Appelhans/Аппельганц из Rothammel

землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Appelhans/Аппельганц из Rothammel

Сообщение землемер »

Appelhans Jakob *1776. Интересует его жена.
Frickel
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Генеалогическая информация по колонии Rothammel

Сообщение Frickel »

Аппельганц Hиколаус, 21, кат., пасынок,
брат Иоганн Петер, 19, сестра Елизабета, 15,
живут в хозяйстве отчима Иоганна Генриха Креса.
Frickel
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Генеалогическая информация по колонии Rothammel

Сообщение Frickel »

Крес Иоганн Генрих, 40, кат., кузнец, из Курпфальца, Диркгейм,
жена Катарина Аппельганц, 45,
дети: Иозеф, 10, Елизабета, 15, Анна Мария, 12,

прибыл 21.08.1767,
получено: от конторы опекунства в Саратове 25 руб., 2 лош., 1 кор.,
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Генеалогическая информация по колонии Rothammel

Сообщение землемер »

Спасибо, Frickel . Это мне известно.
Я же хотел бы получить ответ на мной поставленный вопрос.
землемер писал(а):Appelhans Jakob *1776. Интересует его жена.
V.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:39
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение V.Müller »

Меня интересует фамилия Basgal u Appelhans мои дед и бабушка(Johannes c1898 гг и Christina Basgal c1898 гг рож.Appelhans)

Спасибо.
HACTEHA
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:58

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение HACTEHA »

Мой прапрадед Апельганс Мартын 1882-1942
Женатый на Дедерер Елизавете 1884-1937
Есть ли какая нибудь информация о их родителях? Спасибо заранее. Анастасия
Nuken
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Appelhans/Аппельганц из Rothammel

Сообщение Nuken »

Аппельганц Джозеп Иоганессович - был реперссирован из села Памятного (Rothammel) как кулак в 30-х годах.
Видимо был женат на Еве Маурер (Maurer Eva).
Одной из их детей была дочь Софья (Иосифина) Иосифовна Аппельганц??, (позже Кожевникова). (1922(24) - 2010), приходящаяся мне бабушкой, проживала в восточном казахстане, куда видимо была выселена вся семья, в г.Усть-Каменогорск, поселок Первомайский.
Со стороны семьи Маурер известные родственники - Маурер (Maurer) Валентина, прожив. в г.Екатеринбург, а с конца 90-х Санкт-Петербург. Клобертранц Малюша (проживала до 90-х вместе с Валентиной)

Интересуюсь информацией о генеологии данной семьи. Давняя история рода, включая информацию о самом Джозепе, о Маурерах до Евы, нам неизвестна очень плохо.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Appelhans/Аппельганц из Rothammel (Памятное)

Сообщение zirm »

Nuken писал(а):Аппельганц Джозеп Иоганессович - был реперссирован из села Памятного (Rothammel) как кулак в 30-х годах.
Видимо был женат на Еве Маурер (Maurer Eva).
Семьи: Appelganz, Maurer und Kloberdanz были первопоселенцами колонии Rothammel.
I. Pleve "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764 - 1767" Band 4, Kolonie Rothammel

2. Kress, Johann Heinrich, Kath., Schmied aus der Kurpfalz, Dürkheim
Frau: Katharina, 45
Kinder: Joseph, 10; Elisabeth, 15; Anna Maria, 12
in der Kolonie eingetroffen am 21.8.1767

2a. Appelganz, Nicolaus, 21, kath. Stiefsohn
Bruder: Johann Peter, 19
Schwester: Elisabeth, 15
leben im Haushalt des Stiefvaters Johnann Heinrich Kress

4. Maurer, Hubertus, 39, kath., Ackerbauer aus Trier, Lieser
Frau: Anna Maria, 28
Kinder: Andreas, 1/2; Maria, 9
in der Kolonie eingetroffen am 21.8.1767

15. Kloberdanz, Franz, 40, kath. Ackerbauer aus der Kurpfalz, Alzey
Frau: Maria, 38
Kinder:Martin, 20; Georg Heinrich, 16; Michael, 10; Franz, 7; Barbara 14
in der Kolonie eingetroffen am 21.8.1767
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Nuken
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение Nuken »

HACTEHA писал(а):Мой прапрадед Апельганс Мартын 1882-1942
Женатый на Дедерер Елизавете 1884-1937
Есть ли какая нибудь информация о их родителях? Спасибо заранее. Анастасия
Анастасия, а отчество прадеда известно? Братья у него были?
У меня тоже прадед Апельганс, его по видимому в 1930-м раскулачили в Ротхаммеле, известно о нем очень мало, но по информации которую. почерпнул из документа по данному поселению, выложенному на этом сайте (сравнение Ротхаммеля и Вальтера), это был Апельганс Йозеф Иоганнович, нам известно что прадед был из этого села, и там список приведен - всего 2 раскулаченных с нашей фамилией, судя по отчеству бабушки (его дочери) - Йосифовна, как раз наш прадед в списке. Вроде как известно что у него были еще братья/сестры (а у католиков в то время и не могло быть иначе), но вот имена их - неизвестны.Связей с той стороны не осталось, вообще реперессированные всячески замалчивали инфу о себе и не передавали, да и бабушке было в то время 8 лет...

Интересно было бы знать сколько вообще однофамильцев проживало в селе в то время, какова вероятность что между вашим и нашим есть какое то родство. Хотя подозреваю что дальнее все равно имееся - Николаус Аппельганс как основатель в паселении был один с такой фамилией как я понимаю?
У меня похожий интерес к поиску корней, стал копать немножко и еще наткнулся на буржуйский сайт где сидят апельганцы, видимо те кто эммигрировализ ротхаммеля в штаты в конце 18** годов. Они как я понял тоже мало знают об оставшихся корнях, но немножко интересовались, хотя посты все старые. Я там написал, но надежды от них что-то узнать думаю мало - за 50 лет до тех событий уехали..
вот здесь их нашел http://genforum.genealogy.com/appelhans/
Меня заинтересовал пост некоей Наташи с той же фамилией, написавшей что среди братьев ее прадеда алоиза, который как то в 43-м году оказался вгермании (из роттхаммеля?) был Йозеф - вдруг это наш, но, кстати, Мартина среди них она не упоминает - только Alois, Josef, Alexander, Gerhard. Поэтому вопрос об отчествах остается открытым.
Пишите что знаете, будем искать вместе
Аватара пользователя
vigert
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение vigert »

Nuken писал(а):
HACTEHA писал(а):Мой прапрадед Апельганс Мартын 1882-1942
Женатый на Дедерер Елизавете 1884-1937
Есть ли какая нибудь информация о их родителях? Спасибо заранее. Анастасия
Анастасия, а отчество прадеда известно? Братья у него были?
У меня тоже прадед Апельганс, его по видимому в 1930-м раскулачили в Ротхаммеле, известно о нем очень мало, но по информации которую. почерпнул из документа по данному поселению, выложенному на этом сайте (сравнение Ротхаммеля и Вальтера), это был Апельганс Йозеф Иоганнович, нам известно что прадед был из этого села, и там список приведен - всего 2 раскулаченных с нашей фамилией, судя по отчеству бабушки (его дочери) - Йосифовна, как раз наш прадед в списке. Вроде как известно что у него были еще братья/сестры (а у католиков в то время и не могло быть иначе), но вот имена их - неизвестны.Связей с той стороны не осталось, вообще реперессированные всячески замалчивали инфу о себе и не передавали, да и бабушке было в то время 8 лет...

Интересно было бы знать сколько вообще однофамильцев проживало в селе в то время, какова вероятность что между вашим и нашим есть какое то родство. Хотя подозреваю что дальнее все равно имееся - Николаус Аппельганс как основатель в паселении был один с такой фамилией как я понимаю?
У меня похожий интерес к поиску корней, стал копать немножко и еще наткнулся на буржуйский сайт где сидят апельганцы, видимо те кто эммигрировализ ротхаммеля в штаты в конце 18** годов. Они как я понял тоже мало знают об оставшихся корнях, но немножко интересовались, хотя посты все старые. Я там написал, но надежды от них что-то узнать думаю мало - за 50 лет до тех событий уехали..
вот здесь их нашел http://genforum.genealogy.com/appelhans/
Меня заинтересовал пост некоей Наташи с той же фамилией, написавшей что среди братьев ее прадеда алоиза, который как то в 43-м году оказался вгермании (из роттхаммеля?) был Йозеф - вдруг это наш, но, кстати, Мартина среди них она не упоминает - только Alois, Josef, Alexander, Gerhard. Поэтому вопрос об отчествах остается открытым.
Пишите что знаете, будем искать вместе[/quo
Добрый день.Я тоже ищу свои корни в Ротгаммеле по фамилии Гертье.И учитывая,что Гертье и Аппельганц часто пересекались(женитьба,замужество)я решил Вам ответить.У меня есть карта поселения Ротгаммель,так вот на ней я насчитал 68 раз фамилию Аппельганц.Вот такая информация,если интересно.Удачи Вам в Ваших поисках.
Ищу информацию о Гертье, Вебер, Гензе.
Nuken
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Appelhans/Аппельганц из Rothammel

Сообщение Nuken »

Спасибо за сводку.
Nuken писал(а):Аппельганц Джозеп Иоганессович - был реперссирован из села Памятного (Rothammel) как кулак в 30-х годах.
я выше не свосем корректно выразился по поводу того что семья была выселена из Ротгаммеля.
Когда эту семью (Иосиф Аппельханс и Ева Аппельганс в девичестве Маурер (1883-1937)) принали кулаками, то не выселяли, но видимо как то притеснили, + у них не было документов и нельзя было никуда уехать. У Евы также были сестры и братья - это семья Маурера Николая Николаевича (1856 г.р.) и Штейнбах Маргариты Андреевны (1856 или 1860 г.р.):
1. сама Ева
2. Катя
3. Роза (1888, по мужу - Шамбер)
4. Маргарита (по мужу - Карагёзова),
5. Иосиф (1894, это его записки приведены в документе - сравнении Вальтера и Ротгаммеля когда раскулачивали его отца Николая Николаевича Маурера)
6. Константин
7. Франц (1902-)
8. Елизавета - самая младшая.
Сестра Евы Маргарита работала секретарем у Орджоникидзе, ее муж армянин-сподвижник Ленина и Сталина, был членом бакинской коммуны (26 бакинских комиссаров расстреляли, он был 27-м и остался жив потому что был в командировке), про этого человека еще немного интересного известно но не суть важно. Маргарита смогла через связи мужа сделать всем документы и Мауреры уехали в Ессентуки (видимо сами). Вслед за ними Аппельганцы, у них кстати было 9 детей. В итоге семья Аппельганц оказалась к 32-м году в Ташкенте. Там Джозеп работал сапожником, двое детей в процессе переездов умерло.
В 37-м году их как то нашли и Джозепа арестовали, посадили в тюрьму как немецкого шпиона. И этот совершенно здоровый человек в течении месяца в тюрьме умер.
У Евы по этому поводу случился инсульт, ее парализовало и долго после этого не прожила.
Оставшихся несовершеннолетних детей видимо забрали к себе совершеннолетние. В 41-м году, когда снова взялись за немцев, моя бабушка Иосифина (18 лет)была отправлена в пустынную область близ Бухары, где работала медработником. В 53 или 57 году немцам разрешили воссоединение семей, она переехала к другим родным в Томск, где работала в детском приюте, познакомилась с русским Владимиром Кожевниковым и создали семью. Немногим позже Кожевниковы выехали в казахстан на строительство нового завода в поселке Первомайский близ Усть-каменогорска. Хотя я не совсем понимаю как согласуется то, что поехали в казахстан добровольно, с тем что там пол поселка немцев было (соседи Шиллинги, Гессели и так далее - это помню уже я).
Дети Джозепа и Евы:
1. Иван (женат - Евгения Клоберданц)
2. Виктория (позже Попкова)
3. Альберт
4. Мария
5. Александр (1925(26)-1985)
6. Эмилия (1924-??, муж Николай Бакиев)
7. Иосифина (22.12.1922-2009, по мужу Кожевникова)
8. -??
9. - ??
Часть их потомков видимо обрусела, часть уехала в Германию.
V.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:39
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение V.Müller »

вот здесь их нашел http://genforum.genealogy.com/appelhans/
Меня заинтересовал пост некоей Наташи с той же фамилией, написавшей что среди братьев ее прадеда алоиза, который как то в 43-м году оказался вгермании (из роттхаммеля?) был Йозеф - вдруг это наш, но, кстати, Мартина среди них она не упоминает - только Alois, Josef, Alexander, Gerhard. Поэтому вопрос об отчествах остается открытым.


Alois это брат от моей бабушки, а Alexander это сын от Alois
uraleddie
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 16:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение uraleddie »

землемер писал(а):Спасибо, Frickel . Это мне известно.
Я же хотел бы получить ответ на мной поставленный вопрос.
землемер писал(а):Appelhans Jakob *1776. Интересует его жена.
У меня следуещее имеется:
Jakob Appelhans (*1776 +1867) born without a hand
его жена Maria Agnessa ??? (*1785 +???)
их сын Martin Appelhans (*18. Dez 1808 + ???)
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение землемер »

uraleddie писал(а):У меня следуещее имеется:
Jakob Appelhans (*1776 +1867) born without a hand
его жена Maria Agnessa ??? (*1785 +???)
их сын Martin Appelhans (*18. Dez 1808 + ???)
uraleddie, позвольте узнать источник информации.
uraleddie писал(а):Jakob Appelhans (*1776 +1867)...
В годе смерти сомневаюсь. В переписи 1857 года его уже нет.
uraleddie писал(а):...его жена Maria Agnessa ??? (*1785 +???)...
Это жена Якова Николаевича. Мы же ведём речь о Якове Петровиче (Jakob Appelhans *1776).

Или я не прав?
uraleddie
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 16:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение uraleddie »

[quote="землемер"]
Землемер, спасибо что ответили, сегодня я все переписи и остальную информацию по Ротгаммелю прошол и наткнулся на некоторые ошыбки...

откуда дата смерти (Jakob Appelhans) +1867 я на данный момент к сожелению не знаю. сам тоже сомневаюсь в этом, но есть в myheritage эта дата смерти у обоих Якобов (как Николаевича так и Петровича) ???

жена Maria Agnessa, вы правы тоже не правильно. Му неня были немного перемешанны данные по обоим Якобам (откорегировал теперь). Я с Аппельгансами до этого не занимался, они у меня только в начальных десятилетиях Ротгаммеля попадаются...

по поводу вашего первоначального вопроса "Appelhans Jakob *1776. Интересует его жена." могу сказать что в myheritage есть следующая информация:

Katharina Falkenstein (*1779) вот источьник:

http://www.myheritage.com/site-family-t ... ID=2000015

по возрасту подходит, а откуда она? Перелистал перепись 1798 года и нашол только одну Катарину Фалькенштайн в селе Шук. Село тоже католическое. Вообщем сходится. Родители её: Филипп (*~1767) и Катарина Брайт (*~1759, из села Пфайфер,её первый муж Георг Бургардт)

По Плеве на 1766 год записано следуещее: Фалькенштайн Иоганн Филипп, 23, католиш, хлебопашец из Майнца, Гесслох, его жена Магдалена, 18
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение землемер »

uraleddie писал(а):...Katharina Falkenstein (*1779) вот источьник:...
uraleddie писал(а):Перелистал перепись 1798 года и нашол только одну Катарину Фалькенштайн в селе Шук. Село тоже католическое. Вообщем сходится. Родители её: Филипп (*~1767) и Катарина Брайт (*~1759, из села Пфайфер,её первый муж Георг Бургардт)
uraleddie, к сожалению не всё сходится. Вы не находите, что папа Филипп несколько юноват для дочери Катарины? Да и Катарина Брайт не может быть её матерью, т.к. в 1794-5 г.г. она ещё имела совместных детей с Георгом Бургардтом.

А вот если предположить, что в переписи 1798 года у Филиппа возраст указан неверно, а матерью Катарины *1779, по всей видимости, является Магдалена, что указана в переписи 1767 года, тогда
uraleddie писал(а):Вообщем сходится
.
V.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:39
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение V.Müller »

землемер писал(а):Appelhans Jakob *1776. Интересует его жена.
Jakob Appelhans 1780 + Maria Agnes oder Agnessa Weingard 1785
V.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:39
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение V.Müller »

V.Müller писал(а):
землемер писал(а):Appelhans Jakob *1776. Интересует его жена.
Jakob Appelhans 1780-1867(сын от Peter Appelhans 1750-1841 Bechtheim Deutschland +Katherine Lauer) + Maria Agnes oder Agnessa Weingard 1785
"Mои корни"!
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение землемер »

V.Müller писал(а):Jakob Appelhans 1780-1867(сын от Peter Appelhans 1750-1841 Bechtheim Deutschland +Katherine Lauer) + Maria Agnes oder Agnessa Weingard 1785

"Mои корни"!
V.Müller, может быть Вы не случайно ограничили Mои корни кавычками? Я Вам очень советую проверить это ещё раз, потому что те данные, которыми Вы располагаете во многом ошибочны.
Jakob Appelhans 1780-1867 не является сыном от Peter Appelhans * 1750, а Николая.
Peter Appelhans умер не в 1841, а в 1819 году.
V.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:39
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Документы по колонии Rothammel

Сообщение V.Müller »

землемер писал(а):
V.Müller писал(а):Jakob Appelhans 1780-1867(сын от Peter Appelhans 1750-1841 Bechtheim Deutschland +Katherine Lauer) + Maria Agnes oder Agnessa Weingard 1785

"Mои корни"!
V.Müller, может быть Вы не случайно ограничили Mои корни* кавычками? Я Вам очень советую проверить это ещё раз, потому что те данные, которыми Вы располагаете во многом ошибочны.
Jakob Appelhans 1780-1867 не является сыном от Peter Appelhans * 1750, а Николая.
Peter Appelhans умер не в 1841, а в 1819 году.
Так как оба брата Johann Peter und Johannes Nikolaus Appelhans идут у меня по корням* (моя бабушка тоже Appelhans) и их очень много, можно быстро ошебится. Peter Appelhans 24.07.1750-1819, сын Jakob 1776 его жена Catharina Falkenstein.
Ответить

Вернуться в «Rothammel (Ротгаммель) / Памятное»