Klein

lilija
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Klein

Сообщение lilija »

Здравствуйте. Моего деда звали Кlein Georg родом из Брунненталь, Саратовской обл.1883-1934, жена Еlisabeth (geb.Klein) Кlein 1883-1959. Хотелось бы узнать кто были их родители, сёстры, братья.
ZBeispiel
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Klein

Сообщение ZBeispiel »

Спасибо, уважаемый Телец.

Пока я жду ответа из ГАСКа (я за пределами СНГ, и поэтому все сложно) мне хотелось бы спросить вопрос. Выы вывесили копию свидетельства о рождении из Молочного, а мне мама говорила, что здание с документами (может быть церковь) сгорело и поэтому мы не можем найти информацию именно по нашей семье. Понимаете когда дело доходит до родословной, становишься в тупик, что является фактом, а что мифом, и не из-за того, что дело во лжи, но из-за того что люди запоминают неправильную информацию.

Генрих писал, что Якоб Кляйн подавал прошение из Николаевки (Пятигорска), для того чтобы переселиться в Иохансдорф. Однако николаевки я не нашел на карте... Опять тупик.

Также, я загрузил источник Штумпе из одесса3- Die Deutsche Auswanderung Nach Russland 1763-1862 (E. Wise), и нашел ох какое количество Кляйнов... скажем, аж глаза разбежались.

А вы являетесь экспертом по Брунненталь? Если что-то есть, поделитесь пожалуиста.

Спасибо.
ZBeispiel
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Klein iz NIKOLAEVKI

Сообщение ZBeispiel »

Предыдуший пост не прошел, так что пишу опять. Спасибо за ответ.

Генрих писал про Якоба Кляйна из Николаевки (Пятигорск), который потом переселился в Ёхансдорф. У кого-нибудь есть сведения по КЛЯЙН из НИКОЛАЕВКИ?
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Klein

Сообщение Taurus »

ZBeispiel писал(а):Спасибо, уважаемый Телец.
Вы работаете в мясомолочной промышленности? Если так дальше пойдёт, то тельца отправят на мясо. :-D
ZBeispiel писал(а):здание с документами (может быть церковь) сгорело
Эти сказки про сгоревшие архивы существуют с 1941 года.
ZBeispiel писал(а):и нашел ох какое количество Кляйнов...
Их в действительности в 10 раз больше. %)

Для того, чтобы найти ваших предков по фамилии Кляйн, нужно проделать массу работы и затратить много денег. Ну и конечно, необходимо много терпения. Люди годами ищут своих предков. :(

Если вы проживаете в Германии, то ответа из архива придётся ждать полгода или больше. Опыт показывает, что архивные справки выдаются часто с грубыми ошибками. Много важной информации вообще не указывается. Поэтому, лучше всё-таки посетить архив самому. :-)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
ZBeispiel
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Klein

Сообщение ZBeispiel »

я в Kанаде, поэтому Таурус перевел с английского, поэтому и Телец. :)

Хорошо буду собираться сам в архив. Смотрел на саит ГАСК, и стало интересно, т.к. в архивах никогда не был. А там дадут самому "рыться" в документах? Как вы думаете на сколько дней ехать. Вы из Германии, так что ситуацию понимаете, приблизительно, дней 5?
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Klein

Сообщение Taurus »

ZBeispiel писал(а):Таурус перевел с английского
Форум то Поволжских немцев, поэтому с английским здесь "далеко не уедешь" :-D
ZBeispiel писал(а):я в Kанаде
Да уж, далековато от России будет :(
ZBeispiel писал(а):приблизительно, дней 5?
Если собираетесь посетить Россию, то советую на месяц или лучше полтора. Лететь нужно через Москву, быстрее и дешевле. :-)

Что же касается самих архивов, то порядок у них там, к сожалению, совершенно различный. К примеру, в Самарском архиве, часть документов выставлена в интернет, а в Саратовском архиве люди занимают очередь в 4-е часа утра, чтобы попасть в архив. :(
Опыт работы в архивах показал, что документы на рукописном немецком языке плохо проработаны и сотрудники архивов сами не знают, что же у них храниться. %) Представте себе такую ситуацию: 30 папок с документами по 600 страниц, на одной из которых стоит только такой текст - дело 1893 год. А что в этом деле внутри - никто вообще не знает. Я в прошлом году в одном архиве нашёл такие папки, которые в последний раз сотрудники архива сортировали в 1978 году! Из посетителей архива эти документы вообще никто и никогда не смотрел. :(

У вас вообще то ситуация с предками по фамилии Кляйн сложная. Поэтому советую вам почитать раздел об архивах и составить план действий на следующие годы. Так просто за несколько недель вы ничего не найдёте. :(
Если вы хорошо владеете русским языком, то можно для начала позвонить в архивы и поговорить с сотрудниками, как проще и быстрее получить информацию. Документы за период 1921 - 1941 гг. ещё закрыты, поэтому нужно будет доказывать документально своё родство. Но начинать искать нужно в Ставропольском архиве и только потом, если повезёт, искать в 19-м веке в немецком Поволжье. У меня есть, конечно, много информации по фамилии Клян из колонии Брунненталь, но были ли они вашими предками - это большой вопрос. Кто знает, может быть они были из Украины. %)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Alöna
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 17:51

Klein

Сообщение Alöna »

Добрый день,
моего прадеда звали Klein Konrad родом из Brunnental, Саратовской обл. Он родился 17 января 1905. Его жену звали Paulina Klein geb. Müller или Miller. Я знаю что у её сестры был муж по фамилии Hartung /Гартунг.
Отца моего прадеда звали скорей всего Georg Klein, но есть такое сведения что он был David Klein. Может у него было 2 имени.
У моего прадеда было много детей, но выжело только 2 (Alexander Klein и Jakob Klein), остальные умерли детьми.
Помогите пожалуйста найти больше информации о родителях, братьях и сестрах моего прадеда. Спасибо!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Klein

Сообщение Habermann »

Alöna писал(а): 01 апр 2021, 18:45моего прадеда звали Klein Konrad родом из Brunnental, Саратовской обл. Он родился 17 января 1905.
Alöna писал(а): 01 апр 2021, 18:45Отца моего прадеда звали скорей всего Georg Klein, но есть такое сведения что он был David Klein

1905
Января семнадцатого в 8 часов вечера /рождён/
Января тридцатого /крещён/
N13 Конрад (Conrad)
Родители: Еванг. лют. поселянин-собственник Георгий Клейн и его жена Анна Маргарита, урожд. Гартунг (Georg Klein und Anna Margaretha, geb. Hartung).
Крещён пастором Штубер сел. Брунненталь.
Восприемники: Конрад Бауер, Иоаннес Гартунг и Иоаннес Клейн.

Основание: ОГУ ГАСО, метрическая книга о рождении с. Брунненталь за 1894-1905 гг., Ф637-30-29, стр. 321об-322.
Alöna
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 17:51

Klein

Сообщение Alöna »

1905
Января семнадцатого в 8 часов вечера /рождён/
Января тридцатого /крещён/
N13 Конрад (Conrad)
Родители: Еванг. лют. поселянин-собственник Георгий Клейн и его жена Анна Маргарита, урожд. Гартунг (Georg Klein und Anna Margaretha, geb. Hartung).
Крещён пастором Штубер сел. Брунненталь.
Восприемники: Конрад Бауер, Иоаннес Гартунг и Иоаннес Клейн.

Основание: ОГУ ГАСО, метрическая книга о рождении с. Брунненталь за 1894-1905 гг., Ф637-30-29, стр. 321об-322.
[/quote]

Спасибо вам огромное за информацию! Теперь я знаю на много больше. Спасибо.
Вы не могли бы подсказать, где можно найти эти метрические книги? Хотелось бы узнать больше о моих предках....
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Klein

Сообщение Habermann »

Alöna писал(а): 02 апр 2021, 17:18Вы не могли бы подсказать, где можно найти эти метрические книги? Хотелось бы узнать больше о моих предках....
Habermann писал(а): 01 апр 2021, 20:00ОГУ ГАСО
ОГУ ГАСО
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Klein

Сообщение natalja bart »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто может подсказать о Сюзанне Клейн или Клайн год рождения не известно.Кто её был отец? Она была замужем Йоханнес Хартунг рождённый 1.09.1975 Брунненталь. Спасибо за ранее.
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 418 раз

Klein

Сообщение Kusja »

Jacob Klein Ehefrau Marie Elisabeth geb. Dächert † 26.04.1899 (34 Jahre) in Cholodnaya Balka Don Gebiet
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Klein

Сообщение Habermann »

lilija писал(а): 17 авг 2011, 14:17 Моего деда звали Кlein Georg родом из Брунненталь, Саратовской обл.1883-1934, жена Еlisabeth (geb.Klein) Кlein 1883-1959.
По этой семье обнаружена выписка из Посемейного списка 1902 г.
Указан полный состав семьи с точными датами рождения и девичьими фамилиями жен.
lilija
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Klein

Сообщение lilija »

Здравствуйте. А где можно найти эти списки или взглянуть на них?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Klein

Сообщение Habermann »

lilija писал(а): 04 июн 2023, 12:38 где можно найти эти списки или взглянуть на них?
Я так понимаю, у Вас есть выписка из этого Посемейного списка.
lilija писал(а): 25 мар 2014, 09:52 В родословной нашла ещё одну Кинсфатер, но уже по линии Клейн. Кинсфатер Катарина Маргарита (возраст приблизительно на 1901- из справки архива) , ей было 22 года. Замужем была за Клейн Яковом (род. в 1876 г.) Это справка по Брунненталю.
Ответить

Вернуться в «Brunnental (Брунненталь)»