Streich/Штрейх

Ответить
Ира

Streich/Штрейх

Сообщение Ира »

Здравствуйте! Streich/Штрейх/Штрайх Иван/Johannes 09.07.1883 /07.03.1948 родился в Blümenfeld/Блюменфельд был женат на Zwetzig Anna-Maria 16.02.1887 /18.03.1964 родилась в Morgentau.В книгах у Плеве нашей фамилии нет,откуда и когда появились в России неизвестно.Известно,что у Ивана было пятеро братьев и сестра,отца звали Georg/Георгий.У Анны-Марии было ещё две сестры и брат,отца звали Konrad/Кондратий.Спасибо!
ViktorViktor
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 05:54
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Streich/Штрейх

Сообщение ViktorViktor »

Ирина, здравствуйте!
Как звали брата и сестёр Анны-Марии?
Ищу информацию о ШВИНДТ из Крафт (Верхняя Грязнуха), Моргентау (Суетиновка), Блюменфельд (Цветочное); ШТОЛЬ - из Денгоф (Высокое).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Streich/Штрейх

Сообщение viktor 2 »

Ира писал(а):.В книгах у Плеве нашей фамилии нет,откуда и когда появились в России неизвестно
В фамильных индексах фамилия проходит в списках Кульберга и появляется впервые в колонии Шваб и то аж в 1834 году.
Списки Кульберга:
Streich Johann, Luth.,farmer from Friedeburg, doc. No. 2657, wife: Elisabeth.
Прибыли:
19 OF JULY 1766. PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK BY THE SHIP WITH THE SKIPPER JACOB BAUER
В 1834 году в Швабе была семья главой которой был:
23. Johann Just Streich *1768 †1838
Осталось только соединить данные списков Кульберга и переписи 1834 года по колоние Шваб.
Иоганн Юст проживал в колоние и в 1816 году, но согласно индекса фамилий переписи 1798 года такой фамилии в Шваб нет, нет такой и в других колониях. Мне ничего не оставалось, как только предположить, что фамилия в переписи была записана неправильно. Просмотрев перепись 1798 года Шваба нашёл такую запись:
Sb26. Johannes Gross 48, Fr.: Maria Eirich 40 + 5 Kinder
Пасынок: Johann Just Strack 30 - сын умершей жены и её первого мужа Johannes Strack
Просматривая теперь список первопоселенцев колонии обнаружил:
23. Streck Johann 30, luth., Ackerbauer aus Rodenbach, Fr.: Anna Elisabeth 24
in der Kolonie eingetroffen am 8.7.1767
Получено от конторы опекунства 25 руб. и лошадь. В 1768 году в хозяйстве было 2 лошади, корова, распахано 2 дес.б посеяно 3 четверика ржи.
Кстати в колонию Шваб поселены и такие их попутчики по спискам Кульберга как: Riel, Elsasser, Herr, Diehl
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Streich/Штрейх

Сообщение viktor 2 »

ViktorViktor писал(а):Ирина, здравствуйте!
Наверное, Вы до Ирины не дозовётесь. Интерес её по предкам длился недолго: зарегистрировалась: 08 янв 2012, 21:03, последний раз нас посетила: 12 янв 2012, 20:34. Не прошло и недели.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Streich/Штрейх

Сообщение Tischrobert »

Всем доброго времени суток ! Имея непосредственную родственную связь к фамилии Streich / Штрейх а так же по собственной инициативе хотелось бы непременно продолжить давно незаслуженно заброшенную тему : Давайте совместными усилиями попробуем до конца найти все звенья цепи родословной Streich от первопоселенца до Йоганнеса рожд. в 1883ем ! Из всего тут выше перечисленного нехватает отца Йоганнеса Георгия который так же мог быть сыном Йоганнеса Юста Штрейх ( тот что пасынок + 1838) , при условии что это одна семья .

Виктор 2 Вы уже опроделали огромную работу в этом направлении , за что Вам Большое Спасибо !!! Но может быть у вас ещё найдутся посемейные списки с 1838 по 1883ие года ? Также просьба ко всем кто имеет какую либо информацию о Streich / Штрейх пожалуйста пишите сюда !!!
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Streich/Штрейх

Сообщение Tischrobert »

По немногим имеющимся в Волгоградском архиве посемейным спискам за 1874 и с 1887 по 1893 ие года, состоящим из 172 семей не значится ни одной по фамилии Штрейх , к тому же есть достоверная информация от сына Бруно - (ещё жив ) Йоганна Георгиевича Штрейха 1883 г.р. что последнее его место нахождения это Ней-Галка / Палласовка - там он работал учителем в школе , поэтому я открою новую тему Штрейх из Ней-Галка / Палласовка. А в Блюменфельде жили две семьи Цветциг в вышеперечисленных списках, но Анны Марии 1887г.р.- жены Йоганнеса там в списках нет , родилась она в Моргентау ( Палласовского кантона ). Отцом её был Конрад . По Цветциг нужна также отдельная тема . По всему этому исходные данные другие и искать нужно в другом направлении!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Streich/Штрейх

Сообщение Константин »

Новоузенское уезд. земское собрание.
Журналы Новоузенского уездного земского собрания... и доклады Новоузенской земской управы... : С прил. - Новоузенск, 1868-1916. - 24-30.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

фрагмент крупнее:

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Streich/Штрейх

Сообщение Tischrobert »

В посемейных списках за 1887 и 1896 ые года из Волгоградского архива по Ней - Галка / Палласовка Штрейхов к сожалению также нет, 2 раза проверено.
AlexZ
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 23:11
Поблагодарили: 3 раза

Streich/Штрейх

Сообщение AlexZ »

Здравствуйте, в Волгоградском архиве Фамилия Штрейх точно есть. Catharina Elisabeth geb. Streich, вышла замуж 27.12.1895 за Johann Georg Zwetzig. Запись Nr. 22. Вышла замуж за моего прадеда. Меня очень интересует, из какой семьи она. Будет здорово, если у кого нибудь есть информация о ней!
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Streich/Штрейх

Сообщение Tischrobert »

AlexZ , возможно это ваша прабабушка в списке семьи Людвига Штрейх , смотрите новую тему по Штрейх из Фриденберга.
AlexZ
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 23:11
Поблагодарили: 3 раза

Streich/Штрейх

Сообщение AlexZ »

Спасибо за подсказку! :-)
AlexZ
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 23:11
Поблагодарили: 3 раза

Streich/Штрейх

Сообщение AlexZ »

Нет, к сожаленью не получается. Если я всё правильно поня, то ей в 1858 году было 6 месяцев.
"212 Katharina Elisabeth N 6 M aus 2 Ehe". Не могла она после 1895 года родить и вырастить 4 детей.
Последняя девочка родилась в 1919 году. Ей быо бы боьше шестидесяти.
Буду даьше искать. :-)
ingafrz
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Streich/Штрейх

Сообщение ingafrz »

Tischrobert писал(а): 22 янв 2016, 15:03 По немногим имеющимся в Волгоградском архиве посемейным спискам за 1874 и с 1887 по 1893 ие года, состоящим из 172 семей не значится ни одной по фамилии Штрейх , к тому же есть достоверная информация от сына Бруно - (ещё жив ) Йоганна Георгиевича Штрейха 1883 г.р. что последнее его место нахождения это Ней-Галка / Палласовка - там он работал учителем в школе , поэтому я открою новую тему Штрейх из Ней-Галка / Палласовка. А в Блюменфельде жили две семьи Цветциг в вышеперечисленных списках, но Анны Марии 1887г.р.- жены Йоганнеса там в списках нет , родилась она в Моргентау ( Палласовского кантона ). Отцом её был Конрад . По Цветциг нужна также отдельная тема . По всему этому исходные данные другие и искать нужно в другом направлении!
В Neu Galka (Ней-Галка) не нашла фамилию Streich/Штрейх, поэтому пишу здесь. Штрейх Виктор и Отто Яковлевич и Штрейх Софи работали учителями в школе Neu Galka (Ней-Галка), с ними также работал Отто Фритцлер
nata1953
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 20:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Streich/Штрейх

Сообщение nata1953 »

ingafrz,
Здравствуйте, нашла информацию в вашем сообщении об учителях с.Ней-Галки, нельзя ли узнать подробнее о них, об этой семье, собираю материал по Палласовскому кантону для выставки к 80-летию депортации. Если можете-помогите сведениями, фотографиями и т.д. Заранее благодарна, пишите pallvov@mail.ru Зинченко Наталья Васильевна
Ответить

Вернуться в «Blumenfeld (Блюменфельд)»