Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Heinrich Reichert »

Как я обещал в теме о Эйслер из Цюриха, что хочу открыть новую тему связанную с Цюрих. Поначалу у меня была задумка описать "туманную историю" одной фамилии из Цюрих, о возможных моих предках. Но потом я подумал и решил, что можно было бы открыть обобщённую тему -о колонии Цюрих и её жителях. Историю этой колониии и её жителей(в частности о своих предках Райт) попытался раскрыть и проанализировать в своей книге, участник этого форума А.Райт. Не скрою, Андрею удалось во многом "приоткрыть" завесу тайны истории этой колонии "призрака" - от начала и до второй мировой войны.
Он также попытался проанализировать и составить список первопоселенцев Цюриха, основываясь на списке 1798 года, от Б.Мая *45.
Кто вы, основатели Цюриха?
И тут исследователей «заколдованной» колонии Цюрих ждѐт очередной сюрприз. Хотя и повествуется у Писаревского о 42-х семьях из Гессен-Дармштадта, Нассау и
Саксонии, по этой колонии не существует списка фамилий еѐ основателей. Будущие колонисты нашего Цюриха (Панинской, Луцерна, Баратаевки, Шаффгаузена, Золотурна,
Гларуса) были поселены временно в другие колонии вызывателя Борегарда примерно до 1770 года. А не попробовать ли нам самим составить список основателей Цюриха
В сущности Андрею это удалось, на основе всех имеющихся данных. Но всё же остаётся ещё масса "туманных" пятен в истории этой колонии и её жителей. И вот я хотел бы, чтобы в этой теме собралось, всё что пытались и хотели бы выяснить потомки колонии Цюрих. Временных ограничений в хронологии событий мы не будем ставить, главное здесь, разбудить интерес читателей и попытаться восстановить историю этой колонии - в событиях и человеческих судьбах.

*45 Mai, Brent Alan: 1798 Census of the German Colonies along the Volga: Economy, Population, and Agriculture. Vol. I-II. Lincoln, Nebraska, 1999.
Хотя Mai и называет ревизию 1798 года пятой, в реальности же она шестая.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Тереза »

ahmeram писал(а):Фотографии уникальные,
Да, история ведь! Может даже на коллективных фотографиях и "наши" присутствуют... Знать бы!
Аватара пользователя
tomusik
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 13:14
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение tomusik »

Добрый день! Первое фото 1935год, второе точно не знаю, где-то 1922-1924,в середине на фото мой дедушка Киль Давыд, третье фото к сожалению не знаю, 4 и 5 фото 1939-1940 год, а последнее фото 1931 года.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Тереза »

Друзья! Кто-нибудь встречал где-нибудь документы с перечнем (упоминанием) высланных из Цюриха лиц(семей) в период с 1920 по 1940год
(коллективизация, раскулачивание, "враги народа" и т.п)? Задалась вопросом - почему по семейному списку 1920г в Цюрихе ПЯТЬ хозяйств Сикк(Зикк),
при этом семьи большие, с сыновьями, а на карте Грефенштейна перед войной всего ТРИ хозяйства? Куда за 20 лет делись по крайней мере 2 семьи?
Считала раньше, что выселение из Цюриха нашей фамилии было только добровольное в Саратов в 1891г и принудительное при депортации в 1941г...
Есть у кого данные или идеи по этому поводу?
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Andreas Raith »

Первое, что приходит в голову, что в одном дворе могло жить две семьи. Например, старенький отец и семья одного из сыновей. Оба будут записаны главами семьи.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Тереза »

Andreas Raith писал(а):что в одном дворе могло жить две семьи.
В посемейном списке 1920года, я думаю, представлены номера ХОЗЯЙСТВ (№ 192, 269,328, 350,353), а не номера семей.
Да... Может Вы и правы. Список-то называется -ПОСЕМЕЙНЫЙ. Но... Ни в одной семье нет женатого сына и все моложе 19-ти лет, кроме
одного, которому 25 и он холост. Также, в других номерах не наблюдаются прямые потомки глав семей из остальных номеров списка. ????
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10578 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение ag1948 »

Andreas Raith писал(а):приходит в голову, что в одном дворе могло жить две семьи.
По моим предкам: у моего прадеда в доме проживали четыре!!! семьи(вместе с ним).

По переписи жителей г. Марксштадта на 1923 г. по улицам города значатся:

По улице Пролетарская:

№172/65 Шмидт Иван Андр., 69л., домохоз., имеет глиняный дом, размер жилой площади 3*5кв.м.,, стоимость, по мнению хозяина –75 р., надворное имущество – конюшня, погребица из глины, летняя кухня, кол- во пахотной земли –4дес.
Маргарита Петровна. 66л., жена

Давид Иванов, 40л., сын, крестьянин
Эмилия Давидова, 36л., сноха, домохозяйка
Эмилия Давид., 13л., внучка, ученица
Александр, 11л., внук, ученик

Гейнрих Иванов, 29л., сын, крестьянин
Маргарита Карлова, 24г., сноха, домохоз.

Вейман Мария Ив. (вдова), 35л., дочь, домохоз.
Александр Фридр., 13л., внук, ученик
Элла, 12л., внучка, ученица
Фридрих, 9л., внук, ученик.
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Viki »

В одном дворе действительно жило несколько фамилий. Родители и их уже сыновья с семьями. От 2 до 4 семей в одном дворе. Это было так в Ней Денгофе до 1931 года (до раскулачивания). Одна семья никогда одна не смогла бы обрабатывать свои земли. У всех была своя обязанность в работе. Мужчины пахали землю. Мальчики вечером уже в взросте 8 -12 лет должны были пасти лошадей и буков. Девочки нянчили детей. У женщин была тоже распределена работа. Одна сноха варила на всех, другая шила на всех, третья доила коров. В зимние вечера женщины вечерами ткала и вязали. В каждом доме стоял ткацкий станок. Мужчины ченили обувь и готовили весь ручной инвентарь к работе на полях.
Schäfer
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:49
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Schäfer »

Уважаемый,Heinrich ! Ищу сведения по фамилии Ehrlich и в перечне фамилий по переписи 1798 года по Цюриху обнаружил эту фамилию. В 1786 году Gottlieb Ehrlich c семьёй переезжает из Кано в Розенхайм, а в 1789 году его жена Katharina Ehrlich уже вдова выходит замуж за Johann Wassen in Zürich.Вот тут полный список фамилий, проживающих в селе Цюрих по данным экономической переписи населения 1798 года Village of Zuerich / Zurich [Eckardt]. Фамилии в списке транскрибированыс русского. Так что могут быть ошибки.

Bach, Bachman /Bachmann, Basel, Baumgartner, Berg, Bernhard, Bilgel?, Bresinger, Damm, Deckert, Diehl, Dietrich, Donhof, Dreiling, Eckhard / Eckhardt, Erhardt / Ehrhardt, Ehrlich, Eichorn, Elscheid / Elscheidt, Enike?, Ensler, Essler, Fey, Fink, Folbert, Franz, Gabel, Geibel ?, Geiman?, Gembel, Genze, Gilberig, Gimerst, Gobel, Gorn / Horn, Gottfried, Grafenstein, Grebe / Grebbe, Greber, Gross, Hartman, Heckman, Heideman, Heidenreich, Heit, Helwig, Hergel, Hertling, Hetrich, Hetterich, Holzer, Hospital ?, Ignazius, Juneman / Junemann, Jung, Kaps ?, Keller, Keter ?, Kiel, Klaus, Koch, Kopps, Kramer, Kremel ?, Kuhn, Krummel, Kuns, Kunz / Kuntz, Lang, Langolf, Leonhard / Leonhardt, Lieber, Lohr, Los, Lotz, Luhr?, Marx, Meinhard, Metzger, Muller, Ochs, Pauli, Popei ?, Ragel, Rahn, Rait / Reit (но правильно Raith), Rau, Raur, Remmler / Rommler, Richter, Rotermel, Schander, Schlarf, Schlarm ?, Schmidt, Schumacher, Schwab, Schwabauer, Schweitzer, Schweng, Schwind / Schwindt, Seitz, Semmler, Senner, Siebert, Stein, Steinroth, Stezel, Stock, Strack, Straub, Streck, Tiriger ?, Tischer, Trupp, Vazemoi ?, Vazen ?, Wassen, Weigand / Weigandt, Weis / Weiss, Welsch, Weschle / Waschle, Wilhelm, Winter, Zeltur ?, Zieg.
http://www.ahsgr.org/volga__census_S_Z.htm#zuerich
Olga.Koch
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 18:14
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Olga.Koch »

Уважаемые Форумчане может у кого-нибудь есть какая-либо информация по фамилии Зиберт.
Ищу фам.Финк, Зиберт, Кох, Пфайфер.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение viktor 2 »

Schäfer писал(а):Ищу сведения по фамилии Ehrlich
Согласно переписи 1798 года в Цюрихе никого с фамилией Ehrlich нет.
Schäfer писал(а):Вот тут полный список фамилий, проживающих в селе Цюрих по данным экономической переписи населения 1798 года
Это не полный список проживавших, а полный список всех, кто каким-то образом в связи с колонией упоминался. А поскольку
Schäfer писал(а):в 1789 году его жена Katharina Ehrlich уже вдова выходит замуж за Johann Wassen in Zürich
поэтому она в этот список попала. К 1798 году она вероятно скончалась. Кстати нет в переписи уже и Иоганна Вазена.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение artvit »

Уважаемые форумчане!

Хочу поделиться здесь своими небольшими приключениями в поисках моей фамилии Миллер/Müller.

Ищу я информацию по следующим персонам:

Müller Karl (*08.09.1878 Kratz/Zürich/Эккерт- +1923 Romanowka)
Его жена: Huer? Amalia (*05.1878 Kratz/Zürich/Эккерт- +1953 Romanowka)

Их дети:
Müller Amalia (*1901-+????)
Müller Friedrich (*1903-+1960)
Müller Maria (*1912-+????)
Müller Lidia (*1914-+????)
Müller Pauline (*1916-+????)
Müller Hermine (+1921-+????)

На самых первых порах я думал, что Карл Мюллер был рождён в Kratzke. По прошествии некоторого времени оказалось, что не в Kratzke, а в Kratz. A Kratz это Базель. Я помещал свои поиски в соответствующих форумах, но безуспешно. Кое-какую информацию дал мне по моей фамилии и Heinrich Reichert. Спасибо большое ему за это. Но меня это в действительности дальше не продвинуло. В конце концов мне пришлось обратиться к И. Плеве. На мой запрос он ответил, что он просмотрел дни рождения в Базеле за 1901-1903 года, но моих там не обнаружил (по идее он должен был натолкнуться на Амалию и Фридриха). Мои поиски зашли в тупик. И вот сегодня ко мне попали от руки записанные некоторые данные по моим родственникам от моего дяди. Там как и прежде стояло место рождения Базель, но рядом с ним стояло слово "Эгерт", что меня и заинтересовало. Я посмотрел названия близлежащих колоний и обнаружил, что другое название колонии Цюрих есть Эккерт, а это созвучно с Эгерт. Поэтому обращаюсь здесь ко всем, кто возможно в своих поисках наталкивался на этих людей. Возможно они были рождены не в Базеле, а в Эккерт. Заранее очень всем благодарен!
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение NelliB »

Heinrich Reichert писал(а):Что мы имеем по первым Риль(Руль) и кто мог быть отцом этих "ребят" из Цюриха.И тут надо учитывать следущие факторы: возможно их родители были"борегардовские" колонисты, лютеране(в этом случае я вычёркиваю католиков) и фамилия могла быть и Руль.В случае с крафтовскими Руль я опираюсь на то, что на Кавказе оказались Шнайдер оттуда и возможна родственная связь с фамилией Руль(Риль).Так как вопрос Инги был связан со Шнайдер, поэтому я упоминаю эту фамилию (уже сто раз зарекался не связываться с этой фамилией =-O но опять же иду на поводу *WALL* ).Успокаивает то , что сейчас мы "разбираемся" с другой фамилией :-D
"отцом этих "ребят" из Цюриха " был Gottlieb Riehl aus Schaffhausen.
Aleksandr.Gerb
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:30
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Aleksandr.Gerb »

Здравствуйте , скажите пожалуйста в колонии Цюрих проживали Энгели или Энкели,я нашёл брата бабушки Engel/ Энгель/Энкель Лидии Яковлевны1903 г.р,вернее эту справку :

Энкель Иван Яковлевич
Родился в 1900 г., Саратовская обл., Бараевский р-н, Цирих с.; немец; неграмотный; часовой мастер, Горького им. промартель.. Проживал: Акмолинская (Целиноградская) обл. Алексеевка с..
Арестован 30 июня 1941 г. Сталинское РО УНКВД по Акмолинской обл.
Приговорен: Акмолинский облсуд 28 октября 1941 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 1 декабря 1989 г. Верховный суд КазССР за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения КНБ РК
Заранее спасибо за информацию
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение viktor 2 »

Интересовался ли кто-нибудь историей появления Schwabauer в колонии Цюрих? Согласно переписи 1798 года там появляется неизвестно откуда Michael Schwabauer *1769. По идее, появиться ему там, кроме как из Красного Яра, вроде больше неоткуда *PARDON*
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):Согласно переписи 1798 года там появляется неизвестно откуда Michael Schwabauer *1769.
Становится всё интереснее. В 1834-ом году он в превращается в Michael Schwab, а его внук из Johann Heinrich в 1834-ом в Johann Konrad в 1857-ом. %)
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Наталия »

Андрей Райт в своей книге "История села Цюрих 1767 - 1941" писал:
" 5 марта 1913 года из России в Америку эмигрировал Самуил Грефенштейн ( 21.01.1888, Цюрих - 1958, Beloit, штат Висконсин). Был он, вероятно, сыном Самуила Давидовича( 1862 г.р.) ( стр 438 )"


Работая с архивными документами Саратовского архива ( Список умерших на период с 1884-1906 по селу Сусанненталь(Фонд 637, оп.22, д.157)), обнаружила следующее:
Самуил Грефенштейн работал в Сусаннентале шульмейстером. Умер от воспаления лёгких в Сусаннентале 2 февраля 1896 года. Прожил 33 года, 11 месяцев и 24 дня. Нетрудно посчитать, что Самуил Грефенштейн родился в 1862 году.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Olga52 »

irmina55
Постоянный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение irmina55 »

Liebe Forumsmitglieder, ist es bereits jemandem gelungen den Auswanderungsort der Familie Bock und Junemann herauszufinden?

In dem Artikel "Die Kemnottsleute: Eine Geisleder Erzählung aus der Zeit der Befreiungskriege" aus dem Eichsfelder Heimatboten aus dem Jahre 1938 werden sowohl die Familie Bock als auch Jünemann erwähnt.
Unter anderem wird berichtet von:
- Anna Elisabeth Bock, Tochter von Heinrich Bock (geb. 09.10.1790, gest. 04.05.1875), geheiratet am 22.01.1820 mit Johannes Heinrich Jünemann (geb. 29.03.1790, gest. 29.05.1868)
- Hans Heinrich Jünemann (geb. 15.11.1734; gest. 05.12.1813) verheiratet mit Anna Elisabeth Katharina Reimkasten, Tochter von Adam und Magdalena Reimkasten (geb. 19.07.1733, gest. 22.12.1798). Die beiden haben am 24.08.1734 geheiratet.
- Adam Jünemann (geb. 1672; gest. 04.09.1759) verheiratet mit Anna Magdalena Gaßmann (geb. 1674?, gest. 01.03.1778)
elviraB
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:34
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение elviraB »

Изображение
*
Давид Гейбель (Гайбель)рож. в Зоркино-Zurich 1930 г -делиться своим впечатлением o "Путешествие в неизвестность " с сентября 1941 г. из Зоркино-Zurich к Дню 75 летию Депортации немцев Поволжья .
Waldemar Vogelsang
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Легенды и были колонии Цюрих. Судьба её жителей, от начала и до конца

Сообщение Waldemar Vogelsang »

ЗОРКИНО (Цюрих / Zürich; Эккерт / Eckert, Эккардт, Экгарт).
В годы Первой мировой войны среди мобилизованных на фронт были уроженцы Цюриха. Известны лишь некоторые имена: А.Г. Генза, Д. Вахтель, А.К. Миллер, Г. Миллер, И. Мох, Ф. Шпехт, Х. Шаннехт.
Этот текст из стотьи которую я нашол в интернете http://www.siedlung.rusdeutsch.ru/ru/Si ... rte/20?c=1
что то я в последней фамилие сомневаюсь не могла быть тут допущена ощибка ? прожывала ли там такая Фамилия, и кто мне может в этом помочь разобратся, (Х. Шаннехт) похоже на Шенкнехт. В списках колонии я этой фамилии не нашол.
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»