План колонии Швед и домостроения колонистов

Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

На протяжении уже нескольких лет я собираю материалы о моей родословной.
Мои предки не были в числе первых основателей колонии Швед, но они появились там примерно через 30 лет и жили в этой колонии на протяжении почти 150 лет. Они учили детей колонистов грамоте, выращивали хлеб, женились, рожали детей, умирали. В этой же колонии жили их родственники, друзья, соседи, с кем-то они были более близки, с кем-то просто здоровались, с кем-то может быть и враждовали. Всё может быть, жизнь есть жизнь, не с каждым человеком ужиться можно, а ведь они жили по 3 - 5 семей в одном доме иногда на протяжении всей своей жизни.
Вот я и подумала, что мы могли бы собрать в одном месте информацию о наших предках, родственниках и семьях.
Я начну выставлять тут всё, что я собрала по колонии Швед/Звонарёвка с единственной целью, чтобы сделать эту информацию доступной для тех, кто интересуется своими корнями. (не могу обещать, что это будет очень быстро т.к. работа и дом отнимают немало времени)
Очень хочется, надеятся, что мой труд не пропадёт даром, а может быть и приумножиться благодаря ВАМ, тем, кто может дополнить данную тему.
У меня имеется план колонии, но только по состоянию на 1912 год. За время с 1912 года по 1941 год, конечно же, план колонии претерпел существенные изменения, а уже о настоящем времени и говорить то не приходится.
Ведь 100 лет прошло!!!!!
Буду ВАМ очень признательна, если вы сможете дополнить, внести свои изменения и комментарии к имеющемуся плану колонии. Поспрашивайте ваших родных, тех, кто ещё помнит то место, где они появились на свет, и где проходило их довоенное детство.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

Уважаемый Студент!
Большое спасибо за выставленные фото, несомненно они предоставляют интерес тем, кто разыскивает свои корни в Америке.
Как вы сами написали:
Родители этих детишек выходцы из колоний Schwed, Enders, Krasnojar, Stahl, Reinwald, Rosenheim, Katharinenstadt, Paulskoje, Nieder-Monjou.
Мне кажется, что тема «Швед» интересна тем, чьи предки были выходцами именно из этой колонии.
Поэтому предлагаю вам, ещё раз, выставить эти фотографии в теме:
Поиск эмигрировавших поволжских немцев
думаю, что в этой теме они будут просмотрены более широким кругом участников форума.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

Участник нашего форума Виктор (его Ник на нашем форуме "Justin") прислал мне на эл. почту воззвание немецких колонистов к Германским крестьянам, написанное жителями села Швед/Звонарёвки в 1941 году.

Изображение

Это воззвание можно найти на авторской странице Виктора Кригер

В самом начале ВОВ, когда ещё не был издан приказ о депортации Поволжских немцев, была сильна пропаганда против фашизма среди немцев Поволжья. Они свято верили в то, что писали, и даже не предполагали, что пройдёт всего лишь два месяца, после выхода "воззвания", как сами окажутся в положении изгнанного народа. Теперь уже советская власть
"уничтожила сотни тысяч немецких крестьян"
России.
Предлагаю перевод этого воззвания, который мы сделали вместе с Виктором, его Ник на нашем форуме "Justin".
Выражаю ему свою благодарность за помощь и сотрудничество.
Призыв немецких крестьян из Поволжского села Швед, опубликованный в газете "Die Wahrheit" от 17 июля 1941.

Свергните фашизм! Смерть Гитлеру!

Призыв советских немцев к германскому крестьянству.

Колхозники села Швед, Красноярского кантона республики Немцев Поволжья обратились с воззванием к немецким крестьянам.
В своём воззвании они пишут:
Мы, колхозники Поволжской немецкой республики, создали себе счастливую и радостную жизнь. Мы не обременены фашистскими налогами, нам не знакома продажа крестьянских усадеб на публичных торгах, у нас отсутствует бремя нужды. Земля (6125 га), которую занимает коллективное хозяйство села Швед, дана нам советским правительством, в безвозмездное и бессрочное использование. Владение землёй дано нам навечно и это подтверждено законодательными документами.
Грабительская война, развязанная Гитлером, уже уничтожила сотни тысяч немецких крестьян. И теперь обезумевший фашизм гонит миллионы новых немецких крестьян на войну против Советской России.
Весь советский народ, в том числе и мы, немцы республики Поволжья, поднялись для защиты нашей Родины, нашей жизни, нашей свободы. Мы, следуя призывам товарища Сталина, бьем фашизм не только на фронте, но и помогаем уничтожить его, своей работой, в глубоком тылу. Мы призываем Вас, немецких крестьян, уничтожить фашизм, как самого злого врага человечества.
Гитлер заставляет Вас взять оружие. Поверните это оружие против фашистских угнетателей, которые поработили Германию и предают крестьян смерти.
Переходите на сторону советских войск, как это сделали уже многие из вас.
Свергните фашизм!
Завоюйте себе радостную и состоятельную жизнь!
Смерть Гитлеру!

Подписи:
Heinrich Hart, Hedwig Belmer (Weimer), Dorothee Degraf, Elena Baumgärten, Sophie Zwinger, Katharine Horre (Gorre), Christina Huber, Alexander Günter, Sophia Degraf, Johannes Eirich и многие другие.
hoppealexander
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:54
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение hoppealexander »

Здравствуйте Diana! Моя фамиля Hoppe. Мои родители тоже из села Швед. Я с большим интересом просмотрел вашу информацию о селе,её жителях. Большое спасибо Вам зa
эту работу! Моей матери сейчас 95 и с головой у неё слава богу всё в порядке. Я ей показал карту посёлка и она показала дом где она родилась и жила. Это шестая часть карты усадьба № 98. Она также сказала, что через переулок на углу под №97 жила её подруга с родителями. Родителей звали Боргардт Давыд и София. Через улицу недалеко от колодца на свободном наделе № 80 жили фамилия Диль Фрид, может это его не полное имя, и его жена София. Эта информация по моёму мнению довольно точная.
Всего хорошего Alexander.
Последний раз редактировалось hoppealexander 26 дек 2012, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

Уважаемый Александр!
Если бы вы знали, как я обрадовалась вашему сообщению!!! Значит, мой труд не пропадает даром, раз есть те, кто интересуется и может дополнить имеющиеся у меня сведения. Спасибо вам большое!!! :sm47:
Ваши дополнения относительно фамилий Борегард и Диль я уже внесла. В отношении родительского дома вашей мамы не могу дополнить т.к. вы забыли написать имена её родителей (ваших дедушки и бабушки).
Прошу вас поспрашивайте вашу маму о жизни в селе, школе, праздниках. Может быть, у неё есть замечания по описанию села. Буду очень благодарна вашей маме. Слава Богу, в её возрасте (95 ЛЕТ!!!), она всё помнит! Я желаю ей счастливой и спокойной старости в окружении детей, внуков и правнуков!!! Пока живы родители мы, остаемся детьми, и не важно сколько нам лет.
Это, во-первых.
Во вторых хочу вам сказать, что у нас с вами есть один общий предок, который переселился из Германии в Россию - Андреас Гоппе. У него была дочь Анна, которая вышла замуж за Карла Куфельд (моего предка в 8 колене). У Анны было три старших брата, один из которых видимо и есть ваш прародитель.
В-третьих, может быть вашей маме известен учитель Иван Гоппе, примерно 1918-20 года рождения. Жили они на противоположной стороне церкви от того дома, где жили родители вашей мамы. Дело в том, что мне случайно попали два письма, отправленные ему его любимой девушкой накануне войны 1941 года. Тогда он проходил практику учителя в другом совхозе и его вскоре должны были забрать в Красную Армию.
Еще раз хочу выразить вам свою благодарность и жду ответа. Можете ответить мне и на эл. адрес svetlana-1957@mail.ru
Поздравляю вас, вашу маму и всю вашу семью, с наступающим Рождеством и Новым Годом!! Хороших, добрых и весёлых вам праздников!!
С уважением, Светлана!
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

О ДЕПОРТАЦИИ (изгнании)


Предлагаю вашему вниманию воспоминания моей мамы о том, как проходило выселение поселян из села Швед, Красноярского кантона, Республики Немцев Поволжья. Я их записала от её лица.
Очень надеюсь на то, что этот материал будет дополнен участниками нашего форума, чьи родные были депортированы из этого же села и пережившие тяжёлое время расставания с Родиной.
В сентябре 1941 года, на момент выселения немецкого населения с Поволжья, мне было 13,5 лет. Многого из того, что было в селе до переселения (высылки), я могу и не помнить, но основное, то, что врезалось в мою детскую память, я постараюсь вспомнить и рассказать.
Нас выселили из села Швед, 06.09.1941 года. Точную дату депортации заранее нам никто не сообщал, поэтому в начале сентября еще три дня ученики ходили в школу. Я училась в седьмом классе сельской школы, и учащимся всех классов даже выдали учебники. В конце третьего школьного дня учитель сообщил нам, чтобы мы больше не приходили в школу, т.к. она неизвестно на какой срок закрывается.
Забегая вперёд, скажу, что свои учебники я взяла с собой в депортацию, в надежде, что там я смогу ходить в школу, но учиться мне больше не пришлось.
Во-первых, мои учебники хоть и были абсолютно одинаковыми с теми, по которым занимались дети в русской школе, но они были на немецком языке.
Во вторых в школе надо было разговаривать на русском языке, а моих знаний было не достаточно, и я испытывала большие трудности в общении с русским населением.
В-третьих, и это самое главное, у меня не было тёплой обуви и одежды, чтобы ходить школу.

Однако я продолжу свой рассказ. Все следующие дни, вплоть до выселения, я помогала маме по хозяйству, мы сушили сухари, сортировали вещи выбирая из того немногого что у нас было, то, что могло нам пригодиться в дальнейшей жизни. Наша семья состояла из 5-ти человек: мама, Куфельд Берта Ивановна 1898 года рождения, на момент депортации ей было 42 года, и четверо детей: три моих брата Роберт 17 лет (1924 г.р.), Артур 15 лет (1926 г.р.), Виллибальд 3 лет (1938 г.р.) и я 1928 года рождения. Нам разрешалось взять с собой по 20 кг вещей на каждого человека и запас еды на месяц.
Перед выселением жители села у кого был дом и домашнее хозяйство, получали в сельском совете справки, где указывалось, какое имущество у них остаётся. Мама за такой справкой не ходила, потому что всё, чем владела её семья, конфисковали ещё в 1930 году.
В хозяйстве у нас были две свиньи, которых зарезали перед депортацией и корова, которая издохла от голода т.к. после ареста папы нам перестали выдавать корм для скота, а покупать его нам было не за что.
Мама, закончившая гимназию, владеющая тремя языками: немецким, русским и французским, имеющая разрешение обучать детей начальных классов и заниматься частными уроками, после ареста нашего отца, не могла найти место учительницы в школе, или воспитательницы в детском саду. Ей говорили, что жена врага народа ничему хорошему не сможет научить советских детей. Мама пошла, работать в колхоз, работала в садах, которые раньше принадлежали её отцу и деду, зарплату же она получала в «канторе», в доме, где она выросла.
В ночь перед выселением в селе никто не спал, в каждом доме, что-то жарили, пекли, варили, одним словом запасались продуктами питания. Люди резали кур, свиней, срочно делали колбасу и заливали топленым салом, чтобы еда не испортилась в дороге.
Отовсюду слышался, плачь женщин и детей.
Мамин дядя, по возрасту, он был всего на 2 года старше её, Давид Вигель, работал продавцом в сельском магазине, у него скопилась денежная выручка, за несколько дней. В предпоследние дни перед выселением он продал почти все продукты питания. В магазине ещё оставались нераспроданные товары, тогда он закрыл магазин на засов и повесил большой амбарный замок. Ключ от магазина он передал старшему из органов НКВД, которые находились у нас в селе. Сам же Давид вместо того, чтобы помогать семье собираться в дорогу, поехал в райцентр, в село Красный Яр, сдавать денежную выручку. В Красном Яре немецкое население уже выселили, остались только несколько русских семей и охранники НКВД, им Давид и отдал выручку магазина. Как он сожалел потом об этом! Ведь его никто не заставлял этого делать, мало того, его никто там и не ждал, и смотрели на него, как на умалишенного. Он потом долго вспоминал и продукты питания, и тёплые вещи, оставленные в магазине.
В назначенный день выселения, 6 сентября 1941 года, каждой семье была подана подвода с возчиком, люди загрузили незамысловатый скарб, посадили на подводу малых детей и немощных стариков, остальные шли пешком, и с плачем покидали село, отправляясь в неизвестное. В этот день шёл осенний, холодный дождь, казалось, что природа плачет вместе с переселенцами.
Я не помню, чтобы нашу колонну сопровождала военизированная охрана, как и не помню, какой дорогой нас везли в город Энгельс. Помню только, что это была грунтовая дорога, а не шоссе.
Когда колонна вышла за село, все смотрели на огромные кучи зерна, ссыпанные вокруг мельницы, женщины заголосили ещё громче, плакали испуганные дети, даже мужчины не скрывали своих слёз. В тот год уродились хорошие хлеба и колхозникам выдали натуральную выплату зарплаты - пшеницей. Чтобы упаковать вещи в дорогу потребовались брезентовые мешки, которые были заняты зерном, тогда селяне привозили зерно к мельнице и просто ссыпали его в кучи. И вот теперь, собранный ими урожай зерна оказался никому не нужен, хлеб мокнул под дождём, под открытым небом.
Проезжая бахчи вся колонна на короткое время остановилась и люди побежали на свои огороды, чтобы набрать овощей в дорогу. Мой брат Артур принёс целое ведро помидор.
В селе Красный Яр, я захотела в туалет и забежала, в чей-то сарай, стоящий у дороги. Жителей села выслали немного раньше нас, и оно выглядело совершенно безлюдным. В сарае стояли непоеные и некормленые домашние животные, недойная корова с разбухшим выменем уже устала мычать от боли, свиньи больше не могли хрюкать и только жалобно смотрели на меня, в гнёздах было полно куриных яиц. Всё это наводило на меня, 13 летнюю девочку, страх и ужас, я быстренько справила свою нужду и выбежала из сарая.
В этот же вечер мы вымокшие до нитки, добрались до железнодорожного вокзала в город Энгельс. Там мы обсохли и переоделись в чистое, сухое бельё. Мама достала из сундука матрас и одеяла, и уложила нас спать на полу.
На следующий день прибыла вооружённая охрана, подали телячьи вагоны, и началась погрузка людей.
Hilda
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Hilda »

Здравствуйте уважаемая Диана (Светлана). Спасибо вам большое от всех потомков Krämer за всю информация которую вы предоставили в лице моего мужа Krämer H.H. Я занимаюсь много лет сбором и составлением родословных своих родных и в том числе семьи Krämer так как мои дети носят эту фамилию. Моего мужа дед по отцу был Krämer Christian von Christian a дед по матери Krämer Gottfied von Heinrich - der große Lehrer. Всегда говорили что они однофамильцы, но когда вся родословная была составлена то они оказывается родственники в пятом поколении. И как мы удивились что предок - выходец и города Бюдинген в который мы по приезде в Германию попали. Через 226 лет вернулся один из потомков большого рода Кремер на свою Родину предков. Нас всегда интересует информация по колонии Швед - родины родных и близкиз моего мужа.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

Hilda писал(а):Нас всегда интересует информация по колонии Швед - родины родных и близкиз моего мужа.
Уважаемая Hilda, большое спасибо вам за отклик. Как вы и сами наверно заметили, в теме в основном пишу я, а хотелось бы наоборот. Поэтому я радуюсь, каждому, кто заходит в эту тему, ещё больше радуюсь, когда рассказывают, о себе, о своих родных, тех, кто жил в колонии Швед и об их потомках.
Hilda писал(а):И как мы удивились что предок - выходец и города Бюдинген в который мы по приезде в Германию попали. Через 226 лет вернулся один из потомков большого рода Кремер на свою Родину предков.
Вы правы, как всё в жизни причудливым образом переплетается и повторяется!!
Меня радует, то, что вы нашли место выезда вашего первопоселенца и даже проживаете в том же городе, это здорово!!!
Я вот своими находками похвастаться не могу, то место, откуда выехал Куфельд Георг, только с 1815 года принадлежит к Германии, до этого оно принадлежало Швеции и церковных записей до 1815 года не сохранилось. Из семейных записей оставленных моим прадедом известно, что Георг был солдатом из егерей и принимал участие в семилетней войне 1756-1763 года, и вот почти через 250 лет в нашей семье опять появился профессиональный солдат – офицер Бундесвера!!! Это мой любимый племянник Денис.
Теперь по теме, о депортации:
Мои родные были депортированы в деревню Назарово, Арефьевского с/совета, Красноярского края. Мама мне сказала, что вместе с ними в деревне проживала семья Фридриха (Фёдора) и Доротеи Кремер и их дети: Давид, Амалия, Эмма, Катя, Доротея и Фёдор. Может быть, вам знакома эта семья?
И ещё, мне бы хотелось создать тему, где будут собраны фотографии жителей колонии Швед/ Звонарёвки. У меня к вам маленькая просьба, сохранились ли у вас фотографии тех времён и могли бы вы их вставить в теме, когда она будет создана?
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Winter »

.
План Звонаревки (Швед) 1911 года.
[spoiler=]
Изображение
[/spoiler]
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Alexander-57 »

Winter писал(а):План Звонаревки (Швед) 1911 года.
Существует еще и такой план колонии Швед 1912 года:
 Schwed 1912
Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Hilda
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Hilda »

Здравствуйте Диана (Светлана) К сожалению у нас нет старых фотографий, их вообще в этой семье не делали. Первая фотография этой семьи появилась в 1957 году. К сожалению и о этой семьи Федора нам ничего не известно, но по всей вероятности они относятся к нашему роду. В этом роду очень много одинаковых имен и поэтому нужно точно знать даты рождения чтобы определить к какой ветке (семье) их отнести. Некоторые мужчины этого рода были женаты на женщинах из рода Куфельд. Так Heinrich Krämer geb. 1823 war verheiratet mit Maria Katharina Kufeld geb. 1827.Она бабушка моей свекрови. Что семьи этих родов были переплетены мне рассказывала свекровь когда была еще жива. К сожалению во многих переписях девичью фамилию женщин не писали что нас затрудняет в поисках. Что касается депортации то семья мужа на сайте есть, его отец рожден в 1911. Перед выездом в Германию мы посетили все села из которых были депотированны наши родные, но были настолько легкомысленны что даже фотографий не сделали, тогда мы о родословных не думали, все пришло значительно позже а теперь жалеем об этом.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Winter »

Alexander-57 писал(а):уществует еще и такой план колонии Швед 1912 года:
,я знаю. Его составил Роберт Шмидт Robert Smith .А этот план составлен землемером,на пернспективу .
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Schutzer »

Diana писал(а):Подворье № 1 Schulz, Johannes, 38, luth., Ackerbauer aus Schlesien, Schweidniz(Франция)
Явная опечатка. Schlesien это не Франция, а Cилезия, тогдашняя Германия. Надо поправить в тексте.
Последний раз редактировалось Schutzer 25 сен 2013, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
wiriga
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 22:08
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение wiriga »

Diana,от всего сердца хочется поблагодарить Вас за проделанный труд! До переезда в Германию,моя бабушка Герцог Юлия Фридриховна ,побывала на своей родине Швед,она ездила туда со своей дочерью.Мою тетю удивило то,с какой уверенностью бабушка нашла улицу и родной дом.Где-то в семейном альбоме,должна быть фотография ее рано умершего брата,как будет возможность обязательно выставлю.Но бабушки уже нет в живых.Она рассказывала,что у семьи была кличка Nudel.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Schutzer »

Diana писал(а):Подворье № 17 Jäger, Konrad (5) /Подворье № 2 - 12.07.1767/
Его мать Егер Анна Кристина поселилась в соседнем Красном Яре с двумя младшими сыновьями.
В списках Кульберга семья №4166 стр.273
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение sedeu 23 »

Добрый день Диана и Хильда.Я выставил свою ветку по линии Краммер.Это стыковка двух ветвей Краммер и Куфельд.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

Только что мне стало известно, что в селе Ленинском (бывшем Швед, Звонарёвка) в конце октября месяца 2014 года, сгорел Дом Культуры. Он был поставлен на фундаменте старого Клуба, а сам Клуб размещался в бывшей Церкви. Надо же такому случиться - второй пожар на одном и том же месте. Вначале сгорела бывшая Церковь, а теперь и Д/К.
Пока не известна причина пожара.
Размещаю фото горящего Дома Культуры.
Изображение
Doktor.Boriska
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Doktor.Boriska »

Привет Диана! Я Боргардт Давыд.Правнук 61. Borgardt, Heinrich (Spons) Который проживал
на участке 61 на той карте села Швед,корорую ты описала.Определил себя по рассказу
своей бабушки,о колодце для пойки скота,и по прозвищу.
http://www.myheritage.de/site-family-tr ... 1/borgardt
Юлия81
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2015, 18:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Юлия81 »

Diana писал(а): В-третьих, может быть вашей маме известен учитель Иван Гоппе, примерно 1918-20 года рождения. Жили они на противоположной стороне церкви от того дома, где жили родители вашей мамы. Дело в том, что мне случайно попали два письма, отправленные ему его любимой девушкой накануне войны 1941 года. Тогда он проходил практику учителя в другом совхозе и его вскоре должны были забрать в Красную Армию.
Извиняюсь, что вклиниваюсь в Ваш диалог, но у меня имеются основания полагать,что письма принадлежат нашему родственнику (возможно,нашему общему с Александром Гоппе, родственнику). Дело в том, что родного брата моей бабушки Эммы Готлибовны Гоппе звали Иван (05.11.1922 г.р.), он работал учителем на станции Титаренко, совхоз 592. Они жили в селе Швед недалеко от церкви, а после депортации в их доме организовали промтоварный магазин.
Его девушку звали Такмара Лореж (фамилия - неточная), её родители жили в Звонарёвке, потом переехали в Энгельс. Это были серьезные и крепкие отношения, что даже при депортации она выезжала вместе с семьей Ивана. Но судьба сложилась так, что в 1941 году Ивана Готлибовича Гоппе вместе с отцом забрали в трудармию на лесозаготовку и в марте 1943 года он погиб.
Уважаемый Александр и Диана! Если у кого-то из вас есть отсканированные письма, то огромная просьба переслать мне на электронную почту volkova-81@yandex.ru. У моей бабушки скоро день рождение, исполняется 88 лет, и эта весточка из прошлого могла бы стать лучшим подарком! Бабушка Эмма Готлибовна сейчас живёт в селе Белоярское Новобурасского района.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

Здравствуйте Юлия.
Очень обрадовалась вашему сообщению. Даже не вериться, что нашлись родственники Ивана! Я с удовольствием перешлю вам эти два письма, для передачи их вашей бабушке Эмме Готлибовне. Очень жаль, что такая светлая и чистая любовь оборвалась и у этих двух любящих сердец не осталось потомства. Ещё одна трагическая судьба немцев из Звонарёвки!
Юля, возможно вам известна дальнейшая судьба Такмары Лореж (странное имя и фамилия), письма подписаны Маей.
Возможно ей удалось выжить в то тяжёлое военное время? Возможно где-то живут её дети и внуки? Сообщите мне пожалуйста, если вам что то известно.
Передайте вашей бабушке Эмме Готтлибовне мои добрые и сердечные поздравления с днем рождения!!
Желаю ей здоровья, благополучия и долгих лет жизни на радость детям и внукам. Пусть ещё долгие Лета её хранит Господь!!!Всей вашей семье здоровья и всего самого наилучшего!

Письма перешлю в ЛС. С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: План колонии Швед и домостроения колонистов

Сообщение Diana »

Doktor.Boriska писал(а):Привет Диана! Я Боргардт Давыд.Правнук 61. Borgardt, Heinrich (Spons) Который проживал
на участке 61 на той карте села Швед,корорую ты описала.Определил себя по рассказу
своей бабушки,о колодце для пойки скота,и по прозвищу.
http://www.myheritage.de/site-family-tr ... 1/borgardt
Здравствуйте Давид! Рада, что вы смогли найти участок, где проживала семья вашего прадеда. Могу переслать вам план Колонии на эл. почту, если вы мне сообщите адрес.
Буду рада если вы сообщите что то из воспоминаний ваших родных о колонии и о их жизни в Звонарёвке.
Может быть у вас сохранились фотографии того периода жизни?

С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Schwed (Швед) / Звонаревка»