Шиллинг и его жители

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение Наталия »

В колонию Шиллинг приехали как первопоселенцы мои прародители по фамилии Зиннер(Sinner) и Шадт(Schadt).
Очень бы хотелось найти какой-то материал по этой колонии, пока могу выставить только фамилии колонистов и то за более поздние годы. Надеюсь, что форумчане, обладающие какой-то информацией о Шиллинге, мне помогут. А я тоже постараюсь и что-то найду.

Schilling (Sosnowka) - 1775 & 1793 Census

The following surnames are mentioned:

Adam, Beisel, Berndt, Biegler, Blaser/Blaeser, Bleibtrau, Bleser/Blesser/Blezer, Bolinger, Boltz, Bork, Brecht, Brum, Buis, Busch, Busek, Butz, Damm, Daniel, Deibert, Deines, Dell, Dil, Drumheller/Trumheller, Eichhorn, Eichner, Emerich, Engelman/Engelmann, Essig, Fass, Fell, Felsing, Fier, Filbert, Filseker, Fir, Fitzner, Flag, Friede, Fuss, Gartner, Geier, Geisner, Gerlinger, Gerner, Gesig, Getz, Gier, Goetz, Gokhgentskh, Graf, Gramlich, Gramling, Gress, Grossenheuser, Haas, Haller, Hannemann, Harres/Herres, Hartwig, Heimbuch, Heisner, Helmut, Herdt, Hergenreder, Herres,Herter, Hildebrandt, Horn, Horst, Jakob, Junker, Kaufman/Kaufmann, Keller, Kerber, Kihn, Kober/Koerber, Kramer, Kraus, Kreel, Kress, Kretzer, Kril, Kuhn/Kuehn, Kurtz, Lai, Laubach, Lerch/Lerkh, Letserich/Letserikh, Lind/Linde, Lochman, Lotsereich/Loetserich, Lotzereich/Loetzerich, Lotz, Lotzereich/Loetzereich, Luft, Mai, Martin, Matern, Maul, Maurer, Meisinger, Mende, Mentzer, Metz, Miller, Mohr, Morgentaler, Muller/Mueller, Nain/Nein, Norheim, Pabst, Rais/Reis, Reh, Reitz, Ressler, Riedel, Roh, Ross, Roth, Rube, Salfeld, Salheim, Sander, Satler, Sauerbrei, Schad, Schafer/Schaefer, Schilling, Schmidt, Schmink, Schmunk/Schmuenk, Schneider, Schorf, Schreiber, Schultz, Schutz/Schuetz, Schweitzer, Sharielius, Siegler, Sinner, Sitler, Stehr, Stein, Stengel, Strackbein, Tamuel, Tempel, Trampel, Trumheller/Drumheller, Uhl, Valentin, Vel, Veltz, Vogler, Volk, Wagner, Waletske/Waletsky, Walter, Wasch, Weber, Weinberg, Weingartner/Weingaertner, Well, Welts/Weltz, Wenz, Wiesner, Wilhelm, Will, Winter, Wirster, Wirtz, Wisner, Worster/Woerster, Worstner, Yegov, Zieg, Zwingman
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
владимир штракбейн
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 01:08
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Шиллинг и его жители

Сообщение владимир штракбейн »

Dubs Emma писал(а):Harres ( Гаррес )Мартин Кондратьевич рожд...1890..1900
у кого есть эти данные в моих списках его нет..
Эмма. На этом же форуме на третьей странице от 05 05 2015 года помещена страница из уголовного дела моего деда Штракбейн Петра Яковлевича (1889г.р) . Там под номером 18 числится Гаррес Мартын Кондратьевич После раскулачивания многие жители Шиллинга переехали в Саратов . Там дед из бывших односельчан организовал Артель под названием Транспортник , которая занималась перевозкой различных грузов. В составе артели было 19 человек и 22 лошади. Еще одна артель из жителей Шиллинга называлась Гужевик,основным занятием которой был вылов леса из Волги. дед был арестован в 1937 году и осужден по 58 статье умер в лагере от воспаления легких.Дальнейшая судьба артели мне н еизвестна
Интересуют Fam.Strackbein, Damm aus Schilling, Brumm aus Schilling
Dubs Emma
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:43
Поблагодарили: 21 раз

Re: Шиллинг и его жители

Сообщение Dubs Emma »

Спасибо дорогой Володя...это я уже читала
но это видемо другой
jack
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:39
Благодарил (а): 4 раза

Re: Шиллинг и его жители

Сообщение jack »

владимир штракбейн писал(а):? Изображение Маудер (Mauter) Александр с женой
Амалией-рожд.Мауль
Мужчина на фото, как две капли похож на моего прадеда Маутер Генрих Яковлевича 1899г.р. из Schilling (Sosnowka). Откуда это фото?
Интересуют Maul aus Schilling, Mauter aus Schilling, Kaufman aus Schilling
Dubs Emma
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:43
Поблагодарили: 21 раз

Re: Шиллинг и его жители

Сообщение Dubs Emma »

Нашла у моей бабушки в коробочке...
она рожд. Мауль Эмилия Петровна..замужем за Роо и во втором браке за Кауфманн Петр
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение Наталия »

Шиллинг

Правобережье. Нагорная сторона. Лесистая, зелёная, золотая, с каким-то особым шармом.
Побывала в Шиллинге. С него начинался мой род Зиннер в Немповолжье.
Побывала там впервые. Только в этом году. И никак забыть не могу. Была бы художником, написала бы картину - каким я вижу Шиллинг. А вот как словами выразить моё отношение к нему? Смотрела на Шиллинг и его округу с низины, в которой он лежит.
Над этой низиной - ожерелье из гор. Горы какие-то особенные, не такие, как в Бузулуке. Они все изрезаны каньонами, чередующимися с островками зелёного и золотого леса. Ведь это было в сентябре, когда так много красок дарит нам природа. Смотришь и так хочется подняться наверх, ощутить эту высоту, а ещё лучше взлететь. Взлететь выше этих гор, увидеть сверху уже не только низину, но и эти горы, манящие и такие недоступные.
А горы действительно уникальны. И цвета их на разломах самые разные. Они - то бурые, то голубоватые, то светлые. И даже белые. Ведь тут, в толще и на поверхности их, целая меловая система. Тут и песок, и песчаник, и голубовато-серые мергели.
И вот я наверху. Смотрю вокруг, и дух замирает. Красота неописуемая. Напротив – красивая гряда. Голову повернёшь – синяя полоса Волги, сливающаяся с небом.
Когда насладилась этой чудотворной местностью, начала задумываться о том, что здесь жили мои предки, немцы, приехавшие из Европы XVIII века. Как они приняли эту землю?
Что она им напомнила? Как они здесь занимались земледелием, скотоводством, рыболовством, строительством домов и строений?
Судя по истории Шиллинга, всего здесь хватало. И земли, и леса, и речных даров. И разных других возможностей. Тут и пристань была, да не одна. И ярмарки проводились, и кирпичные дома строились. Тут и сарпинку ткали, и кожевенным делом занимались. Тут и столярные, и каретные мастерские были. Богатая была колония. Коронная. А уж красотой эти места природа наградила.
И как водится, земля такая не могла не подарить миру писателя П.Зиннера, врача и этнографа П.К. Галлера.
Хочется сюда возвращаться ещё и ещё. Хочется повернуть время вспять и посмотреть, как тут тогда было.
Наталия Шмидт
2017 год
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Svetlanakraft
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 08:18
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 14 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение Svetlanakraft »

Здравствуйте всем! Есть ли у кого-либо информация о семье Weltz, живших в кол.Шиллинг? Поделитесь пожалуйста.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Шиллинг и его жители

Сообщение viktor 2 »

Svetlanakraft писал(а): 02 дек 2017, 14:13Есть ли у кого-либо информация о семье Weltz, живших в кол.Шиллинг?
Светлана, приветствую Вас на нашем форуме. Я бы посоветовал Вам открыть отдельную тему по этой фамилии, опираясь на наши правила: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=2&t=88. Особенно обратите внимание на пункт 3. Если у Вас будут трудности с открытием темы, опишите всё, что Вы знаете здесь. Я открою тогда для Вас тему и перенесу всё туда. Так Вам будет удобнее.
Успехов в поиске.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение Рудольф »

Svetlanakraft писал(а): 02 дек 2017, 14:13Здравствуйте всем! Есть ли у кого-либо информация о семье Weltz, живших в кол.Шиллинг? Поделитесь пожалуйста.
Род Вельц в Шиллинге очень маленький. Слушайтесь во всем модераторов и будет положительный результат.
im1979
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:53
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение im1979 »

Хорошо было бы определить более точную дату переписи 1775 года по Шиллингу. Например, в переписи числится Johann Heinrich Kröll (1775) — сын Anna Elisabeth Luft и Johann Heinrich Kröll, которому в день проведения переписи в 1775 году была 1 неделя. Он не единственный, есть еще 2 младенцев такого же возраста. Кто-то может посмотреть по метрическим книгам даты рождения детей и определить дату переписи?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Шиллинг и его жители

Сообщение Habermann »

im1979 писал(а): 21 мар 2018, 19:00Хорошо было бы определить более точную дату переписи 1775 года по Шиллингу. Например, в переписи числится Johann Heinrich Kröll (1775) — сын Anna Elisabeth Luft и Johann Heinrich Kröll, которому в день проведения переписи в 1775 году была 1 неделя. Он не единственный, есть еще 2 младенцев такого же возраста. Кто-то может посмотреть по метрическим книгам даты рождения детей и определить дату переписи?

Ревизия 1775 года
Хозяйство №2
Beisitzer Heinrich Krel + Anna Elisabetha
Сын Johann Heinrich Kröll
Дата рождения по метрической книге - 09.08.1775
Возраст по Ревизии - 1 неделя.

Хозяйство №32
Heinrich Luft + Christina
Сын Johann Carl Luft
Дата рождения по метрической книге - 18.06.1775
Возраст по Ревизии - 1 неделя.

Хозяйство №86
Christoph Roth + Elisabetha
Дочь Christina Roth
Дата рождения по метрической книге - 11.08.1775
Возраст по Ревизии - 1 неделя.

Хозяйство №37
Georg Schmidt + Christina
Дочь Maria Margaretha Schmidt
Дата рождения по метрической книге - 12.07.1775
Возраст по Ревизии - 2 недели.

Хозяйство №59
Georg Metz + Rosina
Сын Johann Metz (Johann Mathias Metz по метрической книге)
Дата рождения по метрической книге - 20.07.1775
Возраст по Ревизии - 4 недели.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Шиллинг и его жители

Сообщение Habermann »

viktor 2 писал(а): 01 апр 2013, 16:09хотел бы пополнить список первопоселенцев колонии данными из книги Alexander, Jacob und Mary Eichhorn "Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766"
Виктор!
Что Вы думаете по поводу принадлежности семьи Шефер к датским колонистам?
B-1411 Schäfer Christian, ev.-luth. Familie (Dez. 1762): Ehefrau. Kinder: Söhne, 2 und 0,5. Im Dez. 1760: in der Kolonie J2 "Friderichsheede", Amt Silkeborg. Am 26. April 1763 ist die Familie in gleicher Kolonie verzeichnet.
Эта семья обсуждалась здесь.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Шиллинг и его жители

Сообщение viktor 2 »

Habermann писал(а): 16 апр 2018, 16:24Виктор!
Что Вы думаете по поводу принадлежности семьи Шефер к датским колонистам?
Я считаю, что это вполне возможно. Надо бы запросить Herr Winkel может у него есть больше по этой семье.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Шиллинг и его жители

Сообщение Habermann »

В Переписи 1775 г. есть ещё одна семья Шефер:

№46. Balthasar Schäfer, 33
Frau Margaretha
Sohn: Johann Valentin, 3 Jahre und 8 Monate
Tochter: Eva Dorothea, 1,5

Есть предположение, что Бальтазар и его жена тоже бывшие датские колонисты.

В метрической книге с. Шиллинг за 1767-1841 гг (Ф263-2-1) запись о рождении Eva Dorothea Schäfer:
27.08.1773 г. Родители Georg Balthasar Schäffer und Marg. Barbara, geb. Sauerbrey.

Самого Бальтазара я у Айххорнов не нашел, по Зауербрей есть такая запись:
B-1401 Sauerbrey/Sauerbrei, Jacob, 52 (1760), Einw. ev.-luth., aus Kurpfalz.
Ehefrau: Margaretha, gest. am 2. Juni1760. Im Kirchenbuch von Kolding, Dänemark wurde am 2. Dezember 1760 vermerkt, dass ein Johann Jacob Sauerbreyen Elisabeth Attichin geheiratet hat. Im Dez. 1764 hatte die Familie 6 Kinder. Ankunft in Fridericia (Jütland/DK) am 25. Mai 1760. Im Dez. 1760 in der Kolonie J9 "Molkenberg", Amt Coldinghuus. Am 31. Dez. 1764 in gleicher Kolonie verzeichnet. Nach Russland ausgewandert. Ein Andreas Sauerbrei, der Sohn von Jacob Sauerbrei und eine Eva Maria Sauerbrei, die Tochter von Jacob Sauerbrei, wurden in Wolgakolonie "Hussenbach" verzeichnet. Eine Dorothea Sauerbrei wurde als die Ehefrau von Johann Adam Schmidt in der Wolgakolonie "Schilling" verzeichnet.
В Шиллинге, кроме Marg. Barbara, geb. Sauerbrey и Dorothea, geb. Sauerbrei была еще одна урожд. Sauerbrei: Eva Margaretha, супруга Johann Heinrich Schmunck.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Шиллинг и его жители

Сообщение Habermann »

Eva Margaretha, geb. Sauerbrey, супруга Johann Heinrich Schmunck и Susanna Dorothea, geb. Sauerbrei - сестры. На это есть указание в метрической книге с. Шиллинг Ф263-2-1 в записи от 30.11.1772 г. в графе "Getragen".
владимир штракбейн
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 01:08
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 90 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение владимир штракбейн »

Habermann писал [quote]Что Вы думаете по поводу принадлежности семьи Шефер к датским колонистам?
.
В Kolonisten Atlas фамилия Schäfer упоминается 7 раз. Schäfer Balthasar( 1761), Caspar( 1763), Сlaus( 1763), Eva Еlisabeth( 1761), Jakob( 1761), Johann( 1763), Johannes( 1763) и Diedrich(1769).B атласе указывается, что в Россию отправились Caspаr und Eva Еlisabeth но в колонию Grimm
Интересуют Fam.Strackbein, Damm aus Schilling, Brumm aus Schilling
Schutzeman
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2018, 10:46

Шиллинг и его жители

Сообщение Schutzeman »

Добрый день.
Очень интересует информация о семье по фамилии Richter.
Мой прадед Рихтер Александр Андреевич 1885 г.р. место рождения с. Шиллинг Бальцерского к-на, жена Рихтер Екатерина Христиановна 1887 г.р.
Может есть у кого данные, по форуму не нашел Рихтер именно с Шиллинг.
Буду очень благодарен.
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2291 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение tatana47 »

Уважаемые знатоки колонии Шиллинг!
Помогите, пожалуйста, с семьёй Sander, в которой была дочь Anna Christina Sander*1762 - это моя прародительница, которая вышла замуж в Beideck за J. Philipp Lauck*1753.
С уважением, Татьяна.
Tatjana Schneider
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение Наталия »

Татьяна, у меня нет переписи по Шиллингу за 1767 год.
А в 1798 году твоей Anna Christina Sander*1762 уже нет. Она вышла замуж в другую колонию.
В 1798 году в Шиллинге всего одна семья Sander.
Старший, глава семьи - Михаэль Сандер - 35 лет, т.е. он с 1762 г.р.
Может, брат Анны Катарины?
Надо смотреть её семью за 1767 год.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2291 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение tatana47 »

Спасибо, Наталия! Вот, что нашла на просторах интернета:
Jakob Sander*1730 †<1798 Beideck + Maria Katharina XX*1737 †? Beideck?
= Anna Christina Sander*1761
= Maria Magdalena Sander*1767 Beideck
Вполне может быть, что Michael Sander*1762/1763 является братом "моей" Anna Christina Sander*1762.
И какая девичья фамилия у матери Anna Christina Sander*1761?
Семья, наверно, потом переселилась в Schilling...
Последний раз редактировалось tatana47 18 июн 2018, 09:14, всего редактировалось 2 раза.
Tatjana Schneider
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Шиллинг и его жители

Сообщение Наталия »

tatana47 писал(а): 17 июн 2018, 22:33И какая девичья фамилия у матери Anna Christina Sander*1762?
В переписи 1798 года её нет
У Михаэля жена подозрительно на много старше его. Ему - 35 лет, а Еве Варбаре Шиллинг, его жене - 53 года. Она - вдова Карла Ре. Пришла в семью Сандера с детьми от первого брака.
Нашла ещё одну женщину с фамилией Сандер.
1798 год
Катарина Маргарета Сандер, 32 года. Она - жена Иоганнеса Синнера, 31-го года
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Schilling (Шиллинг) / Сосновка»