Muth/Мут aus Unterwalden

Аватара пользователя
uwalo
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение uwalo »

Уважаемые форумчане, Ищу любую информацию о моем прадеде Мут Карл Кондратьевич. Родился 30 Октября 1883 года,в селе Унтервальден Рязанской волости Николаевского уезда Самарской губерни. Он женился в Тифлисе в 1910 году. Предположительно он только вырос в этом селе. В селе было несколько семей с этой фамилией возможно это родственники.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Мут из Унтервальден/ Muth aus Unterwalden

Сообщение Winter »

uwalo,

Unterwalden (Meinhard) Volkszählung vom 14.11.1857

Muth (Мутъ) 40,59,60,94,95,109,

В Унтервальдене по переписи 1857 г. было несколько Конрадов .Кто из них был отцом вашего прадеда ?

Johann Konrad Muth E 11 -18

Heinrich Konrad Muth S 16 23

Johann Konrad Muth B 10 17
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
uwalo
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мут/Muth aus Unterwalden

Сообщение uwalo »

Спасибо за информацию.
К сожалению, я не получил уведомления по эл почте о новых сообщениях,поэтому прочитал только сейчас. Я тоже пока затрудняюсь назвать конкретное имя, но любая такая информация полезна для дальнейших поисков. А что означают эти цыфры: Muth (Мутъ) 40,59,60,94,95,109, и эти E11-18 S 16 23 B 10 17?
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение Костромичка »

uwalo писал(а):А что означают эти цыфры: Muth (Мутъ) 40,59,60,94,95,109,
Номера хозяйств, в которых записаны семьи с фамилией Мутъ.
uwalo писал(а):и эти E11-18 S 16 23 B 10 17
Буква указывает на степень родства по отношению к хозяину дома (внук, сын, брат).
Первая цифра показывает возраст на момент предыдущей переписи, т.е.1850 год, а вторая - возраст на момент действующей переписи, т.е. 1857 год.
Если указана одна цифра - это возраст на момент действующей переписи.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение Alex Brester »

Вот некоторые сообщения со старого форума.
Унтервальден (Майнхард) 1798г.
Johannes Muth, 51
Anna Barbara Pepper, 48 aus Hummel
Johannes, 21
Daniel, 19
Johann Heinrich, 11
Johann Philipp, 2
Katharina Sophia, 14
Chrisina Elisabeth,22 & Heinrich Philipp Schander, 25 (wohnen in Basel)
Иоганнес по возрасту соответствует с временопоселённом в Боаро.
Мой Дед Готлиб Иоганнесович Мут родился в1898 году в колонии Unterwalden.Его Родителей звали Johannes und Katerina Muth.У моего Деда было ещё 2 Братьев Аугуст и Иоганнес и 2 Сестры Катерина и Эммилия
Имя и Пол 6 Ребёнка мы не знаем.Про Иоганнеса и Эммилию мы знаем,а вот о Аугусте,Катерине и о шестом Ребёнке нам ничего не известно.У них наверное тоже были Семьи,может кто то из них отзовётся будем рады. С Благодарностью
Фридрих Мут
Как я понял, вы с Фридрихом в контакте. вот еще его сообщение от 4.10.2009
По моим Данным Мут Иоганнес,20лет,Кузнец из Neunkronau,холостой прибыл в Боаро 17.8.1767 году.Перезимовав,он в 1768 в числе первопоселенцев образовали колонию Майнгард,потом Унтервальден.Женился он на Анне-Барбаре Пепер 1750г.р из Гуммель.У них были Кристина-Элизабет1776г.р, Иоганнес 1777г.р, Даниель1779г.р, Катарина-София1784г.р, Иоганн-Генрих 1787г.р и
Иоганн-Филлип 1796г.р.Мне кажется что эта семья и дала начало Роду Мут в колонии Унтервальден.По крайней мере они были основателями этой Колонии.У нас часто встречается Имя Иоганнес,мой дядя,брат Деда,Прадед все звались Johannes.Мне хотелось бы немного о твоей Семье узнать.Я сделал запрос в Саратовский Госархив может скоро узнаю побольше о Роде Мут.
На всякий случай адрес Фридриха friedrich.mut@online.de
Friedrich Schröder
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение Friedrich Schröder »

Здравствуйте уважаемый Alex!
У меня к вам большая прозьба! Дед моей жены Мут Генрих Фридрихович 1898 года рождения, родился где то в Саратовской обл. был женат на Майер Софии Каспаровне 1892 года. Потом они жили в Омской обл. дер. Новинка. Меня интересует где точно они жили, их родители, братья и сёстры. Может предки моей жены родственники с этой фамилией?? Заранее вам благодарен.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение игорь топоров »

В Алейской средней школе №1 долгое время работал учителем и завучем -Иван Давыдович Мут,он 3 во 2 ряду справа-с галстуком.1949 год.
Изображение
eckart
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 16 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение eckart »

Friedrich Schröder писал(а):Здравствуйте уважаемый Alex!
У меня к вам большая прозьба! Дед моей жены Мут Генрих Фридрихович 1898 года рождения, родился где то в Саратовской обл. был женат на Майер Софии Каспаровне 1892 года. Потом они жили в Омской обл. дер. Новинка. Меня интересует где точно они жили, их родители, братья и сёстры. Может предки моей жены родственники с этой фамилией?? Заранее вам благодарен.


МОЮ ПРОБАБУШКУ звали Эмилия Фридриховна Мут
Последний раз редактировалось eckart 16 янв 2016, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
eckart
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 16 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение eckart »

в архиве Hessen
HStAD, R 21 B,
NACHWEIS Muth, Friedrich, Herkunft: Eich. - Auswanderungsdatum: 1841-01 / Ziel: Rußland. - Alter/geb.: 14 J.Eltern: Muth, Jacob, Wagner, 43 J. u. Muth, Mar... 1841 - 1841
Detailseite
verz1332725
Milana.Rodionova
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 17:54
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение Milana.Rodionova »

Ищу любую информацию о моём прадедушке: Фридрих (скорей всего Фридрихович) Мут. Год рождения не знаю, год смерти 1923г, село Унтервальден. Был женат на Беате Ивановне/Иоганессовне Мут ( в девичестве Кратц), дочь Оттилия Фридриховна Мут (1909 г.р.) и сын Павел Фридрихович Мут 1916 г.р.
После смерти Фридриха, его жена с детьми переехала в Маркштадт к своему брату Александру Кратц. Возможно, у прадеда были сёстры, братья. Ищу информацию о его семье,родственниках, родителях, предках.

Пытаюсь найти информацию для реабилитации Павла Фёдоровича Мут, депортированного из Сталинграда в 1941 г в В. Казахстан, с Кумашкино (ныне Курчум), и в 1942 году отправленного в трудармию "Челяблаг", откуда он, по всей видимости, вернулся в Кумашкино- карта спецпоселенца на Павла Мут заполнена 29 июля 1955 года. Возможно, в селе ещё ждала его семья: жена Елена Васильевна Мут 1917 г.р., дети Виктор и Эльвира, 1938 и 1939 г.р. Ищу любую информацию об их судьбе.

Ищу запись о рождении его сестры Оттилии за 1909 г, чтобы доказать, что у неё с Павлом одни родители, доказать их родство. Прошу помощи в поиске информации о браках, рождении и смерти в период с 1900 по 1923 г в с Унтервальден.
rmilana@mail.ru
Последний раз редактировалось Milana.Rodionova 05 фев 2017, 20:27, всего редактировалось 3 раза.
Milana.Rodionova
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 17:54
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение Milana.Rodionova »

Дополнительно: Меня давно мучает секрет 2 открыток, которые хранятся в моём семейном архиве.
Это переписка моего прадеда Фридриха Ф. Мут с сестрой (?) и ещё с неким Б. Маркус (?)

1.Первая открытка- на ней дата "20 дня 1916 года, с Подлесное". Текст начинается со слов ": Liebe Schwester.... далее идёт текст на немецком, который я не очень понимаю. заканчивается словами herzlich von eurem euch liebenden Bruder und Onkel. F.Muhtt.
Через Покровскую слободу
Самарск. губ.
Ряз.Ур.ж.д.ст. Нахой
село Пшеничное, передать
Мinie Фед.Гже. Маркусъ

2. Вторая открытка:
отправлена на почтовое отделение Паннинское, Сам. губ, Никол. уезд, с Подлесное. Ф.Ф. Мутъ
В тексте поздравление ко Дню рождения на немецком, заканчивается словами:
,,,sendet der B.Markus
Weizenfeld 22/11
На штемпеле открытки в центре дата 7 3 16
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение Константин »

...и тут выставляю.

Н.Э.Вашкау Выпуск 11. Высланные из Сталинграда.

164
Список лиц, переселяемых за пределы Сталинградской области
из Ерманского района
(семей – 14, людей – 35)
ФИО главы семьи Год рождения главы семьи Степень родства
ФИО членов семьи Год рождения членов семьи
Место жительства (Л. 26)
.....
5) Мут Отилия Федоровна 1909 сын Лепилин Артур Герунович 1935 ул. Халтурина, д. 10, кв. 11
.....

...и из Кр.Слoбoды:

Мут Вильгельм Генрихович 2 61 жена Амалия 1906
Последний раз редактировалось Константин 29 янв 2017, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение Константин »

Алфавитный указатель Глав семей, в Дополнительном списке г.Сталинграда в т.2. стр.411-412.

В Списке указаны адреса места жительства.

Мут Павел Федорович 1916 3 411

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение Константин »

...и еще Мут:


ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО ГОД РОЖДЕНИЯ МЕСТО РОЖДЕНИЯ

Мут Август Карлович 1915 АССР Немцев Поволжья , Каменский, село Гримм
Мут Александр Александрович 1925 АССР Немцев Поволжья , Зельманский, село Визенмиллер
Мут Александр Иванович 1914 АССР Немцев Поволжья , Унтервальденский (Марксштадтский), село Унтервальд(ен)
Мут Бернпольд Яковлевич 1913 АССР Немцев Поволжья , Бальцерский, село Мессер
Мут Гергард Карпович 1910 АССР Немцев Поволжья , Каменский, село Гримм
Мут Кондрат Кондратьевич 1910 АССР Немцев Поволжья , Каменский, село Гримм
Мут Роман Федорович 1922 АССР Немцев Поволжья , Палласовский,
Мутт Вильгельм Генрихович 1907 АССР Немцев Поволжья ,

http://bogoslovlag.rusdeutsch.ru/?bogoslov=5&de=
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение Константин »

...и еще Мут:

Мут Александр Иванович 1914 АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский (Марксштадтский), с. Унтервальд(ен) Богословлаг

Мут Готлиб Иванович 1898 Самарская губ., Новоузенский р-н, с. Угдервалтин

Мут Генрих Готлибович 1903 АССР НП, Унтервальденский, Унтервальден Челяблаг

Мут Иван Фридрихович 1918 Южно-Казахстанская обл., Унтервальдский, Унтервальд Челяблаг

Мут Карл Иванович 1916 АССР НП, Унтервальденский р-н, Унтервальден Челяблаг

Мут Мария Федоровна (Фридриховна) 1928 Саратовской обл.

Мут Павел Федорович 1916 АССР НП, Марксштадтский (пр.: Унтервальденский), Унтервальден Челяблаг

Мут Роман Федорович 1922 АССР Немцев Поволжья, Палласовский, Богословлаг

http://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/search/ ... D1%8C&rp=1
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение Константин »

Брат и сестра Мут - Павел Фёдорович, 1916 г.р и Оттилия Фёдоровна,1909 г.р., уроженцы села Унтервальден.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Vitali_A.
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 11:30
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение Vitali_A. »

Hallo,

kann mir jemand weiter helfen?

Suche Familie Muth die Ahnen


Hermine Muth (1922 Romanowka) + Johannes Burbach
Eltern: Gottlieb Mut (1898 Unterwalden) + Theresa Fink (1900 Romanowka)
Großeltern: Johann Muth + Katharina

Vielen Dank
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение Elena Diesendorf »

Milana.Rodionova писал(а):Ищу любую информацию о моём прадедушке: Фридрих (скорей всего Фридрихович) Мут. Год рождения не знаю, год смерти 1923г, село Унтервальден. Был женат на Беате Ивановне/Иоганессовне Мут ( в девичестве Кратц), дочь Оттилия Фридриховна Мут (1909 г.р.) и сын Павел Фридрихович Мут 1916 г.р.
После смерти Фридриха, его жена с детьми переехала в Маркштадт к своему брату Александру Кратц. Возможно, у прадеда были сёстры, братья. Ищу информацию о его семье,родственниках, родителях, предках.
Изображение
adogur
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:54
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Familien in Unterwalden

Сообщение adogur »

Уважаемый господин Винтер! Не могли бы вы уточнить про фамилию Мут. По моим сведениям первопоселенец Мут числится в Гримм. Теперь выясняется, что еще был первопоселенец и в Унтервалден. Может они были родственники? И возможно ли получить переписи за любые года по Унтервалден по фамилии Мут? Спасибо
adogur
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:54
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Muth/Мут aus Unterwalden

Сообщение adogur »

Уважаемый форум! Когда кликаю на слово " Изображение" есть переход, но с ошибкой. И так по всему форуму не открываются ссылки.
И еше: сколько фамилий Мут числятся в прибывших в Россию и кто они между собой? Я знаю, что были в Гримме, Унтервалден где еще? Или Муты из Гримма основали Унтервалден? Есть ли среди основателей или жителей к. Визенмиллер Муты из Унтервалден. И наконец, что есть по Унтервалден за 1914 год.
Ответить

Вернуться в «Unterwalden (Унтервальден) / Meinhardt (Майнгардт)»