Wenzel из Зельман.

Ответить
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Wenzel из Зельман.

Сообщение Иван 2017 »

Уважаемые участники форума, помогите, пожалуйста, установить родителей Margaretha Wenzel, которая по переписи 1798 года была женой Михаэля Бреннера в Sm15.
Я предполагаю, что она могла быть дочерью Конрада и Евы Вензель, но никаких подтверждений этой версии у меня нет и найти Конрада и Еву Вензель в 1767 году я тоже не смог...
Заранее спасибо!
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 32 раза

Wenzel из Зельман.

Сообщение Midgard »

Подыму данную тему!

Спустя года, возможно сейчас имеются, некоторые детали по семье Fenzel/Wenzel?

Судя из этого источника: https://volga.domains.unf.edu/surnames/fentzel семья появляется в переписи Зельман в 1798 году. Вдова Ева, фамилия по первому супругу Конрад (умер) Fenzel/Wenzel. По состоянию на 1798 год из этого источника: https://www.alemanesvolga.com/censosDet ... l&fam=Sm26 замужем за Иоганном Фриедрихом, и указанно, что семья первоначально из Лауве!

Может кому, что известно, когда семья приехала в Поволжье, откуда они именно приехали, информация о первом супруге Конраде, девечья фамилия Евы?

Благодарю!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2232 раза

Wenzel из Зельман.

Сообщение v.rau »

Midgard писал(а): 09 авг 2023, 01:32 указанно, что семья первоначально из Лауве!
Там сказано, что И. Фридрих и Эва из Лауве.
Скорей всего Конрад был сыном одного из многочисленных первопоселенцев по фамилии Венцель.
Например в списках Кульберга есть такая запись "Wenzel Conrad, Cath., farmer from Mainz, doc. No. 2247, wife: Anna,
children: Johann, 20, Adam, 12, Johann Georg, 7, Johannes, 4, Georg, 2,5"
Как мне кажется, в четырехтомнике Плеве эта семья не упоминается. Но лексикон говорит, что "Зельман (Seelmann), также Ровная, Ровное, Кройцнах (Kreuznach) – материнская немецкая колония вызывателей Ле Руа и Пикте; основана 15 июля 1767 г. 89 семействами – выходцами из Майнца, Эльзаса, Франции, Изенбурга и Люксембурга."
И что жители колонии были большей частью католиками.
Имхо, муж Эвы мог быть сыном первопоселенца Конрада. Теоретически это мог быть и сам Конрад из Списка Кульберга, мы ведь не знаем, какого он года рождения.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Seelmann (Зельман) / Ровное»