Ritscher aus Unterwalden

Ritcher Vlad

Ritscher aus Unterwalden

Сообщение Ritcher Vlad »

Доброго времени суток!
Ищу любую информации о своих дедушке и бабушке. дед Ритчер Иоганес (Иоган) Готлипович 29.08.1917г.р бабушка Корн Альвина Генриховна 17.06.1920 гр. проживали в с. Унтервальден (с .Подлесное )Саратовской обл. в 1941 были высланы в Казахстан в Акмолинскую обл. в 1939г они поженились ,в январе 1941г родился сын Артур.Их родителей тоже выслали . Ищу любую информацию документы справки и т.д. для создания генеалогического дерева семьи.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Ritcher

Сообщение sander »

Ritcher Vlad писал(а):Ищу любую информации о своих дедушке и бабушке. дед Ритчер Иоганес (Иоган) Готлипович 29.08.1917г.р бабушка Корн Альвина Генриховна 17.06.1920 гр. проживали в с. Унтервальден
Без запросов в архивы Вам не обойтись. Фамилия Корн в переписи за 1857 г. присутствует, Ритчер нет, есть только Риттер.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Ritcher

Сообщение Henriette »

Ritcher Vlad,
хочу вам сразу сказать, что свою фамилию вы неправильно пишете, не по-немецки. Как она пишется, я пока не могу сказать.
О ваших я кое-что нашла. Я думаю, это будет толчок для следующих поисков.

В 1798 году в Unterwalden (Meinhard) жили:
1) Johannes Rittger, h, 21, from Susannental
Anna Barbara Winterhalter, sp, 26
Maria Elisabeth, d, 3
Juliana Margaretha, d, 1

2) Johannes Eifert, h, 61
Elisabeth Becker, sp, 56, from Susannental, 1. husband: Martin Rittger
Heinrich Rittger, ss, 14, father: Martin Rittger
еще сын 1-ой жены Ейферта от 1-го мужа с семьей

Потом я посмотрела среди первопоселенцев, в колонии Susannental я подобную фамилию не нашла,
нашла в колонии Seelmann:

Rittenheer, Martin, 30, kath., Ackerbauer aus Laudenberg
Frau: Anna Maria, 33
In der Kolonie eingetroffen am 5.9.1767

Я посмотрела у Кульберга:
Rittenherr, Martin, cath., farmer from Elsass. Doc. No. 2494,
wife: Anna, children: Johann, 4, Catharina, 1

Я не нашла перехода из Seelmann в Susannental семьи Rittger. Я не могу сказать, Rittenheer у Кульберга и первопоселенец в Seelmann - отец детей в Unterwalden или нет. Много общего, но и есть отклонения, например имя жены. Может быть он 2 раза был женат. Вам нужно все продумать и может быть наши специалисты еще что то найдут. Желаю вам успехов!
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Ritcher

Сообщение viktor 2 »

Henriette писал(а):Elisabeth Becker, sp, 56, from Susannental, 1. husband: Martin Rittger
К уже сказанному Henriette могу добавить следующее:
Замуж Katharina Elisabeth Rittger geb. Becker вышла за Johannes Eifert в 1794 году взяв с собой в Unterwalden сыновей: Johannes и Heinrich, а также сына от первого брака с Christian Schmidt - Johannes Heinrich Schmidt(Mv2883).
Отсюда можно сделать вывод, что Катарина Элизабет замужем за Иоганнесом Айферт была в третьем браке и что Иоганнес Риттгер под №1 как её, так и Мартина Риттгера сын.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Konstantin

Re: Ritcher

Сообщение Konstantin »

Мою пробабушку, маму моего деда звали Ritscher, и ее фамилия именно в такой форме занесена в церковной книге
Alex_Ritscher
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 10:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ritcher

Сообщение Alex_Ritscher »

Влад. Добрый день!
Попробуй почитать книгу моего деда Роберта Ритчера.
Он достаточно подробно расписал про саратовских и досаратовских Ритчеров, есть там и ссылки на даты, имена, места, связанные с Ритчерами. Вполне вероятно, что мы дальние родственники, так что тебе будет и поэтому интересно почитать.
Вот ссылка на его страницу на "Волгадойче": http://wolgadeutsche.net/Ritscher.htm
По поводу написания фамилии - в том числе, скачай вот эту книгу деда: hanguest.narod.ru/ritscher.doc
Найди там главу 5, называется "Кое-что о фамилиях и именах".
Удачи!
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 371 раз

Ritscher/Ритчер

Сообщение Robert37 »

Моего отца звали Ритчер Иоханнес Фридрихович, он родился в Унтервальдене 29-го декабря 1904-го года (по старому стилю). Документально подтверждённых сведений о деде, Фридрихе Ритчере, кроме имени его жены - София Генриховна Геннинг из Екатериненштадта, 1882-го года рождения, не имею никаких. Его отца - моего прадеда - звали Иоханнес.
Буду благодарен за любую информацию не только об этих, но и о любых Ритчерах, где бы они ни родились и где бы ни жили.
Роберт Ритчер
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Walerij »

Роберт Владимирович, вот что удалось найти.
В списках Кульберга можно найти следующую запись: Ritzer Gottfried lüt. Farmer aus Usingen doc № 1454 жена Anna, дети
Johann 17, Gotfried 14 прибыли из Любека в Ораниенбаум 4 июля 1766 года по спискам вызывателя Борегарда на Английском фрегате “Love and Unite” Шкипер Thomas Fairfax (И. Плеве списки Кульберга стр.111)
Скорее всего этот Ritzer ? Gotfried 1715 г.р. лют. пивовар из Usingen с женой Аmalia 1714 г.р. и сыном Martin 1750 г.р. прибыл в колонию Paulskaja 7 июля 1767 года получив в Саратове 15 рубл. и 2 лошади. (И.Плеве том 3 стр. 339)
Можно предположить, что у жены было двойное имя Anna Amalia, а у Мартина Johann Martin. Второй сын Готфрид вероятно умер в дороге.
В 1798 году в колонии Паульской представителей фамилии Ритчер больше нет.

Дальше фамилия Rittger появляется в списках колонии Unterwald (Meinhard) в переписи 1798 года с указанием, что семья прибыла из колонии Susannental.
Martin Rittger умер после 1784, но до 1798 года..
Его жена Elisabeth Becker 1742 г.р. после смерти Мартина вышла замуж за Johannes Eifert 1737 г.р. младший сын Ритчеров Heinrich 1784 г.р. в 1798 году числится в хозяйстве (28) отчима указанно, что ему 14 лет. Совместных детей у это пары нет.
Старший сын Мартина Johannes Rittger 1777 года рождения, живёт отдельным хозяйством и женат на Anna Barbara Winterhalter 1772 г.р.
в 1798 году у них две девочки: Maria Elisabet 1795 г.р. и Julianna Margaretha 1797 г.р.
Родители Anna Barbara Winterhalter Johannes Winterhalter 1746 г.р. и Anna Margaretha Ungefugt 1747 г.р.
В списках первопоселенцев колонии Susannental 1767 года фамилий Rittger, Becker нет.
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Robert37 »

Валерий, большое спасибо. За исключением некоторых подробностей, я эту информацию имею, но вот дальше дело не движется. Да и очень уж всё это не соответствует той легенде, которую я получил от матери. Нужно как-то двигаться дальше. Надеюсь, народ поможет.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение 1.Hilfe »

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =44&t=1239

Здесь есть данные о происхождении фамилии Ритчер и появлении её в России.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Alex Brester »

1.Hilfe писал(а):viewtopic.php?f=44&t=1239

Здесь есть данные о происхождении фамилии Ритчер и появлении её в России.
Через некоторое время объединим темы.
Robert37 писал(а):очень уж всё это не соответствует той легенде, которую я получил от матери.
Ох, сколько семейных легенд было разрушено уже документами:)

Вот те, кого удалось вытащить из Унтервальден 1857. Теоретически, Ваш Йоханнес может быть там, но практически нужно в архив, чтобы все точно было привязано. В Энгельсе есть (были в 2010 году, по крайней мере) данные о рождении,браке и смерти за 1859-1882 г.г - это то, что Вам нужно. За три месяца, как раз пока архив на лето не пропал, можно получить информацию. Много есть в ГАСО, но там особый разговор по получению данных. Начните хотя бы с Энгельса.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Robert37 »

1.Hilfe писал(а): viewtopic.php?f=44&t=1239

Здесь есть данные о происхождении фамилии Ритчер и появлении её в России.
Hilfe, большое спасибо, что откликнулись. Происхождение фамилии Ритчер мне, в принципе, известно:
Ritter - Ritzer - а потом целое параллельное семейство: Ritzscher, Rittscher, Ritscher (с произношением как Ритчер и как Ритшер). Но чтобы Rittger или Rittheer - это не воспринимается. Конечно, надо докапываться до истоков, тогда можно делать выводы.
А на этой странице, куда вы меня отослали (она мне известна), дело дошло до смешного: мой внук, случайно забредший на сайт, отправил Влада Ритчера (этот пишет фамилию почему-то по-английски) опять-таки в объятия нашей семейной легенды.
Последний раз редактировалось Robert37 27 мар 2012, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Robert37 »

Alex Brester писал(а):Начните хотя бы с Энгельса.
Александр, спасибо за Вашу информацию. Да, Вы правы: надо идти в архивы. А я так надеялся, что эту работу кто-нибудь да уже проделал до меня :-D.
И ещё раз большое спасибо всем, кто так отзывчиво и так оперативно откликнулся на мой зов.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Alex Brester »

Robert37 писал(а):Александр, спасибо за Вашу информацию.
Выпишите всех Ритчеров оттуда, там вроде есть интересные для Вас Йоханнесы -это поможет правильней организовать работу с Энгельсом.
Robert37 писал(а):Да, Вы правы: надо идти в архивы.
Напишите в Энгельс прямо сегодня. Дело пяти минут. Потом оплатите - дело пяти минут, если кто-то из родных пользуется интернет-банком, дело пары часов, если надо идти в банк. И ждите. Чем раньше сделаете, тем быстрее придет:)
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Walerij »

Alex Brester писал(а): Чем раньше сделаете, тем быстрее придет:)
Да, да это уже старый фокус типа “Раньше сядешь, раньше выйдешь”
Александр эти 2 темы по Ритчерам надо действительно объединить.
Robert37 писал(а): Ritter - Ritzer - а потом целое параллельное семейство: Ritzscher, Rittscher, Ritscher (с произношением как Ритчер и как Ритшер). Но чтобы Rittger или Rittheer - это не воспринимается. Конечно, надо докапываться до истоков, тогда можно делать выводы.
Почему не воспринимается Rittger? Я бы наоборот засомневался в написании Ritter.
viktor 2 писал(а):
Henriette писал(а):Elisabeth Becker, sp, 56, from Susannental, 1. husband: Martin Rittger
К уже сказанному Henriette могу добавить следующее:
Замуж Katharina Elisabeth Rittger geb. Becker вышла за Johannes Eifert в 1794 году взяв с собой в Unterwalden сыновей: Johannes и Heinrich, а также сына от первого брака с Christian Schmidt - Johannes Heinrich Schmidt(Mv2883).
Отсюда можно сделать вывод, что Катарина Элизабет замужем за Иоганнесом Айферт была в третьем браке и что Иоганнес Риттгер под №1 как её, так и Мартина Риттгера сын.
Henriette, Viktor2, мне кажется вариант с колонией Паульская все-таки правильный? Виктор я не понял, почему ты считаешь что было 3 брака, хотя я сам не разобрался, что там за посторонние люди живут в хозяйстве Johannes Eifert.
Роберт Владимирович, вам не знакома по работе в Казахстане Громенко Александра Ивановна (пос. Босколь)?
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Robert37 »

Walerij писал(а):Почему не воспринимается Rittger? Я бы наоборот засомневался в написании Ritter.
Валерий, я речь веду не о каких-то конкретных личностях, а об исторической трансформации фамилии; и даю голову на отсечение, что в основе фамилии Ритчер лежит слово Ritter, но не в нынешнем его значении - "рыцарь", а в более раннем - "вооружённый всадник", а взять ещё раньше - просто "всадник". А таких в очень давние времена было полно, что и сделало фамилию Риттер - и всякие производные от неё - достаточно распространённой.

Валера, я жил и работал в Комсомольце, и в Бускуле бывал часто: там была автоколонна нашего АТП. Но фамилия Громенко в памяти не осталась.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение viktor 2 »

Walerij писал(а):Henriette, Viktor2, мне кажется вариант с колонией Паульская все-таки правильный?
Правильный или не правильный я не знаю. Для того чтобы сказать, что он правильный должна быть какая-то видимая связь между Сузанненталь и Паульской, а её нет. Однако за этот вариант говорит лютеранское вероисповедание Мартина, чего не скажешь о Зеельманском варианте.
Walerij писал(а): Виктор я не понял, почему ты считаешь что было 3 брака
Очень просто, если внимательно почитать запись Mv2883. Попытаюсь дать её сразу в переводе:
Susannental
Mv2883 В 1794 году вдова Катарина Элизабет Риттгер урождённая Беккер выходит замуж за Иоганнеса Айферт в Майнгард и взяла своих сыновей: Иоганнеса и Гейнриха и сына от первого мужа Кристиана Шмидт: Иоганнеса Гейнриха(Mn28)
Т.е. получается: 1. Кристиан Шмидт, 2. Мартин Риттгер, 3. Иоганнес Айферт.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Наталия »

Роберт Владимирович! А ведь наши с Вами предки не только жили в одной колонии Сусанненталь и Унтервальден, но и пересекались. Все Шмидт из Сусанненталя - это мои предки. Одни по прямой, другие по боковой ветке. Некоторые из них перешли в колонию Унтервальден( Майнгард). Вот так! Мир тесен. А если всю родословную полистать, то наверняка встретятся одинаковые фамилии. И я Вам советую обратиться в Энгельский архив. Сколько я там узнала всего!!! По Сусанненталю есть Персональная книга прихожан , начатая с 1881 года. Есть посемейный список за 1920 год. Я заказывала по всем Шмидт. Это мне очень помогло в составлении родословной.
Может, и по Унтервальден что-то есть кроме метрических записей в церковных книгах . Надо посмотреть.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Наталия »

В Энгельском архиве по колонии
Унтервальден(Майнгардт, Вейнгардт, Подлесное)
есть метрические книги:
- о рождении 1780г.; 1792-1815 г.
- в Баратаевской евангелическо-лютеранской церкви, там же, о браке 1834-1845 г.
- в церкви с. Подлесное есть метрические книги:
о рождении, бракосочетании и смерти за 1859-1882 г.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Ritscher/Ритчер

Сообщение Robert37 »

Наталия писал(а):если всю родословную полистать, то наверняка встретятся одинаковые фамилии.
Наталия Николаевна, Вы правы: Шмидты в нашем роду были и кроме этого, пока не доказанного. Катарина Элизабет Шмидт 1765-го года рождения была женой одного из моих предков по материнской линии - Николауса Прахта. Родной брат матери Густав Ридель был женат на Софии Шмидт 1904-го года. Но так как считается, что в Европе фамилии, произведённые от кузнецов, занимают по распространённости одно из первых мест, то говорить о родстве пока преждевременно. Хотя иногда такие совпадения бывают, что диву даёшься.
Ответить

Вернуться в «Unterwalden (Унтервальден) / Meinhardt (Майнгардт)»