Eirich aus Schwed

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Колония Швед и её жители

Сообщение Наталия »

Материал нашла в Интернете.
Отрывок из школьной работы ученицы Сахаптинской средней общеобразовательной школы Джебко Виктории
"История немецких семей села Сахапты"( о семье Айрих Карле Карловиче и Софье Андреевне)


http://www.memorial.krsk.ru/Work/konkurs/8/Djebko.htm

"...Нелёгкой была судьба и у других немецких семей. Но судьбы их были во многом схожи: боль, страдания и стремление во что бы то ни стало выжить.

«Семья Айрих приехала в Сибирь в начале октября 1941 г. О депортации немцев с Волги (Саратовская обл., Энгельский р-н., деревня Швед) знали уже в августе, поэтому дети в школу 1 сентября не пошли. Не учились и дети из семьи Айрих (Эмма должна была пойти в 4 кл., Лидия - во 2 кл.).

Выехали 11 сентября 1941 г. Семья состояла из пяти человек: родители Карл Карлович и Софья Андреевна и трое детей: дочери Эмма и Лидия, и годовалый сынишка Пауль. Пауль в дороге заболел и умер на пятый день после приезда. Везли в товарных вагонах. Ехали очень долго, неизвестно куда. Несколько дней состав стоял в Алма-Ате.

Отец Карл Карлович Айрих ещё дома, весной ездил за лесом и провалился в Волгу, долго болел. В Сибирь приехал инвалидом - отнялись ноги. Поселились в деревне Холма, Назаровского района. Когда уже в шестидесятые годы сосланным немцам разрешили выезд, семья Айрих (одна из немногих) осталась в Сибири: больной Карл Карлович не мог ехать. В войну он работал на дому шорником: шил сбруи для колхозных лошадей, подшивал валенки людям. Тем и жили. Умер Карл Карлович в ноябре 1973 года.

Софье Андреевне, его жене, пришлось в эти страшные годы особенно трудно. Уже в Сибири родились дети. Всего детей было 11. Но плохие условия сказались и здесь: в живых остались только пятеро. Долгое время ютились в домике из одной комнаты. В 1956 г. купили домик попросторнее, но детям всё равно приходилось спать на полу да на полатях». Кстати, Эмма выучиться так и не смогла - приходилось работать. До сих пор со слезами она вспоминает маленькую уютную школу в немецкой деревне Швед, в которой проучилась всего три класса...

Как повлияли репрессии на жизнь этих людей?
В семье Айрих по дороге в ссылку умер ребёнок, такой долгожданный сын. Жить приходилось в очень тяжелых условиях. Тогда многие жили плохо, но трагедия спецпереселенцев, я думаю, в том, что их разлучили с родиной. А самое страшное - наложили клеймо преступников, «врагов народа». От него людям нелегко в душе избавиться даже сейчас. Именно поэтому, на мой взгляд, они и сегодня так трудно и неохотно вспоминают те годы."
Последний раз редактировалось Наталия 07 фев 2011, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Eirich
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 13:18
Поблагодарили: 12 раз

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение Eirich »

Рудольф писал(а):По колонии Швед имеются генеалогические "древа" фамилий: Altergott, Degraf, Gorr, Herzog, Hoppe, Pfeifer и Wiegel с момента поселения и до 1909 г. Они подготовлены на основе различных документов, включая церковные книги.
Имеются копии с оригиналов ревизии 1811, 1834, 1850 и 1857 г., церковные записи рождений и смертей с 1829 по 1867 гг.,
Кому интересно, обращайтесь на ЛС или e-mail.[/quot
Amalia писал(а):Уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста найти семью Aldergott(Altergott) в Schwed и возможно Döhnhof.
Спасибо!
e]Уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста найти семью Eirich (Айрих) первопоселенец в Schwed. Спасибо!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение viktor 2 »

Eirich писал(а):семью Eirich (Айрих) первопоселенец в Schwed
Колония Швед:
5. Eirich, Andreas, 37, luth., Ackerbauer aus Lauterbach, Fr.: Eva Katharina 28, Sohn: Johannes 5,5
Прибыли 12.7.1767
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Eirich
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 13:18
Поблагодарили: 12 раз

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение Eirich »

Я пытаюсь найти информацию о моем прапрадедушки Eirich Karl его отца звали Jorg. Он родился в 1868или69 году в деревне Schwed. У него было три сына Eirich David 1895 года рождения мой прадедушка. Eirich Karl и Eirich Alexandr.

Любая помощь будет принята с благодарностью.

Спасибо, заранее,
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение viktor 2 »

Eirich писал(а):Eirich Karl его отца звали Jorg
В 1857 году в Швед жил Georg Eirich 1840 г.р. родителями его были Johann Adam 1804 и Susanna Martin 1814.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Eirich
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 13:18
Поблагодарили: 12 раз

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение Eirich »

Были ли братья и сестра у Eirich Georga и сколько у него было детей? По переписи в 1857 году в Schwed жило 12 семей Eirich.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение viktor 2 »

Eirich писал(а):Были ли братья и сестра у Eirich Georga
Были:
Johann Friedrich 1828, Margaretha 1833, Karl 1836, Gottfried 1838 †1854, Anna Elisabeth 1844, Martin 1846, Christian 1849
Это только мне известные, вполне возможно, что было больше. К примеру дети умершие между переписями или девушки уже вышедшие замуж и в семьях не просматриваемые.
Eirich писал(а):По переписи в 1857 году в Schwed жило 12 семей Eirich
Не совсем верно. Фамилия Eirich действительно упоминается в 12 семьях, но семей Eirich было только 4. В остальных женщины вышедшие замуж в другие семьи.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Eirich
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 13:18
Поблагодарили: 12 раз

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение Eirich »

А про детей Eirich Georga вам ничего неизвестно?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение viktor 2 »

Eirich писал(а):А про детей Eirich Georga
А про детей в архивах.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Eirich
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 13:18
Поблагодарили: 12 раз

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение Eirich »

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
Семья Айрих Давыда Карловича (Eirich) 1938 год
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение Diana »

Награждение Готлиба Айриха
16 января 2012 года, Verleihung der Verdienstmedaille / Verdienstorden der BRD an Herrn Gottlieb Eirich 2012-01-16

По этой ссылке можно посмотреть награждение Готлиба Айриха, жителя города Швайнфурта, родившегося в колонии Швед в 1925 году.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение atlant91 »

Diana писал(а):Награждение Готлиба Айриха
16 января 2012 года, Verleihung der Verdienstmedaille / Verdienstorden der BRD an Herrn Gottlieb Eirich 2012-01-16

По этой ссылке можно посмотреть награждение Готлиба Айриха, жителя города Швайнфурта, родившегося в колонии Швед в 1925 году.
Готлиб Айрих очень интересный человек, который очень много в Швайнфурте сделал и делает для Российских немцев. Я с ним знаком лично.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
helga_eirich
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:31
Благодарил (а): 2 раза

Eirich aus Schwed

Сообщение helga_eirich »

здравствуйте! я ищу данные про прапрадеда, его звали Karl Eirich/Карл Айрих ( возм. отчество Готфридович) родился в 1893 году. не имеет ли он отношения к вашим предкам? есть фотографии его с женой и детьми *SCRATCH* после революции они переехали на Донбасс, в немецкую колонию Нью Йорк. к сожалению, нет данных, в каком конкретно населенном пункте они жили в Поволжье :(
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Eirich aus Schwed

Сообщение Константин »

helga_eirich писал(а): 01 мар 2018, 08:15 здравствуйте! я ищу данные про прапрадеда, его звали Karl Eirich/Карл Айрих ( возм. отчество Готфридович) родился в 1893 году. не имеет ли он отношения к вашим предкам? есть фотографии его с женой и детьми *SCRATCH* после революции они переехали на Донбасс, в немецкую колонию Нью Йорк. к сожалению, нет данных, в каком конкретно населенном пункте они жили в Поволжье :(
Не факт, чтo Ваши Айрихи жили в Пoвoлжье.
Для примера, в Ревизии 1857 г. фамилия Айрих встречается в 13-ти селах (!!!) в Пoвoлжье.

У Вас есть дoкументы деда или бабушки? Метрика крещения или св-вo o рoждении? Начинайте искать сo свидетельства o смерти дедушки или бабушки, там будет указанo, где рoдились.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
helga_eirich
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:31
Благодарил (а): 2 раза

Eirich aus Schwed

Сообщение helga_eirich »

Наши Айрихи жили в Поволжье, это абсолютно точная информация. документов нет, если бы были документы, я бы все про предков знала и не искала их здесь :-)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Eirich aus Schwed

Сообщение Константин »

helga_eirich писал(а): 06 мар 2018, 11:28Наши Айрихи жили в Поволжье, это абсолютно точная информация. документов нет, если бы были документы, я бы все про предков знала и не искала их здесь :-)
На чем oснoвана Ваша тoчная инфoрмация, если Вы пишите, чтo у Вас нет дoкументoв?

Еще раз: в Ревизии (Переписи) 1857 г. Айрихи жили в 13-ти селах.

Выше я Вам написал:

Начинайте искать сo свидетельства o смерти дедушки или бабушки, там будет указанo, где рoдились.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
helga_eirich
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:31
Благодарил (а): 2 раза

Eirich aus Schwed

Сообщение helga_eirich »

Константин писал(а): 06 мар 2018, 11:36
helga_eirich писал(а): 06 мар 2018, 11:28Наши Айрихи жили в Поволжье, это абсолютно точная информация. документов нет, если бы были документы, я бы все про предков знала и не искала их здесь :-)
На чем oснoвана Ваша тoчная инфoрмация, если Вы пишите, чтo у Вас нет дoкументoв?

Еще раз: в Ревизии (Переписи) 1857 г. Айрихи жили в 13-ти селах.

Выше я Вам написал:

Начинайте искать сo свидетельства o смерти дедушки или бабушки, там будет указанo, где рoдились.
точная информация со слов бабушек. в свидетельствах стоят прочерки, люди скрывали свою принадлежность к немецким корням, немяли фамилии и имена на русские. чтож, осталось проверить 13 сел.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Eirich aus Schwed

Сообщение Константин »

helga_eirich писал(а): 06 мар 2018, 11:48 ...точная информация со слов бабушек. в свидетельствах стоят прочерки, люди скрывали свою принадлежность к немецким корням, немяли фамилии и имена на русские. чтож, осталось проверить 13 сел.
Ну, 13 сел прoверять - время тратить пoпусту.

Где бабушка жила пoсле выселения?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Eirich aus Schwed

Сообщение sander »

helga_eirich писал(а): 06 мар 2018, 11:48чтож, осталось проверить 13 сел.
Уже всего 12 - в Бальцере указанных Вами персон нет :-). Рекомендую в первую очередь искать именно в колонии Швед - там часто среди Айрихов встречались имена Готфрид и Карл. В ГИАНП есть посемейные списки по этой колонии 1874-1896 г.г. и 1920 г., перепись населения 1897 г.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 413 раз

Eirich aus Schwed

Сообщение Ксана »

Eurich Friedrich Karl (родители Карл Георг и Катарина ур.?)
Дата рождения 27.07.1916
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... n91571925/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... n91571928/
Ответить

Вернуться в «Schwed (Швед) / Звонаревка»