План колонии Швед и домостроения колонистов

Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

На протяжении уже нескольких лет я собираю материалы о моей родословной.
Мои предки не были в числе первых основателей колонии Швед, но они появились там примерно через 30 лет и жили в этой колонии на протяжении почти 150 лет. Они учили детей колонистов грамоте, выращивали хлеб, женились, рожали детей, умирали. В этой же колонии жили их родственники, друзья, соседи, с кем-то они были более близки, с кем-то просто здоровались, с кем-то может быть и враждовали. Всё может быть, жизнь есть жизнь, не с каждым человеком ужиться можно, а ведь они жили по 3 - 5 семей в одном доме иногда на протяжении всей своей жизни.
Вот я и подумала, что мы могли бы собрать в одном месте информацию о наших предках, родственниках и семьях.
Я начну выставлять тут всё, что я собрала по колонии Швед/Звонарёвка с единственной целью, чтобы сделать эту информацию доступной для тех, кто интересуется своими корнями. (не могу обещать, что это будет очень быстро т.к. работа и дом отнимают немало времени)
Очень хочется, надеятся, что мой труд не пропадёт даром, а может быть и приумножиться благодаря ВАМ, тем, кто может дополнить данную тему.
У меня имеется план колонии, но только по состоянию на 1912 год. За время с 1912 года по 1941 год, конечно же, план колонии претерпел существенные изменения, а уже о настоящем времени и говорить то не приходится.
Ведь 100 лет прошло!!!!!
Буду ВАМ очень признательна, если вы сможете дополнить, внести свои изменения и комментарии к имеющемуся плану колонии. Поспрашивайте ваших родных, тех, кто ещё помнит то место, где они появились на свет, и где проходило их довоенное детство.
Dmitry.Loresch
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 11:11
Поблагодарили: 1 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Dmitry.Loresch »

Юлия81, Добрый день. Прочитал Ваше сообщение на форуме. Я правнук Лореш Эдгарда Давидовича (1910 г.г.). Информация в Вашем посте не совсем точная. В семье моего прадеда было 10 братьев и сестер. Эльмар 1904 г.р., Давид 1905 г.р., Эльза 1907 г.р., Эльза 1908 г.р., Эльза 1909 г.р., Эдгард 1910 г.р., Эльза 1912 г.р., Софья 1916 г.р., Яков 1919 г.р., Владимир 1927 г.р. Если интересует более подробная информация могу сообщить feniksua@gmail.com +380675359400
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Константин »

Dmitry.Loresch писал(а): 09 янв 2018, 11:20Юлия81, Добрый день. Прочитал Ваше сообщение на форуме.
Юлия81 сюда не захoдит с 2015 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ирина С
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:07
Поблагодарили: 1 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Ирина С »

Alexander-57, Александр, здравствуйте! Хочу спросить Вас о своих предках по фамилии Боргардт Давыде и Софии живших в с.Швед. и приехавших туда из Розенхайма как говорил мне мой отец и жили там до выселения в 1941 г. У них было 2 или 3 сына. Хотелось бы открыть тему на форуме "Боргард (Боригард) из колонии Швед",но как сделать это не знаю, на форуме я новичок.Заранее благодарю
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение viktor 2 »

Ирина С писал(а): 15 янв 2018, 19:48Хотелось бы открыть тему на форуме "Боргард (Боригард) из колонии Швед",но как сделать это не знаю
Смотрите здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=2&t=8204 но сначала прочитайте наши правила: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=2&t=88.
Спасибо
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
evans
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:25

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение evans »

Если вы имеете ввиду Давыда, который был расстрелян в 1937 году, то это мой прадед.
evans
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:25

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение evans »

Ирина С писал(а): 15 янв 2018, 19:48Alexander-57, Александр, здравствуйте! Хочу спросить Вас о своих предках по фамилии Боргардт Давыде и Софии живших в с.Швед. и приехавших туда из Розенхайма как говорил мне мой отец и жили там до выселения в 1941 г. У них было 2 или 3 сына. Хотелось бы открыть тему на форуме "Боргард (Боригард) из колонии Швед",но как сделать это не знаю, на форуме я новичок.Заранее благодарю
забыл процитировать сообщение, на которое ответил
TatTat2017
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 18:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение TatTat2017 »

Diana,
сегодня случайно зашeл на вашу страничку про колонию ШВЕД. огромное спасибо. очень-очень интересно.
дело в том что я ищу семью ГЕЙГЕР из БОАРО
ГЕЙГЕР ГЕРМИНА АНДРЕЕВНА 31.12.1895 БОАРО
РОДИТЕЛИ: ГЕЙГЕР ХЕЙНРИХ (АНДРИАН ГЕНРИХОВИЧ), ГЕЙГЕР АМАЛИЯ (рожд. ЛОХ), БОАРО, возможно позже переехали в Базель

Но вот сегодня мне прислали копию ревизкой сказки КОЛОНИИ ШВЕД за 1857- там действительно есть семья АНДРЕАС ГЕЙГЕР 54 года, (значит родился 1803) и его 32-летн. сын АНДРЕАС, 32 года-(1825)

но в ваших списках этой фамилии нет.
может поможете разобраться с этим. в Боаро этой семьи ГЕЙГЕР тоже нет.
БУДУ РАД ЕСЛИ ОТКЛИКНИТЕСЬ
еще раз спасибо. хороших вам выходных.
ВИКТОР
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение sedeu 23 »

Действительно по переписи 1857 года есть фамилия Гейгер Андреас, но ему 61 год а сыну 39. И жена не числится .А у сына Андреаса ему 39 лет, жена Доротеа Хопе .
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5845 раз
Поблагодарили: 3065 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение W.Müller »

TatTat2017 писал(а): 12 май 2018, 11:22за 1857- там действительно есть семья АНДРЕАС ГЕЙГЕР 54 года, (значит родился 1803) и его 32-летн. сын АНДРЕАС, 32 года-(1825)
Видимо данные возраста не по переписи за 1857-й, а за 1850-й год. Разница как раз семь лет...
sedeu 23 писал(а): 14 май 2018, 21:32по переписи 1857 года есть фамилия Гейгер Андреас, но ему 61 год а сыну 39. И жена не числится .А у сына Андреаса ему 39 лет, жена Доротеа Хопе .
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

TatTat2017 писал(а): 12 май 2018, 11:22Но вот сегодня мне прислали копию ревизкой сказки КОЛОНИИ ШВЕД за 1857- там действительно есть семья АНДРЕАС ГЕЙГЕР 54 года, (значит родился 1803) и его 32-летн. сын АНДРЕАС, 32 года-(1825)

но в ваших списках этой фамилии нет.
Здравствуйте Виктор.
Пытаюсь разобрать полученные сведения.
Хочу сообщить сразу, что к моему сожалению, посемейными списками по колонии Швед я не располагаю.
Выставленный мною на форуме план колонии был составлен в Америке, бывшими выходцами из Швед. 
Если вы обратили внимание, то в плане много свободных домостроений, это говорит о том, что на момент составления плана люди уже забыли, кто проживал в этих домах. Возможно, что ваши Гайгер  и проживали в некоторых их них. 
Для того чтобы убедиться в этом, вам надо запросить в архиве НП посемейный список фамилии Гайгер за период с 1874 года. Опять же это в том случае, если вы уверены, что ваша бабушка была действительно из колонии Швед. 
Насколько я поняла, из ваших сообщений, бабушка ваша родилась в колонии Боаро. Значит отправная точка всё таки -Боаро и поиски надо начинать от туда. 
В переписи 1857 года по колонии Швед, засветился Андреас Гайгер возрастом 61 года, т.е. примерно 1796 года рождения, значит он должен быть  записан в ревизской сказке за 1798 год. Согласно этой же  "сказки" по колонии Швед такая фамилия не проходила.
Вам надо попросить тех, у кого имеются книги Др. Мая, посмотреть семью Гайгер у которой был бы сын Андреас двух лет. Думаю, что это вполне возможно выяснить, и без каких либо затрат. Почти уверена, что семья эта окажется в колонии Боаро. Затем уже сын этого Андреаса (тоже Андреас) женившись на Доротее Гоппе перебрался в колонию Швед (где проживал семья его жены).
Думаю, что в Боаро остались тоже носители фамилии Гайгер оставившие потомство.
Без поисков в архиве не обойтись.

Что касается первопоселенцев с фамилией Гайгер.
В книге Игоря Плеве "Списки колонистов ...." на стр. 296 находим семью:
Geiger Azndreas, Luth., farmer from Bayreuth, doc. 4601, wife Regina, children: Johann 30, Barbara 26, Anna 18,Apolonia 8.

Эта же семья проходит и в книге Георгия Раушенбаха "Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов ...."
на стр. 246 в списках транспорта Дитмара под №5520 записаны:
Geiger Andreas (умер в дороге)
Geiger Regina 
Geiger Apolonia 8
Geiger Joh, Mich. (новорождённый)
Geiger Barbara 18 ( дочь умерла в дороге)
Geiger Anna Maria 16 (дочь умерла в дороге)

Сравнивая эти два списка видим, что из всей семьи прибывшей в Ораниенбаум до Поволжья добрались только Гейгер Регина с детьми Аполонией и Иоганном Михаэлем. Куда-то пропал Иоганн 30 лет, возможно, что он женился и шёл уже отдельной семьёй? 
В списках первопоселенцев колонии Боаро не нахожу эту фамилию, но учитывая, что при записях фамилий допускались ошибки начала искать семью у которой была бы девочка Аполония 8-9 лет (имя довольно редкое)
И нашла! 
В книге Игоря Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767"
В списках "Временно поселенных в колонии Боаро ..." на стр. 164 под №13 записана семья:
Gogel?, Leonhardt, 31, luth., Ackerbauer aus Minsteinnarch?
Fr. Dorothea, 32
T. Eva 9 Monate
Waise: Apollonia, 9 

Итак подитожим:
1. Gogel?, или Geiger -  думаю явная ошибка в написании фамилии
2. Leonhardt, 31 или Johann 30 - скорее всего это второе имя Johann Leonhardt, возраст совпадает,
он действительно женился и проходит отдельной семьей.
С ним живёт его младшая сестра Аполония 9 лет, сирота. Выходит что и мама Регина и новорожденный Иоганн Михаэль умерли. Из всей семьи Гайгер приехавшей в Ораниенбаум остались только Иоганн Леонгарт и Аполония. 
Что касается места проживания в Германии
Bayreuth или Minsteinnarch, скорей всего это место - Muenchsteinach, Bavaria

К сожалению больше ничем вам помочь не могу, как и не могу на 100% утверждать всё то что я здесь написала. Однако на 70 % я уверена, что это так и было. 
Желаю вам удачи в ваших поисках.
С уважением, Светлана.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение viktor 2 »

Светлана, извините меня пожалуйста, но вынужден с Вашей раскладкой, в части колонии Швед, не согласиться. С Боаро я не занимался и откуда там появился Гейгер не смотрел. В Шведе же с этой фамилией мне в своё время пришлось немного повозиться, индексируя ревизскую сказку 1850 года, и я пришёл тогда к выводу, что это фамилия Jäger.
Diana писал(а): 16 май 2018, 00:17В переписи 1857 года по колонии Швед, засветился Андреас Гайгер возрастом 61 года
У меня некоторые сомнения, что он Гейгер, несмотря на то, что в оригинале вроде так выглядит:
Изображение
Эта же семья в 1850-м году:
Изображение
Я специально сделал вырезку немного пошире, чтобы видно было, как писарь писал первую букву в фамилии и в имени Иоганн. Как видите, они одинаковы.
Выше Вы уже писали:
Diana писал(а): 16 май 2018, 00:17Вам надо попросить тех, у кого имеются книги Др. Мая, посмотреть семью Гайгер у которой был бы сын Андреас двух лет. ... Почти уверена, что семья эта окажется в колонии Боаро.
Только смотреть её надо не в Боаро, а в Шведе:
Sw17. Konrad Jäger 29, Fr.: Maria Reinfeld 27, Ki.: Andreas 2
Mutter: Elisabeth Jäger 62, Witwe
Margaretha 23 Elisabethas Tochter.

В списках первопоселенцев:
2. Jäger Andreas 45, luth., Ackerbauer aus Lauterbach, Fr.: Elisabeth 34
in der Kolonie eingetroffen am 12.7.1767

Косвенным подверждением, моей версии, является наличие на Вашем плане нескольких семей Jaeger при отсутствии семей Гейгер вообще. Для полноты доказательства не мешало бы сравнить наличествующих в более поздних документах с ревизской сказкой 1857-го года, но у меня такой возможности нет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

viktor 2 писал(а): 16 май 2018, 08:09Косвенным подверждением, моей версии, является наличие на Вашем плане нескольких семей Jaeger при отсутствии семей Гейгер вообще. Для полноты доказательства не мешало бы сравнить наличествующих в более поздних документах с ревизской сказкой 1857-го года, но у меня такой возможности нет.
Спасибо Виктор, всегда удивляюсь вашему "нестандартному" мышлению, которое часто приводит к нужному результату.
Если вы сообщите мне ваш эл. адрес, то перепись за 1857 год с удовольствием вам вышлю. Посмотрим на результат.
TatTat2017 писал(а): 12 май 2018, 11:22дело в том что я ищу семью ГЕЙГЕР из БОАРО
ГЕЙГЕР ГЕРМИНА АНДРЕЕВНА 31.12.1895 БОАРО
РОДИТЕЛИ: ГЕЙГЕР ХЕЙНРИХ (АНДРИАН ГЕНРИХОВИЧ), ГЕЙГЕР АМАЛИЯ (рожд. ЛОХ), БОАРО, возможно позже переехали в Базель
Запись говорит о том, что Гермина родилась в Боаро. Это факт или предположение?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение viktor 2 »

Diana писал(а): 16 май 2018, 10:21Если вы сообщите мне ваш эл. адрес, то перепись за 1857 год с удовольствием вам вышлю.
Спасибо, но перепись 1857-го года у меня есть, как в индексированном виде, так и в копии с оригинала. Под "более поздними документами" я имел в виду документы от 1857-го года к нам, которых у меня нет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
TatTat2017
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 18:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение TatTat2017 »

Запись говорит о том, что Гермина родилась в Боаро. Это факт или предположение?

ЭТО ФАКТ! ГЕЙГЕР ГЕРМИНА АНДРЕЕВНА точно родилась 31.12.1895 в БОАРО
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение lenchen »

Ничего себе, через 21 год написал родителям и то с оказией, что не было возможности почтой письма отправлять? Может и родители давно умерли от горя, не зная где и как живёт сын. Я бы на месте его мамы точно умерла. А я вот слышала от свояка, что у них на крыше были ящики посылочные из Германии, с адресами тех лет, ну может немного позже.
Ответить

Вернуться в «Schwed (Швед) / Звонаревка»