Шиллинг и его жители

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение Наталия »

В колонию Шиллинг приехали как первопоселенцы мои прародители по фамилии Зиннер(Sinner) и Шадт(Schadt).
Очень бы хотелось найти какой-то материал по этой колонии, пока могу выставить только фамилии колонистов и то за более поздние годы. Надеюсь, что форумчане, обладающие какой-то информацией о Шиллинге, мне помогут. А я тоже постараюсь и что-то найду.

Schilling (Sosnowka) - 1775 & 1793 Census

The following surnames are mentioned:

Adam, Beisel, Berndt, Biegler, Blaser/Blaeser, Bleibtrau, Bleser/Blesser/Blezer, Bolinger, Boltz, Bork, Brecht, Brum, Buis, Busch, Busek, Butz, Damm, Daniel, Deibert, Deines, Dell, Dil, Drumheller/Trumheller, Eichhorn, Eichner, Emerich, Engelman/Engelmann, Essig, Fass, Fell, Felsing, Fier, Filbert, Filseker, Fir, Fitzner, Flag, Friede, Fuss, Gartner, Geier, Geisner, Gerlinger, Gerner, Gesig, Getz, Gier, Goetz, Gokhgentskh, Graf, Gramlich, Gramling, Gress, Grossenheuser, Haas, Haller, Hannemann, Harres/Herres, Hartwig, Heimbuch, Heisner, Helmut, Herdt, Hergenreder, Herres,Herter, Hildebrandt, Horn, Horst, Jakob, Junker, Kaufman/Kaufmann, Keller, Kerber, Kihn, Kober/Koerber, Kramer, Kraus, Kreel, Kress, Kretzer, Kril, Kuhn/Kuehn, Kurtz, Lai, Laubach, Lerch/Lerkh, Letserich/Letserikh, Lind/Linde, Lochman, Lotsereich/Loetserich, Lotzereich/Loetzerich, Lotz, Lotzereich/Loetzereich, Luft, Mai, Martin, Matern, Maul, Maurer, Meisinger, Mende, Mentzer, Metz, Miller, Mohr, Morgentaler, Muller/Mueller, Nain/Nein, Norheim, Pabst, Rais/Reis, Reh, Reitz, Ressler, Riedel, Roh, Ross, Roth, Rube, Salfeld, Salheim, Sander, Satler, Sauerbrei, Schad, Schafer/Schaefer, Schilling, Schmidt, Schmink, Schmunk/Schmuenk, Schneider, Schorf, Schreiber, Schultz, Schutz/Schuetz, Schweitzer, Sharielius, Siegler, Sinner, Sitler, Stehr, Stein, Stengel, Strackbein, Tamuel, Tempel, Trampel, Trumheller/Drumheller, Uhl, Valentin, Vel, Veltz, Vogler, Volk, Wagner, Waletske/Waletsky, Walter, Wasch, Weber, Weinberg, Weingartner/Weingaertner, Well, Welts/Weltz, Wenz, Wiesner, Wilhelm, Will, Winter, Wirster, Wirtz, Wisner, Worster/Woerster, Worstner, Yegov, Zieg, Zwingman
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение viktor 2 »

Наталия писал(а): 17 июн 2018, 22:15Надо смотреть её семью за 1767 год.
В 1767-м году её не посмотришь. Списков первопоселенцев ни Байдека ни Шиллинга не существует.
tatana47 писал(а): 17 июн 2018, 21:50колонии Шиллинг!
Помогите, пожалуйста, с семьёй Sander, в которой была дочь Anna Christina Sander*1762
А почему, собственно, Вы её в Шиллинге ищете? Разве в ревизской сказке 1798-го года есть на это указание? А что Вы скажете про эту семью?:
Beideck 1775:
34. Jakob Sander 45, Fr.: Maria Katharina 38, Ki.: Anna Christina 14, Maria Magdalena 8.
tatana47 писал(а): 17 июн 2018, 22:33И какая девичья фамилия у матери Anna Christina Sander*1762?
26.8.1767 в Таловке родилась: Maria Catharina Magdalena. Родители: Johann Jacob Zander + Catharina Maria Hornburg

В Шиллинге, правда, в то время тоже проживала семья: Gottfried Zander + Maria Elisabeth Schultz. Была ли у них дочь Анна Кристина я не знаю. Надо проверить.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2290 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение tatana47 »

viktor 2 писал(а): 17 июн 2018, 23:17Johann Jacob Zander
А как правильно пишется фамилия в немецкой транскрипции: Zander или Sander?
В моих записях стоит, что Anna Christina Sander*1762 из Schilling...
Тогда получается, что её родители Gottfried Zander*? + Maria Elisabeth Schultz*???
Может быть, Johann Jacob Zander и Gottfried Zander - братья? И у них обоих было по дочери Anna Christina...
Вот сколько загадок...
Tatjana Schneider
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение viktor 2 »

tatana47 писал(а): 18 июн 2018, 09:08А как правильно пишется фамилия в немецкой транскрипции: Zander или Sander?
В церковной книге написано Zander.
tatana47 писал(а): 18 июн 2018, 09:08Тогда получается, что её родители Gottfried Zander*? + Maria Elisabeth Schultz*???
Я же писал
viktor 2 писал(а): 17 июн 2018, 23:17Надо проверить.
Посмотреть в ревизской сказке Шиллинга 1775 года. У меня такой возможности нет. Может у них вообще такой дочери не было.
tatana47 писал(а): 18 июн 2018, 09:08Может быть, Johann Jacob Zander и Gottfried Zander - братья?
*PARDON*
Кстати, среди датских колонистов был Gottfried Zander из Франкфурта
tatana47 писал(а): 18 июн 2018, 09:08И у них обоих было по дочери Anna Christina...
Откуда у Вас эти данные?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2290 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение tatana47 »

tatana47 писал(а): 18 июн 2018, 09:08Может быть, Johann Jacob Zander и Gottfried Zander - братья? И у них обоих было по дочери Anna Christina...
Откуда у Вас эти данные?
Это были мои вопросы-предположения...
Tatjana Schneider
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение v.rau »

tatana47 писал(а): 18 июн 2018, 09:08А как правильно пишется фамилия в немецкой транскрипции: Zander или Sander?
Не знаю, путали ли эти фамилии в России, но в Германии это две разные фамилии - Zander(Цандер) и Sander(Зандер).
И среди первопоселенцев были обе фамилии.

tatana47, пользуясь случаем хочу спросить - Hartwig aus Schilling Вам через Шнайдер родня?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2290 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение tatana47 »

v.rau писал(а): 18 июн 2018, 11:27tatana47, пользуясь случаем хочу спросить - Hartwig aus Schilling Вам через Шнайдер родня?
Да, Anna Maria Hartwig*1744 (Eltern: Michael Hartwig*1721 Isenburg + Julianna XX*1722?) aus Schilling, вторая супруга моего прародителя-первопоселенца в Beideck J. Adam Schneider*1722.
Вот бы ещё узнать девичью фамилию жены Michael(я) Hartwig*1721, Juliann(ы)*1722...
Tatjana Schneider
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2290 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение tatana47 »

v.rau писал(а): 18 июн 2018, 11:27Не знаю, путали ли эти фамилии в России, но в Германии это две разные фамилии - Zander(Цандер) и Sander(Зандер).
Думаю, что написание фамилии всё же зависело от грамотности писаря (как слышал, так и писал...).
Tatjana Schneider
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение v.rau »

tatana47 писал(а): 18 июн 2018, 11:38вторая супруга моего прародителя-первопоселенца в Beideck J. Adam Schneider*1722
А Ваша линия идет от первой супруги?
И мой любимый вопрос - делали ли Вы уже ДНК-тест? ))
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2290 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение tatana47 »

v.rau писал(а): 18 июн 2018, 12:10А Ваша линия идет от первой супруги?
Очень интересная судьба у моих прародителей:
постоянно встречаются браки между троюродными братьями и сёстрами.
Мои две линии Шнайдер идут от обеих жён J. Adam(а) Schneider*1722, от их первых сыновей.
И через два поколения их дети (правнуки J. Adamа Schneider*1722) женятся и образуется только одна линия Шнайдер.

ДНК-тест я не делала, зачем он мне? Что он даст?
Tatjana Schneider
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение v.rau »

tatana47 писал(а): 18 июн 2018, 12:34ДНК-тест я не делала, зачем он мне? Что он даст?
Например покажет кучу родственников по всему миру. Может даже троюродных покажет, о которых Вы не знали.
Да и с дальними интересно переписываться, обмениваться историей своих линий.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2290 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение tatana47 »

v.rau писал(а): 18 июн 2018, 12:50Может даже троюродных покажет
При составлении своего древа на MyHeritage у меня нашлись потерянные с 1932 года родственники, которых считали умершими с голоду. И теперь у меня более 20 троюродных братьев и сестёр по линии Шнайдер, с которыми я постоянно держу связь. И с теми, у которых есть совпадения в родословной, тоже общаюсь при надобности в интернете.
Поэтому необходимости в ДНК-тесте у меня нет, да и затратно это очень, и хлопотно.
Tatjana Schneider
МАРИНА79
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 08:14
Благодарил (а): 6 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение МАРИНА79 »

Здравствуйте. Если не затруднит посмотрите пожалуйста

Пинчер Теодор - 1907 г. р

Пинчер Отто - 1904 г. р

Есть ли данные по этим людям ?

Спасибо.
Familiekloster
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 14:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Шиллинг и его жители

Сообщение Familiekloster »

Добрый день форумчане,

Я обращаюсь к Вам с одной просьбой. Мы бы хотели узнать судьбу Johann Berberich (гр. 1912, в Семеновке). Его родителями были Jacob Berberich (гр. 1870) и Anna Sacks ( гр. 1875). Со слов моего отца, Johann Berberich женился на поселянке из Константиновкии, к сожалению её имя нам не известно, и позже переехал жить в эту колонию. У её родителей было большое хозяйство. Позже его тесть переписывает всё хозяйство на Johann Berberich и переезжает жить в другое место. Johann пропал как то при странных обстоятельств, кто то ночью постучался в дверь он вышел и большее никто его не видел. Позже его жена приезжала к его родителям спрашивала про него, искала его.
Мой отец ещё спомнил, Johann Berberich ещё успел послужить в красной армии, мы предполагаем ещё до его женитьбы.

Возможно встретится какие нибудь записи или информация, возможно Вы посоветуете куда можно обратится
Мы будем очень признательны любой информации или совета.

Павел Клостер
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Шиллинг и его жители

Сообщение Habermann »

Familiekloster писал(а): 28 апр 2019, 22:05Мы бы хотели узнать судьбу Johann Berberich (гр. 1912, в Семеновке). Его родителями были Jacob Berberich (гр. 1870) и Anna Sacks ( гр. 1875). Со слов моего отца, Johann Berberich женился на поселянке из Константиновкии, к сожалению её имя нам не известно, и позже переехал жить в эту колонию.
Метрических и Персональных книг, равно как и Посемейных списков по Шиллинг и по Константиновке за интересующий Вас период нет.
Документы за 1930-е гг. могут храниться в отделах ЗАГС соответствующих населенных пунктов и областного центра.
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Шиллинг и его жители

Сообщение наталия55 »

Дорогие форумчане, подскажите до 1902 года встречается ли фамилия Никель в этом селе?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Шиллинг и его жители

Сообщение Habermann »

наталия55 писал(а): 23 июн 2019, 19:07подскажите до 1902 года встречается ли фамилия Никель в этом селе?
Чем вам не нравится ответ двухгодичной давности?
Метрические книги с 1878 по 1902 гг. по с. Шиллинг не сохранились.
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Шиллинг и его жители

Сообщение наталия55 »

Habermann, возможно произошли какие то изменения, возможно что то найдено. Но как я поняла все давно утрачено и вероятно нет смысла посещать данный сайт.
P/S Хочется заметить, что на сайте стало не комфортно. Сколько раз замечала, что пишут новички, а им либо не отвечают либо с какой то иронией, с издевкой, типа внимательней смотри. И вообще мы тут такие опытные , все знаем. Давно вы стали такими? И помогают в основмном, тем участникам, которые давно на форуме. Вы такими действиями желание все отбиваете у желающих заходить на этот сайт. Я благодарна этому сайту, что нашла своих потерянных родственников и то это вышло случайно. Извините, накипело, всего хорошего, мира и добра этому сайту!!!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Шиллинг и его жители

Сообщение Habermann »

наталия55 писал(а): 24 июн 2019, 18:34Habermann, возможно произошли какие то изменения, возможно что то найдено.
Наталия!
Если Вы обратили внимание, я разместил информацию о наличии документов по нескольким колониям. Делаю это в свое личное время, трачу свои личные средства с той целью, чтобы новичкам было легче искать.
Получая новую информацию, размещаю её в соответствующей теме.
наталия55 писал(а): 24 июн 2019, 18:34Но как я поняла все давно утрачено и вероятно нет смысла посещать данный сайт.
Очень жаль, что Вы не видите смысла в посещении форума. Большинство новичков, также как и Вы, приходят на форум с единственной целью: получить информацию, ничего не давая взамен.
Непонятно, почему Вас удивляет, что опытные форумчане охотно помогают друг другу? Если человек развивает форум, я с удовольствием окажу посильную помощь.

наталия55 писал(а): 24 июн 2019, 18:34И вообще мы тут такие опытные , все знаем. Давно вы стали такими?
Могу привести в пример несколько форумчан, которые зарегистрировались позже остальных, но уже успели внести весомый вклад в развитие сайта и форума.
Все зависит не от времени пребывания на форуме, а от желания узнать что-то новое и поделиться этим с другими.
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2290 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение tatana47 »

наталия55 писал(а): 24 июн 2019, 18:34P/S Хочется заметить, что на сайте стало не комфортно. Сколько раз замечала, что пишут новички, а им либо не отвечают либо с какой то иронией, с издевкой, типа внимательней смотри.
А здесь Вы соверешенно не правы!!!
Почему на свой счёт принимаете нормальный ответ? Ведь, любой ответ кому-то предполагает затраты времени, а многие работают. Почему же Вы сами не поискали ответ сначала? Здесь столько тем...
А чем Вы, конкретно, помогли другим людям?
А Habermann один из тех, кто реагирует на любой вопрос, относящийся к его компетенции.
И если документы есть по этому вопросу, то ответ будет обязательно. Но увы... не всё сохранилось.
Пословицу "Кто ищет, тот всегда найдёт!" никто не отменял!
Ищите дальше, не создавайте на сайте нездоровую атмосферу.
наталия55 писал(а): 24 июн 2019, 18:34нашла своих потерянных родственников и то это вышло случайно
Очень жаль, что получив помощь на сайте, вы так её оценили...
Ведь, все форумчане сайта вносят свою лепту, чтобы как-то помочь другим.
На сайте много информации, которая поможет Вам на других ресурсах найти ответы на свои вопросы.
Не нужно надеется "на блюдечко с голубой каёмочкой".
Генеалогия - это огромный собственный труд, очень времязатратный и дорогой (цены в архивах).
Терпения Вам, желания дальше искать и находить, и с пониманием относиться к тем, кто делает такое большое дело в восстановлении памяти о наших предках!
Давайте жить дружно!
Tatjana Schneider
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение Ludmila N »

наталия55 писал(а): 24 июн 2019, 18:34P/S Хочется заметить, что на сайте стало не комфортно. Сколько раз замечала, что пишут новички, а им либо не отвечают либо с какой то иронией, с издевкой, типа внимательней смотри.
Я с Вами не согласна !
Я не новичок, но и большого опыта по поиску своих корней у меня нет. Часто обращаюсь за помощью к форумчанам . В последнее время очень выручает Habermann, делится имеющейся у него информацией.

В самом начале своих поисков, мне тоже писали "... что Вы мечетесь из одной темы в другую со своими вопросами. Сначала почитайте на форуме." И опытные участники были правы. Я прочитала все темы по колониям, по фамилиям и.т.д. Нашла много нужной информации и некоторые вопросы отпали.
Если Вам написали " внимательней смотри" - это просто совет знатоков.
Ответить

Вернуться в «Schilling (Шиллинг) / Сосновка»