Edel aus Unterwalden

Ответить
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Edel aus Unterwalden

Сообщение Heinrich Reichert »

2368 4933 Дело об отведении колонисту колонии Унтервальден Эделю дворового места. 04.10.1806 . 2 л.

Интересно, где скрывался этот Эдель, всё это время? Если его нет в колонии на 1798 год, то где же тогда? Я так думаю, что речь идёт о двух братьях, оба выехали в разные годы из колонии Цюрих, на Кавказ:
В июле 1810 года вместе с большой группой бывших саратовских колонистов прибыл Christopher Edel , с семьей - из колонии Zürich.
В январе 1814г. в Каррасе (Иноземцево) числилась семья Edel,
состоящая из главы семьи: Christopher (31г.), его жены Maria Elisabetha (26 лет) - в браке с 1805 года, и их детей:
Georg Adam (2г.),
Johann Christian (3 месяца),
Anna Maria (8 лет),
Maria Catharina (6 лет).
Позднее они переехали в г.Св. Крест (ныне Будённовск).
......................................................................
В 1816г. в Каррас из колонии Zürich прибыла семья Johannes Edel (3муж + 2жен),
в том числе его супруга Anna Margaretha Eisler
их дети: Johann Jacob, Georg Gottfried и Margareta
Немного позже эта семья переехала в г.Св. Креста, а оттуда уже в 1830-х годах
в колонию Константиновскую/ Bethanien .
В 1850г. в Контантиновке числилась:
1)Семья Jakob Edel (видимо - Johann Jacob), (2 муж+3жен);
2)Семья Christian Edel (видимо - Johann Christian), (2муж+4жен)
3) Семья Adam Edel (видимо - Georg Adam) (2муж+1ж., т.е. муж, жена и сын).
Я так понимаю, что после Унтервльден, где они скорее всего долго не задержались, они пребрались в Цюрих, но и там они пробыли недолго.До 1798 года у нас были только два кандидата Эдель, из первопоселенцев:

Kolonie Köhler
77. Edel, Veit. 31. kath.. Ackerbauer aus Insburg
Witwer
in der Kolonie eingetroffen am 21.8.1767
.............................................................
Kolonie Boregard
67. Edel, Carl, 18, kath., Strumpfwirker aus
Oschorburg?
ledig
in der Kolonie eingetroffen am 5.3.1767

Если кто то из них, сумел в последующие годы обзавестись семьёй и детьми, то где в какой колонии они могли "скрываться". Что-то подобное было с фамилией Либих, из Байдека. В 1775 году они ещё там, в 1798 году есть только небольшая строчка о них, в переходах, но никаких данных и потом они уже на Кавказе.Прошу меня простить, если вдруг не по теме влез. Но я почему то думал, что может быть Эдель, после того как "бездомных" Борегардовских колонистов устроили в новые колонии, оказались в Унтервальдн?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Unterwalden (Унтервальден) / Meinhardt (Майнгардт)»