Фотографии и документы с. Зельман

Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение eckerman »

Общий вид на хлебную пристань село Ровное. 1894 год.

Изображение
Найдено здесь (для открытия страницы надо скопировать ссылку и вставить в адресную строку браузер):
http://ивановская-волость.рф/photo/volg ... oe/12-0-59
Последний раз редактировалось eckerman 08 июн 2012, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10092 раза

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение Alexander-57 »

Irma писал(а):А сохранились ли фото священнослужителей данного храма, если да, то можно ли их выставить в этой теме?
На этом сайте есть сведения только о трех священниках данной церкви:

Johannes Beilmann (1918-1923)

Johannes Zimmermann (1918-1923)

Aloysius Kappes
Изображение

еще фото Aloysius Kappes можно посмотреть на сайте "GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" в Энциклопедическом словаре в статье Каппес Алоизий (Алексей) Николаевич.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение eckerman »

Самарский архив. Ф. 3, оп. 131, д. 127
Дело о Потребительском Обществе села Ровного Новоузенского уезда.

Изображение
Прошение и список учредителей от 4 декабря 1915 года
Из 15 человек в списке, 4 человека из Ровного:
№ 7. Андрей Михайлов Эккерман 62 лет
№ 10 Эдуард Христофоров Дитлер - декан Ровненской катол. церкви 43 лет
№ 11 Иван Михайлов Циммерман 62 лет
№ 12 Михаил Михайлов Кизнер 43 лет

Его Превосходительству Господину Самарскому Губернатору
Учредителей Общества Потребителей с. Ровного, Новоузенского уезда учр. Александра Федоровича Моръ и др.
ПРОШЕНИЕ
Представляя при семь проект устава Ровненского Общества Потребителей въ двух экземплярах имеем честь просить Ваше Превосходительство утвердить уставъ и разрешить приступить на основании его к открытию операций Общества.
Учредители: подписи



Изображение
Телеграмма Губернатору в Самару от 23.03.1916 года
Учредители Ровненского Общества потребителей убедительнейше просят Ваше Превосходительство рассмотреть и утвердить устав общества представленный четвертого декабря 1915 года и сообщить результат телеграфно так как Земство открывает в Ровном склад предметов первой необходимости товары которого преимущественно будут отпускаться кооперативам - уполномоченный учредителей Мор.
Последний раз редактировалось eckerman 02 окт 2014, 01:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение eckerman »

eckerman писал(а):№ 10 Эдуард Христофоров Дитлер - декан Ровненской катол. церкви 43 лет
Родился в 1875 году в с. Гильдман. Окончил Саратовскую ДС и в 1897 — был рукоположен. Служил в приходе в с. Остроговка, с 1914 — был настоятелем и деканом прихода в с. Зельман. В 1930 — привлечен к следствию по групповому делу немецкого католического духовенства и мирян. Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.
Следственное дело № 95215 // ЦА ФСБ РФ;
Список о. Романа Дзвонковского SAC; SchnurrJ.C. 356.

Католическая Россия. http://www.catholic.ru/modules.php?name ... t&tid=5347
justin

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение justin »

Работники почты села Зельман.1927 г.
*
Изображение
justin

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение justin »

Работники почты села Зельман на прополке картофеля.1932
*
Изображение
ирина35
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение ирина35 »

Изображение дом в котором жила семья моего деда, Баймлера Лео Ивановича, жили до 1941 года, в справке о описании имущества стоит Зельманский р-он, обл.АССР НП, к.Зельман нр.1, дом 4, в этой же справке стоит на какую ссуму описали имущество, около 4500 руб, скажите это по тем временам много???
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение Константин »

ирина35 писал(а):Изображение дом в котором жила семья моего деда, Баймлера Лео Ивановича, жили до 1941 года, в справке о описании имущества стоит Зельманский р-он, обл.АССР НП, к.Зельман нр.1, дом 4, в этой же справке стоит на какую ссуму описали имущество, около 4500 руб, скажите это по тем временам много???
Ну, сейчас с учетoм инфляции в 2013-2015 гг. будет минимум 4-10 млн.руб. И чтo Вам с этих цифр? и 5% не пoлучите. Забудьте.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ирина35
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение ирина35 »

Константин писал(а):
ирина35 писал(а):Изображение дом в котором жила семья моего деда, Баймлера Лео Ивановича, жили до 1941 года, в справке о описании имущества стоит Зельманский р-он, обл.АССР НП, к.Зельман нр.1, дом 4, в этой же справке стоит на какую ссуму описали имущество, около 4500 руб, скажите это по тем временам много???
Ну, сейчас с учетoм инфляции в 2013-2015 гг. будет минимум 4-10 млн.руб. И чтo Вам с этих цифр? и 5% не пoлучите. Забудьте.
извените конечно, но я спросила ради интересса, не всё в жизни исчисляется деньгами.....
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение Shtencel »

Райздравотдел г.Ровное, 1920 год

Изображение

На этом фото есть священнослужитель Иоханнес Циммерманн, он подписан как Pater Zimmermann Johannes des Andreas, думаю, что он в в среднем ряду слева второй, в черной кепке, белой рубашке с галстуком.
Информация с сайта "Поволжские колонии":
ЦИММЕРМАН Иоганн (Иван) Андреевич (Zimmermann Johannes) (1885, с. Ровное (Зельман) Новоузенского уезда Самарской губернии - 17 августа 1937, в тюрьме), католический священник. Окончил Саратовскую римско-католическую духовную семинарию. В 1908 возведен в сан священника. В 1910 - священник в приходе в с. Либенталь Мариентальского деканата, в 1913-18 - в селах Березовка (Деллер) и Козицкое (Брабандер) Саратовского деканата, в 1918-23 - в селах Ровное (Зельман) и Ротгаммель.
В 1918 был арестован в с. Ровное по обвинению "в антисоветской агитации", но через два месяца был освобожден. В 1920 - вновь арестован по обвинению "в сопротивлении изъятию церковного здания"; освобожден через три месяца. В январе 1923 назначен в приход с. Брабандер, где в 1924 был арестован по обвинению "в разложении комсомольской организации", но вскоре освобожден. Продолжал служить в с. Брабандер. В 1925 арестован по обвинению "в антисоветской агитации" и выслан на 2 года в Зырянский край. В 1927 освобожден из ссылки с ограничением проживания в 6 крупнейших городах и пограничных областях сроком на 3 года. Поселился в Сталинграде, где служил в местном приходе (1928). В январе 1929 назначен священником в приход с. Брабандер.
2 февраля 1930 арестован по групповому делу немецкого католического духовенства Поволжья. 6 июня 1931 по Постановлению Коллегии ОГПУ приговорен к 3 годам ИТЛ. После освобождения из лагеря в 1934 вернулся на Волгу в с. Брабандер. 20 апреля 1935 - вновь арестован. 15 сентября 1935 по Постановлению Особого совещания Коллегии НКВД СССР приговорен к 3 годам ИТЛ. Отправлен в Карлаг. В 1937 арестован и переведен на тюремный режим. 13 августа 1937 по Постановлению Тройки УНКВД по Карагандинской области приговорен к высшей мере наказания. 17 августа 1937 расстрелян.
Лит.: Осипова И.И. "В язвах своих сокрой меня…" Гонения на Католическую Церковь в СССР. По материалам следственных и лагерных дел. М., 1996, с. 209; Schnurr, Joseph. Die Kirchen und das religiöse Leben der Russlanddeutschen. Katholischer Teil. 2. Auflage. Selbstverlag Joseph Schnurr. Stuttgart, 1980, S. 369.
Архивы: ЦА ФСБ РФ, Следственное дело № 95215.
Интернет-ресурсы: КНИГА ПАМЯТИ РАССТРЕЛЯННЫХ И ПОГИБШИХ В ТЮРЬМАХ, ЛАГЕРЯХ И ССЫЛКАХ КАТОЛИЧЕСКИХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ; КАТОЛИЧЕСКАЯ РОССИЯ. КАТОЛИЧЕСТВО ОТ А ДО Я.

Фото из семейного архива.
Последний раз редактировалось Shtencel 15 фев 2017, 12:14, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение Shtencel »

Обратная сторона фотографии:

Изображение
Подпись: Слева направо "1 сидячий ряд Эмма Петровна Кейль - это сестра ее погибшего мужа (Кейль), рядом Вульф Берта, мужчину я не знаю. Потом сидят обе Сафроновы Тоня и Лида, если не ошибаюсь. У них еще был брат Сергей, он с Верой Даниловой гулял, она отравилась, дочь Трофима Фроловича, нашего языковеда.
2 ряд - сидят: за Тоней С. сидит доктор Шефер, мужчина не знаю, рядом Pater Zimmermann Johannes des Andreas, это Иосин родной дядя. Он служил в церкви и работал, он в кепке - теперь он умер. В верхнем ряду стоит Беймлер, от которого получила фото."
Фото из семейного архива.
Последний раз редактировалось Shtencel 22 янв 2017, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение Shtencel »

Добрый всем вечер! На сайте Одноклассники есть группа "Зельман", я знаю, что в этой группе есть и некоторые форумчане. Недавно там в разделе Фото в теме "Картинки из тем" наткнулась на одну фотографию, которая меня очень заинтересовала. Мужчина на этом фото очень похож на брата моей бабушки Най Ольги Иоганновны. В нашем семейном альбоме есть три его фото. К сожалению, не знаю его имя, только предполагаю, что, возможно, Виктор Най, так как его братьев Якова и Ивана я знаю в лицо, а про него мне только известно, что он был арестован вместе с Яковом Най в 1937г., но в списках репрессированных есть только Яков, а Виктора нет. Мне кажется, что мужчина с фотографии из группы Зельман и наш Най внешне очень похожи, особенно вихор на челке. К сожалению, фото не подписано и не известно, кто его владелец. Я еще где-то видела это фото, оно кажется было подписано, но тогда я не обратила на него особого внимания. Может быть, кто-нибудь из знатоков данной колонии что-нибудь знает об этом фото? Заранее спасибо!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение eckerman »

Вообще-то, это фото есть в виртуальном музее немцев Поволжья на сайте:
Вот ссылка на фото: http://wolgadeutsche.net/museum/rgakfd. ... mixed]/18/

Колхозники за изготовлением масла на молочной ферме селения Лауб.
1933 г.
Место съемки: АССР Немцев Поволжья
Автор съемки: не установлен
Из фонда РГАКФД г. Красногорск

Эти фотографии приобретались специально для нашего сайта в архиве кино-фото-документов. И эта фотография хранится там с таким комментарием.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение Shtencel »

eckerman писал(а): Колхозники за изготовлением масла на молочной ферме селения Лауб.
1933 г.
Спасибо Вам большое за информацию.
Там на фото есть флаг. Слово Союзмаслопром я, конечно, прочитала, но кажется там есть что-то и о Зельман? К сожалению, перевести не могу. Теперь надо почитать про селение Лауб. А что, возможно, кто-то из Най переехал в Лауб, допустим, женившись. Посмотрела по карте и оказалось, что это не так далеко от Зельман...
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение Waldemar5 »

Shtencel писал(а):перевести не могу.
Переходящее знамя Зельманского "Союзмаслопрома". Посвящается героям молочн.. ?????
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение внучкаКейль »

Скажите, пожалуйста, возможно знает кто-то. Моя бабушка родилась в селе Мюллер, но с 1939 по 1941 (я предполагаю что в эти годы тк она 1924 года рождения) она училась в педагогическом училище в селе Зельман и жила у своей тети. Вопрос: должна ли она была регистрироваться по месту пребывания и можно ли где-то найти переписи населения за эти годы? Мне хочется найти хоть какую-то информацию о ее тете, т.к. даже не знаю ее имени и по какой линии она приходилась моей бабушке. У нас много фотографий из училища, там есть фамилии и имена учениц, могу выложить если кому интересно.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение Shtencel »

внучкаКейль писал(а): У нас много фотографий из училища, там есть фамилии и имена учениц, могу выложить если кому интересно.
Очень даже интересно!
Немного выше я выкладывала фото работников райздравотдела г.Ровное 1920г. В надписи к фотографии присутствует фамилия Кейль, это, во-первых.
Во-вторых, в Зельман жили мои родственники Най, в семье которых было много учителей.
И, в-третьих, я никак не могу установить, кто же такие Кейль Элля и Иося, которые присылали моей бабушке открытки из г.Абакана, ул.Щетинкина. Вам эти имена не знакомы?
Также очень бы хотелось взглянуть на Ваши фото!
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение внучкаКейль »

Shtencel писал(а): в-третьих, я никак не могу установить, кто же такие Кейль Элля и Иося, которые присылали моей бабушке открытки из г.Абакана, ул.Щетинкина. Вам эти имена не знакомы?
Также очень бы хотелось взглянуть на Ваши фото!
К сожалению, данные имена в своей родословной пока не встречала. Но, как говорится, возьму на заметку. Если что-то обнаружу, обязательно сообщу.

Ниже выкладываю часть фото, которые имеются из села Зельман за период 1940-1941 гг. По-немецки не говорю, поэтому параллельно выставлю оборотные стороны фото, чтобы не напутать с именами. Если кто-то узнает своих родственников, прошу-напишите мне, вдруг у вас тоже обнаружатся фото с моей бабушкой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение Shtencel »

[quote="внучкаКейль"]Скажите, пожалуйста, возможно знает кто-то. Моя бабушка родилась в селе Мюллер, но с 1939 по 1941 (я предполагаю что в эти годы тк она 1924 года рождения) она училась в педагогическом училище в селе Зельман и жила у своей тети. Вопрос: должна ли она была регистрироваться по месту пребывания и можно ли где-то найти переписи населения за эти годы? Мне хочется найти хоть какую-то информацию о ее тете, т.к. даже не знаю ее имени и по какой линии она приходилась моей бабушке.
Здравствуйте, внучка Кейль!
На моем фото такая надпись, сделана племянницей моей бабушки:
Подпись: Слева направо "1 сидячий ряд Эмма Петровна Кейль - это сестра ее погибшего мужа (Кейль), рядом Вульф Берта, мужчину я не знаю. Потом сидят обе Сафроновы Тоня и Лида, если не ошибаюсь. У них еще был брат Сергей, он с Верой Даниловой гулял, она отравилась, дочь Трофима Фроловича, нашего языковеда.
2 ряд - сидят: за Тоней С. сидит доктор Шефер, мужчина не знаю, рядом Pater Zimmermann Johannes des Andreas, это Иосин родной дядя. Он служил в церкви и работал, он в кепке - теперь он умер. В верхнем ряду стоит Беймлер, от которого получила фото."
Из надписи я поняла, что некая Кейль Эмма Петровна (дев.Циммерманн?) - сестра Циммерманн Иоганнеса Петровича, 1885гр., католического священника, который окончил Саратовскую римско-католическую духовную семинарию. В 1908 возведен в сан священника. В 1910 - священник в приходе в с. Либенталь Мариентальского деканата, в 1913-18 - в селах Березовка (Деллер) и Козицкое (Брабандер) Саратовского деканата, в 1918-23 - в селах Ровное (Зельман) и Ротгаммель. Возможно, у Эммы Петровны был сын Иосиф Кейль, которому Иоганнес Петрович приходится дядей.
Может быть, Эмма Петровна - та самая тетя вашей бабушки? Я не знаю, как зовут вашу бабушку, вы не написали. А среди родственников вашей семьи имеются Циммерманны?
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение внучкаКейль »

Shtencel писал(а): Из надписи я поняла, что некая Кейль Эмма Петровна (дев.Циммерманн?) - сестра Циммерманн Иоганнеса Петровича, 1885гр., католического священника, который окончил Саратовскую римско-католическую духовную семинарию. В 1908 возведен в сан священника. В 1910 - священник в приходе в с. Либенталь Мариентальского деканата, в 1913-18 - в селах Березовка (Деллер) и Козицкое (Брабандер) Саратовского деканата, в 1918-23 - в селах Ровное (Зельман) и Ротгаммель. Возможно, у Эммы Петровны был сын Иосиф Кейль, которому Иоганнес Петрович приходится дядей.
Может быть, Эмма Петровна - та самая тетя вашей бабушки? Я не знаю, как зовут вашу бабушку, вы не написали. А среди родственников вашей семьи имеются Циммерманны?
Какая молодец племянница Вашей бабушки, так подробно все подписала. Очень хотелось бы, чтобы все имеющиеся фото были так подписаны. К сожалению, много вижу лиц на наших архивных фото и не могу их идентифицировать.
Мою бабушку звали Эмма Александровна Кейль (1924 г.р.). Увы, не знаю по какой линии была бабушкина тетя, более вероятно,что по маминой, т.к. отцовых братьев вроде бы всех нашла. А фамилию бабушкиной мамы не узнала пока, т.к. она умерла, когда бабушка была ребенком и ее воспитывала мачеха. Циммерманов тоже не встречала. В любом случае большое спасибо за информацию, возможно позднее найду еще какие-либо факты и станет понятнее.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Фотографии и документы с. Зельман

Сообщение VovkaKak »

Из ныне видимых фотографий не нашёл такую:

Изображение
Кликните на фото для увеличения.

Комментарий с сайта:
А. Табаровский

Учительская семинария
Дата съемки: 1910-е

Село основано как немецкая колония Зельман в 1767 году. Сейчас поселок городского типа в Саратовской области. Учительская семинария открыта в 1903 году. При ней была начальная школа, где семинаристы проходили практику. Школа получила название «образцовой». После революции на базе семинарии действовало педагогическое училище. В 1955 году оно было закрыто, а помещение передано средней школе.
Источник: https://russiainphoto.ru/search/photo/y ... ate_page=1
Прямая ссылка на фото: https://187011.selcdn.ru/thumbnails/pho ... 7_1024.jpg
Ответить

Вернуться в «Seelmann (Зельман) / Ровное»