Jenz/Енц aus Rosenheim

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

Может кто то сможет мне помочь в моих поисках по фамилии Gentz? По данным из переписи за 1798 год , в колонии Розенгейм проживала семья с такой фамилией , глава семьи Peter Gentz 50 лет. В данных на эту семью не сказано, что он переселился в колонию Розенгейм ,из какой то другой колонии. В списках первопоселенцев в эту колонию, такой фамилии мной не найдено. Из всех семей первопоселенцев у которых были сыновья с именем Peter, по Розенгейм, в возрасте 18 лет , есть только две записи, но с ними связать что либо ,мне пока не удалось.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Suche nach Familie

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а):помочь в моих поисках по фамилии Gentz
У меня нет конечно готового решения Вашей проблемы, но есть одна идея, требующая проверки.
В списке первопоселенцев колонии Розенгейм под №54 проходит:
54. Geist, Burkhard, 48, luth., Ackerbauer aus dem Herzogtum Württemberg, Kirnbach, Fr: Anna Maria 48, Sohn: Johann Peter 18.
В 1798 году в Розенгейме такой фамилии нет и никто с такой фамилией из него в период с 1786 по 1798 в другие колонии не переходил. Можно предложить два пути расследования:
1. Проследить всех носителей фамилии Geist в 1798 на их происхождение.
2. посмотреть оригинал списка первопоселенцев колонии Розенгейм, возможно что при чтении его была сделанна ошибка.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

Спасибо viktor 2, Вы как всегда придёте на помошь, когда тупик, стена..., я обязательно буду это проверять. Вчера , по той семье я тоже много смотрел. В местечке откуда прибыла эта семья из Германии Kirnbah , нашёл, что сохранились документы в церковных записях с 1704 года, но конечно нужно ещё проверить то , что Вы посоветовали.
С написанием фамилий моих пра...бабушек в Поволжье, вообще " везёт", в итоге эта фамилия, в одной из переписей 19 века, была записана- Енц.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Suche nach Familie

Сообщение mutera »

Александр 46 а если посмотреть на фамилию Geist/Gentz/Енц с учетом её метаморфоз как на фамилию Гец. Есть основания полагать,что фамилия могла быть и так написана.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

mutera писал(а):если посмотреть на фамилию Geist/Gentz/Енц с учетом её метаморфоз как на фамилию Гец
В оригинале переписи за 1850 год записана семья в хозяйстве номер 98 так- Генце, а в оригинале переписи за 1857 год, эта же семья уже записана - Енць. В справке присланной мне из архива г. Энгельса , в записи за 1872 год , мать моего прадеда так и записана Христина Енц. Фамилия Гец ни в одной переписи по Розенгейм мне не встречалась.В переписи за 1798 год , фамилия записана Гентц, с данными этой переписи и с переписью 1850 года есть связь, так как есть запись об одном из Гентц , который проходит по двум этим переписям.
По переписи 1850 года, в этой семье уже не было родителей, дети остались сиротами, в следующей переписи 1857 года записали их Енц, так и пошло видимо дальше, такое написание фамилии у них.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Suche nach Familie

Сообщение Александр 46 »

В книге И.Р. Плеве " Аннотонированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев", нашел такую запись , которая относится к этой фамилии, в ней речь идёт об отце моей прапрабабушки.
-----
02. 10 1843 год.
Дело о сиротах колониста колонии Подстепная Каспара Енса.
------
Уже и в 1843 году фамилию записывали так, всё зависело от писаря, как написал, так и было.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

Поисками по этой фамилии начал заниматься после получения данных из архива о рождении моего прадеда в 1872 году.В записи указана его мать Христина Jenz/Енц.
-----------------------------------------------------------

Генрих, родился 10 декабря 1872 года, крещён 25 декабря того же года. Родители Иоганн Готлиб Энгель (Johann Gottlib Engel ) лютеранин и его жена М.Христина, урождённая Енц (Christina, geb Jenz). Восприемники Иоханн Хейнрих Лай, Якоб Герман, Христина Вебер,Мария Катарина Шефер, Анна Елизабета Шульц, Катарина Елизабета Нидергейль.
Совершил таинство пастор Гуппенб (Huppenb) в Осиновке.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

На одном из сайтов нашёл вот это сообщение от Александра Енц, некоторое время назад он обращался по поискам этой фамилии на передачу "Жди меня" . ( письмо написано Александром от имени его дяди)
----
Мой отец-Енц (Jenz-на немецком) Александр Александрович родился 07.11.1917 года в селе Розенгейм Красноярского кантона АССР Немцев Поволжья (ныне:Саратовская область, Марксовского района , село Подстепное) и проживал там до начала войны. Его родители и сестра в 30-х годах умерли от голода, а мой отец каким то чудом выжил но перед войной его невинно осудили, без права переписки и направили в северные лагеря (гг. Канск, Красноярск, Норильск, Дудинка, Печера, Ухта - это те места где ему пришлось отбывать "наказание".К концу жизни, его реабилитировали и признали жертвой политических репрессий. Последние годы он проживал в г.Сыктывкар, Республика Коми, где и умер в 1997 году.
Отец много раз пытался, через общество "КРАСНЫЙ КРЕСТ" разыскать своих родственников по линии своего отца и по линии своей мамы, но к сожалению все было безуспешно.
С помощью вашей передачи я думаю, что это было бы возможно, хотя и трудно, прошло очень много времени.
Мой дед- Енц Александр Христофорович (1885г.р.) и бабушка Енц (Хорст-девичья фамилия) Елена Федоровна (1888г.р.)
В 20-х годах их братья уехали в Америку, предположительно в г.Чикаго. В 1923-1924 годах они приезжали в Россию и звали с собой моего деда и бабушку, но те не решились уехать, надеялись , что жизнь наладится и в России.
У моего деда-Енц Александра Христофоровича (1885г.р.) в Америку уехали братья-Енц Хенрих Христофорович и Енц Каспар Христофорович, а у бабушки уехали братья - Хорст Федор Федорович и Хорст Карл Федорович.
У деда, Енц Александра Христофоровича, были еще две сестры-Енц София Христофоровна и Енц Христина Христофоровна, они прживали в Саратовской области, Красноярского района, село Сталь (это старое название). Судьба их и их потомков мне также не известна.
Хотел бы, конечно это возможно только с вашей помощью, найти родственников (потомков) деда и бабушки по линии моего отца.
Если сможете помочь, буду очень благодарен. Я знаю, что не все возможно, но я буду надеяться на Вашу помощь.
--------------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось Александр 46 20 авг 2014, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

Объеденив свои интересы с Александром, по поиску этой фамилии из Розенгейм, вот какие данные нам удалось получить из архива г. Энгельс по семьям Енц из Розенгейм.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Посемейный список с. Розенгейм за 1881 год.
В документах архивного фонда Подстепновский сельский сход с. Подстепное(Розенгейм) , Красноярской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии по посемейному списку 1881 года значатся
---
номер 177/ 108 ( 177 номер по порядку, номер 108- по ревизской сказке 1857 года)
Енц Христофор Касперов родился в 1837 году 12 сентября, умер в 1884 году
его жена Екатерина 34 года
его дочери
1. Елизавета 18 лет, умерла
2. София 13 лет, вышла замуж в 1891 году
3. М. Христина 5 лет
4. Амалия , родилась в 1881 году
его сыновья
1. Каспер Христофоров, родился в 1872 году, 19 ноября
2. Александр Христофоров , родился в 1879 году, 18 апреля.
--
Христофора племянник
Фридрих Фридрихович , родился в 1869 году , 5 сентября. Женился в 1890 году.
его жена Анна Катарина Гебель.
их сын Фридрих , родился в 1891 году ,16 мая.
--
Фридриха сёстры
1. Хрестина 13 лет
2. Екатерина 9 лет
----------------------------------------------------
N 178
Енц Иван Христианов, родился в 1843 году
его жена Меланья 36 лет
его дочери
1. Анна 10 лет
2. Мария, родилась в 1874 году
3. Ирина , родилась в 1880 году
4. Прасковья, родилась в 1883 году
5. Устинья, родилась в 1886 году
6. Дарья , родилась в 1888 году
его сыновья
1. Иван Иванов , родился в 1873 году, 7 мая
2. Дмитрий, родился в 1878 году
3. Александр , родился в 1881 году.
-----------------------------------------------
Вот все Енц жившие в 1881 году в колонии Розенгейм.
Последний раз редактировалось Александр 46 08 сен 2014, 20:28, всего редактировалось 2 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

1897 год
По первой всеобщей народной переписи по обществу села Подстепного, Красноярской волости , Новоузенского уезда, Самарской губернии за 1897 год значатся
N 130
1. Енц Фридрих Фридрихов, хозяин, 27 лет, женат, неграмотный, сапожник
2. Енц Анна Яковлевна , жена , 25 лет, неграмотная, рожденная Гебель
3.Енц Фридрих Фридрихов, сын, 5 лет
4. Енц Александр Фридрихов, сын, 2 года
причислены к сельскому обществу, проживают дома.
--
N 131
1. Енц Каспар Христофоров, хозяин, 24 года, земледелец, женат
2. Енц М. Катарина Христианова, жена, 26 лет, урожденная Паули
3. Енц Анна Каспарова, дочь, 2 года
причислены к сельскому обществу, проживают дома
-----
N 141
1. Енц Александр Христианов, хозяин, 18 лет, холост, земледелец, неграмотный, женился в 1898 году, его жена Елена рожденная Горст
2. Енц М. Катарина Фридрихова, мать, 50 лет, вдова
3. Енц Гейнрих Христофоров, брат, 13 лет
4. Енц Амалия Христофорова , сестра, 15 лет, девица
5. Фриц Михаил Генрихов, жилец, 53 года, женат, земледелец
6. Фриц М. Елизабет Яковлева, жена жильца, 50 лет.
причислены к сельскому обществу, проживают дома.
-------
Это все Енц по переписи 1897 года в Розенгейм.
Последний раз редактировалось Александр 46 23 сен 2016, 23:10, всего редактировалось 3 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

1920 год
В документах архивного фонда трудовая коммунна Немцев Поволжья, по посемейному списку жителей с. Подстепное( Розенгейм) на 1920 год значатся
--
N 1
Енц Каспар Христофоров 48 лет,грамотный, хлебопашец, женат, местный житель, немец, число членов семьи моложе 8 лет- 2, имеет 7 десятин посева, его жена Мария Екатерина ур. Паули, 49 лет, немка, местный житель
их дети
1. Александр Каспаров 18 лет, грамотный
2. Фридрих Каспаров 22 года, грамотный,женат, число членов семьи моложе 8 лет- 1, его жена Вильгельмина 23 года, грамотная
С ними живёт : старушка, Мария Екатерина 74 года, вдова
-------
N 46
Енц Александр Христофоров, 41 год, грамотный, земледелец, женат, местный житель, число членов семьи моложе восьми лет - 2, имеет 3 десятины посевов, его жена Елена, урожденная Горст,33 года, грамотная.
------
Других сведений по посемейному списку 1920 года по этому селу , по фамилии Енц нет.
Последний раз редактировалось Александр 46 22 июн 2016, 01:22, всего редактировалось 2 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение viktor 2 »

Александр 46, а что продолжения не будет? :'(
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

Будет. *WRITE*
ещё нужно мне свою прапрабабушку тут указать по переписи 1857 года.
А с Америкой что то не получается у Александра Енц пока.
Обшался с носителями этой фамилии на однокл., никто ничего не мог больше подсказать, мало кто что знает. Только дали такую инфо, что кто то из Енц до революции имел в г. Энгельс какое то предприятие по производству клея, а кто то имел должности при железной дороге. Так вот может и пристроили моего деда по родственному работать на железнодорожной станции г. Покровск,когда он вернулся после всех событий гражданской войны в 1923 году.
Последний раз редактировалось Александр 46 23 авг 2014, 11:57, всего редактировалось 2 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а):Будет.
Ну чтож, когда закончите, если не возражаете, эстафету перехвачу я. Мне кажется у меня есть кое-что интересное для Вас с Александром. *YES*
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

я пока подожду, очень хочется получить от Вас инфо.Я сегодня и так много тут выставил.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а): очень хочется получить от Вас инфо
Я её конечно же выставлю, но всё по-порядку, тем более, что начали Вы сверху, а моя инфа касается первопоселенца. Попробую доказать, что в моём тогдашнем предположении я не ошибся.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

В переписи населения за 1850 год, по колонии Розенгейм , есть запись о семье Христиана Гентц, по этой семье там указаны данные из предыдущей переписи , которая была в 1834 году.
Было у него 5 сыновей, двое из них , не дожили до переписи 1850 года. Сам Христиан Гентц, умер в 1843 году.
Его сын Каспар, 1814 года рождения ,умер в 1843 году, у него остались дети: Христоф 12 лет ( в 1850 году), Фридрих 6 лет (в 1850 году).

Каспара дочери: Елизабета 10 лет ( в 1850 году), Христина 8 лет (в 1850 году моя прапрабабушка).
Последний раз редактировалось Александр 46 25 авг 2014, 14:02, всего редактировалось 2 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

Перепись за 1798 год

Колония Розенгейм (Подстепная)

Хозяйство номер 51

Глава хозяйства Peter Gentz - 50 лет,

его жена Regina Gaus- 27 лет, из колонии Фишер, вдова умершего мужа Johann Pflug.

Сын главы семьи от первого брака- Христиан 21 год.

Дочь Анна Мария - 5 лет, ( её отец, умерший Johann Pflug)
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение Александр 46 »

вот пока всё что есть
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Jenz/Енц aus Rosenheim

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а):В переписи населения за 1850 год, по колонии Розенгейм , есть запись о семье Христиана Гентц
Остатки его семьи в 1857 году:
108. Christian(так в переписи) Jenz 19, Geschwister: Maria Christina 17, Friedrich 13, Maria Elisabeth 5
Onkels: Friedrich 19, Michael 17, Iwan 14
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Rosenheim (Розенгейм) / Подстепное»