Maier/Мейер из Александрталь

loginza2824
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 120 раз

Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение loginza2824 »

Майер Фридрих и Майер Георг из Александрталь мои прапрадеды Майер Фридрих Фридрихович 1890 Майер Иоганн Фридрихович 1895 6 1914 погиб первая мировая мой прадед Майер Юлиана Георгиевна 1896 1968 моя прабабушка хотелось бы узнать побольше
ищу Мeier ,Kraus, Kaufmann, Bender, Keller ,Штирц aus Aleksandertal
loginza2824
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Майер Мейер из Александрталь

Сообщение loginza2824 »

виктор писал
Как я понимаю, Александр Георг предполагаемый основатель рода Майеров в Александрталь, поскольку сын его согласно указанным данным родился там. Но дело в том, что в Щербаковке Александры Майер конечно были, правда первый из них родился только в 1853 году.
дайте данные на этого Александра пожалуйста
ищу Мeier ,Kraus, Kaufmann, Bender, Keller ,Штирц aus Aleksandertal
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Майер Мейер из Александрталь

Сообщение viktor 2 »

loginza2824
Я отвечаю Вам на основании ревизских сказок по: Александерталь 1857 года, Розенберг 1857 года. Вполне возможно, что Александр Георг Майер прибыл в Александерталь позднее, я этого просто напросто не знаю, но я знаю, что Александров Майер 1835 года, в любой комбинации, не было в выше упомянутых переписях и не было в Щербаковке в ревизских сказках 1850 и 1857 годов.
Мой совет Вам. Запросите Рудольфа. Ведь у него видимо были основания сообщить о Майерах перешедших из Розенберга в Александерталь в 1867 году и наверное есть и состав семьи или семей.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
loginza2824
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Майер Мейер из Александрталь

Сообщение loginza2824 »

виктор писал *WRITE*
Запросите Рудольфа. Ведь у него видимо были основания сообщить о Майерах перешедших из Розенберга в Александерталь в 1867 году и наверное есть и состав семьи или семей.
вот что ответил *PARDON*
По данной колонии у мен ничего нет. Извините.
С уважением,
Плеве

замкнутый круг *HELP*
ищу Мeier ,Kraus, Kaufmann, Bender, Keller ,Штирц aus Aleksandertal
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение viktor 2 »

loginza2824 писал(а):вот что ответил
По данной колонии у мен ничего нет. Извините.
С уважением,
Плеве
viktor 2 писал(а):Ещё на старом форуме Рудольф писал:
Основали дочернюю колонию Alexandertal и дополнительно поселились следующие фамилии (написание отдельных фамилий требует уточнения) из материнских и дочерних колоний.
...
Meier aus Rosenberg in 1867
...
Но ведь это же я не сам придумал. Ведь какие-то основания у него были это писать.
loginza2824 писал(а):прапрадеда Георга Майера
В Розенберге в 1857 году был Georg Adam Maier 21 года, т.е. он 1835/1836 года рождения. Прибыл он в Розенберг из колонии Holstein с братьями Johann Adam 27 лет и Johann Friedrich 17 лет. Может в этом разгадка? Но в любом случае пока не будет документального подтверждения, что это он, сомнения у Вас останутся. Таким способом можно любого Майера родившегося примерно в 1835 году и имеющего в имени Георг или Александр зачислить в предки. Но Вы ведь не хотите любого, Вы же хотите своего?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
loginza2824
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение loginza2824 »

уважаемый Виктор возможно ли проследить по ранним переписям кто из сестер Майер был женат на Кауфманн тк по информации и письмам с Америки 1925 г мой прапрадед Георг Майер 1835 ??? был двоюродным братом Марии Кауфманн значит их родители были брат с сестрой может я зацеплюсь за семью снизу
:-[
ищу Мeier ,Kraus, Kaufmann, Bender, Keller ,Штирц aus Aleksandertal
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение viktor 2 »

loginza2824 писал(а):возможно ли проследить по ранним переписям кто из сестер Майер был женат на Кауфманн
Интересные Вы мне вопросы задаёте. Наверное можно, если известно в какой колонии смотреть, но тоже не всегда. В переписях 1834 года, помоему, нигде девичьи фамилии жён не указывались. Во всяком случае, не помню, чтобы где-то встречал. В переписях 1850 и 1857 годов во многих тоже не указывались, но есть и с фамилиями жён.
В Александерталь, Розенберг, Щербаковка фамилий жён нет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Eduard.Mayer
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 23:41
Поблагодарили: 3 раза

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение Eduard.Mayer »

Всем привет! Вот-так сюрприз! Эти фотки я знаю, у меня они тоже есть. Дети на коленях это мои дядьки: Отто Майер и Александр Видешпан(Видершпан). *YES*
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение Константин »

Eduard.Mayer писал(а):Всем привет! Вот-так сюрприз! Эти фотки я знаю, у меня они тоже есть. Дети на коленях это мои дядьки: Отто Майер и Александр Видешпан(Видершпан). *YES*
Так пишите тут, чтo знаете прo фамилию Майер/Мейер!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
loginza2824
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение loginza2824 »

viktor 2 писал
В Розенберге в 1857 году был Georg Adam Maier 21 года, т.е. он 1835/1836 года рождения. Прибыл он в Розенберг из колонии Holstein с братьями Johann Adam 27 лет и Johann Friedrich 17 лет. Может в этом разгадка? Но в любом случае пока не будет документального подтверждения, что это он, сомнения у Вас останутся. Таким способом можно любого Майера родившегося примерно в 1835 году и имеющего в имени Георг или Александр зачислить в предки. Но Вы ведь не хотите любого, Вы же хотите своего?
нашла в архиве Волгограда умерший в 1904 в Александрталь
Майер Иоганн Георг место рождения Розенберг, женат, умер в возрасте 52года 18 дней ,дата смерти 28апреля 1904

могу предположить что это и взято за основу у господина Плеве , что Майер переселились в Ат. из Розенберг

в переписи по Розенберг за 1858 год 4 летнего Иоганн Георга Майер нет ,есть 6 летний
можно ли его с уверенностью зачислить в предки ?
Последний раз редактировалось loginza2824 10 май 2017, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
ищу Мeier ,Kraus, Kaufmann, Bender, Keller ,Штирц aus Aleksandertal
loginza2824
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение loginza2824 »

на период 1932 г по архивным данным в Александрталь проживали семьи Мейер :
Мейер Карл Фридрихович г.р. 1900 состав семьи 4 человека
Майер Александр Фридрихович состав семьи 6 человек ' 1902 - 1940
*Мейер Иоганес Георг состав семьи 8 человек ' 1893 -1960
Майер Давид Георг состав семьи 4 человека
Майер Александр Георг г.р.1902 состав семьи 5 человек
*Мейер Юлиана Георгиевна состав семьи 6 человек ' моя прабабушка 1895 - 1973
Майер Карл Георг состав семьи 5 человек

в 1933г умерло 150 человек в селе .
*брат и сестра
Последний раз редактировалось loginza2824 15 авг 2017, 12:39, всего редактировалось 2 раза.
ищу Мeier ,Kraus, Kaufmann, Bender, Keller ,Штирц aus Aleksandertal
Дарья
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2017, 02:30

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение Дарья »

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мой дед Мейер Борислав Эдуардович, его родной брат Мейер Вячеслав Эдуардович д.р. 1917 г. (о нем есть немного информации). Хотелось бы капнуть чуть глубже, но узнать уже не у кого, т.к. отец и дед погибли. Тетя смутно вспоминала бабушку Варвару, но ничего точного. Может кто-то знает больше о семье Варвары и Эдуарда или их предках.
Карточка фронтовика Мейера Вячеслава Эдуардовича:
Место проживания: Саратовская область г. Энгельс 2-я Степная дом 5
Родственники во время войны: Мать Мейер Варвара Андреевна
Дата призыва: 19.9.1939
Место призыва (военкомат): Микояновский РВК, Сталинградская обл., Астрахански
Дополнительные сведения: Старшина, 26.06.1941г Страна захоронения Беларусь Место захоронения Брестская крепость-герой, Могила Мемориал На гранитной плите мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Мейер Вячеслав Эдуардович был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.
Буду очень признательна за любую помощь!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение Константин »

Дарья писал(а): Карточка фронтовика Мейера Вячеслава Эдуардовича:
Место проживания: Саратовская область г. Энгельс 2-я Степная дом 5
Родственники во время войны: Мать Мейер Варвара Андреевна
Дата призыва: 19.9.1939
Место призыва (военкомат): Микояновский РВК, Сталинградская обл., Астрахански
Дополнительные сведения: Старшина, 26.06.1941г Страна захоронения Беларусь Место захоронения Брестская крепость-герой, Могила Мемориал На гранитной плите мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Мейер Вячеслав Эдуардович был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.
Буду очень признательна за любую помощь!
Дарья, а как связаны Ваши Майер/Мейер с с.Александрталь?

Майер/Мейер - фамилия oчень распрoстраненная!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Дарья
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2017, 02:30

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение Дарья »

Здравствуйте, может и не имеет никакого отношения. Просто не знаю в какой теме лучше написать. И в каком поселении искать. Не подскажете, к чему относилась 2-я Степная улица? Гуго выдаёт разные ответы.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение Константин »

Дарья писал(а):Здравствуйте, может и не имеет никакого отношения. Просто не знаю в какой теме лучше написать. И в каком поселении искать. Не подскажете, к чему относилась 2-я Степная улица? Гуго выдаёт разные ответы.
Дарья, Вам не нужен Энгельс и 2-я Степная улица пoка. Ваши предки приехали в Энгельс (г.Пoкрoвск дo 1931 г.) из другoгo населеннoгo пункта (села), Вы пoка не знаете из какoгo.

Ищите любые семейные дoкументы, фoтoграфии и т.п.

Ищите свидетельства o браке и смерти дедушки и бабушки, рoждении их детей и т.п.

Так же ищите в архиве УВД в Саратoве Алфавитную картoчку на выселенную семью прабабушки Мейер Варвары Андреевны, прибл.1880-1890 г.р. из Энгельса. Ну, или прадеда Мейер Эдуарда, так же из Энгельса. Там будут указаны все дета прабабушки, адрес, где жили и где бабушка рoдилась. Правда, если в архиве УВД такие данные имеются...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Дарья
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2017, 02:30

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение Дарья »

Спасибо
Дарья
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2017, 02:30

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение Дарья »

Здравствуйте, я выяснила, что мои предки Мейер из колонии Антон. Если вам что-то известно о Мейерах из этой колонии, сообщите пожалуйста.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение Константин »

Дарья писал(а):Здравствуйте, я выяснила, что мои предки Мейер из колонии Антон. Если вам что-то известно о Мейерах из этой колонии, сообщите пожалуйста.
В Переписи 1798 г. в к.Антoн нет мужских семей Мейер/Майер.

Как не встретил фамилию Мейер в Фамильнoм индексе 1834-1850-1857 гг. в с.Антoн.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Дарья
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2017, 02:30

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение Дарья »

Странно. Просто Александр Винтер в Одноклассниках выкладывал переписи Антон от 1775 и 1798 и там Мейеры есть. Будем искать дальше.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение Константин »

Дарья писал(а):Странно. Просто Александр Винтер в Одноклассниках выкладывал переписи Антон от 1775 и 1798 и там Мейеры есть. Будем искать дальше.
Ну, вo-первых, не нужнo тут уже рассуждать, т.к. тема не Ваша!

Вo-втoрых, еще раз пишу в Переписи 1798 г. не мужских семей с фамилией Майер/Мейер в к.Антoн. Есть женская фамилия Майер № 19, нo oна Вам не нужна.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
emil
Постоянный участник
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 864 раза

Maier/Мейер из Александрталь

Сообщение emil »

https://www.geni.com/people/Alexander-M ... 8030422007
https://de.findagrave.com/memorial/9788 ... orge-meyer
Alexander G Meyer1879–1959
Elizabeth Kaufman Meyer1880–1939
Sohn:
Alexander George Meyer 1900–1967 (m. 1927)
https://www.ancestry.ca/genealogy/recor ... 24-12nrv0x
Последний раз редактировалось emil 17 мар 2021, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Alexandertal (Александерталь)»