Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Taurus »

После подавления Красной Армией крестьянского восстания в апреле 1921 г., более двадцати жителей с. Брунненталь были приговорены трибуналом к смертной казни и расстреляны. Ниже приведён список некоторых фамилий, которые были составленны Adam Giesinger:
1. Wilhelm Wacker, Sohn von Heinrich, 28 Jahre
2. Friedrich Kister, Sohn von Konrad, 47
3. Konrad Grünwald, Sohn von Heinrich, 43
4. Konrad Grünwald, Sohn von Georg, 61
5. Alexander Schäfer, Sohn von Karl, 32
6. Heinrich Koch, Sohn von Heinrich, 62
7. Wilhelm Schauermann, Sohn von Georg, 32
8. Johannes Bier, Sohn von Philipp, 48
9. Johann Hartung, Sohn von Heinrich, 35
10. Heinrich Hartung, Sohn von Johann, 35
11. Konrad Ohlenberger, Sohn von Jakob, 40
12. Georg Schauermann, Sohn von Johann, 40
13. Heinrich Wiederspahn, Sohn von Adam, 23
14. Heinrich Stroh, Sohn von Heinrich, 40
15. Heinrich Hardt, Sohn von Heinrich, 37
Данный список не полный.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
lilija
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение lilija »

Извените, а что обозначает цифра в конце строчки? возраст? чей?
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Henriette »

lilija писал(а):Извените, а что обозначает цифра в конце строчки? возраст?
да.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
TatiK
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:53
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение TatiK »

А можно по подробнее о
Taurus писал(а):6. Heinrich Koch, Sohn von Heinrich, 62
?
Геттингер/Hettinger (Dietel),
Гаас/Haas (Messer),
Вальд/Wald,
Шварцкопф/Schwarzkopf (Dönhof),
Кох/Koch (Brunnental),
Кауфманн/Kaufmann (Brunnental)
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Taurus »

Данный список был опубликован в 1921 году в газете Mitteilungblatt der deutschen Arbeiterkommune zu Katharinenstadt.
Помимо списка расстрелянных был также указан список жителей с. Брунненталь, приговорённых к пяти годам заключения.
Все они были официально признаны участниками бандитских формирований, которыми руководил бывший районный комиссар продовольствия Михаил Пятаков. Известно, что регулярные части Красной Армии захватили в ночь с 9-го на 10-е апреля 1921 г. районный центр Seelman (ныне Ровное). К середине апреля всё повстанческое движение было ликвидировано. Сразу же после захвата началась работа выездных сессий Ревтрибунала.
К сожалению, у меня отсутствует издание данной газеты, и поэтому я не могу представить более подробную информацию. Список, приведённый выше, был составлен на английском языке Adam Giesinger и опубликован в 1982 году в газете AHSGR Journal.
Несчастные сами должны были копать себе могилу за окрестностями села и каждого их них в свежевыкопанную могилу расстреливали…
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Taurus »

Некоторые жители с. Брунненталь были приговорены к расстрелу условно. По некоторым же непроверенным сведениям их также расстреляли.

Беккер Кондрат Кондратьевич 1883 года рождения, уроженец с. Брунненталь Зельманского кантона АССР НП. Проживал по месту рождения, до ареста - крестьянин. Арестован 11.05.1921 г. выездной сессией Военно-полевого Трибунала области НП 13.05.1921 г. приговорен к ВМН (условно) за участие в восстании. Распоряжением заседания Губревтрибунала трудовой коммуны области НП от 22.04.1922 г. дело прекращено. (Арх. уголовное дело №ОФ-31977).
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Hilda
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Hilda »

Уважаемая ТатиК сообщаю вам что Heinrich Koch Sohn von Heinrich 62,родился 18.07.1859 был расстрелен в 1921 за селом вместе с другими(это мой прадед по линии матери) По рассказу моего дедушки Koch Johannes g. 13.12.1894 - 24-02-1975, его отца расстреляли вместе с другими их было более 30 человек. Сразу хоронить их не разрешали да и потом их так и в этом овраге засыпали. Думаю их косточки и по сей день там лежат.
Аватара пользователя
TatiK
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:53
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение TatiK »

Hilda писал(а):Уважаемая ТатиК сообщаю вам что Heinrich Koch Sohn von Heinrich 62,родился 18.07.1859 был расстрелен в 1921 за селом вместе с другими(это мой прадед по линии матери) По рассказу моего дедушки Koch Johannes g. 13.12.1894 - 24-02-1975, его отца расстреляли вместе с другими их было более 30 человек. Сразу хоронить их не разрешали да и потом их так и в этом овраге засыпали. Думаю их косточки и по сей день там лежат.
Моя линия идёт от Генриха Кох, но года рождения не подходят к вашему. Может в ваших записях есть и мои (их правда не расстреливали, на сколько я знаю)?
Отец: Генрих 1888 г.р., умер в 70х годах в Казахстане.
Сын: Генрих 1912 г.р., умер 1990 в Киргизии. (=мой дед).
Геттингер/Hettinger (Dietel),
Гаас/Haas (Messer),
Вальд/Wald,
Шварцкопф/Schwarzkopf (Dönhof),
Кох/Koch (Brunnental),
Кауфманн/Kaufmann (Brunnental)
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Taurus »

После долгого перерыва решил снова вернуться к данной теме. Последнее сообщение было опубликовано почти 4 года назад. За это время мне посчастливилось собрать много документов того периода, многие из которых были рассекречены только в последние 10 лет.
Исследуя данную тему, хотелось разобраться, какие были причины, приведшие к массовым расстрелом крестьян села Брунненталь весной 1921 года.
Один из документов, написанный в 1919 году на немецком языке, хорошо показывает сложившуюся ситуацию в селе в тот момент.

Изображение

Russlanddeutsche
Sozialistische Foederative
Sowetsrepublik
Vollzugskomitee
des Bez. Seelmann
den 15. Februar 1919.
No 614


Rundschreiben
An alle Dorfvollzugskomitees des Bez. Seelmann.
Alle Dorfvollzugskomitees haben bei allen gewesenen Haendlern
nachzusehen ob irgendwelches Papier, wie: Postpapier, Blanketts u. drgl. Vorhanden
ist u. Solches sofort fuer Not der Dorfraete zu konfiszieren.
Mitgl. des Ausserord. Kollegiums:
Leiter der Abt. „Name“
Sekretaer „Name“


На основании этого документа хорошо видно, что уже в начале 1919 года хозяйственная жизнь в селе была полностью разрушена советской властью и даже бумагу для делопроизводства сельского совета приходилось конфисковать в принудительном порядке у своих же сельчан, ранее чем-то торговавших в двух сельских лавках.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Taurus »

Ещё один из документов 1919 года гласит следующее:

Р.С.Ф.С.Р.
Ровенская уездная комиссия
по борьбе с дезертирством
5 сентября 1919 года
№ 36
гор. Ровное


Кривоярскому сельскому совету
Предписываем немедленно арестовать и доставить в Комдезертир обозначенных на обороте сего дезертиров происходящих из вашего села.
В случае ненахождения таковых арестовывать в качестве заложников их жён или ближайших родственников.
Член комиссии «фамилия»
Правитель дел канцелярии «фамилия»


Изображение

Таким образом, все близкие члены семьи становились виноватыми и могли быть просто так арестованы!

Виноватыми в этот раз оказались:

1) Гутманн Яков
2) Циглер Фридрих
3) Видершван -
4) Видершван -
5) Вейтембергер Фридрих

Изображение

Судьбу одного из виноватых я смог разузнать. Он скрывался от советской власти некоторое время, а затем бежал в Германию. При бегстве он отморозил себе ноги. В Германии же Яков Гутманн не остался, а переселился в Канаду, где в возрасте 35-ти лет умер от отмороженных ног. Мне это сообщили его потомки из Канады, с которыми удалось установить связь.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Taurus »

Информация о массовом расстреле 30-ти крестьян в селе Брунненталь подтвердилась. Однако, этим дело не закончилось. После этого был издан следующий приказ:

Изображение

Р.С.Ф.С.Р.
Комуна области
немцев Поволжья
Ровенский уездный
Уревком
3 июня 1921 года
№1216
гор. Ровное

Бруннентальскому сельсовету
Приказом Уревкома от 30 апреля с/г. За № 561
был срочно затребован список на 20 зажиточных и влиятельных граждан,
которые впредь ответственны за всякое контрреволюционное выступление со стороны
граждан, но не смотря на то, что с этого времени истекло более месяца,
Советам этот приказ не исполнен.
Уревком приказывает в последний раз, немедленно представить
затребованный список и предупреждает, что в случае неисполнения этого приказа,
заложниками будут считаться все члены Совета.
Предуревкома: У. Фукс
Секретарь: Бишиц


Это ещё один документ, наглядно подтверждается преступный характер советской власти, для которой все поголовно были виноваты. В чём же заключалась причина такого отношения советской власти к своим гражданам? На этот вопрос ответил бывший житель села Брунненталь, Яков Морланд, в своих мемуарах на немецком языке, опубликованных им 26.08.1957 году в Германии.
„Im Oktober 1917 übernahmen die Kommunisten die Macht in Petrograd (Leningrad). Nun stand den Wolgadeutschen großes Unheil bevor. Die Linken und Kommunisten hatten jetzt das, was sie schon lange wollten. Jetzt konnte man rauben, plündern und morden. Die deutschen Bauern wurden überfallen und beraubt.“
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Taurus »

После весенней трагедии и бегства в Германию многих активных сельчан, хозяйственная жизнь в селе и вовсе остановилась. Коммунисты и их прихлебатели трудиться в поле не могли, к тому же никаких знаний в аграрной области у них не было. Летом 1921 года остатки урожая были убраны, но на следующий год посева не было. Это и привело к ещё более жуткой трагедии в 1922 - 1923 гг, унёсшей много жизней сельчан.
Уже летом 1921 года все жители села Бруннеталь были заняты только одним вопросом: где бы достать продовольствие для себя и своих семей, чтобы не умереть с голоду.
К осени 1921 года ситуация ещё более обострилась. Что на самом деле происходило в селе, описывает один из докладов Бруннентальского сельского совета:

Изображение

2.XII-21
№ 195
В уездный отдел управления
Доклад о деятельности Бруннентальского сельского совета за ноябрь месяц

1) Отношение населения к советскому строю:
Никаких контрреволюционных выступлений не замечалось и не замечается, ибо каждый занят только борьбой из за жизнью. Так что политическая жизнь для населения пятое колесо в телеге.
2) Земельный вопрос:
Земельный вопрос застыл
3) По народному хозяйству:
Замечается большой недостаток в фураже. Скот продаётся, а также инвентарь.
Положение отчаянное.
4) О мобилизации:
Нет.
5) По подводной повинности:
По открытым листам 36 подвод.
Для перевозки разных грузов 11 подвод.
В следствии распродажи гражданами рабочего скота отчасти за неимением корма и отчасти для спасения себя от голодной смерти.
Подводная повинность с большим трудом проводится и если в скором будущем не будет помощи со стороны Правительства данные сем остаётся без одной головы рабочего скота, ибо сейчас уже для составления 6 — 8 подвод приходится привлекать почти всё село.
6) По трудовой повинности:
Нет.
7) О продовольствии:
Голод поднялся до крайности.
Население питается кошками, собаками и прочими гадостями.
Положение среди населения отчаянное. Голодные смерти продолжаются.
8) По продналогу:
Поступления прекратились.
9) О дезертирстве:
Нет.
10) О социальном обеспечении:
Красноармейцам. Удовлетворение пособием до ноября месяца включительно.
11) О просвещении:
Занятий в школах нет, причина отсутствия учительского персонала.
12) По эмиграции:
Нет.
Председатель: Беккер
Секретарь: Лохманн
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Taurus »

Развал хозяйственной жизни села советской властью весной — летом 1921 года не могло не привести к социальным конфликтам между сельской беднотой и бывшими зажиточными крестьянами. В селе Брунненталь, до прихода советской власти, люди жили относительно спокойно, хотя были и неурожаи, последний в 1911 году.
В сентябре 1921 года, советская власть снова начала искать виновных. Причина была довольно проста: кто-то должен был отвечать за развал крепких хозяйств, и по этой причине наступивший в селе голод. Ситуация усугублялась ещё тем, что такой разрухи в селе с момента основания никогда не было и только безмозглые теперь не показывали пальцем на советскую власть.
Конечно же, начался поиск виновных среди оставшихся в селе бывших зажиточных крестьян, один из документов я уже опубликовал, см. предыдущее сообщение. Это была, попросту говоря, «охота на ведьм». Мне удалось разыскать несколько документов того времени, повествующих об очередных преступлениях советской власти, фабриковавших уголовные дела и использовавших для этого обычные бытовые ссоры между крестьянами:

Изображение

Заключение по делу № 877

1921 года, октября 6-го дня, Я, уполномоченный Швефель, рассмотрев дело № 877 по обвинению граждан села Брунненталь:
1) Штайнметц Яков Генрихов, 27 лет, женат, под судом не состоял, беспартийный;
2) Юнг Фридрих Генрихов, 31 года, женат, под судом не состоял, беспартийный;
3) Кнопф Конрад Конрадов, 26 лет, женат, судился в Ревтребунале города Красного Кута;
4) Войдт Петр Иоганессов, 17 лет, холостой, под судом не состоял, беспартийный;
5) Войдт Иван Яковлевич, 53 года, женат, под судом состоял за воровство, беспартийный;
6) Рейн Михаил Михаилов, 43 лет, женат, под судом не состоял, беспартийный;
7) Шауерманн Андрей Андреевич, 42 лет, женат, под судом не состоял, беспартийный;
8) Лоос Август Августов, 39 лет, женат, под судом не состоял, беспартийный;
9) Зайбель Яков Генрихов, 19 лет, холост, под судом состоял за воровство, беспартийный;
10) Беккер Конрад Филиппов, 28 лет, женат, под судом не состоял, беспартийный;
11) Нагель Вильгельм Яковлевич, 26 лет, женат, судился в Ревтрибунале, беспартийный;
12) Нагель Георг Яковлевич, 35 лет, женат, под судом не состоял, беспартийный;
13) Шмидт Вильгельм Георгов, 37 лет, женат, под судом не состоял, беспартийный;
14) Штайнметц Мария-Екатерина, 26 лет, замужняя, под судом не состояла,
в систематических кражах со взломами и как профессиональных грабителей, что видно из личных их показаний, где они показывают следующее:
1) Штайнметц милиционер показывает, что украл корову и козу у переселенцев, участвовал в краже верблюда, которого продал за 700000 руб. и деньги израсходовал на свои нужды, участвовал при попытке вскрыть общественного амбара в селе Гнаденфельд и отрезал винтовку, которую он вытащил из воды после восстания, тщетно скрывал таковую от сельсовета и вообще не предъявлял обвинения гражданину села Брунненталь Вебер Яков Генрихов, у которого нашёл заряженные патроны к винтовке.
2) Милиционер Юнг Фридрих Генрихов показывает, что участвовал при попытке вскрыть общественный амбар селе Гнаденфельд при краже коровы и козы, последнюю он сам лично зарезал и кроме того прекрасно знал, что гражданин Шауерман варил самогон, даже частенько у него выпивал, но соответствующих мер к уничтожению этого зла не предпринимал.
3) Гражданин Кнопф Конрад Конрадов показал, что участвовал при краже коровы и козы, козу зарезали, участвовал при попытке вскрыть общественный амбар села Гнаденфельд с целью ограбления и кроме того в марте месяце после восстания был арестован Ревтребуналом и отправлен в Красный Кут, где Ревтребунал вынес решение, по которому я условно был присуждён: если я вторично буду уличён в чём-либо, то понесу должное наказание. В восстании я участвовал в качестве кавалериста.
4) Войдт Петр Иванович, признаёт, что украл один мешок с лишним ржи, участвовал при краже свеклы и огурцов, которые украли посредством взлома замка, участвовал при краже из запертого погреба масла, молока и пр.; украл козу и вязанную кофточку, козу зарезали, а мясо разделили между гражданами Нагель, Беккер и Нагель. Кроме того, я караулил краденную корову.
5) Рейн Михаил Михайлов показывает, что участвовал при первой и второй попытке вскрыть общественный амбар села Гнаденфельд, при краже коровы и козы и зареза козы и кроме того с Войдт Иваном украли корову, зарезали её и разделили поровну между собой.
6) Войдт Иван Яковлев показывает, что участвовал при резке краденной коровы и получил свою долю, знал, что сыновья его украли рожь и сам участвовал при попытке вскрыть общественный амбар села Гнаденфельд, также знал, что украли козу и корову милиционер Штайнметц и другие, а также скрывал это.
7) Шауерманн Андрей Андреевич показывает, что и Войдт Иван и он зарезали корову, якобы, приблудную, лично разделили мясо. Кроме того в прошлом году варил самогон, что знал милиционер Юнг и выпивал у него. В нынешнем году также пробовал варить самогон, но ничего не вышло.
8) Лоос Август Августович участвовал при попытке вскрыть общественный амбар села Гнаденфельд, при краже коровы и козы. Кроме того сам лично зарезал двух коз.
9) Зайбель Яков Генрихович показывает, что участвовал с Петром Войдт при краже огурцов и свеклы и вместе с Войдтом украли пуд картофеля, две пары сапог, пару ботинок, ведро сметаны и пр.
10) Милиционер Беккер Конрад Филиппов показал, что хотя не участвовал при краже козы, которую украли Войт и Нагель, но знал, что она краденная. Получил часть мяса как взятку.
11) Нагель Вильгельм Яковлевич показал, что он и Войдт украли одну корову, зарезали её и дали милиционеру Беккер часть мяса как взятку. Кроме того, я и Войдт украли козу и зарезали помимо милиционера Беккер, а в третий раз я украл вязанную кофту.
13) Нагель Георг Яковлевич показывает, что участвовал при краже козы вместе с Войдтом, Нагелем и Беккер.
14) Шмидт Вильгельм Георгов показывает, что в краже с поименованными грабителями не участвовал, и что при аресте поименованных выше лиц, кто-то говорил, что якобы он имеет ворованную лошадь, что однако не соответствует истине, ибо лошадь я выменял за свою корову у гражданина села Привального Эснер.
15) Гражданка Штайнметц Мария-Катарина показывает, что хотя и не участвовала в краже, но знала, и даже сама указывала брату Войдт и гражданину Зайбель, где можно воровать.

Нашёл, что милиционеры Штайнметц и Юнг и гражданин Кнопф являются главными предводителями шайки, которую они организовали под своей командой, и это они являются профессиональными разбойниками и грабителями, что и видно из их аттестатов от Бруннентальского сельсовета, где указано, что Штайнметц и Юнг уже с малолетства занимались грабежом и воровством.
Соучастники граждане Нагель, Нагель, Войт, Войт, Зайбель и Лоос принимали самое горячее и обширное участие при разбое и грабежах, также профессиональные грабители, прибегали ко взломом замков. Занимаются этим уже с малолетства, что видно из их аттестатов от Бруннентальского сельсовета.
Соучастники Рейн и Шауерман в кражах также принимали участие, но до этого в кражах не были уличены, что видно из их аттестатов, выданных от Бруннентальского сельсовета, но вели до сего времени разгульную жизнь, причём последний, т. е. Шауерманн варил самогон, что недопустимо.
Соучастник милиционер Беккер хотя и участвовал в грабежах, но по аттестату его от Бруннентальского сельсовета до поступления в милиционеры ни в чём предосудительном замечен не был.
Гражданин Шмидт, который отрицает своё соучастие в грабежах, обвинительного материала на него не имеется, свидетельских показаний также нет, аиз аттестата его видно, что он вёл разгульную жизнь и был заподозрен в краже, но не был пойман, и поэтому полагал бы: гражданина Шмидт из под ареста освободить.
Соучастница Штайнметц Мария-Катарина, хотя в кражах не участвовала, но укрывала краденные вещи и отчасти является предводительницей, а посему и постановил: настоящее дело передать на рассмотрение коллегии обчека и распоряжение, причём добавляю, что перечисленные грабители организованной шайкою под предводительством, что является явным бандитизмом, полагаю, что к ним необходимо применить самые высшие меры наказания.
Меры пресечения обвиняемых способов уклонения от следствия и суда применённые помощником уполномоченного товарища Бауер содержать их под арестом при подследственной тюрьме обчека, оставить в силе.
Уполномоченный Швефель


Текст заключения по делу № 877, составленный уполномоченным Шфефель, содержащие выражения типа «... уже с малолетства занимались грабежом и воровством» «... вели до сего времени разгульную жизнь» указывает на его явную профессиональную некомпетентность. Читая текст с многочисленными грамматическими и синтаксическими ошибками, становится ясно, что русский язык у него был не родной, и весь текст заключения, по всей видимости, он писал под диктовку.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Schutzer »

Taurus писал(а):Мне удалось разыскать несколько документов того времени, повествующих об очередных преступлениях советской власти, фабриковавших уголовные дела и использовавших для этого обычные бытовые ссоры между крестьянами:
Taurus писал(а):показывает, что украл корову и козу
Ничего себе бытовая ссора. Вы хоть думайте, что пишете. Тоже мне, нашли "преступление советской власти".
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Taurus »

Schutzer писал(а):Ничего себе бытовая ссора. Вы хоть думайте, что пишете. Тоже мне, нашли "преступление советской власти".
Неприятно удивлён вашим сообщением. :(
Вы там были в свидетелях? Или вы сами допрашивали свидетелей? Откуда такая "мудрость" в вашем сообщении? Может быть вы ясновидящий?
Никакой кражи и в помине не было. Всё это было выдумано с целью оговорить неугодных людей. Дело было полностью сфабриковано. Я предполагаю, что обвиняемых допрашивали с пристрастием, поэтому они давали такие показания.
Вы, по всей видимости, ярый сторонник советской власти? Ну что ж, бог вам судья.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Schutzer »

Taurus писал(а):Вы, по всей видимости, ярый сторонник советской власти? Ну что ж, бог вам судья.
Я говорю о том, что Вы написали. В Вашем сообщении даны факты кражи и грабежей, показан факт привлечения к ответственности и дальше вывод: "преступление власти". Факты преступления власти вы, как раз не привели.
Если вы делаете выводы о власти- приводите факты неправомерных действий местных властей.
Какая власть раскрыла "принуждение к самооговору" по этим уголовным делам, в каком году?
Последний раз редактировалось Schutzer 09 окт 2015, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Taurus »

По сфабрикованному уголовному делу было принято следующее решение:

Изображение

Выписка из протокола № 89 заседания коллегии Марксштадской Губчека Трудовой коммуны области немцев Поволжья от 23 октября 1921 г.
Слушали:
Дело № 877 по обвинению
1) Штайнметц Якова Андреева, 37 лет, происходящий из граждан села Кривой-Яр, милиционер, арестованный 12 сентября с/г., в бандитизме, выражаемое в систематических кражах и организации банды для бандитизма.
2) Юнг Фридрих Андреевич, 31 год, происходящий из граждан села Визенмиллер, милиционер, арестованный 12 сентября с/г., в том же.
3) Кнопф Конрад Конратов, 26 лет, происходящий из села Брунненталь, арестованный 12 сентября с/г. в том же.
4) Войдт Петр Иванов, 17 лет, гражданин села Брунненталь, крестьянин, арестованный 12 сентября, в соучастии при разбоях и грабежах со взломами замков.
5) Рейн Михаил Михайлов, 43 года, происходящий из села Брунненталь, крестьянин, арестован 12 сентября с/г., в соучастии в кражах.
6) Войдт Иван Яковлев, 53 лет, гражданин села Брунненталь, крестьянин, арестованный 12 сентября с/г., в соучастии при разбое и грабеже со Нагель, Нагель, Войдт, Войдт, Зайбель, Беккер и Лоос приговорить на два года тюремного заключения, но так как Войдт Петру Иванову только 17 лет, то его, как несовершеннолетнего, направить в комиссию дефектных детей при Оботнаробе. Рейн и Шауерманн приговорить к заключению в концентрационный лагерь на шесть месяцев. Срок начала отбывания наказания считаться со дня настоящего постановления. Шмидт и Штайнметц Марию Екатерину за недоказанностью преступления от наказания освободить.
Постановили:
Обвинение по всем пунктам считать доказанным. Все обвиняемые виновны в полной мере. Смягчающих вину обстоятельств нет: по отношению к трём персон Штайнметц, Юнг и Кнопф применить высшую меру наказания посредством расстрела. Приговор привести в исполнение немедленно коменданту Чека.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение Taurus »

На гражданина Кнопф Конрад Конрадов удалось найти тюремную карточку, заполненную по материалом уголовного архивного дела 26-го января 1957 года:

Изображение

Изображение

Осуждён Саратовским Губчека 26/Х 1921 - ВМН
Исполнено 26/Х 1921

Теперь, спустя столько лет, удалось восстановить по документам той поры, что же на самом деле произошло в 1921 году. Кто был наказан за сфабрикованное уголовное дело за кражу коровы и козы, а также свеклы и огурцов, и за последующий расстрел 3-х человек? Никто! Настоящие преступники ушли от ответственности. Кто был наказан за развал хозяйственной жизни в селе и последующие голодные смерти? Никто! Эти же преступники снова ушли от ответственности за проделанные злодеяния. Что собственно изменилось с тех пор? Да по сути дела ничего не изменилось. Только методы работы «оборотней в погонах» стали более изощрённее.
На этом примере мне хотелось показать, как маленькая трагедия в 1921 году в одном из немецких сёл Поволжья, была полностью проигнорирована окружающим миром и совсем забыта. Двадцать лет спустя произошла большая трагедия всего немецкого Поволжья, также проигнорированная окружающим миром и на данный момент также забытая.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение natalja bart »

Taurus, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а когда родились? Johann Hartung, Sohn von Heinrich, 35
10. Heinrich Hartung, Sohn von Johann, 35.. Известно, где могила многих других расстрелянных? Спасибо большое.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5919 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Жители с. Брунненталь, расстрелянные в 1921 г.

Сообщение W.Müller »

natalja bart писал(а): 26 ноя 2021, 15:04Taurus,
Последнее посещение: 24 окт 2017, 20:04
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... ile&u=2027
Ответить

Вернуться в «Brunnental (Брунненталь)»