Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Брайловская
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Брайловская »

Последний носитель фамилии Сайбель в моей семье - Сайбель Каспар Францевич. Он родился в 1862 году. По предварительным данным - в селе Розенгейм. Умер в Красноярском крае в 1941 году. Имя его жены мне неизвестно.
В семье Сайбель было четверо детей - три дочери и сын. Имена двух дочерей мне достоверно известны - это моя прабабушка Елизавета (Элизабет) (по мужу Lang/Ланг) 1882 года рождения и Кристина (по мужу Halle/Галле). Кристина вместе с мужем переехала в Америку в 1912 году. До 30-х годов поддерживала связь с сестрой Елизаветой. Пока чекисты не порвали на глазах семьи Ланг письмо с адресом и купюру достоинством 10 долларов. Так связь прекратилась.
Имя сына по предварительным данным - Карл. Сохранились фотографии, подписанные им для сестры Елизаветы, где он со своей семьей (с женой и двумя дочерьми, а также с женой, с сыном и дочерью). А также фотографии дедушки Каспара с внуками - детьми Карла.
Что касается Елизаветы, то она умерла в 1942 году в Красноярском крае. Она была замужем за Ланг Францем. Жила в Астрахани, затем в селе Мессер, а в поздние годы до момента депортации в 1941 году - в селе Денгоф. Если кто-то может помочь в поисках этой семьи, буду благодарна. Имеются редкие документы и фотографии.
Ищу: Сайбель и Флек из Розенгейм (Подстепное), Ланг из Мессер (Усть-Золиха), Роот из Гримм (Лесной Карамыш), Халле из Боаро (Бородаевка)
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение viktor3 »

Брайловская писал(а):Если вы еще подскажите источник, то информации цены не будет!
Kirchenbücher Weissenbach bei Zeitlofs.
Изображение
Noch Seibel:
28.01.1757 Anna Catharina, Vater Johannes Seibelt, Mutter Elisabeth, Pattin Anna Catharina Hartmänin, Tochter von Johann Hartmann.
20.9.1761 Margaretha Dorothea, Vater Johannes Seibeld, Mutter Elisabeth, Pattin Margaretha Dorothea Schifflerin, Tochter von Philipp Schiffler.
1.12.1757 starb Anna Catharina Seibeltin , Vater Johannes Seibelt, alter 10 Monate.
Брайловская
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Брайловская »

Огромное спасибо! Пазл постепенно складывается.
Ищу: Сайбель и Флек из Розенгейм (Подстепное), Ланг из Мессер (Усть-Золиха), Роот из Гримм (Лесной Карамыш), Халле из Боаро (Бородаевка)
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение viktor3 »

Получил запись об уплате Abzugssteuer на Henneberg, на одном листе запись об уплате налога Johannesa Seibel.
Изображение
31.54 Hannß Seibel welcher nacher Rußland gezogen von 319 mitein weggebrachten Vermögen als nach Steuer gesamter Pfenig den 3 ten April Sub 11 15
Брайловская
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Брайловская »

Огромное спасибо вам за помощь. Это очень ценные для меня сведения.
Ищу: Сайбель и Флек из Розенгейм (Подстепное), Ланг из Мессер (Усть-Золиха), Роот из Гримм (Лесной Карамыш), Халле из Боаро (Бородаевка)
Брайловская
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Брайловская »

Уважаемые, форумчане! Кто знает, в каком архиве хранится Ревизская сказка 1857 года по селу Розенгейм (Подстепное)?
Ищу: Сайбель и Флек из Розенгейм (Подстепное), Ланг из Мессер (Усть-Золиха), Роот из Гримм (Лесной Карамыш), Халле из Боаро (Бородаевка)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Константин »

Брайловская писал(а): 18 июл 2019, 20:08 Уважаемые, форумчане! Кто знает, в каком архиве хранится Ревизская сказка 1857 года по селу Розенгейм (Подстепное)?
В Самарскoм. Какая семья Вас интересует?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Брайловская
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Брайловская »

Сайбель под номерами 82 и 83
Ищу: Сайбель и Флек из Розенгейм (Подстепное), Ланг из Мессер (Усть-Золиха), Роот из Гримм (Лесной Карамыш), Халле из Боаро (Бородаевка)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Константин »

Брайловская писал(а): 18 июл 2019, 20:23 Сайбель под номерами 82 и 83
Выставляю.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Брайловская
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Брайловская »

Вот это чудеса!!!
Ищу: Сайбель и Флек из Розенгейм (Подстепное), Ланг из Мессер (Усть-Золиха), Роот из Гримм (Лесной Карамыш), Халле из Боаро (Бородаевка)
Брайловская
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Брайловская »

Подскажите, пожалуйста, в каком фонде искать, чтобы заказать себе копию :-)
Ищу: Сайбель и Флек из Розенгейм (Подстепное), Ланг из Мессер (Усть-Золиха), Роот из Гримм (Лесной Карамыш), Халле из Боаро (Бородаевка)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Константин »

Брайловская писал(а): 18 июл 2019, 20:40 Подскажите, пожалуйста, в каком фонде искать, чтобы заказать себе копию :-)
А чем Вас эта кoпия с oригинала не устраивает?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Брайловская
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Брайловская »

На сайте не видно, а я не знаю, как скачать :-[
Ищу: Сайбель и Флек из Розенгейм (Подстепное), Ланг из Мессер (Усть-Золиха), Роот из Гримм (Лесной Карамыш), Халле из Боаро (Бородаевка)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Константин »

Написал Вам в ЛС. Пишите мне на эл.адрес, пришлю Вам качественную кoпию.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 688 раз

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение ludmilav675 »

Может быть кто-то ищет эту информацию.
Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (003-004)
Бракосочетание 4 февраля 1897 г.
Георгъ Фридрихъ Зейбель (Seibel), холостъ, 22 года, отецъ Георгъ Фридрихъ, родился в
Подстепном, ев. лют. исповедания
и девица Марie Катарине Штумпфъ (Stumpf)
23 года, отецъ Joханъ Андреасъ,
родилась въ Орловском, ев. лют. исповедания.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
Брайловская
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Брайловская »

Недавно выяснила, что мой предок Карл Каспарович Сайбель (родился 4 августа 1887 года в селе Розенгейм) получил высшее образование. Согласно семейным архивам, он работал учителем. Однако, оказалось, что он мог получить медицинское образование. У меня есть фото Карла в студенческой форме, но вот выяснить только по одежде, где он учился, тяжело (к сожалению, выложить фото пока не могу, на сайте идут технические работы)
Логично было бы предположить, что Карл поступил в Императорский Николаевский университет, который был открыт в Саратове в 1909 году, хотя к тому времени ему было уже 22 года). Я сделала запрос в архив Саратова, но там попросили уточнить дату учебы. Если бы я ее знала и была уверена, что он учился именно там, то не было бы проблем. Однако, такой уверенности у меня нет. Возможно, кому-то попадалась или попадется эта фамилия среди студентов…
Ищу: Сайбель и Флек из Розенгейм (Подстепное), Ланг из Мессер (Усть-Золиха), Роот из Гримм (Лесной Карамыш), Халле из Боаро (Бородаевка)
Аватара пользователя
Зино
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 18:52
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Seibel/Сайбель aus Rosenheim

Сообщение Зино »

Брайловская писал(а): 19 сен 2019, 12:48Недавно выяснила, что мой предок Карл Каспарович Сайбель (родился 4 августа 1887 года в селе Розенгейм) получил высшее образование. Согласно семейным архивам, он работал учителем. Однако, оказалось, что он мог получить медицинское образование. У меня есть фото Карла в студенческой форме, но вот выяснить только по одежде, где он учился, тяжело (к сожалению, выложить фото пока не могу, на сайте идут технические работы)
Логично было бы предположить, что Карл поступил в Императорский Николаевский университет, который был открыт в Саратове в 1909 году, хотя к тому времени ему было уже 22 года). Я сделала запрос в архив Саратова, но там попросили уточнить дату учебы. Если бы я ее знала и была уверена, что он учился именно там, то не было бы проблем. Однако, такой уверенности у меня нет. Возможно, кому-то попадалась или попадется эта фамилия среди студентов…
Здравствуйте! Вы случайно не знаете, был ли у Карла Каспаровича сын, тоже по имени Карл? Мой прадед, Карл Карлович Сайбель, род. 1909. Или знаете ли вы когда Карл Каспарович умер?
Ответить

Вернуться в «Rosenheim (Розенгейм) / Подстепное»