Hoppe/Гоппе aus Schwed

San Sanych52
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 12:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение San Sanych52 »

Доброго всем дня!Я Гоппе Александр,ещё один.Нас,как я понял здесь уже несколько.Ничего удивительного.Фамилия HOPPE в колонии Швед была очень частой.Чтобы отличать их друг от друга,семействам давались клички.Общаясь в "одноклассниках"я узнал что жили там Гоппе-кверстрасе,Гоппе-фон шведенберг,усатые-Гоппе(все мужчины в роду носили усы).Мы были Гоппе-шрайберс,наш дед 30 лет проработал писарем в колонии Швед.Да,сейчас я бы хотел обо многом расспросить отца но увы....Он умер два года назад на 97-ом году.Как это обычно бывает,мы особо не интересовались нашей родословной.Но кое что записали с его слов.
Наш дед Hoppe Heinrich des Heinricns,Гоппе Гейнрих Гейнрихович 1870г.рождения был женат на Вигель Тимбет.Родственников по отцовской и материнской линии отец не помнит потому что он был восьмым ребёнком из девяти в семье:семерых братьев и двоих сестёр.Готлиб1896г. Гейнрих1898г. Готфрид1901г.Карл1903г. Давид1906г. Емилия1911г. Johanes(Иван)1913г. Александр1915г. Емма1919г.Дед 30лет отработал деревенским писарем(Dorfschreiber) в Швед.В 1919г.его сменил старший сын Готлиб,вернувшийся с воинской службы.В том же году Готлиб женился на Юлиане Герцог.Она была из богатого рода(aus einen reichen Stamm).В дальнейшем Готлиб работал в различных канцеляриях.В 1937г.был репрессирован, приговор:ВМН.

Гоппе Готлиб Генрихович

Родился в 1896 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон); швед; секретарь кантональной прокуратуры Красно - Ярского кантона..Проживал: АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон).
Арестован Красно - Кутским КО НКВД РНП. 4 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой НКВД АССР НП 8 ноября 1937 г., обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: ВМН.Расстрелян 13 ноября 1938 г.Место захоронения - в г. Энгельсе..Реабилитирован 8 августа 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Во времена НЭП(новой эконом.политики)дед работал на большом прдприятии сельхозтехники и сельхозинвентаря.Не смотря на то что у них до 1924г.не было собственного жилья,дом принадлежал государству,всегда было своё небольшое личное хозяйство:1-2 коровы,10-20 овец,птица и 2-3 лошади,которые так же использовались для привода молотилок и веялок зерновых.Бабушка всю жизнь занималась только семьёй и домашним хозяйством.На воинской службе в 1918г.от брюшного тифа умерает старший брат отца Готфрид.
Другой старший брат Гейнрих (1898г.р.)окончил Марксштатскую гимназию и как Lehrer und Schuhlmeistr был направлен работать на Кубань.В1921г.начинался голод.Чтобы помочь своему отцу прокормить и спасти семью,Гейнрих забирает с собой на Кубань двух младших братьев,обещая когда кончится голод вернуться назад с лошадью и повозкой.Но судьба распорядилась иначе.Жарким летним днём 1922г.он хоронил полуразложившийся труп человека найденного на обочине дороги.Заразился и черз три дня помер.Давид 16 и Иоганес 9лет вернулись домой осенью 1922г.голодные,оборванные без лошади и повозки.Отцу тогда было 6 лет и он вместе со взрослыми работал в поле.И вот,когда вернулись старшие братья,отец к великой его радости был освобождён от полевых работ и наслаждался свободой.Брат отца Карл имел высшее образование.В1935г. он закончил восьмилетнее обучение в высшем сельскохозяйственном учебном заведении и в последствии работал преподавателем Гуссенбахского сельхозтехникума.В августе 1941г. он с группой студентов находился на практике,сельхозработах.Дети вернулись одни и куда пропал их учитель никто не мог внятно обьяснить.Пропал безвести!

Гоппе Карл Генрихович

Родился в 1903 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон), села; швед; преподаватель Гуссенбахского сельскохозяйственного техникума..Проживал: Золотовский кантон, с. Рогаткино.
Арестован Золотовским КО НКВД. 31 августа 1941 г.
Приговорен: Саратовский облсуд 1 ноября 1941 г., обв.: за контрреволюционную агитацию.
Приговор: ВМН.Расстрелян 20 декабря 1941 г.Место захоронения - в г. Энгельсе..Реабилитирован 28 октября 1992 г. Саратовской областной прокуратурой.

Карл женился в 1934г.на Емилии.Она всю жизнь считала его пропавшим безвести и ждала.Детей у них небыло.Помню в середине 60-ых отец ездил к ней в Уфу,где она жила и работала учительницей.Она отдала ему кое какие личные вещи Карлуши,как его все звали в семье.Её же звали Милюша-швегерин.Среди вещей была старинная скрипка.Отец потом иногда играл на ней.Вообще у них в семье все играли на каком нибудь инструменте а то и на нескольких.Отец говорил что иногда они вечерами устраивали домашние концерты.Так Милюша и умерла ничего не узнав о судьбе любимого Карлуши.

Другой брат отца Гоппе Давид женился в 1931г. на Екатерине Боргардт.У них родились три дочери:Емма,Фрида и Эрна.Давид был хорошим специалистом по трактoрам.Поэтому они и переселились из Швед в Красный Яр где он работал на МТС.
Наступил 1937г. Их забрали в одну ночь:отца Давида(моего деда) и отца Екатерины,Боргардт Давида. Увезли их в Красный Яр и заперли в сарае.Утром туда пешком пришли две бабушки с наспех собранными узелками,в которых продукты и тёплые вещи.Не успели,их уже отправили дальше.Деду было уже 67 лет.Его кто-то предупредил что ночью за ним придут.Но он был уверен что это ошибка:он ведь ни в чём не виновен.Проходили они по одному "сшитому" делу,к/р группировке БЕТБРУДЕРОВ.
Я искал в интернете что-нибудь об этой группировке.Нашёл примерно следующее: Во времена продразвёрстки,когда как сельхозналог выгребали всё зерно и забирали скот,была якобы группа людей которые занижали урожайность и товарность зерновых.Были мельницы которые по ночам мололи это зерно.Так были спасены от голодной смерти многие.
Боргардт Давид Петрович

Родился в 1877 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон), с. Швед; садовод в колхозе.
Арестован 25 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 30 ноября 1937 г., обв.: за а/с агитацию и участие в к/р группировке.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 декабря 1937 г. Место захоронения - г. Энгельс. Реабилитирован 30 июня 1989 г. Саратовской областной прокуратурой

Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

Гоппе Гейнрих Гейнрихович

Родился в 1870 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон); швед; колхозник.. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон).
Арестован Красно - Ярским КО НКВД РНП. 25 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой НКВД АССР НП 30 ноября 1937 г., обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: ВМН. Расстрелян 3 декабря 1937 г. Место захоронения - в г. Энгельсе.. Реабилитирован 30 июня 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.

Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

Отец постоянно писал запросы на розыск своего отца и братьев.Но всегда получал ответ.ПРОПАЛИ БЕЗВЕСТИ. Всё прояснилось после перестройки.Пришли ответы вместе с реабилитацией.
А тогда в 37-ом. отец учился в медицинском.Неожиданно он был отчислен и исключён из комсомола.Он не мог толком понять что случилось.Когда вернулся домой, всё стало ясно.В дальнейшем он окончил рабфак и работал сельским учителем.Шутил:сыну врага народа людей лечить нельзя а учить можно.Последнее место работы на Волге в колонии Гнадендорф Мариентальского кантона.Там он познакомился с мамой:Гартманн Екатериной Юлиусовной.Она тоже работала сельской учительницей и была тоже дочерью" врага народа"Гартманн Юлиуса Петровичa,из раскулаченных из соседнего Розенфелд.Они поженились в 1939,а в 40-ом родилась моя старшая сестра Эрика.В августе 41-го их депортировали в Казахстан,Кустанайскую обл.Оттуда уже отца забрали в трудармию в Златоуст. Ещё один старший брат отца Иван (Johanes) и младшая сестра Эмма тоже работали учителями в сельских школах Поволжья.После департации и трудармии они и в Казахстане работали некоторое время учителями.Иван женился в 1938г.После трудармии женился второй раз.Жену звали Емилия,но ни от первого и второго брака детей у него небыло.Семью Готлиба,репрессированного в 37-ом,выселили в 41-ом в Красноярский край.А семья Давидa, и с ними наша бабушка,попали на Алтайский край.Давида взяли в трудармию,тaм он вскоре и и умер.
Это,так сказать,факты.Учтём ещё то что отцу было 88 когда это было записано.А теперь домыслы:Почему отец не помнит и не знает своих родственников по отцовской и материнской линии?Его отец родился в1870г.Это как раз совпадает с началом русификации колоний,т.е.колонисты отвергали всё русское,варились в своём"соку",обучение велось только в церковных школах.Тогда были созданы интернаты в которые набирались мальчики из многодетных бедных семей и дети сироты.Они получали хорошее русско-немецкое образование.Из них готовили писарей умеющих вести делопроизводство на русском и немецком языках,что значительно облегчало руководство колониями. Так видимо его отец ребёнком был надолго оторван от семьи,если она у него была.Когда вернулся в Швед уже взрослым на должность писаря,семья может умерла или иммигрировала.Что касается матери отца,Вигель Тимбет(вероятно было ещё одно имя).Она якобы была из богатой семьи.Вышла замуж за деда против воли своих родителей.Что там,бедный писаришко,ни дома(до 1924г. они жили в государственном доме) ни хозяйства.Её лишили наследства и отлучили от семьи.Беря её в жёны,дед обещал бабушке что он сделает всё чтобы ни она ни их дети ни в чём не нуждались.Что он и старался сделать.Все их дети получили хорошее образование с педагогическим, так сказать, уклоном.Отлично владели русским языком.
Уважаемая Диана.У Вас на плане колонии Швед есть запись: в этом доме жил секретарь сельского совета тов.Гоппе.Возможно это и был старший брат отца Готлиб.В 1919 г.вернувшись из армии(скорей всего уже красной) он сменил своего отца в должности писаря.Писаря обычно и становились секретарями. Где-то же он должен был сделелать карьеру,потому что репрессирован в 37-ом он был в должности секретаря кантональной прокуратуры
Теперь,Диана, о письме Ивану Гоппе,работавшему учителем в колониях Поволжья перед выселением.Теоретически это мог быть старший брат отца Johanes(Иван) 1913г.р.По-моему и в трудармии он был кажется в Кировской обл.Детей у него небыло.Вообще так сложилась судьба что из семерых братьев Гоппе только отец Александр Гоппе является продолжателем носителей нашей фамилии.Зато у нас троих братьев одни сыновья,дочерей нет.Род продолжается,возвратившись снова в Германию.
Ivan
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 10:31
Поблагодарили: 1 раз

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение Ivan »

Добрый день! Ищу информацию о своем прадеде и прабабушке по отцовской линии:
1. Прадед Гоппе Готфрид Фридрихович 1870 года рождения, по рассказам умер скорее всего 1921 году от тифа, у него было 5 братьев которые иммигрировали в америку.
2. Прабабушка Гоппе (девичья фамилия вроде бы тоже Гоппе - не знаю правда или нет) Маргарита Карловна 1875 года рождения.
Подскажите с чего начать поиск или совсем мало информации?
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Hoppe/Гоппе

Сообщение Melissa »

Для начала Вам нужно знать хотя бы где проживали Ваши родственники до выселения.
Первопоселенцы были в колониях,
Kraft, Philippsfeld (Hopp)
Kano, Boaro (Hoppe)
San Sanych52
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 12:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Hoppe/Гоппе

Сообщение San Sanych52 »

Добрый деньПздравляю всех с наступившим уже Новын Годом и предстоящм празднованием РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Это семья моего деда:Гоппе Гейнрих Гейнрихов.26лет.У его жены Елизабеты Готфридовны 20лет девичья фамилия должна быть Вигель.
Ищу информацию по этой семье Гоппе где-то за 1876г.Хотелось бы узнать отчество прадеда.
Заранее благодарен.Александр.
В документах архивного фонда Красноярское волостное правление с. Звонаревка (Швед) Красноярской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии по первой всеобщей переписи населения с. Звонаревки (Швед) 1897 года значатся:


№ 245
1. Гоппе Гейнрихов Гейнрихов, 29л., женат, землед., грам.
2. Гоппе Христина Христиановна, 30л., жена, замужем, землед.
3. Гоппе Гейнрих Готфридов, 1г., сын, % грам.%
4. Гоппе Доротея Готфридовна, 7л., дочь.
5. Гоппе София Готфридовна, 4г., дочь.
6. Гоппе Гейнрих Гейнрихов, 26л., брат, женат, землед., грам.
7. Гоппе Елизабета Готфридовна, 20л., невестка жена №6, землед.
8. Гоппе Готлиб Гейнрихов, 4мес., племянник сын №6.
9. Гоппе Елизабета Андреевна, 51г., мать, вдова, землед.
10. Гоппе Катарина Гейнриховна, 9л., сестра.
Причислены к сельскому обществу, проживают дома.
Руна Великолепная
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Hoppe\Гоппе aus Schwed

Сообщение Руна Великолепная »

Добрый день! Помогите собрать информацию по данной фамилии. Мне только известна моя прабабушка Берта Готлибовна Гоппе. Дети ее родились в Саратовской области: 2 сына(Лобес Давид и Лобес Рудольф) и 2 дочки (Лобес Эрна и Лобес Фрида). Это все что мне известно.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Hoppe\Гоппе

Сообщение Константин »

Руна, исправьте тему!!!

100% ВАШИ!!!

Lobes, Berta 1898 Schweden A3342-EWZ50-F005 1124 geb. Hoppe
муж Lobes, David 1900 A3342-EWZ50-F005 1124
сын Lobes, rudolf 2 Sep 1918 Krasnjar, Saratow A3342-EWZ50-F005 1124
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Руна Великолепная
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Hoppe\Гоппе

Сообщение Руна Великолепная »

Константин писал(а):Константин
Вауууу. Спасибо, а есть еще какие-нибудь данные?
Руна Великолепная
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Hoppe\Гоппе

Сообщение Руна Великолепная »

Что значат эти цифры в конце A3342-EWZ50-F005 1124, A3342-EWZ50-F005 1124, A3342-EWZ50-F005 1124?
А можно узнать данные о ее родителях?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Hoppe\Гоппе

Сообщение Константин »

Руна Великолепная писал(а):Что значат эти цифры в конце A3342-EWZ50-F005 1124
А можно узнать данные о ее родителях?
Фамильный индекс семьи с сайта Oдесса3.

Думаю, в Красный Крест в Берлин напишите, там будет информацию про Рудольфа и его семью.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Руна Великолепная
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Hoppe\Гоппе

Сообщение Руна Великолепная »

Константин
Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли.
Руна Великолепная
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение Руна Великолепная »

Всем добрый день. Я тоже,хоть и издалека, но отношусь к фамилии Hoppe. Моя прабабушка Гоппе Берта Готлибовна 24.01.1896 г., и вот тут зависаю- больше ничего не знаю про остальных Гоппе. Были ли у нее братья, сестра и тд и тп. Может кто-нибудь что-нибудь знает?
hoppealexander
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:54
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение hoppealexander »

Добрый день.У меня есть перепись населения с. Звонаревки (Швед) 1897 года по фамилии Гоппе. Гоппе Берта Готлибовна в этой переписи отсутствует. С годом рождения 1896 что то не совпадает.В сообщении от Константина другая дата.
Lobes, Berta 1898 Schweden A3342-EWZ50-F005 1124 geb. Hoppe
муж Lobes, David 1900 A3342-EWZ50-F005 1124
сын Lobes, rudolf 2 Sep 1918 Krasnjar, Saratow A3342-EWZ50-F005 1124
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение elenavaganova1957 »

Гоппе Мария Елизавета Каспаровна к Швед 43 г в 1893г
Гоппе Готфрид Готлибович 45л в 1893 г.
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение Devid »

hoppealexander писал(а):У меня есть перепись населения с. Звонаревки (Швед) 1897 года по фамилии Гоппе.
Ищу информацию о своем прапрадеде Горре Давид. Бабушка Доротея Горре родилась в 1916 году. Заранее благодарен.
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение elenavaganova1957 »

Devid. Гоппе Доротея Фридриховна в эш 869 с семьёй сёстры, нет года рожд.
hoppealexander
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:54
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение hoppealexander »

В переписи 1897 года есть фамилия Гоппе Готфрида Готлибовича. На момент переписи ему 52 года. У него 5 сыновей: Готфрид, Давид, Готлиб, Фридрих, Карл. 2 дочери: Доротея, Катарина.
hoppealexander
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:54
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение hoppealexander »

Devid писал(а):Ищу информацию о своем прапрадеде Горре Давид.
Информация о Гоппе Давид? Нужен год рождения, отчество.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение Константин »

еще пара семей:

Kraemer, Dorothea 1880 Schwed, Kanton Krasny Jar, ASSR d WD A3342EWZ50-E039 2304 geb. Hoppe, gest. 1924
Kraemer, Freidrich 1879 Schwed, Kanton Krasny Jar, ASSR d WD A3342EWZ50-E039 2304 gest. 1927
Kraemer, Johannes 23 Apr 1916 Schwed, Kanton Krasny Jar, ASSR d WD A3342EWZ50-E039 2304

Degraf, Alexander 2 Mar 1917 Schwed, Krasny Jar, ASSR d WD A3342-EWZ50-A101 1540
Degraf, Heinrich 1895 Schwed, Krasny Jar, ASSR d WD A3342-EWZ50-A101 1540
Degraf, Heinrich 31 Jul 1943 Tschernikow A3342-EWZ50-A101 1540
Degraf, Iraida 2 Aug 1916 Sachari A3342-EWZ50-A101 1540 geb. Prawedow
Degraf, Sofia 1893 Schwed, Krasny Jar, ASSR d WD A3342-EWZ50-A101 1540 geb. Hoppe
Prawedow, Afanasi 1891 Tschernikow A3342-EWZ50-A101 1540
Prawedow, Katharina 1891 Dribin A3342-EWZ50-A101 1540 geb. Karalow
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение Devid »

hoppealexander писал(а):В переписи 1897 года есть фамилия Гоппе Готфрида Готлибовича. На момент переписи ему 52 года. У него 5 сыновей: Готфрид, Давид, Готлиб, Фридрих, Карл. 2 дочери: Доротея, Катарина.
Возможно это мой, если в переписи нет другого Davida.
hoppealexander писал(а):Информация о Гоппе Давид? Нужен год рождения, отчество.
Интересно какого возраста он был на момент переписи?
Заранее благодарен.
hoppealexander
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:54
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение hoppealexander »

Имя Давид было очень распространено. Этому Давиду было 20л.
Ответить

Вернуться в «Schwed (Швед) / Звонаревка»