сыном Балтазара Беккер 1748 года и его жены Анны Марии Вагнер 1767 года из колонии Куккус. Вместе с мужем перейдёт между 1816 и 1834 годами в колонию Куккус, где и скончается между 1850 и 1857 годами.
Регина Кёрбер и Вильгельм Беккер -мои предки из Куккуса, где родился Вильгельм. Прибл. в 1816 он женится на вдове Регине Барт, урожд. Кёрбер в Рейнвальд, в 1825 г. Вильгельм с женой и 9-тилетним сыном возвращается в свой родной Куккус, оставив хозяйство в Рейнвальде на попечении сына Регины от первого брака.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Körber aus Reinwald

Сообщение galina »

У меня тоже есть небольшое ответвление по родословной по фамилии Кербер-брат отца-Руппель Христиан-был женат на Эмилии Кербер 1910.Правда этой фамилией я пока не занималась...Знаю только ,что отца ее звали Карл/и то только из за отчества/,как звали маму не знаю.
KerberVV
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 14:27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Körber / Кербер aus Рейнвальд

Сообщение KerberVV »

Добрый день всем.

Помогите пожалуйста найти информацию о моих родственниках.
На данный момент известно:
Дед:
°°°°°
Кербер (Kerber) Карл Карлович, 1904 года рождения, уроженец с. Рейнвальд, Красноярского р-на, Саратовской области
09.1941 по 1942 г.: спецпоселение в Барабинском р-не, Новосибирской области
1942 - 1946: мобилизация в трудармию (Донской р-он, Московской области)
1946 - 1948: спецпоселение в Донской р-он, Московской области
1948 - 1956 г. спецпоселении в Барабинском р-не, Новосибирской области
дата смерти: 1974 г.

Его супруга:
°°°°°°°°°°°°
Кербер Эмилия Самойловна, 1907 года рождения, ????
дата смерти: 1974 г.

Их дети:
Кербер Мария Карловна, 1938г.
Кербер Рихард Карлович, 1941г.
Кербер Владимир Карлович (мой отец), 1949г.
...

Информацию о остальных детях (если важно для поиска) добавлю на днях.

Зарание благодарю!
KerberVV
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 14:27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Körber aus Reinwald

Сообщение KerberVV »

Присоединяюсь к словам Ольги - низкий поклон!
Olga52 писал(а):Виктор, какой колоссальный исследовательский труд! Огромнейшее спасибо!
Правда никогда от отца не слышал, что-бы фамилия была Körber - всегда Kerber... Надо будет еще распросить.
А как можно узнать информацию о сроке между 1850 и 1910? Возможно в это время и произошли изменения с фамилией.

С Уважением,
Владимир
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Körber aus Reinwald

Сообщение galina »

KerberVV я поискала по всем Карлам и думаю что вот этот Карл подходит-Иоганн Карл Кербер 14.03.1878 На момент составления посемейных списках был еще не женат.Его родители-Гейнрих Кербер 11.03.1841 и Мария Катарина Рихтер 1838, родители Гейнриха были Карл Кербер 18.06.1816 и Елизабет Рот 1820 следущие-Иоганн Петер 1794 и Мария Христина Руппель 1797 и наконец первопоселенец- Ганц Георг 1747
Я думаю что ваш Карл 1904 и Эмилия 1910 о которой я упоминала брат и сестра.
KerberVV
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 14:27
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Körber aus Reinwald

Сообщение KerberVV »

galina писал(а):KerberVV я поискала по всем Карлам и думаю что вот этот Карл подходит-Иоганн Карл Кербер 14.03.1878 На момент составления посемейных списках был еще не женат.Его родители-Гейнрих Кербер 11.03.1841 и Мария Катарина Рихтер 1838, родители Гейнриха были Карл Кербер 18.06.1816 и Елизабет Рот 1820 следущие-Иоганн Петер 1794 и Мария Христина Руппель 1797 и наконец первопоселенец- Ганц Георг 1747
Я думаю что ваш Карл 1904 и Эмилия 1910 о которой я упоминала брат и сестра.
Спасибо огромное!

Кстати, выяснились мои вопросы по разницы написания фамилии: Körber <> Kerber. Отец сказал, что это просто так перевели при переселении в Сибирь, а на самом деле она была Körber - так бы и не узнал никогда ;-)
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Körber aus Reinwald

Сообщение Winter »

В переписях по русски писали Кербер а по немецки Körber

Изображение
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 614 раз

Körber aus Reinwald

Сообщение JuliBusick »

И у нас есть Kerber :-). Внук одного из первопоселенцев нашей семьи Johannes Busick (1809) женился на Catharinea Barbara Kerber (1812-1889). Было 8 детей. Пара ветвей эмигрировала в
Америку.

Мне кажется, ваша Kerber, названная в честь бабушки :-)
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 614 раз

Körber aus Reinwald

Сообщение JuliBusick »

Добрый день.
Есть ли возможность узнать родителей Catharina Barbara Kerber (1812-1889), вышла замуж в Куккус.
Предполагаю, что она из Reinwald, раз из него переселялись в Куккус, как описано выше.
Правда, первый реьенок у них родился 19 дек 1829.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Körber aus Reinwald

Сообщение galina »

К сожалению ничего не нашла- если Катарина Барбара была из Рейнвальд то в переписи 1834 ее уже нет.Просмотрю еще по метрикам, может что то всплывет,но пока увы...
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Körber aus Reinwald

Сообщение galina »

Просмотрела метрики -в числе крестных ваша фамилия не встречается.
Незнайка
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 09:49
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 11 раз

Körber aus Reinwald

Сообщение Незнайка »

Всем здравствуйте!У меня в родословной уточнились имя и фамилия прапрабабушки-Кербер Мария Барбара 1872 г р замужем за Руппель Андреем Андреевичем.Может быть у вас есть какая-нибудь инфо - я по ее предкам?Спасибо!
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Körber aus Reinwald

Сообщение galina »

Уважаемая Незнайка просмотрела по посемейным спискам - Марии Барбары по Рейнвальду нет.
Незнайка
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 09:49
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 11 раз

Körber aus Reinwald

Сообщение Незнайка »

Galina!Спасибо за внимание к моему вопросу!Блуждая по сайту,я нашла что Руппель перешли в Розенфельд из Рейнвальда. Фамилия Кербер тоже здесь присутствует,и еще,звали ее Варвара,но я думаю,что по-немецки Barbara.Еще раз СПАСИБО!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Körber aus Reinwald

Сообщение Habermann »

Незнайка писал(а): 01 авг 2018, 17:34Кербер Мария Барбара 1872 г р
Незнайка писал(а): 06 авг 2018, 12:23Руппель перешли в Розенфельд из Рейнвальда. Фамилия Кербер тоже здесь присутствует
Мария Барбара скорее всего родилась уже в Розенфельд. В Рейнвальде (если Кёрбер перешли в Розенфельд именно оттуда) должны были родиться её родители. И они должны были попасть в Ревизию 1857 г.

Вопрос заключается в том, как определить родителей Марии Барбары?
По Розенфельду сохранилась единственная метрическая книга о рождении за 1897-1916 гг.
Если известна семья, которая переселилась в Розенфельд, можно попытаться вычислить отца Марии Барбары.
Открывайте соответствующую тему здесь, дальнейшее обсуждение логично будет вести там...
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Körber aus Reinwald

Сообщение Александр 46 »

Olga52 писал(а): 16 сен 2015, 00:24Регина Кёрбер и Вильгельм Беккер -мои предки из Куккуса, где родился Вильгельм. Прибл. в 1816 он женится на вдове Регине Барт, урожд. Кёрбер в Рейнвальд, в 1825 г. Вильгельм с женой и 9-тилетним сыном возвращается в свой родной Куккус
----
Иоханн Вильгельм Becker ,из колонии Вольская, родился в 1792 г. 10. 27.
жена Анна Розина Korber , родилась в Старице в 1776 г. 12. 22.
их брак в 1814 г. 06. 18.
сын Иоханн Филипп , родился в Старице в 1816 г. 06. 18.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Körber aus Reinwald

Сообщение Olga52 »

Александр 46 писал(а): 08 авг 2018, 11:09Иоханн Вильгельм Becker ,из колонии Вольская, родился в 1792 г. 10. 27.
жена Анна Розина Korber , родилась в Старице в 1776 г. 12. 22.
их брак в 1814 г. 06. 18.
сын Иоханн Филипп , родился в Старице в 1816 г. 06. 18.
Какой приятный сюрприз! Александр, огромнейшее спасибо за такой драгоценный подарок! Это записи по Старице? Но откуда точная запись о рождении Вильгельма? Он ведь родился в Куккусе.
Ответить

Вернуться в «Reinwald (Рейнвальд) / Старица»