Jung / Юнг aus Schaffhausen

Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Кристина Юнг »

Ищу информацию по отцовской линии.

1. Мой прапрадед - Юнг Христиан Валентин, 1865 г.
Проживал в селе Шафхаузен, Унтервальдский район, Саратовская область
Жена: Анна Елизабетт Генриховна, 1866 г.
Дети: Христьян (1890 г.), Анна Мария (1901 г.), Генрих (1904 г.) и Амалия.

2. Мой прадед - Юнг Генрих Христиан, 1890 г.
Проживал в селе Шафхаузен, Унтервальдский район, Саратовская область
Жена: Анна Елиз. Семеновна Эйферт, 1892 г.
Дети: Генрих (1918 или 1922), Давид, Анна и 2 Ивана (в действительности Johann и Johannes)

3. Мой дед - Юнг Генрих Христианович
Год рождения: 7 декабря 1918 г.
Место рождения: Саратовская область, Подлесной район
С 22 июня 1945 по 22 октября 1955 находился в Карлаге, Казахстан. В 1956 г. реабилитирован.
Жена - Старцева Нина Яковлевна.

Буду признательна за любую информацию!

У меня на руках выписка на фамилию Юнг из посемейных списков с. Шафгаузен за 1874-1882 и 1920 г.
Буду рада помочь, если кому-нибудь эта информация понадобится. Обращайтесь!
Последний раз редактировалось Кристина Юнг 25 авг 2013, 19:44, всего редактировалось 4 раза.
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Re: Jung/Юнг

Сообщение sander »

Кристина, Вам надо запросить данные по фамилии Юнг из посемейных списков 1874-1882 г.г. и 1920 г. в ГИАНП г. Энгельса. Тогда, возможно, удастся сединить их с данными из переписи 1857 г., по ней в колонии Шаффгаузен (Волково) числятся две семьи Юнг.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Jung/Юнг

Сообщение Кристина Юнг »

Уважаемый Sander, благодарю Вас за ответ. Я только начинаю свое исследование и, стыдно признать, только от Вас узнала об Архиве немцев Поволжья. В ближайшее время направлю им запрос по посемейным спискам. Подскажите, с данными из переписи 1857 года где можно ознакомиться? Они есть в открытом доступе или также только под запрос из архива?
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Re: Jung/Юнг

Сообщение sander »

Кристина Юнг писал(а):Подскажите, с данными из переписи 1857 года где можно ознакомиться? Они есть в открытом доступе или также только под запрос из архива?
В открытом доступе их нет, но когда получите данные из ГИАНП, Вам обязательно помогут здесь (безвозмездно :-D) в дальнейших изысканиях :-) .
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 394 раза

Re: Jung/Юнг

Сообщение waldi-aus-dh »

Кристина обратитес к Игорь Рудольфовичу Плеве. у него ест следущая информация:

Могу подготовить информацию или копии из ревизий 1798 и 1834 гг,

из церковных записей рождений 1904-1921, браков 1891 - 1920, смертей 1908-1921.

Кому интересно, пишите на ЛС или e-mail: pleve@list.ru
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Jung/Юнг

Сообщение Константин »

waldi-aus-dh писал(а):Кристина обратитес к Игорь Рудольфовичу Плеве. у него ест следущая информация:

Могу подготовить информацию или копии из ревизий 1798 и 1834 гг,

из церковных записей рождений 1904-1921, браков 1891 - 1920, смертей 1908-1921.

Кому интересно, пишите на ЛС или e-mail: pleve@list.ru
Oн в oтпуске дo 26 июля.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Jung/Юнг

Сообщение Кристина Юнг »

Спасибо всем за помощь. Попробую связаться с г-ном Плеве в конце июля.
Интересно, как много времени понадобится на получение посемейных списков?..
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Jung/Юнг

Сообщение Константин »

Кристина Юнг писал(а):Спасибо всем за помощь. Попробую связаться с г-ном Плеве в конце июля.
Интересно, как много времени понадобится на получение посемейных списков?..
Пишите в Энгельс, быстрее все пoлучите пo электрoннoй пoчте в течение 10-15 дней.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Jung/Юнг

Сообщение Константин »

Репрессирoванные Юнг:

Юнг Альфред Иоганессович
(Юнг Альберт Иванович) Родился в 1935 г., АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Шавгаузен; немец; Проживал: Россия, АССР Немцев Поволжья, Унтервальдский кантон, хутор Маянка.
Приговорен: 28 августа 1941 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Юнг Иоганнес Давыдович
(Юнг Иван Давидович) Родился в 1912 г., АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Шавгаузен; немец; Проживал: Россия, АССР Немцев Поволжья, Унтервальдский кантон, хутор Маянка.
Приговорен: 28 августа 1941 г.
Приговор: Депортация Реабилитирован 2 октября 1997 г. УВД Саратовской обл.
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Юнг Рихард Иоганессович
(Юнг Рихарт Иванович) Родился в 1939 г., АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Шавгаузен; немец; Проживал: Россия, АССР Немцев Поволжья, Унтервальдский кантон, хутор Маянка.
Приговорен: 28 августа 1941 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Юнг Фрида Гейнриховна
(Юнг Фрида Андреевна) Родилась в 1913 г. немец; Проживала: Россия, АССР Немцев Поволжья, Унтервальдский кантон, хутор Маянка.
Приговорена: 28 августа 1941 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Юнг Христиан Христианович
Родился в 1918 г., Саратовская обл., с. Шафгаузен; немец; работал бригадиром лесоучастка Вятлага.. Проживал: Верхнекамский р-н.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 июня 1945 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 4 декабря 1956 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.

http://lists.memo.ru/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Кристина Юнг »

Константин писал(а):Юнг Христиан Христианович
Родился в 1918 г., Саратовская обл., с. Шафгаузен; немец; работал бригадиром лесоучастка Вятлага.. Проживал: Верхнекамский р-н.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 июня 1945 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 4 декабря 1956 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Константин, спасибо за информацию. Я тоже обратила внимание на это совпадение. Но здесь мы никак не сходимся по поколениям. В 1918 или 1922 (по разным данным разные даты рожд.) родился мой дед Генрих Христианович. Прадед же не мог быть его ровесником... Если только это брат, о котором никто нигде не упоминает.
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Константин »

Кристина Юнг писал(а):
Константин писал(а):Юнг Христиан Христианович
Родился в 1918 г., Саратовская обл., с. Шафгаузен; немец; работал бригадиром лесоучастка Вятлага.. Проживал: Верхнекамский р-н.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 июня 1945 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 4 декабря 1956 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.
Константин, спасибо за информацию. Я тоже обратила внимание на это совпадение. Но здесь мы никак не сходимся по поколениям. В 1918 или 1922 (по разным данным разные даты рожд.) родился мой дед Генрих Христианович. Прадед же не мог быть его ровесником... Если только это брат, о котором никто нигде не упоминает.
Кристина, а я и не гoвoрю, чтo этo Ваш прадед, нo тo, чтo этo Ваш рoдственник - практически на 100% уверен, теперь нужнo выяснить - в какoм пoкoлении.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Кристина Юнг »

Уважаемые форумчане,
прошу Вашей помощи в подготовке запроса в архив. Составляю в первый раз и не хочется что-то упустить.
Вот что мне ответили из ГИАНП на мой запрос о посемейных списках на моего прадеда Юнг Христиана:

"В документах архивного фонда Шафгаузенское сельское управление с. Шафгаузен (Волково) имеется посемейный список 1874-1882, 1920 г.г.
В документах архивного фонда Баратаевской (Беттингер) евангелическо-лютеранской церкви имеются метрические книги с. Шафгаузен (Волково) о рождении и крещении за 1780, 1792-1796, 1798-1799 мало записей, 1804-1815, 1844-1860 г.г. о бракосочетании за 1831-1861, 1834-1845 г.г., о смерти за 1833-1873 г.г.

Работа по поиску сведений платная. 480 960 руб. (надеюсь здесь просто дефис пропустили), 1-ого посемейного списка 742 руб., составление архивной справки 42 руб., набор информационного материала 25 руб. за 1 машинописный лист. Для иностранных граждан применяется коэффициент 2.
Работа начинается после получения от Вас заявления, с указанием какие документы, и за какой период просмотреть, перечисления денег на счет архива и отправки нам копии платежного документа.
Срок исполнения в течение трех месяцев после поступления денег на счет архива.
При отрицательном результате деньги не возвращаются."

Вот именно с вопросом какие документы, и за какой период Вы порекомендуете просмотреть я к Вам и обращаюсь.
Достаточно ли сначала просмотреть 2 тома посемейных списков?
Буду признательна за любую помощь!
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение sander »

Кристина Юнг писал(а):Достаточно ли сначала просмотреть 2 тома посемейных списков?
Достаточно. Вам выберут из посемейных списков ВСЕХ Юнг, если кого-то не будет, можно уточнять позже по метрическим книгам. Сумма будет в пределах 2000 рублей.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Кристина Юнг »

Сегодня я получила первую в жизни архивную справку!
Мне пришли из ГИАНПа посемейные списки на фамилию Юнг.

Вот она семья моего прапрадеда в переписи 1920 года:
№530 Юнг Христиан Валентин. 55 л., грам., образование – нач., занимается в настоящее время – хлеб., занимался до войны – хлеб., нем., женат, местный житель, имеет 10 десятин посевов, его жена Анна Елиз. Гейнр. 54 г., грам., нем., замужем.
Его дочь: Анна Мария 19 л., грам., образование – нач.
Его сыновья:
Гейнрих 16 л., грам., образование – нач., занимается в настоящее время – хлеб., занимался до войны – хлеб., нем., холост, местный житель.
Христиан 30 л., грамм., образование – нач., занимается в настоящее время – хлеб., занимался до войны – хлеб., нем., женат, число членов семьи моложе 8 л. – 4, местный житель, его жена Анна Елиз. Семен. 28 л., грам., нем., замужем.

В связи с этим радостным событием у меня появилось множество вопросов, буду признательна за помощь!
1. Надо ли менять содержание первого сообщения в этой теме с учетом новых данных?
2. В моей архивной справке 8 листов с перечнем всех семей Юнг из села Шафгаузен. Наверняка, эти данные могут пригодиться другим Юнг рано или поздно. Приводить ли весь текст справки в этой теме? Или просто написать - есть вопросы по Юнг из Шафгаузен - пишите, отвечу?
3. Уже поняла из форума, что у двойных имен нет закономерности и преемственности от имен отцов.
Как же мне теперь в посемейном списке за 1874-1882 найти свои корни. Ведь получается у моего прапрадеда Юнг Христиана Валентина отца могли звать как угодно...
Вопросов еще много, но пока придержу их, чтобы никого не спугнуть их количеством.)
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение sander »

Кристина Юнг писал(а):Сегодня я получила первую в жизни архивную справку!
Поздравляю!!! Надеюсь, она далеко не последняя :-)
Теперь по Вашим вопросам:
1. На Ваше усмотрение - Вы автор темы, Вам и решать, что сообщать. Я бы рекомендовал дополнить первое сообщение некоторыми конкретными данными из архива.
2. В первом сообщении написать - кого интересуют конкретные данные по фамилии Юнг из Шафгаузен - пишите в ЛС или спрашивайте в данной теме.
3. Здесь Вы немного не правы. Закономерности в древе есть и чем старше предки, тем они более явные, другое дело, что в пределах двух поколений этих закономерностей Вы не найдёте.
Кристина Юнг писал(а):Как же мне теперь в посемейном списке за 1874-1882 найти свои корни. Ведь получается у моего прапрадеда Юнг Христиана Валентина отца могли звать как угодно...
А очень просто :-D . Ваш прапрадед 1865 г.р. (1920 - 55 лет = 1865), ищите в посемейных списках 1874-1882 г.г. семью, где есть Христиан Валентин Юнг возрастом 9 лет (на 1874 г.) или 17 лет (на 1882 г.). Погрешность - +- 1 год. Это и будет искомая семья. Удачи!!!
P.S.: У меня два варианта, как зовут Вашего прапрапрадеда, но не буду их пока озвучивать :-D
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Рудольф »

Ваш дед родился 7 декабря 1918, а не 1922 года. И документ о рождении, который был выдан ему в 1938 году точен. Он имел двойное имя Генрих Кристьян. Чтобы связать все с посемейными списками и не ошибиться нужна запись о его рождении и запись брака его родителей. И все выстроится. Успехов!
Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Кристина Юнг »

sander писал(а):P.S.: У меня два варианта, как зовут Вашего прапрапрадеда, но не буду их пока озвучивать
Уважаемый Sander,
благодарю за подробные ответы и помощь! Вы меня, безусловно, заинтриговали!
Я догадалась попытаться найти в списках 1874-1882 г.г. человека по имени Христиан Валентин 1865 г.р. *YES*
Но вот с чем столкнулась: в списке только 1 человек с этим годом рождения и его зовут Гейнрих Христиан, род. 20 февр. 1865 г.
Может ли у человека быть тройное имя? Или разные двойные имена в течении жизни?
И еще один вопрос, который меня мучает: посемейный список 1874-1882 г.г. предполагает, что перепись велась 8 лет? Значит указанные в ней данные нельзя перепроверить простым вычитанием лет, иначе неясно от чего отнимать. *SCRATCH*
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Аватара пользователя
Кристина Юнг
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:11
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Кристина Юнг »

Рудольф писал(а):документ о рождении, который был выдан ему в 1938 году точен
Рудольф, здравствуйте!
Может быть мой вопрос слишком предсказуем, но откуда Вы знаете, что он родился в 1918? И о каком документе 1938 г. идет речь?
У меня на руках пока 2 документа с указанием 1918 г.: св-во о браке и справка о реабилитации.
Заранее признательна за ответ!
Интересуюсь семьями Steinke (Штайнке, Штейнке), Кипке и Bekker (Беккер) с Украины и Омской области, Jung (Юнг) с Поволжья.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение Рудольф »

В архивных документах церковных записей.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Re: Jung / Юнг aus Schaffhausen

Сообщение sander »

Кристина Юнг писал(а):Я догадалась попытаться найти в списках 1874-1882 г.г. человека по имени Христиан Валентин 1865 г.р.
Но вот с чем столкнулась: в списке только 1 человек с этим годом рождения и его зовут Гейнрих Христиан, род. 20 февр. 1865 г.
Вполне вероятно, что это и есть Ваш прапрадед. Т.к. Ваш прадед Христиан Христианович, то у прапрадеда второе имя должно быть Христиан, а не Валентин.
Т.е. он может быть Валентин Христиан, Гейнрих Христиан и т.д. В посемейных списках я часто встречал у одной и той же персоны разное первое имя по другим источникам.
Разное второе имя мне встречалось лишь дважды. Поэтому точку здесь могут поставить только церковные записи.
Кристина Юнг писал(а):посемейный список 1874-1882 г.г. предполагает, что перепись велась 8 лет? Значит указанные в ней данные нельзя перепроверить простым вычитанием лет, иначе неясно от чего отнимать.
Вообще-то посемейные списки обычно охватывают куда больший временной отрезок, но не видя справки, трудно об этом судить. А простым вычитанием можно перепроверять себя, надо только знать что и от чего отнимать в посемейном списке :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ответить

Вернуться в «Schaffhausen (Шафгаузен) / Волково»