Plan der Kolonie Schulz

Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Plan der Kolonie Schulz

Сообщение zirm »

Изображение
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение админ »

Это слишком мелко! Этот план чуть по-крупнее лежит у нас на сайте здесь
Админ
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение zirm »

Herr Spack, gibt es noch eine andere Möglichkeit außer Radikal? Radikal ist eben zu klein. Ich dachte nicht, daß der Plan so klein wird. Ich habe ihn ganz groß. Nur es war so spät und ich war schon müde, da habe ich nicht mehr nachgeschaut wie groß er durch Radikal übertragen wurde. Mit diesem, kann man wirklich nichts anfangen. Aber Dank Ihnen ist ein Plan des Dorfes da.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение админ »

У меня, конечно, тоже есть план ещё крупнее, но я выложил уменьшенный только из-за того, чтобы уменьшить размер файла картинки. А в радикал-фото перед закачкой картинки надо снять галочку "Уменьшить размер до 640 пксл".
Админ
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение galina »

Немногодобавления по карте. Карта была выполнена Фредом Цитцером в 1985 ,которому помогала своими воспоминаниями Аунт Катарине .По некоторым фамилиям были записаны еще дополнения из жизни села происходящих в 1919 годах.Например Гейнрих Вейнбергер (на карте сверху и видно правда слабо написана цифра 1)
Во время переезда из России умер в Минске в 1922году.У него была дочь замужем за Иоганнесом Гольцварт и был брат Филипп ,который жил рядом южнее.
Следующий дом Готлиба Маркус.Его жену звали Мария Катарина и она была сестрой Аунт Катарине.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение galina »

Alt-Weib стоит под номером 3.Там жил парень фамилию не запомнили,но он выглядел как пожилая женщина и все его действия и сам вид напоминал пожилую женщину.
4 Hannes menjen- его так называли так как был маленький ростом а фамилия была Цитцер.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение galina »

5 Готфрид Вейнбергер- был сапожником и работал на дому -ремонтировал и шил новую обувь,также был хорошим поваром.
6 Готлиб Цитцер-был дядей от Катарины Аунт к сожалению она умерла и не успел узнать кто были его родители-примеч.автора
7 Lerhe Friedrich Miller-он был одним из двух мясников в Шульце.
8 Гейнрих Цитцер-Он уехал в Америку в 1919 .Было 4 Гейнриха Цитцер в селе...
9 Иоганнес Гросс-его прозвище было - Шармерс
10 Ленинг-эта семья переехала в Америку в начале 1900 годов,но прожив там нескольких лет они вернулись назад в Шульц.Вскоре после их возращения произошел пожар ,который уничтожил дом и все имущество.Но семья всетаки решили остаться в Шульце и построить новый дом.
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение Olga W »

Galina, gibt es noch Info über Familie Weber? Danke
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение galina »

Galina, gibt es noch Info über Familie Weber?
Я по мере возможности помещу все что есть и по Веберам тоже немножко есть,но надо все переводить еще...
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение galina »

Пишу продолжение по плану села Шульц из книги Фредерика Цитцера Jacob s House.Для тех кто задавал вопросы по фамилиям-я выпишу все что нашла в книге по плану ...сама я информацией по Шульц не располагаю...
11 Готфрид и Гейнрих Рихтер -это два брата.
12 Готфрид Вейнбергер-никто из этой семьи не переехал в Америку,все остались в России и никто не знал живые ли они были или умерли после того как мы уехали из Шульца.
13 Готфрид Маркус -он был плотником в селе и мастерил мебель .В 1920 году уехал в Киев ,где и умер .У него осталось в Шульце еще 4 брата.Двое из них уехали из села,но их судьба нам неизвестна...а другой брат был в плену во время 1 мировой войны,что с ним было дальше тоже не известно,а один из братьев уехал и женился в Германии.
14 Готлиб Вебер - Er war mein Schwager-meine Grossmutters Bruder.прим.автора
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение galina »

Теперь добавляю немного по Вебер-Grossmutters звали София Вебер-родилась 2 апреля 1894 года.
15 Weges friedje- Этот Маркус переехал в Америку и жил в Шебойган.
16 Готлиб Рихтер -ему принадлежал маленький магазинчик .Его называли стая-как птичья стая.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение elmira.k8286 »

galina жду с нетерпением когда Вы хотя-бы немного напишите о фамилии Трапп.
Заранее Вам благодарен.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение zirm »

[quote="galina"]Немногодобавления по карте. Карта была выполнена Фредом Цитцером в 1985 ,которому помогала своими воспоминаниями Аунт Катарине .По некоторым фамилиям были записаны еще дополнения из жизни села происходящих в 1919 годах.Например Гейнрих Вейнбергер (на карте сверху и видно правда слабо написана цифра 1)
Во время переезда из России умер в Минске в 1922году.У него была дочь замужем за Иоганнесом Гольцварт и был брат Филипп ,который жил рядом южнее.

Галина, есть в этой книге что-нибудь о
Krebelje Johannes (Zitzer) Nr. 32?

Это был старший брат моeго oтцa - Johannes . К сожалению о нём
никто ничего расскать мне не мог.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение elmira.k8286 »

Добрый день форумчане.
Хочу поделиться информацией. На "amazon" выписал книгу Frederick Zitzer "Jacobs house" стоит не дорого 18,14 € 134 страницы, вчера получил, читаю второй день. Очень интересная и познавательная книга. Много информации о жизни наших предков в 20 годы пршлого столетия. Один "недостаток" - на английском языке. Краткое содержание: план села, план домовладенияJacoba Zitzera, цековные и праздничные обряды, как выращивали табак, эмиграция в америку(маршрут), краткое описание 56 домовладельцев и др.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение galina »

продолжение
17 Hahndam- прозвище владельца этого дома,это прозвище он получил,потомучто наверное его петух незнал когда кукарекать...
18 Friedrich Krimmel-он и мой дед Якоб-2 Цитцер были хорошими друзьями...Это было примерно в 1910г.-у Фридриха не было достаточно семян зерновых для посева,а у моего деда был хороший урожай пшеницы и он отдал ему 9 пудов пшеницы для посева.Вот что делают хорошие друзья!
19 Heinrich Sessler-Он переехал в Америку где то в 1900 годы,но после нескольких лет вернулся в Шульц,кто знает почему? Я думаю, что он не мог найти подходящее хозяйство или не имел достаточно земли для посевов и должен был идти работать на фабрику....и ему нужно было долго работать,что бы скопить на поездку назад в Шульц и чтобы там еще построить дом.
Последний раз редактировалось galina 08 ноя 2014, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение galina »

20 Die Tenne-молотилка и мельница была тоже рядом.
21 Kahlje Weber-The sweeper-автор пишет что он не знал почему его так прозвали
22 Готфрид Маркус или Готлиб-это были пра родители Ирмы Цитцер с материнской стороны.
23 Яков Шульц- Аунт Катарине дядя с материнской стороны-Катарина Шульц брат.
24 Конрад Рихтер-дядя моего -автора-прадеда Якоба1 Цитцера.
Аватара пользователя
Софья
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:07
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение Софья »

galina, я так жду от вас новых сообщений в этой теме... А спросить стесняюсь... Вдруг, Вам больше не хочется переводить книгу...
Аватара пользователя
Софья
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:07
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение Софья »

А еще вопрос ко всем форумчанам о Готлибе Рихтере: как вы думаете, что может означать "Его называли стая-как птичья стая"? Кажется с образным мышлением у меня не очень хорошо - возвращаюсь к этой фразе переодически и никак не могу сообразить, как же это понять.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение galina »

Пока нет времени-но как разберусь со своими делами-обязательно продолжу.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Plan der Kolonie Schulz

Сообщение zirm »

Софья писал(а):А еще вопрос ко всем форумчанам о Готлибе Рихтере: как вы думаете, что может означать "Его называли стая-как птичья стая"? Кажется с образным мышлением у меня не очень хорошо - возвращаюсь к этой фразе переодически и никак не могу сообразить, как же это понять.
Здесь по всей вероятности опечатка. На оригинале плана колонии Шульц за 1919 год, под именем в скобках стоит прозвище "Stärje". Это означает - козлик. В Дудене Вы и сейчас найдёте: Stär, der; -[e]s. (landschaftlich) für Widder = männliches Zuchtschaf; ein Sternbild. (Bock) По нашему диалекту мы говорили: "du bist so stär" (stur) - "ты такой упрямый". Это не везде так, зaвисит по мecтности.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Ответить

Вернуться в «Schulz (Шульц) / Луговая Грязнуха»