Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "E".
Ответить
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

Добрый день! Возможно кто-либо сможет помочь в поисках информации о нашей семье. Наша фамилия - Эгерман. Мой дедушка Зинон Оттович самый младший из детей. Отец - Эгерман Отто Федорович (в некоторых документах Оттон), мать - Анна Марта Луиза Вильгельмина Ричардовна. Дети: Виктор, Анна, Эля, Ава, Эня, Донат, Бруно, Ирма, Готя. Имена помнит дедушка только на слух, полные имена можно восстановить только догадками.
Проживали все в СПб. Отец был расстрелян белыми в революцию, мать умерла от воспаления легких - деду было 1 год (он родился в 1918г). Детей раздали по детдомам (каким - неизвестно). И все они потерялись. Мой дед никогда не видел своих братьев и сестер.
В этом году благодаря интернет - соц сетям мне удалось найти свою сестру - внучку Доната Оттовича. Сестра рассказала некоторые факты про Ирму Оттовну (после замужества Бурмистрова), Октавию Оттовну (Ава, по мужу - Воронцова). А о других детях и истории семьи ей тоже ничего не известно.
Благодаря сотрудникам Мир Петербурга мне удалось узнать следующее:
1). Фамилия «Эгерман» встречается в «Адрес-календаре санктпетербургских жителей» (1844) и в «Атласе тринадцати частей столицы» Н. Цылова (1849): почетному гражданину ИГНАТУ ФЕДОРОВИЧУ ЭГЕРМАНУ принадлежал угловой дом на Мойке, 75/ Фонарный пер., 10 (дом был 4-х этажным, по улице занимал 36 саженей). По справочнику на 1854 г. Эгерман И. - владелец магазина «Рейно» (Невский пр., 15, дом Мадерни) и магазина «I. Султанъ» (Невский пр., 20, дом Голландской церкви у Полицейского моста). В «купеческой книге» на 1869 г. сохранилась запись: Эгерман Игнатий Иванович, 43 г., потомственный почетный гражданин, в купечестве состоит с 1861 г.; житель Казанской части, 1 уч., в доме Голландской церкви, по Невскому пр.; торговля галантерейными товарами в том же доме; на городской службе не состоял. Возможно, И.Ф. Эгерман – родной брат Вашего прапрадедушки. 2). Ваш прапрадед ЭГЕРМАН ФЕДОР (ФРИДРИХ) ИВАНОВИЧ родился 31 июля (по старому стилю) 1828 г., скончался 18 июля 1899 г., похоронен на Волковом лютеранском кладбище. По «Алфавитному указателю жителей С. Петербурга на 1867-1868 гг.» Фед. Ив. Эгерман – 2-й гильдии купец, проживал на Большой Конюшенной ул., д. 4, кв. 16; владелец Чайного магазина по Невскому пр., в доме Мадерни. С 1898 г. - потомственный почетный гражданин. В 1894 г. проживал на наб. Фонтанки, 39, в 1896-1899 гг. его адрес - Садовая, 77. 3). Согласно адресным книгам с 1892 по 1917 гг., МАТИЛЬДЕ ЛЬВОВНЕ ЭГЕРМАН (жене потомственного почетного гражданина Фед. Ив. Эгермана) принадлежали участки: Малая Посадская ул., 22, Батенина ул., 8, Лесная ул., 14, Межевая ул., 2, Флюгов пер., 17 и 19 (пустопорожнее место). С 1892 по 1893 гг. проживала на наб. Фонтанки, 34; 1894 г. – наб. Фонтанки, 39; 1895-1898 г. – зарегистрирована по адресу: Садовая ул., 77; 1901-1913 – М. Посадская ул., 22. 4). С 1895 по 1899 гг. ЭГЕРМАН ОТТОНЪ ФЕДОРОВИЧ (потомственный почетный гражданин) проживал с родителями по адресу: Садовая, 77. В 1901 г. переехал на Васильевский Остров, 9 линия, 26; 1904-1910 гг. – В. О., 2 линия, 41, 1913- 1917 гг. – В.О., 6 линия, 39. [В 1907 г. зарегистрирован по адресу (В.О., 2 линия, 41) с братом Иваном Федоровичем Эгерманом (пот. поч. гр., довер. и бухгалтер Северного банка), в 1911 г. братья проживали на В.О., 6 линии, 17]. По справочникам на 1896-1898 гг. О.Ф. Эгерман – член Общества Международной корреспонденции I-C-A [гл. управление находилось в Вене; по данным на окт. 1895 г. в мире было 1600 членов Общества, в России – 119, в СПб – 18 членов]. С 1895 г. состоял на частной службе. С 1904 по1907 гг. – Довер. конторы Ф.-К. А. Бастианъ. С 1910 г. – владелец агентской конторы «О. Эгерман и И. Болотин» (агентство находилось на В. О., Средний пр., 33; по этому адресу зарегистрирован совладелец конторы Иван Васильевич Болотин); с 1911 по 1917 гг. – владелец агентской конторы «Эгерман и К» (контора зарегистрирована по месту жительства владельца – В.О., 6 линия. 39). 1910-1913 гг. торговый посредник при СПб. бирже. С 1898 г. – Вспомогательная касса бывших учениц училища Св. Петра, с 1904 по 1917 гг. – член комитета и казначей международного общества попечения о бедных и больных девочках-сиротах римско-католического вероисповедания. 5). К сожалению, сведения о Эгерман Анне Ричардовне и детях в доступных нам справочниках не встретились ни разу. Список использованных источников: «Атлас тринадцати частей столицы / сост. Н. Цылов. – СПб., 1849»; «Санкт-Петербургская адресная книга на 1809 год»; «Книга адресов С. Петербурга, изданная Карлом Нистремом на 1837 год»; «Адрес-календарь санктпетербургских жителей, составленный по официальным документам и сведениям... Указатель города Санктпетербурга» (1844); «Адресная книга города С.-Петербурга на … [1892-1900] год / под ред. П. О. Яблонского»; «Алфавитный указатель жителей С. Петербурга» на … [1854, 1867/1868; 1895-1917] год. – СПб.; Пг., 1867-1917»; «Весь Петроград на 1922 год. – Пг., 1922»; «Весь Ленинград на …[1925, 1927, 1928, 1932, 1935, 1937, 1940] год. – Л., 1924-1940»; «Петербургский некрополь / сост. В. И. Саитов. - Репр. изд. 1912-1913 гг. - СПб. : Библиотека РАН : Альфарет, 2006»; «Справочная книга о лицах Петербургского-Петроградского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах на… [1867-1917] год. – СПб.; Пг., 1867-1917».
Также благодаря интернет узнали, что один из братьев Георгий Оттонович учился в школе Карла Майя на васильевском острове в Питере. Возможно это и был - Готя.
Также известно, что есть родственники в ФРГ, но по какой линии - не известно. После окончания вов звонила из ФРГ женщина по поводу наследства Донату - дом, земля, но он отказался, побоявшись после военных репрессий. Наследство отсалось у родственников в ФРГ. Хочу узнать - кто они, возможно у них есть больше информации о семье.
Известно, что семья была католическая.
Также сохранены некоторые фотографии. Одна из низ с изображением Анны Марта Луиза Вильгельмина Ричардовны, датирована 14 марта 14 года, сделана в Hamm in Westfalen, Фотоателье Генриха Шмидта, основано в 1852 году. Первое и старейшее в городе.
О фамилии Эгерман благодаря моим многолетним поискам хоть что-то известно, а о фамилии Анны Ричардовны совсем ничего. Возможно, фото было сделано в ее родном городе, но это только догадки.
По поиску на этом сайте по фамилии Эгерман я ничего не смогла найти, к сожалению. Буду благодарна всем, кто сможет помочь мне в дальнейшем поиске.
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
ews
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение ews »

Ирина, Добрый день!

Меня зовут Вера, я из Санкт-Петербурга. Достаточно давно пытаюст отыскать какие либо сведения о семье Эгерман, но, кроме того, что потомственный почетный гражданин СПб Эгерман Отто Федорович в 1906 году проживал по адресу СПБ, ВО 9 линия д 26, ничего интересного не встречала.
Мой муж Павел и сын Александр приходятся, соответственно внуком и правнуком Эгерман Виктору Оттовичу. Наверное Вы и не ожидали, что проявится эта веточка?
Мать Павла — Эгерман (по мужу Шабанова) Валентина Викторовна (декабрь 1937 — октябрь 1994) родилась в семье Эгерман Виктора Оттовича и Эгерман Анны Малафеевны (1915-2003) (брак зарегистрирован 11.06.1937). К сожалению, счастливой жизни этой семьи помешала война, Виктор умер в блокаду в 1942 году, о месте его захоронения бабушка Анна Малафеевна ничего толком сказать не могла, да она, наверное и не знала, потому что была в эвакуации с маленькой дочкой.
После войны бабушка вышла замуж второй раз, сменила фамилию и прожила во втором браке больше 40 лет! Валентину вырастил отчим, которого, в дальнейшем, Павел и считал своим дедушкой. О существовании Виктора, конечно, никто и никогда не забывал, но только, как об отце и дедушке по крови, не более. Воспоминаний, практически, не осталось. Однко, бабушка регулярно посещала Смоленское немецкое кладбище....чьи могилы она там навещала, я к сожалению, не знаю.
Бабушка долгое время поддерживала отношения с Ирмой Оттовной (я с благодарностью пользуюсь ее рецептом заготовки компотов). Павел помнит, как он маленький с бабушкой, давным давно, катался на автобусе к Ирме в гости. У Ирмы осталась дочка Инга 1938 гр. О детях Инги — их было двое дочка и сын. Дочка умерла не так давно, а про сына, что-то ничего не известно. Сейчас с Ингой связь утрачена.
Так же Павел помнит, как он со своими родителями был в гостях у Доната, но это тоже было очень давно.
Ирина, большое спасибо Вам за фотографии! У нас тоже храняться старые фотографии семьи Эгерман. К сожалению, не все фотографии были подписаны, поэтому об именах некоторых людей приходилось только догадываться.
Из подписанных фотографий — фотографии Бруно и Доната. Много фотографий Виктора. Есть фотография невесты — теперь, благодаря Вам, я точно знаю, что это Анна Ричардовна в день свадьбы. На одной из фотографий я определила Отто Федеровича.
Что интересно, у нас тоже храниться студийная фотография четырех детей (трех мальчиков и девочки)!!!!! С надписью на обороте «моим дорогим братишкам от Эли». Можно предположить, что эта девочка на фото и есть Эля. Кстати, мальчик внизу справа — это Виктор. Интересно также, что темненький мальчик очень отличается по типажу от остальных детей. Может быть это двоюродный братишка? Похожий мальчик встречается на фотографии, датированной 1925 годом, вместе с Виктором. На обороте фотографии подпись «Эгерман и Мокринский» но, к сожалению, мне эта фамилия, пока ни о чем не говорит.
Есть у нас и фотография детей на лавочке, только немного другой ракурс и очень плохая сохранность самой фотки — почти ничего не разглядеть. Предполагаю, что старшая из девочек — это Анна (1903 гр), следующий мальчик — это Геогрий (Готя 1904 гр), самый маленький, из присутствующих, мальчик — это точно Виктор.
Также у нас есть очень интересный снимок, датированный 30.10.1929( либо 1939 замялась цифра): на нем изображена немолодая женщина, лет так... за 50, очень похожая на Анну Ричардовну. На фото надпись (часть букв латинские) «на память Ане и Виктору от старой тети Марии». Предположительно, это родная сестра Анны Ричардовны — ну очень похожая дама!
Как только я отсканирую наши фотографии, я сразу Вам из пришлю, конечно, если интересно.
Ирина, я очень рада, что нашла Вас! Ваша информация помогла мне много узнать о родственниках моего мужа и сына (Павла и Александра). У них, чисто Эгермановский типаж, не искоренимый годами, особенно у Павла. К сожалению, мы даже и не представляли о существовании Готи, Авы, Эни и Вашего Дедушки Зинона.
Павел, конечно, в тихом шоке! Он не ожидал, что через столько лет начнет проявляться информация о его родственниках. Вы же приходитесь друг другу троюродными братом и сестрой! Кстати, Наталью, внучку Доната, я тоже нашла.
А Вы уверены, что Эня — это женское имя? Я читала, что Эня — это уменьшительное от Эрнест....
Я хотела постучаться к Вам «вконтакте», но у Вас закрыта опция «написать сообшение». Мой почтовый адрес ews72@mail.ru, мой id вконтакте 7070514.

С Уважением, Вера Шабанова.
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

Я плачу.
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

Спасибо большое форуму, что он есть!
Последний раз редактировалось irushechka 25 апр 2012, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

На фото с детьми нет девочек))) С длинными волосами - Донат, дедушка Наташи )))
Эня это сестра, мне говорил дедушка.
Тетя Мария наверняка и есть ее родная сестра. Она приезжала на похороны пробабушки и забрала с собой фамильный католический крест в другую страну, скорее всего в Германию. Так сказала кухарка в их доме, которая в последствии взяла моего деда на воспитание.
Ирма значит все знала и про вас. Она много чего знала, очень жаль, что она пожелала все это скрыть. Мы бы все знали друг друга раньше и возможно дедушка еще бы смог увидеть своего брата Доната и сестру Аву... но это совсем другая история.
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
ews
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение ews »

Я должна была догадаться, что это мальчик! Одежда у ребенка "мальчиковая". Девочек, все-таки, предпочитали одевать в платьица). Наверное у Наташи тоже есть эта фотография).
Думаю, что наша бабушка Анна Малафеевна, тоже много чего знала, раз они с Ирмой общались! Ничего не афишировалось.....родственники, и все..., и на Смоленское - тоже к родственникам ходила, а к кому именно....умалчивала.

PS: Очень интересно было бы узнать судьбу всех десятерых детей Эгерман.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8583
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение viktor 2 »

Вера, Ирина. От души рад за Вас. Рад конечно и тому, что нашли вы друг друга не где-то, а на страницах нашего форума. Вот после таких встречь ещё больше убеждаешься в том, что не зря все наши труды и что приносят они плоды не только в поиске предков, но и сводят вместе родственников, которые о существовании друг друга иногда даже не подозревали.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

Эгерман Фридрих-Петр Иванович, р. 31 июля 1828 - ум. 18 июля 1899 (Волково лютеранское кладбище).
Эгерман Мария Ивановна ум. 28 ноября 1900 сестра милосердия (Новодевичий монастырь).
Эгерман Анна Оттовна, 1903 г. р. Место проживания: наб. р. Мойки, д. 82, кв. 22. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 35)
Эгерман Виктор Оттович, 1909 г. р. Место проживания: Кондратьевский пр., д. 40, кв. 164. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 35)
Эгерман Антонина Семеновна, 1908 г. р. Место проживания: наб. р. Пряжки, д. 36, кв. 11. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 35)
Эгерман Екатерина Августовна, 1867 г. р. Место проживания: 12-я Красноармейская ул., д. 14. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 35)
Эгерман Борис Иванович: 1888 года рождения, Место рождения: г. Ленинград;немец;б/п;сотрудник шведской фирмы "Асеа";
место проживания: г. Ленинград, ул. Гоголя, д. 7, кв. 7. Арест: 02.11.1937
Осужд. 25.11.1937 особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл.. Обв. 58-6-10-11 УК РСФСР
Расстрел 03.12.1937 Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938
Эгерман Борис Иванович - одна из миллионов жертв преступного режима, репресированных во времена большевистского и коммунистического террора в СССР.

Кто есть Антонина и Екатерина, Борис доподлинно неизвестно.
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

Герб рода Эгерман внесен в Часть 12 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 109
Примечание: часть 12 Общего гербовника никогда не издавалась и хранится в единственном экземпляре в Российском государственном историческом архиве, г. Санкт-Петербург.
ЭГБРМАНЪ. 1685 гПредовъ сего рода, Фридрихъ Эгерманъ, полковник!, кавалерій «ывшиъ войскъ польскихъ, съ 1685 года владЪлъ въ Ввленскомъ човЬтЬ имйніекь ЗалЪсье съ крестьянами, оставшимся въ непрерывномъ мадЫи у потомковъ его. ОпрецЪлешемъ Герольдій, состоявшимся
»1 (С» Зак т IX) Сі. Ш2. Срокомъ исчискни стогітія, присвояющимъ право ввесені; дворяне родов* »ъ шесі,ю часть родословной книги, ирииииается •Ре»« изданія Дворянской Грамоты 21 аиртоя 1786 года.
16 шня 1826 года, утверждено постановлеше Витебскаго дворянскаго депутатскаго собрашя отъ 24 февраля 1825 года о внесенш рода Эгерманъ въ 6-ю часть дворянской родословной книги (Герб- XII, 109).
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

Также в биографии Демидовых найдена фраза: "Для помощи пострадавшим от холеры П.Н.Демидов пользовался любым благоприятным случаем, делая это без всякой огласки. Вот всего одно свидетельство - письмо некого И. Горюнова: « Купец 1-й гильдии Эгерман доставил присланные вами, милостивый государь, 200 рублей ассигнациями в пользу Дома осиротевших от холеры, за два экземпляра «Элегий», сочинения г. Шепулинского."
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
ews
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение ews »

Нашла на просторах интернета послужной список Эгерман Федора Федоровича.

Эгерман Федор Федорович. Старшинство «06» декабря 1901
К - дир 144 пех. Каширск. п.
Род. «05» декабря 1856
Вероисп. кат.
Женат; 2 дет.
В сл. вст. – «28» июня 1878 (5?, 6?)
Прап. – «06» августа 1879
Подпр. – «17» апреля 1883
Пор. – «01» января 1885
Ш. – К. – «30» августа 1890
Кап. – «24» марта 1896
Получ. образ.: Учил. евангелическ. церкви с. Петра и 2 в. Константиновск. учил.
В л. – гв. Измайловск. п.
Занимал должности: Ком. р. 10 л. 10 м., Л.- гв. Измайловск. п. к – дир 4 б. «19» января 1902 – «18» февраля 1907.
Наст. должн. «19» февраля 1907.
Награды: с. Ст. 3 1894; с. А. 3 1899; с. Ст. 2 1904

Из адресной книги жителей Петрограда на 1917 год, есть информация, что Эгерман Федор Федорович, отставной генерал майор Измаиловского полка. Эгерман Екатерина Августовна, жена геренал-майора Измаиловского полка.
Зарегистрированы в одном адресе (к сожалению, точно расшифровать не могу): "Изм. п. 12 р.19".
ews
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение ews »

Нашла еще немного информации, если интересно:
Эгерман Антонина Семеновна, 1908 г. р. Место проживания: наб. р. Пряжки, д. 36, кв. 11. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 35) - Это жена Бруно Оттовича. Изначально Бруно и Виктор жили в одном адресе (в Ленинграде на Кондратьевском пр., а затем (где-то в 1935-1937 гг.) Бруно переехал, именно в адрес по наб. р. Пряжки).
Leonid.Levtov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2013, 15:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение Leonid.Levtov »

Спасибо за интересную информацию об Эгерманах. Я, как раз, разыскивал информацию о братьях Федоре (Фридрихе) и Иване Эгерман для школьного сайта http://www.allpetrischule-spb.org.
Могу немного дополнить информацию: оба брата поступили в Петришуле в 1868 году и закончили полный курс реального училища в 1875 году. Здесь их пути разошлись.
Иван - начал работать в Торговом доме Гинцбургов сначала бухгалтером, а затем доверенным лицом (1875-1901). С 1901 года по 1907 год в Северном банке сначала старшим бухгалтером, а через год доверенным лицом. С 1907 года - шеф русского отделения Волжско-Камского коммерческого банка, почетный потомственный гражданин.
Федор - в 1875-76 вольноопределяющийся в Измайловском лейб-гвардии полку. В 1876-1877 немного поработал в компании "Беккер и Грубе". С 1877 был призвал обратно в полк. К 1907 году дослужился до полковника и командира батальона. С 1907 года к-р 144 Каширского полка. С 1908 года уволен в отставку с "пенсией и мундиром".
Желаю всем успехов в дальнейших поисках.

Леонид
Последний раз редактировалось Leonid.Levtov 26 май 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение Константин »

11. Список сестер милосердия Российскаго общества Краснаго Креста, назначенных для ухода за ранеными и больными воинами в лечебныя учреждения Краснаго Креста, военнаго ведомства, общественных организаций и частных лиц : составлен по сведениям, имеющимся в Канцелярии Главнаго управления Российскаго общества Краснаго Креста к 1-му августа 1915 года. - Петроград : Гос. тип., 1915. - XVI, 924 с.; 35 см. еще
Цитаты из документа (показать в тексте): времени. I 1567 ЭГЕРМАНЪ, Зинаида Ивановна.

12. Рункевич, Степан Григорьевич (1867-).
Приходская благотворительность в Петербурге : Ист. очерки С.Г. Рункевича. - Санкт-Петербург : тип. Гл. упр. уделов, 1900. - VIII, 313, [6] с. : табл.; 25. еще
Цитаты из документа (показать в тексте): В. Щепетплова, Ф. И. Эгерманъ

13. Человеколюбивое общество (Петербург).
Отчет о действиях и суммах Человеколюбивого общества... - Санкт-Петербург, 1842-1915. - 22.
... за 1885 год. - 1887. - 157 с. разд. паг., 7 л. табл. еще
Цитаты из документа (показать в тексте): 187 4.000 Эгерманъ,

14. Зноско-Боровский, Николай Александрович (1850-после 1915).
История Лейб-гвардии Измайловского полка [1730 - 22 сент. - 1880] / Сост. кап. Н. Зноско-Боровский 1-й. - Санкт-Петербург : тип. П.Е. Лобанова, 1882. - [4], II, 334 с., 6 л. ил.; 24. еще
Цитаты из документа (показать в тексте): Федоръ Федоровичъ Эгерманъ

15. Список домовладельцам г. С.-Петербурга. - Санкт-Петербург : типо-лит. Н. Евстифеева, 1892. - 118 с. еще
Цитаты из документа (показать в тексте): 62. Эгерманъ, Матильда Львовна,

17. Савелов, Леонид Михайлович (1868-1947).
Опыт библиографического указателя по истории и генеалогии российского дворянства : (Корректур. изд.). - Москва : тип. А.И. Снегиревой, 1893. - [4], 156 с.; 27. еще
Цитаты из документа (показать в тексте): Эгерманъ

19. Человеколюбивое общество (Петербург).
Отчет о действиях и суммах Человеколюбивого общества... - Санкт-Петербург, 1842-1915. - 22.
... за 1844 год. - 1845. - 45 с., 1 л. табл. еще
Цитаты из документа (показать в тексте): Почетный Гражданинъ Эгерманъ, въ 1845 году

21. Список кавалерам российских имп. и царских орденов... - Санкт-Петербург : тип. К. Вингебера, 1828-1852. - 19-25.
за 1849 год : Ч. 3. [Отделение 2-е]. - 1850. - [3], 781-1604, 10 с. еще
Цитаты из документа (показать в тексте): Эгерманъ.

http://search.rsl.ru/

Все книги и дoкументы мoжнo скачать и распечатать.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

Леонид, спасибо за информацию!
Но что-то я недопонимаю. Если речь идет о братьях Игнатии (Иване) Ивановиче и Фридрихе Ивановиче, то Фридрих (Федор) Иванович скончался 18 июля 1899 г. и он был купцом, а не полководцем...
Если речь идет о Иване Федоровиче, который работал в Северном банке бухгалтером, то он не брат Фридриху, а сын и брат моему прадеду Отто Фридриховичу. Или у них был третий брат Федор?
Или речь идет о их отце Федоре Федоровиче и его брате Игнатии Федоровиче? Получается они три раза пра дедушки мне) Но тогда по годам информация не сходится.

В нашем роду было много Фридрихов и Иванов)))
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

Эгерман Георгий Оттович, 1904 г.р., немец, м.р. г.Ленинград, м.п. по месту рождения. Арестован 28.08.1936. Осужден 02.11.1936 ОСО при НКВД СССР за КРТД на 5 лет лишения свободы. Прибыл 18.01.1937 из тюрьмы г.Ленинграда. Умер 08.08.1937.
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

Из книги Фомичев. Грибоедов в Петербурге - 1982
Зато у Жандра все было по-другому. Жил он теперь в доме Эгермана, снятом Военно-счетной экспедицией, — близ Синего моста, на углу наб. р. Мойки и Фонарного переулка (ныне наб. р. Мойки, 82). В кабинете его, как всегда, царил педантичный порядок, несколько неуютный для постороннего. Но и сам Жандр, и жившая с ним Варвара Семеновна Миклашевич, писательница и переводчица, и старый приятель Чепегов, сильно сдавший за последние годы, почти ослепший, выслушали комедию с таким душевным вниманием, с такой ненавязчивой любовной гордостью за своего друга, что становилось и без похвал ясно: каждое слово здесь понято и оценено по достоинству.
_______________________________________________________
2 июня Грибоедова освободили, и он поселился на казенной квартире у Жандра в доме Эгермана на наб. р. Мойки (ныне дом 82).
Бывший дом Эгермана (современный адрес: наб. р. Мойки, 82) в настоящее время перестроен, как можно судить о том по сохранившемуся плану середины XIX в. (ГИАЛО, ф. 513, оп. 102, д. 3386); он был ниже и на месте арки были ворота.
______________________________________________________________________________________
ПЕТЕРБУРГСКИЕ АДРЕСА А. С. ГРИБОЕДОВА: Июнь 1826, Мойка, дом Эгермана (Военно-счетная экспедиция) наб. р. Мойки, 82
Перестроен
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

С середины 30х годов богемское стекло стало знаменитым, благодаря изобретению Фридрихом Эгерманом хиалитового и литианового стекла, чья окраска имитировала агат и другие полудрагоценные камни. Этот замечательный стеклодел изобрел также технологию нацвеченного стекла, когда предмет из прозрачного стекла опускали в жидкую стекломассу различных цветов, а затем по тонкому слою делали гравировку, так чтобы обнажилось прозрачное стекло. Это была игра белого. синего, прозрачного. рубинового или молочного и прозрачного стекла.
Из журнала Вокруг света №3 (2486) | Март 1981 Рубрика «Биография ремесла»:
Праздник зеленого стекла: "Вот недавно попался мне один документ Русский посол сообщал, что «некий химик» (им был Фридрих Эгерман) предлагает передать рецепт цветного стекла в Россию. И это в начале XIX века, когда Россия уже знала ломоносовское цветное стекло! Самое любопытное, что документ этот про шел в свое время через многие руки, и никто, кроме директора Императорского завода, не знал, что существует русское цветное стекло. И уж тем более не знал имен мастеров, работавших даже с таким удивительным стеклом, как «золотой рубин»…"

Братья Фридриха Эгермана (Игнат и Иоган)переехали в Россию,чтобы продолжать торговое дело.
Игнат Эгерман 1.4.1784 - 24.2.1853 ,Иоган Эгерман 15.5.1788 - 10.6.1862
У Иогана родился сын Фридрих,и он, Федор (Фридрих) Иванович мой прапрадедушка, отец Отто Фридриховича, моего прадедушки.
Итого, тот самый изобретатель особого стекла мой 4 раза двоюродный прадедушка)))
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

Эгерман
Б. О.
В архив
Дата рождения __.__.1910
Военно-пересылочный пункт ПРБ 36 ЗСД
Прибыл в часть 22.07.1941
Воинская часть 719 стр. б-н
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела ист. информации 4002
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
Аватара пользователя
irushechka
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Eherman/Эгерман из Санкт-Петербурга

Сообщение irushechka »

Эгерман
Нина Карловна
красноармеец
В архив
Воинская часть ГПЭП 92
Наименование награды Медаль «За оборону Ленинграда»
Номер фонда ист. информации 35228
Номер описи ист. информации 25228
Номер дела ист. информации 17 Архив ЦАМО
Любую информацию по Эгерман жду! irusha-84@mail.ru! Пишите!
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "E"»