Jäckel / Jeckel / Jöckel aus Rosenheim

Ответить
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12591 раз

Jäckel / Jeckel / Jöckel aus Rosenheim

Сообщение viktor 2 »

В связи с тем, что уже два дня в теме по спискам Кульберга теребится фамилия Jeckel и высказалось мнение, что они возможно появились в Динкеле из Розенгейма, вопрос этот меня заинтересовал. Подтверждения этому я не нашёл. Единственное совпадение в обеих колониях это, что там и тут упоминается Адам.
Несмотря на постигшую меня неудачу, кое-что позитивное из моего любопытства я всёже вытянул. И несмотря на то, что продолжения род первопоселенцев колонии Розенгейм Jeckel / Jöckel по мужским линиям не получил, решил всётаки результаты моих поисков зафиксировать здесь, в надежде, что мой труд пригодится, возможно, потомкам по женским линиям.
Итак, согласно списков первопоселенцев от И.Плеве, в Розенгейм прибыла семья:
7. Schatz Gottlieb 51, luth., Nagelschmied aus Schlesien, Breslau, Fr.: Anna Maria 23 aus Zwingenberg?
Ki.: ...
in der Kolonie eingetroffen am 15.3.1766
7a. Jäckel Johann Adam 4, luth., Stiefsohn
Bruder: Philipp 3
Leben nach dem Tode des Vaters Peter Jäckel im Haushalt des Stiefvaters Gottlieb Schatz.

По опыту зная, что многие колонисты прибывшие в Поволжье в 1765-1766 годах до этого были колонистами в Дании, решил начать поиски отсюда и действительно нахожу Иоганна Петера(так он записан) в книге Айххорнов. Петер прибыл в Данию в Альтону 18 мая 1761 года холостым с семьёю старшего брата Иоганна Людвига. 26 мая 1761 года они двинулись с обозом из 214 человек под руководством Matthias Rohrer из Альтоны в Шлезвиг, куда прибыли 30 мая.
Иоганну Петеру было 20 лет в августе 1761 года. Записан он был лютеранином из Lützelbach, Amt Lichtenberg, Landgrafschaft Hessen-Darmstadt. 24 июля 1761 года принял присягу, а через год т.е. 29 июля 1762 года получил колонистское место №17 "Brockdorff" в колонии G12 "Königshügel" Amt Gottorf, которым до него владел Hans Michael Fischer. Вероятно до этой даты Иоганн Петер должен был жениться, так как холостякам места не предоставлялись. Кроме того, судя по возрасту детей прибывших в Розенгейм, они должны были родиться тоже здесь. 1 мая 1765 года Иоганн Петер запросил разрешение покинуть Данию и был по сему поводу упомянут в рапорте управляющего Bernhard Hartwig Plessen в канцелярию в Копенгаген от 1 мая 1765 года.
Брат Иоганна Петера, Иоганн Людвиг после Дании вернулся назад в Гессен-Дармштадт.

Я попробовал отыскать следы Иоганна Петера и его брата Иоганна Людвига в графстве Гессен-Дармштадт до их отбытия в Данию, а также Иоганна Людвига после его возвращения обратно.
Семья их родителей до отбытия братьев в Данию: http://www.online-ofb.de/famreport.php? ... EL&lang=de
О самом Петере: http://www.online-ofb.de/famreport.php? ... EL&lang=de
Семья Иоганна Людвига после возвращения: http://www.online-ofb.de/famreport.php? ... s=&lang=de

Использованные источники:
1. Dr. Alexander Eichhorn, Dr. Jacob und Mary Eichhorn «Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766»
2. Ilona und Johannes Hansen "Kolonisten Atlas"
3. Ortsfamilienbücher online Lützelbach, Obernhausen.
4. И. Плеве «Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767» Т.4 стр. 63
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Rosenheim (Розенгейм) / Подстепное»