Krug / Круг aus Schwab

Ответить
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Krug / Круг aus Schwab

Сообщение viktor 2 »

Я думаю, что врядли кто-нибудь заинтересуется этой швабовской фамилией, разве что только потомки Johann Peter Schmunk 1751 и Eva Katharina Krug 1753, так как в семье были только девочки и род этот своего продолжения не получил. Однако, не смотря на это, мне хотелось бы зафиксировать историю их появления в Швабе на страницах нашего форума.
Впервые фамилия эта появляется в Швабе с этой записи в переписи 1798 года:
Sb33. Johann Peter Schmunk 47, Fr.: Eva Katharina Krug 45, Ki.: Johann Adam 21, Johann Michael 19, Katharina Elisabeth 17, Johann Georg 14, Johannes 11, Johann Sebastian 7, Anna Maria 4, Andreas 2.
Просмотрев всех Круг прибывших в Поволжье, согласно фамильного индекса первопоселенцев, Эфу Катарину я у них не обнаружил. Пришлось вооружиться лупой и детально рассмотреть каждую семью Шваба. Ничего похожего на Круг я не нашёл. Зато нашёл такую семью:
28. Knorr, Johann Heinrich 42, luth., Ackerbauer aus Teschow, Fr.: Julianna 36, Ki.: Eva Katharina 14, Barbara 13, Elisabeth 7, Anna Elisabeth 6.
Прибыли в колонию 12.9.1767
Кто же теперь Эфа Катарина: Knorr или Krug? Для выяснения этого пришлось обратиться к спискам Кульберга. К сожалению Кнорров мне обнаружить не удалось, наверное плохо искал. Тогда я посмотрел нет ли в списках Кругов и bingo! на стр. 332:
Krug Johann Adam, Luth.,farmer from Erbach, doc. No. 5224, wife: Julianna,
children: Eva Catharina, 12, Elisabeth, 6.
Тут тебе и Юлианна и Эфа Катарина и Элизавет
Прибыли:
13 OF SEPTEMBER 1766. PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK BY THE RUSSIAN GALLIOT "TSITADEL" UNDER THE COMMAND OF MIDSHIPMAN GRIOORY BUKHARIN
Вероятно Иоганн Адам Круг скончался то-ли ещё в Ораниенбауме то-ли в дороге к Поволжью. Вдова его вышла замуж за Иоганна Гейнриха Кнорр и вместе с ним, его дочерьми и собственными из первого брака прибыла в колонию Шваб.
Было бы конечно здорово, если бы удалось, как дополнительное доказательство, найти семью Кнорров в списках Кульберга, но пока...
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Schwab (Шваб) / Буйдаков Буерак»