Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Ответить
Avgor
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение Avgor »

Добрый день!

Я прошу форумчан помочь найти имеющуюся у Вас информацию про отца, мать, братьев, сестер и других прародителей до времен переселения немцев при Екатерине II моего деда Шнейдера Генриха Генриховича. Все родственники предположительно проживали в с.Штефан.

Мой дед Шнейдер Генрих Генрихович
Год рождения: 1902 (точной даты не знаю). Родился в с.Водный Буерак, Усть-Кулалинская волость, Саратовская губерния (позднее с.Штефан Добринского кантона АССР НП). Окончил в с. Штефан 5 классов министерского народного училища. Работал переписчиком, помошником секретаря сельсовета. С 1928 г работал в кооперации – руководитель Добринской кантонной раймноголавки.
С 1931 заведующий Марксштадским кантфинотделом.
С января 1935г заведующий орготделом ЦИКа АССР НП, член президиума ЦИКа.
В 1936-1938гг занимал должность Народного комиссара земледелия АССР Немцев Поволжья.
Дата смерти: 20.10.1938. Расстрелян.
Отец деда Шнейдер Генрих Генрихович занимался столярно-плотницкими работами в с.Штефан. С 1911г крестьянин-середняк. Умер в 1930г.
Брат деда Христиан Генрихович Шнейдер, 1912г рождения. Был председателем сельского совета в с. Штефан.
Сестра деда (ФИО не известно) в 1911г выехала в США.
Первый брак деда с Трейзе Елизаветой Ивановной.
От первого брака деда было трое детей: 2 сына Генрих (1922г) и Рейнгольд (1928г) и сестра Мина (1925г).
Второй брак деда с Новичковой Марией Васильевной 1904г рождения.
От второго брака с Новичковой М.В - дочь Лилия, 1932г рождения. Это моя мама.
Мой поиск по спискам 1767г пока ничего не дал, т.к. там была только Barbara Schneider 4:223
Заранее всем благодарен, Андрей
Веду поиск по семьям Schneider, Miller, Johmann, Fritzler из колонии Stephan
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение viktor 2 »

Avgor писал(а):Мой поиск по спискам 1767г пока ничего не дал, т.к. там была только Barbara Schneider 4:223
Да, действительно в Штефан прибыла вдова Барбара, но у неё был сын, который и стал продолжателем этого рода в Поволжье:
Stephan 1767:
10. Schneider Barbara 44, luth., Schneiderin aus Zell, Witwe, Ki.: Johann Heinrich 20, Anna Elisabeth 12
Прибыли в колонию 24.8.1767
Получили от конторы опекунства в Саратове 25 руб., 2 лошади и корову.
В 1768 ноду имели в хозяйстве 2 лошади и корову.

Источник:
И. Плеве «Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767» Т.4 стр 223
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):Johann Heinrich 20
Он же в ревизской сказке 1798 года:
Stephan 1798:
Sp16. Johann Heinrich Schneider 50, Fr.: Anna Elisabeth Krämer 43, Ki.: Johann Georg 18, Maria Elisabeth 12, Anna Elisabeth 9, Anna Juliana 7

Источник:
B. A. Mai «1798 census of the German Colonies along the Volga»
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):10. Schneider Barbara 44, luth., Schneiderin aus Zell, Witwe
Барбара, по всей видимости, не прибыла в Россию вдовой
Списки Кульберга:
Schneider Johann, Luth.,farmer from Darmstadt, doc. No. 3628, wife: Anna, children: Johann, 18, Johannes, 5, Georg, 2,5, Maria Elisabeth, 20, Maria, 16,5, Anna, 10.
Прибыли в Кронштадт из Любека 19.7.1766 на барке "Fortitudo" под командой John Skott

Что произошло с главой и некоторыми членами семьи в дороге к Поволжью, можно отследить по транспортным спискам:
94. Johann Schneider died enroute
95. Anna Barbara Schneider w
96. Johann Heinrich Schneider s 19
97. Maria Elisabeth Schneider d 22
98. Elisabeth Schneider d 18 or.13 died enroute
99. Anna Elisabeth Schneider d 11
100. Anna Catrina Schneider d born enroute
Источники:
1. И. Плеве «Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга»
2. А.Идт, Г.Раушенбах "Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г."
3. B. A. Mai «Transport of the Volga Germans from Oranienbaum to the Colonies on the Volga 1766-1767»
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Avgor
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение Avgor »

Виктор, огромное спасибо за оперативный ответ!
1. Я понимаю, что разница в языках и наречиях, неграмотность приезжих в 1767г сделали свое дело: Johannes, 5, Georg, 2,5, Maria, 16,5 были в списке Кульберга, но их нет в транспортных списках, а в списках прибывших в Штефан Анна появляется, а Мария видимо поехала в другую колонию, а родившаяся по дороге Катрина не указана по прибытии в Штефан. И еще по полученным данным они добирались из Кронштадта около года?
2. Можно ли проверить состав семьи по переписи Мая от 1798г и где?
Заранее благодарен Вам, с уважением Андрей.
Веду поиск по семьям Schneider, Miller, Johmann, Fritzler из колонии Stephan
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение viktor 2 »

Avgor писал(а):Johannes, 5, Georg, 2,5, Maria, 16,5 были в списке Кульберга, но их нет в транспортных списках, а в списках прибывших в Штефан Анна появляется, а Мария видимо поехала в другую колонию, а родившаяся по дороге Катрина не указана по прибытии в Штефан.
Колонисты довольно продолжительное время находились в Ораниенбауме и кто-то там заболевал и возможно умирал. К сожалению, в моём распоряжении таких данных нет.
Avgor писал(а):по полученным данным они добирались из Кронштадта около года?
Да.
Avgor писал(а):2. Можно ли проверить состав семьи по переписи Мая от 1798г и где?
В моём сообщении выше от 12.00 данные из B. A. Mai «1798 census of the German Colonies along the Volga»
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Avgor
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение Avgor »

Подскажите пожалуйста, где проследить дальнейшее развитие ветки Шнейдер. В переписи 1815, 1834, 1850, 1857 на сайте конкретных данных обнаружить не удалось. В энгельсском архиве НП меня послали в волгоградский архив, где часть документов по указанным годам имеется.
Веду поиск по семьям Schneider, Miller, Johmann, Fritzler из колонии Stephan
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение viktor 2 »

Avgor писал(а):где проследить дальнейшее развитие ветки Шнейдер.
Шнейдеры Штефана были не очень плодовиты и поэтому в каждой, из перечисленных Вами, ревизских сказках было только по одной семье и соответственно все они были Вашими прямыми предками:
Stephan 1834:
29. Heinrich Schneider *ca.1748 †1824
Sohn: Johann Georg 54, Ki.: Johann Heinrich 30
В американской версии ревизской сказки отсутствуют данные страницы с женской половиной этого хозяйства и поэтому данные неполные.

Stephan 1850:
46. Georg Schneider 70, Fr.: Margaretha 66
Sohn: Heinrich 46, Fr.: Anna Elisabeth 47, Ki.: Elisabeth 18 1/2, Anna Elisabeth 16 1/2, Maria Katharina 13, Anna Katharina 9 1/2, Heinrich 7

Stephan 1857:
46. Johann Georg Schneider *ca.1780 †1851, Fr.: Maria Margaretha 73
Sohn: Johann Heinrich 53, Fr.: Anna Elisabeth 54, Ki.: Anna Katharina 16, Johann Heinrich 14

Вам осталось "только" соединить Ваши данные с Иоганном Гейнрихом, родившемся около 1843 года, и прямая линия Вашей родословной будет построена до первопоселенца. Дальше в архивы. Запросите все, на предмет того, что у них имеется по колонии и решайте, что заказывать.

Источники:
1. B.A.Mai "1834 census of Stephan in the district of Saratov, Russia"
2. B.A.Mai "1850 census of Stephan in the district of Saratov, Russia"
3. B.A.Mai "1857 census of Stephan in the district of Saratov, Russia"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Avgor
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение Avgor »

Огромное спасибо, Виктор!

1. Вчитываюсь в строки, затаив дыхание. Как я пониманию - это достоверные данные, взятые из реальных источников (Кульберг и ревизские сказки).
2. Рекомендуете ли Вы при обращении в архив Волгограда для идентификации предоставить эти данные?
Веду поиск по семьям Schneider, Miller, Johmann, Fritzler из колонии Stephan
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение viktor 2 »

Avgor писал(а):Как я пониманию - это достоверные данные, взятые из реальных источников (Кульберг и ревизские сказки).
Да, конечно. Я проставлю в каждое моё предыдущее сообщение автора и название источника, чтобы Вы знали откуда эти данные и насколько они достоверны. Сам же я считаю достоверными только те данные, на которые передо мной лежит копия с оригинала. Как здесь, например: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 80#p104415
Avgor писал(а):Рекомендуете ли Вы при обращении в архив Волгограда для идентификации предоставить эти данные?
Я рекомендую Вам сначала узнать, что у них имеется и сколько будет то или иное стоить, а потом уже решать, что и каким образом заказывать.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Avgor
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение Avgor »

viktor 2 писал(а):Я рекомендую Вам сначала узнать, что у них имеется
Архив отвечает:
"На хранении в ГКУВО «Государственный архив Волгоградской области» имеются документы колонии Водяной Буерак (Штефан) Усть-Кулалинской волости Камышинского уезда Саратовской губернии: метрические книги Евангелическо-лютеранской церкви о рождении за 1836-1850 гг., 1901 г., 1902 г.; метрические книги о браке за 1836-1864 гг., 1894 г., 1895 г., 1905 г.; метрические книги о смерти за 1836-1859 гг., 1904 г.; а также ревизские сказки за 1834 г., 1850 г., 1858 г. в которых могут содержаться интересующие Вас сведения".
Виктор, посоветуйте пож-та, какие документы будут актуальны в моем случае, и которые нужно будет заказать. *SCRATCH*
Веду поиск по семьям Schneider, Miller, Johmann, Fritzler из колонии Stephan
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение viktor 2 »

Avgor писал(а):какие документы будут актуальны в моем случае, и которые нужно будет заказать.
Самое простое и самое надёжное было бы заказать выборку из всех наличествующих во всех церковных книгах носителей фамилии Шнейдер, а потом уже разбираться, но я не знаю на сколько плотно набит Ваш кошелёк, а это связано со значительными расходами.
Есть и другой вариант.
Avgor писал(а):Мой дед Шнейдер Генрих Генрихович
Год рождения: 1902
Значит надо заказать, как минимум запись о крещении Гейнриха из метрической книги за 1901, 1902 годы.
Потом посмотрите. У Вас все лица мужского пола проходящие в данных ревизских сказок, являются Вашими прямыми предками. Посчитайте в какие годы они родились и закажите на них записи о крешениях.
Прикиньте когда родители Ваших предков могли венчаться, попадают ли они во временные промежутки данные архивом и т.д.
Заказывать копии из ревизских сказок острой необходимости нет, но если Вы впоследствии каким-то образом будете Ваше исследование оформлять, то наверное было бы здорово иметь копию с оригинала, а не данные от какого-то Виктора, пусть и взятые из американских ревизий. Я бы заказал, а Вам решать. Если будете заказывать, то пока только на № тех подворий в которых числились Ваши предки. Хотя опять же не исключено, что и Ваши прабабушки окажутся из Штефана, но это уже другая история.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Avgor
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение Avgor »

viktor 2 писал(а):Источники:
1. И. Плеве «Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга»
2. А.Идт, Г.Раушенбах "Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г."
3. B. A. Mai «Transport of the Volga Germans from Oranienbaum to the Colonies on the Volga 1766-1767»
Добрый день!
Проштудировал книгу А.Идт, Г.Раушенбах "Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г." Указан барк 'Fortitudo', даты отправки из Любека и прибытия в Санкт-петербург (не в Кронштадт?). но нет списка колонистов, парибывших в Июле 1766.
В аннотации к книге И. Плеве «Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга» ссылки на этот барк и рейс нет.
Подскажите пож-та в каком источнике устанавливается связь корабля и фамилии.
Заранее благодарен.
Веду поиск по семьям Schneider, Miller, Johmann, Fritzler из колонии Stephan
Avgor
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение Avgor »

viktor 2 писал(а):Значит надо заказать, как минимум запись о крещении Гейнриха из метрической книги за 1901, 1902 годы.
Добрый день!
В волгоградском архиве нет данных для "стыковки". Документы за период 1850-1902 вообще отсутствуют. Не подскажете куда можно обратиться и поискать недостающий период. В Саратове и Энгельсе тоже нет. Я знаю только точный год рождения моего деда 1902, даты нет даже в его собственноручной биографии. Архив Волгограда дает мне 3 рождения в 1902г, но ни одного Генриховича. Только Иоганович. тупик! Что посоветуете? Заранее благодарен.
Веду поиск по семьям Schneider, Miller, Johmann, Fritzler из колонии Stephan
alexanderschneider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:46

Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение alexanderschneider »

viktor 2 писал(а): 25 мар 2017, 10:56Модератор
Privet Viktor.
Ich bin es Alexander Schneider aus Hannover.
alexanderschneider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:46

Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение alexanderschneider »

VIKTOR SCHREINER, schneider
Hi, Viktor Schneider, mein Großvater ist Luka Avgusrovitsch. Haben wir gemeinsame Vorfahren?
Gruß Alexander Schneider aus Hannover
alexanderschneider10@gmx.de
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Hallo, alexanderschneider aus Hannover,bis daher ist mir nichts bekannt über gemeinsame
Vorfahren. Schneider und Schreiner sind ja auch verschiedene Nachnamen.
alexanderschneider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 20:46

Schneider aus Stephan / Шнейдер из Штефана

Сообщение alexanderschneider »

Sorry Viktor, ich habe es falsch gelesen. Trotzdem Danke.
gruß
A. Schneider
Ответить

Вернуться в «Stephan (Штефан) / Водяной Буерак»