Wiegel / Вигель aus Schwed

Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Wiegel / Вигель aus Schwed

Сообщение Diana »

Отсутствует тема на фамилию Вигель.
Вначале даю ссылку на старый форум, может быть вы найдёте там полезную для себя информацию.

Wiegel на старом форуме

Ищите, пишите, спрашивайте и делитесь информацией.
Аватара пользователя
Софья Корсакова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:29
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Wiegel/Вигель

Сообщение Софья Корсакова »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моя прабабушка Вигель (после замужества Альтергот) Амалия Готфридовна (13.07.1910 г.р.). Родители - Готрфрид и Софья Вигель. Жили в д. Швед (Звонаревка). Кличка у их семья была что то вроде "Мясные". У Амалии была сестра Юлия, брат Давыд (Христиан), который вместа с Юлией уехал в Америку в 1910-х годах, и еще один брат, имя которого неизвестно. Хотелось бы узнать о родителях моей прабабушки Амалии.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Wiegel/Вигель

Сообщение Diana »

Уважаемая София.
Перебрала всю имеющуюся у меня информацию на фамилию Вигель. К сожалению, у меня списки заканчиваются 1904-1906 годом, но я добросовестно искала Готфрида и чтоб жена у него была София ну и соответственно дети с именами, хотя бы приблизительно из вашего списка.
Нашла две семьи, которая из них ваша, предстоит разбираться, и, я думаю, без помощи господина Плеве не обойтись.

1. Gottfried 06.12.1881,
Жена: Maria Sophia Diel, возраст не указан, прибыла 1903.
Дети:
Christian 02.08.1904
Julia 1905
Наверно у них ещё были дети и вполне возможно, что в 1910 году у них родилась дочь Амалия.

2. Gottfried 23.04.1867,
Жена: Sophia, 1868, прибыла 1987.
Дети:
Sophia, 27.09.1888, вышла замуж в 1910
Gottfried, 25.02.1890
Maria Katharina, 1892
Juliana, 1893
Heinrich, 02.12.1898
David, 1900
Amalia, 1905-1907
Может быть, у них в 1910 году родилась ещё дочь и они назвали её, как принято, было в то время, именем умершей дочери – Амалией. ????

Есть ещё примерно десяток Готфридов в подходящем, для отцовства Амалии, возрасте.
Если вам что-то подскажут вышеназванные имена и даты рождений, буду очень рада, ну а если дело зайдёт в тупик, обращайтесь в архивы или к господину Плеве.
Желаю удачи в ваших поисках.
Аватара пользователя
Софья Корсакова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:29
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Wiegel/Вигель

Сообщение Софья Корсакова »

Огромное спасибо за помощь!!! Но по возрасту не подходит. Давид (Христиан), брат моей прабабки Амалии, в 1906 году уже получил загранпаспорт для того, чтобу ездить в Америку на заработки.
Аватара пользователя
Софья Корсакова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:29
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Wiegel/Вигель

Сообщение Софья Корсакова »

Господин Плеве мне ответил и у него тоже написано, что Давид (Христиан) 1900 г.р. Но он никак не может быть рожден так поздно =(
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Wiegel/Вигель

Сообщение Diana »

Соня, просмотрела ещё раз свои списки на фамилию Вигель. Нашла ещё одного Готфрида, у которого второй женой была Мария София. Может быть среди них вы найдёте своих родных. От второго брака здесь записан только один ребёнок, рождённый в 1905 году, но может быть у них ещё были дети.
1.2.1.4. Heinrich Gottlieb, 1829 + 1-te Frau: Maria Elisabeth BORGARDT, 1835
- - - - 1.2.1.4.1. Dorothea, 1854
- - - - 1.2.1.4.2. Gottfried, 25.10.1857 + 1-te Frau: Dorothea BORGARDT, 1860-01.06.1902, H. 1877
- - - - - - - - - 1.2.1.4.2.1. Gottlieb, 12.06.1879 + Dorothea BORGARDT, H. 1898
- - - - - - - - - - - - - - - 1.2.1.4.2.1.1. Heinrich, 1902
- - - - - - - - - - - - - - 1.2.1.4.2.1.2. Gottlieb, 1904
- - - - - - - - - 1.2.1.4.2.2. Christian, 18.05.1886
- - - - - - - - - 1.2.1.4.2.3. Dorothea, 1888
- - - - - - - - - 1.2.1.4.2.4. Sophia, 1891
- - - - - - - - - 1.2.1.4.2.5. Emilia, 1893
- - - - - - - - - 1.2.1.4.2.6. Friedrich, 25.11.1897
- - - - - - - - - - Gottfried, 25.10.1857 + 2-te Frau: Maria Sophia KREIS, H. 1903
- - - - - - - - - 1.2.1.4.2.7. Gottfried, 1905
Я бы на вашем месте запросила у Господина Плеве, копию записи о рождении вашей бабушки Амалии, там должны быть указаны её родители. А дальше бы уже разобрались.
Аватара пользователя
Софья Корсакова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:29
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Софья Корсакова »

Доброго всем времени суток! Ребятки, я совсем запуталась! Рыла я рыла документы, опрашивала родственников, насобирала массу интересных семейных историй и все прямо так чудесно складывалось, пока я не застопорилась на постоении дерева. Обратилась к И.Плеве. Ответ от него пишел, но вот незадача то: он написал, что брат моей прабабки Амалии, Давид (Христиен) Вигель 1900 года рождения. Но этого просто не может быть, потому что он в 1906 году получил загранпаспорт и в 1910-х годах вместе с сестрой уехал в Америку и так и не вернулся... Еще один хороший человек из нашего форума помогал мне и тоже написал состав семьи, где Давид 1900 г.р. Что же это такое получается? То ли две семьи было с одинаковым именами, то ли черт знает что...
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2291 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение tatana47 »

Софья Корсакова,
вполне могло такое быть...
Во-первых, мог этот Давид*1900 умереть в младенчестве, и по традиции другого сына в семье называют тем же именем (но вероятно это не ваш случай).
Во-вторых, путаница с годами рождения не такая уж редкость в генеалогии.
В-третьих, а достоверны ли Ваши сведения по-поводу рождения брата прабабушки? Вы опираетесь на документы или эти сведения со слов родственников? Я склонна верить И.Р.Плеве, ведь, он не "от себя" указывает именно 1900 год рождения, так как работает с документами. Да и другой форумчанин также Вам подсказал этот же год рождения.

Ищите дальше, имейте терпение, и всё прояснится.
А чёрт, которого Вы упомянули, Вам не помощник.
С уважением Татьяна.
Tatjana Schneider
Аватара пользователя
Софья Корсакова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:29
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Софья Корсакова »

tatana47 писал(а): достоверны ли Ваши сведения по-поводу рождения брата прабабушки? Вы опираетесь на документы или эти сведения со слов родственников? Я склонна верить И.Р.Плеве, ведь, он не "от себя" указывает именно 1900 год рождения, так как работает с документами.
Сведений о годе рождения брата прабабушки нет, но есть точные документальные сведения о получении им загранпаспорта в 1906 году. Согласитесь, что шестилетний ребенок не мог получить паспорт, а через несколько лет уехать на заработки. Сведения о семье, предоставленные И.Плеве идентичны со сведениями, которые мне предоставил один из форумчан, то есть они оба говорили об одной и той же семье...
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Melissa »

Софья посмотрите на этой странице в списках пассажиров.
http://www.ellisisland.org/default.asp
1906 aus Schweden
David Wiegel 33
Dorotea 28
Dorotea 3
Sophie 1
1908 aus Swonarefka
Dawid Wiegel 19
Emilia 19
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение 1.Hilfe »

Софья Корсакова писал(а):пока я не застопорилась на постоении дерева.
А застопорились по какой причине?
Софья Корсакова писал(а):Обратилась к И.Плеве.
Обратились, потому что застопорились, или это его ответ смешал карты?
Софья Корсакова писал(а):Ответ от него пишел
В каком виде? текстовая информация или копия записи о рождении и крещении Давида?
Софья Корсакова писал(а):потому что он в 1906 году получил загранпаспорт
А вот это откуда Вам известно? Не из тех ли списков получивших загранпаспорта, которые здесь выложил тот же Плеве? если да, то по ним нельзя стопроцентно утверждать, что речь идёт именно о Вашем родственнике. Надо помнить, что у немцев с однофамильцами и полными тёзками ситуация ещё хуже, чем у русских с Ивановыми.
Софья Корсакова писал(а):в 1910-х годах вместе с сестрой уехал в Америку
Год отъезда Вы, судя по всему, точно не знаете. А сестра была старше или младше?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение 1.Hilfe »

tatana47 писал(а):Во-первых, мог этот Давид*1900 умереть в младенчестве, и по традиции другого сына в семье называют тем же именем
Нет, тогда второй был бы ещё младше, а Софья Корсакова, наоборот, считает, что её родственник должен быть старше.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение 1.Hilfe »

Софья Корсакова писал(а):Что же это такое получается?
А что Вы хотите выяснить? Год рождения Давида или прояснить его судьбу после эмиграции? И в том, и в другом случае можно игнорировать списки получивших паспорта, чтобы они Вас не смущали.
Из какой колонии они уехали, как звали сестру?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение 1.Hilfe »

Софья Корсакова писал(а):Сведений о годе рождения брата прабабушки нет
Если есть возможность, проверьте рождение за 15 июня 1889 года.
Аватара пользователя
Софья Корсакова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:29
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Софья Корсакова »

1.Hilfe писал(а):
Софья Корсакова писал(а):Сведений о годе рождения брата прабабушки нет
Если есть возможность, проверьте рождение за 15 июня 1889 года.
Этот год рождения вполне подходит. Связь с Вигелями, живущими в Америке, давно установлена, она там прекрсно живут и поддерживают теплые семейные отношения, не забывая о России, но сказать по поводу года рождения Давида (Христиана) ничего не могут. Младше или старше него была сестра Юлия, с которой он уехал, неизвестно. Она в момент переезда болела и ее перевозили тайно, поэтому в списках она нигде не значится. То, что они уехали в 1910-х годах - точная информация, бабушка говорит, что уверена, а уж если бабушка уверена - с ней не поспоришь, онга у меня такая. Она приходится внучатой племянницей того самого Давида (Христиана) и Юлии, то есть дочерью их родной сестры Амалии Альтергот (в девичестве Вигель) 13.07.1920 г.р.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение 1.Hilfe »

Софья Корсакова писал(а):Этот год рождения вполне подходит
Так я не поняла, в чём у Вас проблема.
Аватара пользователя
Софья Корсакова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:29
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Софья Корсакова »

1.Hilfe писал(а):
Софья Корсакова писал(а):Этот год рождения вполне подходит
Так я не поняла, в чём у Вас проблема.
Проблема возникла в том, что после мего зпроса И.Плеве описал мне именно ту семью, где не совпадали даты рождения, а другой я сама найти не могла. Кому верить: воспониманиям бабушкиили знаниям И. Плеве тоже было непонятно, вот я и расстроилась от непонимания того, достоверно ли все записано у меня и кто из них прав. Но теперь то все разрешилось, спасибо вам всем огромное, буду теперь копать ту семью =)
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение 1.Hilfe »

Софья Корсакова писал(а):не совпадали даты рождения
Я не могу стопроцентно точно назвать причину, почему так получилось. Может быть, тут всё зависит ото того, что у человека в одних документах отложилось одно имя, в других, другое, а на самом деле он имел двойное имя. Та же самая история могла произойти и с другим человеком, в итоге оба стали просто Давидами. Попробуйте проверить, кто родился в день, который я указала. Это дата рождения Давида (если она точная), который, по моим предположениям, должен быть Вашим американским родственником. Если у Вас есть точные сведения о его семье, полученные именно с американской стороны, то давайте сравним с тем. что я нашла. И тогда поймём, можно ли надеяться, что это дата рождения именно Вашего давида. А потом уже проверить по церковной книге.
Аватара пользователя
Софья Корсакова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:29
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Wiegel/Вигель

Сообщение Софья Корсакова »

Ну вот, после всех обсуждений дело мое начало сдвигаться. Сама сейчас выйду на тех Вигелей, что в Америке, через мою тетю, которая с ними общается и буду надеяться, что среди них есть тот, кто что-либо знает. Думала, позже рыть в том направлении, но, видимо, настало то время.
Kisska
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 16:43

Re: Wiegel/Вигель

Сообщение Kisska »

Дорогие эксперты,
не могли бы Вы помочь в поиске нашего предка Генриха Вигеля, имевшего дочь Эмму с годом рождения 1912 из колонии Швед. Мы будем Вам очень благодарны за любую информацию.
Киска
Ответить

Вернуться в «Schwed (Швед) / Звонаревка»